Кому и когда следует составить завещание?

Когда у вас появилось имущество в объеме, из-за которого у ваших родственников могут возникнуть споры, - следует продумать кому оно в конце достанется.

21 января 2019

История

145 380 завещаний было составлено в 2018 году. По данным Государственной службы статистики, за 2017 год умерло 574 тыс людей, а завещаний было подписано 146 856. Получается, что почти каждый 4 украинец подписывает завещание.

Что произошло

Минюст открыл Единый реестр специальных бланков нотариальных документов. Используя его, мы проанализировали, как украинцы составляют завещания.

Почему это важно

Составление завещания обычно откладывается на последний момент, однако это неправильно. Когда у вас появилось имущество в объеме, из-за которого у ваших родственников могут возникнуть споры, — следует продумать, кому оно останется.

Автор: Милана Шаповалова

Что такое завещание?

Завещание - это документ, в котором человек рассказывает, что произойдет с его имуществом после смерти и помогает избежать недоразумений между родственниками.

В зависимости от целей, завещаний может быть несколько видов.

  1. Завещание с условием. Например, кто из внуков первый родит ребенка - тому достанется квартира, или дом достанется дочке, если она будет пускать туда жить брата умершей. Или дать распоряжения. Один из самых популярных примеров — описать, как именно должны проходить похороны.

  2. Общее завещание. Муж и жена составляют такое завещание относительно совместного имущества.

  3. Секретное завещание. Оно удостоверяется нотариусом без ознакомления с его содержанием. Человек может составить такое завещание, запечатать его в конверт, подписать и подать его в таком виде нотариусу. А нотариус ставит на конверте свою удостоверяющую надпись, скрепляет печатью и в присутствии завещателя помещает его в другой конверт и опечатывает.

Можно ли досрочно узнать информацию из завещания?

«Нет. В базе нотариусов можно увидеть, что есть зарегистрированное завещание определенного человека, однако его детали и содержание узнать невозможно»,

— комментирует адвокат Юлия Дузь.

Когда следует составлять завещание?

«Нет определенного критерия. В большинстве случаев человек сам понимает, когда ему стоить это делать: каким имуществом он владеет, сколько детей, от скольких браков и т.д.»,

— поясняет Юлия.

Почему в Украине завещание не хотят подписывать своевременно?

«Это касается стереотипов. Никто из нас не хочет задумываться о собственной смерти и, чаще, мы считаем, что нам еще рано об этом думать.

Бывают случаи, когда по состоянию здоровья человек понимает, что ему осталось не очень долго. Тогда он может составить завещание, однако чаще, он дарит или регистрирует имущество на определенных родственников. Поскольку, в Украине не распространена практика расписывать в завещании, какое именно имущество кому достанется: машина — дочке, квартира — сестре»,

— добавляет адвокат.

Часто ли возникают спорные вопросы в отношении имущества после смерти родственника?

Согласно информации поисковой системы «Бабуля», количество судебных дел по завещаниям ежегодно составляет около 65 тысяч в год. Однако в реальности таких ситуаций значительно больше, ведь не все споры доходят до суда.

Основные темы споров — раздел имущества при отсутствии завещания и оспаривание дееспособности человека в момент его составления (например, если человек находился в больнице и принимал лекарства).

Кому можно завещать имущество? Наследниками могут быть только родственники? И можно ли переписать дом на кота?

Нет, в Украине имущество можно завещать людям, юридическим лицам или государству.

Известная легенда о бабушке, которая переписала дом на кота, тоже возможна. Однако выглядеть завещание будет таким образом: квартира будет переписана на организацию, целью которой будет забота о коте.

А как же родственники? Они могут остаться без имущества?

Да, могут. Приоритетное право на наследование имеют люди, указанные в завещании. Если же завещания нет, или оно недействительно, или указанные в завещании люди отказываются от наследства, только тогда это наследство получают наследники по закону (родственники).

Единственное исключение — несовершеннолетние дети или нетрудоспособные родители, дети, вдова/вдовец. Независимо от содержания завещания, они наследуют половину доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

Можно ли оспорить завещание?

Можно, но только в суде и при определенных условиях. Например, если будет установлено, что завещание составлено под влиянием физического или психического насилия, или по состоянию здоровья человек не осознавал, что делал. Или содержание завещания не соответствует воле завещателя.

Хотя бывают случаи, когда завещание можно признать недействительным без суда. Если оно было составлено с нарушением требований, или человеком, который не имел права этого делать (несовершеннолетний или недееспособный).

Как подписать завещание?

Самый простой вариант — подписать завещание у нотариуса. Однако если доступа к нотариусу нет, завещание могут удостоверить соответствующие должностные лица. Например, если человек в больнице — удостоверить может главный врач, если в военной части — командир части и т.д.

Получайте аналитику от Опендатабот в Телеграм канале

TelegramКанал Опендатабот