Почему украинцы перестают регистрировать ФЛП?

За последний год темп роста ФЛП в Украине замедлился на 30%.

16 сентября 2019

История

За последний год темп роста ФЛП в Украине замедлился на 30%.

Что произошло

В прошлом году за период с января по сентябрь количество ФЛП увеличилось на 40 тысяч, тогда как в этом — только на 28 тысяч.

Почему это важно

Правила регулирования малого бизнеса в Украине все время пересматриваются и становятся все жестче, это заставляет людей не спешить с открытием нового бизнеса.

Как меняется динамика роста ФЛП?

1 декабря 2016 года в Украине была зарегистрировано рекордное количество ФЛП — 2 млн. После принятия закона об обязательной уплате ЕСВ количество ФЛП начало уменьшаться. Отрицательная динамика продолжалась в течение 4 месяцев.

После этого количество ФЛП начало восстанавливаться. За 2018 год количество предпринимателей выросло почти на 100 тысяч.

В этом же году зарегистрировано пока только 28 тысяч новых предпринимателей. Если такая динамика сохранится, то до нового года будет зарегистрировано вдвое меньше предпринимателей чем в прошлом году.

Рост количества ФЛП в 2018-2019

Какие возможные причины снижения темпа открытия ФЛП?

«Пиковые показатели можно связывать с отдельными событиями (например, массовое закрытие ФЛП в конце 2016 — начале 2017 из-за обязательной уплаты всеми предпринимателями единого социального взноса) или с комплексом причин — принятием Кодекса о банкротстве, введение ГФС, тестирования E-Receipt, „единое окно“ на таможне и т.п.

Можно проследить и некоторую „сезонность“: скажем, в конце декабря — начале января количество ФЛП уменьшается. Интересно, что пик открытия ФЛП в 2019 году пришелся на 23 апреля (второй тур президентских выборов состоялся 21 апреля). С тех пор настроения более осторожны»,

— комментирует Константин Донченко, руководитель аналитического центра «Бюро экономических и социальных исследований».

Чего же боятся предприниматели?

«Основной причиной, почему в этом году замедлилась динамика открытия украинцами ФЛП, является турбулентность избирательного года. Все ждали, когда ситуация стабилизируется, команды во власти будут сформированы, а „правила игры“ на внутреннем рынке будут определены. Много предпринимателей, а особенно малый бизнес, хотели понять, в рамках какого законодательства, налоговых ставок и т.п. им придется работать. Сейчас мы видим, что в парламент поданы новые законопроекты, которые в случае их принятия в нынешних редакциях могут повысить фискальное давление. Из-за этого также потенциальные ФЛП оттягивают решение о запуске бизнеса»,

— считает Юлия Дроговоз, вице-президент Украинского союза промышленников и предпринимателей.

Получайте аналитику от Опендатабот в Телеграм канале

TelegramКанал Опендатабот