Рішення
від 14.06.2002 по справі 2-1497/02
ПРИМОРСЬКИЙ РАЙОННИЙ СУД М.ОДЕСИ

РЕШЕНИЕ

Именем Украины

14 июня 2002 г. дело № 2- 14970/2002

Приморский районный суд г. Одессы в составе:

председательствующего судьи - Турецкой И. А.

при секретаре - Скориной Т.С.

рассмотрев, в открытом судебном заседании дело по иску ОСОБА_1 к ГНИ Приморского района г. Одессы о признании договора пожизненного содержания действительным и о признании права собственности на квартиру

УСТАНОВИЛ:

Истец, обратившись в суд с вышеуказанным иском, просит признать за ним право собственности на квартиру АДРЕСА_1 , в связи с тем, что между ним и умершей ОСОБА_2 был заключен договор пожизненного содержания, который сторонами не был удостоверен нотариально.

Представитель Ответчика иск признала, просит слушать дело в ее отсутствие.

Суд, выслушав пояснения истца, показания свидетелей, изучив материалы дела, считает иск обоснованным и подлежащим удовлетворению в соответствии со ст.ст.45, 47, 425, 426 ГК Украины.

Судебным разбирательством установлено, что истец, будучи военнослужащим, со своей семьей (он, жена и двое детей), в 1988 г. поселился проживать к ОСОБА_2 в квартиру АДРЕСА_1 . Данная квартира принадлежала ОСОБА_2 на основании договора купли-продажи, заключенного ОСОБА_2 и исполкомом Приморского районного Совета народных депутатов, удостоверенного 6-ой Одесской государственной нотариальной конторой.

ОСОБА_2 являлась одинокой, пожилой, 1924 г. рожд. женщиной. Будучи нетрудоспособной по возрасту и состоянию здоровья, она нуждалась в постороннем уходе.

Истец и его семья осуществляли уход за нетрудоспособной ОСОБА_2 , оказывали ей материальную помощь.

В связи со сложившимися взаимоотношениями сторон, ОСОБА_2 предложила истцу заключить с ней договор пожизненного содержания, в соответствии с которым, она передает истцу в собственность, принадлежащую ей на праве собственности квартиру, расположенную в АДРЕСА_2 , а истец предоставлял ей взамен материальное обеспечение, уход и другую необходимую помощь. Данные положения нашли свое отражение 02 апреля 1990 г. в договоре пожизненного содержания, который был составлен в простой письменной форме. При заключении данного договора, по соглашению сторон, переданная истцу в собственность квартира была оценена в 20 тысяч гривень. Со стороны истца все требования по договору выполнялись.

ІНФОРМАЦІЯ_1 г. ОСОБА_2 умерла, не успев нотариально заверить договор пожизненного содержания. Осуществление похорон взял на себя ОСОБА_1 .

Вышеизложенные обстоятельства были подтверждены в судебном заседании показаниями свидетелей ОСОБА_4 , ОСОБА_5 , ОСОБА_6 , пояснившим, что ОСОБА_1 оказывал ОСОБА_2 материальную помощь и уход, а ОСОБА_2 в свою очередь намеревалась передать истцу в собственность квартиру.

Суд, проанализировав изложенное, считает, что в соответствии со ст. 47 ГК Украины, договор пожизненного содержания должен быть нотариально удостоверен.

Приобретатель ОСОБА_1 по договору пожизненного содержания полностью исполнил свои обязательства, оказывая ОСОБА_2 материальную помощь, а отчуждатель нотариально не оформил указанную сделку, в связи с чем, суд вправе по требованию исполнившей сделку стороны, признать сделку действительной. В этом случае последующее нотариальное оформление сделки не требуется.

Таким образом, в соответствии со ст. 47 ГК Украины требования истца являются правомерными и сделку между сторонами надлежит признать действительной.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 15, 30, 62, 202-203 ГПК Украины

РЕШИЛ:

Иск ОСОБА_1 к ГНИ Приморского района г. Одессы о признании договора пожизненного содержания действительным и о признании права собственности на квартиру - удовлетворить.

Признать договор пожизненного содержания, заключенный между ОСОБА_1 и ОСОБА_2 Ларисой Петровной - действительным.

Признать за ОСОБА_1 право собственности на квартиру АДРЕСА_1 .

Срок обжалования решения один месяц.

Судья ( Турецкая И. А. )

14.06.02

Дата ухвалення рішення14.06.2002
Оприлюднено21.02.2022
Номер документу103440032
СудочинствоЦивільне

Судовий реєстр по справі —2-1497/02

Рішення від 14.06.2002

Цивільне

Приморський районний суд м.Одеси

🇺🇦 Опендатабот

Опендатабот — сервіс моніторингу реєстраційних даних українських компаній та судового реєстру для захисту від рейдерських захоплень і контролю контрагентів.

Додайте Опендатабот до улюбленого месенджеру

ТелеграмВайбер

Опендатабот для телефону

AppstoreGoogle Play

Всі матеріали на цьому сайті розміщені на умовахліцензії Creative Commons Із Зазначенням Авторства 4.0 Міжнародна, якщо інше не зазначено на відповідній сторінці

© 2016‒2023Опендатабот

🇺🇦 Зроблено в Україні