Постанова
від 21.06.2010 по справі 5-74/2010
СНІЖНЯНСЬКИЙ МІСЬКИЙ СУД ДОНЕЦЬКОЇ ОБЛАСТІ

Дело №5-74 а/2010

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

ИМЕНЕМ УКРАИНЫ

21 июня 2010 года Снежнянский городской суд Донецкой области

в составе:

председательствующего судьи Быкадорова В.Н.

при секретаре Сухоненко Е.А.

с участием прокурора Куцевол И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Снежное заявление ОСОБА_1 о длительном неисполнении приговора Снежнянского городского суда от 27 сентября 2002 года, и замене способа исполнения приговора в части гражданского иска -

У С Т А Н О В И Л :

10 июня 2010г. ОСОБА_1 обратилась в суд с заявлением о длительном неисполнении вышеуказанного приговора, ссылаясь на то, что она является потерпевшей в уголовном деле № 1 -217/02, приговором суда от 27.09.2002г. в этом деле, постановлено взыскать с осужденного ОСОБА_2 в возмещение материального и морального вреда 31550грн. 35 коп. в ее пользу. Должник ОСОБА_2 умер. Постановлением государственного исполнителя ОГИС Снежнянского городского управления юстиции наложен арест на домостроение, принадлежавшее ему и являющееся одним из объектов возможного возмещения, согласно исполнительного листа по приговору суда. До настоящего времени приговор местного суда в части взыскания материального и морального вреда в ее пользу не исполнен, поэтому она имеет сомнение в части того, что приговор будет исполнен в установленные законом сроки и способ. В соответствии с требованиями ст. 409 УПК Украины, вопросы о всякого рода сомнениях, возникающих при исполнении приговора, разрешаются судом, постановившим приговор, поэтому она обратилась в суд с настоящим заявлением. Просила суд рассмотреть вопрос длительного неисполнения приговора в части своевременной выплаты ей материального и морального вреда, принять меры принуждения к ОГИС в части принуждения исполнить взыскание по приговору суда в установленный законом срок и способ, при этом изменить способ взыскания, возможно натурой, в виде домостроения находящегося под арестом и принадлежащее на праве собственности умершему ОСОБА_2

Изучив материалы уголовного дела, выслушав пояснения ОСОБА_1 которая поддержала свое заявление, представителя ОГИС Снежнянского городского управления юстиции, которая возражала против удовлетворения заявления, а также мнение прокурора, полагавшего необходимым отказать в удовлетворении заявления, суд считает заявление ОСОБА_1, не подлежащим удовлетворению по изложенным ниже основаниям.

В судебном заседании установлено, что приговором Снежнянского городского суда от 27 сентября 2002 г. ОСОБА_2 осужден по ст.118 УК Украины с него в пользу ОСОБА_1 в возмещение материального и морального вреда взыскано 31559 грн. 39 коп. На основании указанного приговора суда были выписаны исполнительные листы, и открыто исполнительное производство, но до настоящего времени долг был погашен частично, непогашенной осталась сумма 22671,93 грн.

В соответствии со ст.409 УПК Украины, вопросы о всякого рода сомнениях и противоречиях, возникающие при исполнении приговора, разрешаются судом, постановившим приговор. В своем заявлении ОСОБА_1 ставит вопрос о длительном неисполнении приговора, об изменении способа исполнения решения, что не относится к сомнениям и противоречиям поскольку согласно ст. 7 Закона Украины «Об исполнительном производстве», действия государственного исполнителя, отказ от выполнения определенного исполнительного действия, волокита с выполнением исполнительных действий могут быть обжалованы лицами, участвующими в исполнительном производстве, в установленном этим Законом порядке. Данный порядок предусмотрен главой 10 указанного закона.

Согласно п.7 Постановления Пленума Верховного суда « О практике применения судами Украины процессуального законодательства при разрешении вопросов связанных с исполнением приговора» от 21.12.1990 г. №11 с изменениями от 04.06 1993 года, вопрос об изменении порядка и способа исполнения приговора в части гражданского иска в исключительных случаях, когда невозможно исполнить приговор, в порядке, установленном ранее, рассматривается судами в порядке, предусмотренном ГПК Украины.

Таким образом, заявление ОСОБА_1 о длительном неисполнении приговора Снежнянского городского суда от 27 сентября 2002 года, и замене способа исполнения приговора в части гражданского иска удовлетворению не подлежит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 409, 411 УПК Украины, -

П О С Т А Н О В И Л :

В удовлетворении заявления ОСОБА_1 о длительном неисполнении приговора Снежнянского городского суда от 27 сентября 2002 года, и замене способа исполнения приговора в части гражданского иска - отказать.

На постановление в течение семи суток со дня его вынесения может быть подана апелляция в Апелляционный суд Донецкой области, путем подачи через данный суд.

Председательствующий

Дата ухвалення рішення21.06.2010
Оприлюднено13.12.2022

Судовий реєстр по справі —5-74/2010

Постанова від 22.02.2010

Кримінальне

Шепетівський міськрайонний суд Хмельницької області

Чевилюк З. А.

Постанова від 12.08.2010

Кримінальне

Покровський районний суд Дніпропетровської області

Пустовар О. С.

Постанова від 15.02.2010

Кримінальне

Московський районний суд м.Харкова

Оксененко В. А.

Постанова від 15.02.2010

Кримінальне

Московський районний суд м.Харкова

Оксененко В. А.

Постанова від 13.11.2015

Кримінальне

Новоселицький районний суд Чернівецької області

Вівчар Г. А.

Постанова від 26.07.2010

Кримінальне

Татарбунарський районний суд Одеської області

Тимошенко С. В.

Постанова від 18.10.2010

Кримінальне

Кам'янський районний суд Черкаської області

Романова Н. Г.

Постанова від 25.11.2010

Кримінальне

Маньківський районний суд Черкаської області

Ксенофонтов В. С.

Постанова від 03.12.2010

Кримінальне

Тростянецький районний суд Вінницької області

Капуш С. І.

Постанова від 08.04.2010

Кримінальне

Заводський районний суд м. Запоріжжя

Марченко Н. В.

🇺🇦 Опендатабот

Опендатабот — сервіс моніторингу реєстраційних даних українських компаній та судового реєстру для захисту від рейдерських захоплень і контролю контрагентів.

Додайте Опендатабот до улюбленого месенджеру

ТелеграмТелеграмВайберВайбер

Опендатабот для телефону

AppstoreGoogle Play

Всі матеріали на цьому сайті розміщені на умовахліцензії Creative Commons Із Зазначенням Авторства 4.0 Міжнародна, якщо інше не зазначено на відповідній сторінці

© 2016‒2023Опендатабот

🇺🇦 Зроблено в Україні