Действуют ли санкции на должников по алиментам?

Опендатабот проанализировал, насколько новый закон о защите детей подействовал на родителей-должников по алиментам.

4 февраля 2019

История

За последние 9 месяцев реестр должников по алиментам уменьшился на 20 341 человека. Это около 12% от общего количества.

Что произошло

Год назад Президент Украины подписал закон о защите прав детей, согласно которому, на должников по алиментам накладывались санкции: запрет на выезд за границу, лишение водительских прав и прав на хранение оружия.

Почему это важно

За последний год количество должников снизилось почти на 12%. Из этого мы можем сделать вывод, что проведенная реформа, хоть и была достаточно радикальной, однако позитивно повлияла на ситуацию.

Автор: Милана Шаповалова

В прошлом году были приняты изменения в законодательстве по отношению к должникам по алиментам. Что именно изменилось?

Год тому Президент Украины подписал закон, который накладывает санкции на должников по алиментам с целью уменьшить их количество.

Согласно закона, статус должника по алиментам набирали родители, которые больше шести месяцев не платят алименты. Список должников был опубликован на сайте Министерства юстиции и проверить статус должника мог каждый.

При этом в списке указывались фамилия, имя, отчество человека, а также дата его рождения. То есть персональные данные должников были сознательно открыты.

Кроме этого на должников накладывались санкции. «Этих ограничений четыре: выезд за границу, ограничение прав на вождение, на охоту и на оружие»,

— комментирует адвокат Олег Простибоженко.

«Самый эффективный, на мой взгляд, — запрет на выезд за границу. Даже если работа должника была связана с командировками за границу — это не становилось льготой — такое ограничение применялось»,

— добавляет он.

Изменилась ли ситуация за год?

С момента введения закона в действие, количество должников по алиментам снизилось. Только за последние 9 месяцев реестр уменьшился на 20 341 человека.

Зменшення кількості боржників за аліментами

В первые месяцы количество должников уменьшалось более стремительно. Ежемесячно свои долги гасило более 5 тысяч людей. Потом скорость несколько снизилась, однако динамика все равно остается положительной — ежемесячно количество должников по алиментам становится меньше.

Есть ли у реформы риски? Действительно ли решение было очень удачным?

Несмотря на то, что реформа действительно была успешной, с ней связан и ряд проблем.

  1. Не всем должникам действительно запретили выезд за границу.

«Всего было вынесено около 130 тысяч постановлений на запрет выезда за границу. Все они были исключительно в бумажной форме и лежали в пограничной службе. На конец прошлого года из этих 130 тыс реально было внесено около 10 тыс.

Поскольку работники пограничной службы вносят должников в свой реестр вручную, они физически не справляются. Хотя в конце прошлого года ввели электронную систему и это может улучшить ситуацию»,

— комментирует Олег Простибоженко.

  1. Не все должники по алиментам 100% виновны, некоторые из них могут даже не знать о своем долге.

«Это связано с самой процедурой присуждения алиментов. Например, дело может рассматриваться год, а алименты присуждаются с момента обращения в суд. То есть человек мог даже не знать о деле, а потом ему сообщают, что он уже должен большую сумму. Или все это время платил 1000 грн, а суд присудил 2000 и у него все равно задолженность. Или он платил наличными без расписки, и женщина сказала, что никаких алиментов не было» — добавляет адвокат.

«Существует и другая проблема. Теоретически, как только оплачивается долг — автоматически должник удаляется из реестра. Однако, у меня был клиент, который все оплатил, а на границе его не выпустили. До недавнего момента такие вещи были в бумажном виде, и они могли просто потеряться»,

— комментирует адвокат Олег Простибоженко.

  1. Санкции не влияют на родителей, у которых нет денег.

«Эти ограничения эффективны только для состоятельных людей, а тех, у кого нет доходов, практически очень сложно заставить платить алименты»,

— поясняет Олег.

Как проверить статус должника по алиментам?
  1. Введите фамилию, имя и отчество человека.
  2. Проверьте, чтобы дата рождения человека была правильная.
  3. Проверьте всю информацию о нем.

Получайте аналитику от Опендатабот в Телеграм канале

TelegramКанал Опендатабот
Реестр должников алиментов
Реестр должников алиментов
Реестр должников алиментов