Вирок
від 01.10.2010 по справі 1-46/2010
ПЕЧЕНІЗЬКИЙ РАЙОННИЙ СУД ХАРКІВСЬКОЇ ОБЛАСТІ

Дел о № 1-46/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Укра ины

01 октября 2010 г Пе ченежский районный суд

Харьковской области

В составе: председательств ующего - судьи Смирнова В.А.,

с участием секретарей - Шевченко О.Н.,Медене ц Т.С.

с участием прокуроров - Ковалева Р.В.,Калюжко А.А .,Гончаренко А.А.

защитника подсудимого - ОСОБА_1

подсудимого - ОСОБА _2

потерпевшего - ОСОБА_3

законного представителя п отерпевшего- ОСОБА_13

рассмотрев в открытом суде бном заседании в зале суда п. П еченеги уголовное дело по об винению

ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_1, ур оженца п Печенеги, Печенежск ого района Харьковской облас ти, украинца, гражданина Укра ины, не женатого, образован ие неполное среднее, времен но не работающего, проживающ его: АДРЕСА_1, ранее не суди мого,

в совершении преступления , предусмотренного ч.1 ст. 122 УК У краины, -

у с т а н о в и л :

ОСОБА_2 27 декабря 2009 го да около 23 часов, находясь в п. Печенеги напротив дома № 40 по ул. Ленина, в результате внеза пно возникшего конфликта с ОСОБА_3, умышленно нанес уд ар кулаком правой руки в обла сть нижней челюсти последнем у, вследствие чего, согласно з аключения эксперта № 34-Ч/10 у О СОБА_3 имел место травматич еский двойной перелом нижней челюсти, который образовалс я в результате ударного возд ействия тупого твердого пред мета с местом приложения сил ы в области проекции левого у гла нижней челюсти в срок, ука занный в постановлении ( 27.12.2009г) . По степени тяжести данный пе релом квалифицируется по кри терию длительности расстрой ства здоровья ( более 21 дня) как средней степени тяжести тел есное повреждение; п.2.2.1.а,б, в Пр авил судебно-медицинского оп ределения степени тяжести те лесных повреждений, утвержде нных Приказом № 6 МОЗУ 17.01.1995г).

Допросив подсудимого, поте рпевшего, законного представ ителя потерпевшего, исследо вав письменные материалы уго ловного дела, суд считает вин у ОСОБА_2 в совершении инк риминируемого ему в вину пре ступления, доказанной полнос тью.

Подсудимый ОСОБА_2 сво ю вину в совершенном преступ лении признал полностью, рас каялся в содеянном и изложил об обстоятельствах совершен ия преступления, как описан о выше.

Кроме полного признания ОСОБА_2 своей вины в соверше нном преступлении, его вина п олностью подтверждается соб ранными по делу доказательст вами:

- протоколом воспроизведен ия обстановки и обстоятельс тв события от 22.01.2010 г. с участием ОСОБА_2, ОСОБА_3, ОСОБ А_4 - в ходе которого ОСОБА _2 указал место и способ сове ршения им преступления. ( л.д.46-4 8).

- заключением эксперта № 34-Ч/1 0 от 25.01.2010г, согласно которого у ОСОБА_3 имел место травмати ческий двойной перелом нижне й челюсти, который образовал ся в результате ударного воз действия тупого твердого пре дмета с местом приложения си лы в области проекции левого угла нижней челюсти в срок, ук азанный в постановлении (27.12.2009г ). По степени тяжести данный пе релом квалифицируется по кри терию длительности расстрой ства здоровья ( более 21 дня) как средней степени тяжести тел есное повреждение; п.2.2.1.а,б,в Пр авил судебно-медицинского оп ределения степени тяжести те лесных повреждений, утвержде нных Приказом № 6 МОЗУ 17.01.1995г.( л.д .62-63)

- заключениями эксперта № 35- Ч/10, 36-Ч/10, 37-Ч/10 от 25.01.2010г., согласно кот орых показания ОСОБА_2, ОСОБА_4, ОСОБА_3, данные им и в ходе воспроизведения обс тановки и обстоятельств собы тий о нанесении телесных пов реждений гр-ну ОСОБА_3 соо тветствуют имеющимся судебн о-медицинским данным : удар ту пым твердым предметом с огра ниченной контактирующей пов ерхностью ( кулак руки) в облас ть нижней челюсти потерпевше го. ( л.д.67,71,75).

- показаниями потерпевшего ОСОБА_3, который суду пояс нил, что 27.12.2009г. вечером около 18 ч асов он вышел на улицу, где вст ретился со своими друзьями ОСОБА_5, ОСОБА_4, ОСОБА_6 и ОСОБА_7. Около 23 часов о н с вышеуказанными друзьями стояли возле интернет- клуба , расположенного в доме № 40 по у л. Ленина в п.Печенеги. В это вр емя к ним подошел ОСОБА_8 с о своим другом, которого он не знает и ОСОБА_8 начал обща ться с ОСОБА_5. Минут через пять к их компании подошли тр и или четыре парня, точное кол ичество он не помнит, среди к оторых был ОСОБА_2, осталь ных он не знает. И буквально с разу как только они подошли, к нему подошел ОСОБА_2 и бес причинно нанес ему один удар кулаком правой руки в област ь нижней челюсти слева. От уда ра ОСОБА_3 не падал и созна ние не терял, а просто отошел в сторону и приложил снег к лиц у, чтобы уменьшить боль. Затем спросил у ОСОБА_2, за что о н его ударил, на что тот не отв етил, а минут через пять ОСО БА_2 подошел к нему и извинил ся, причины своего поступка о н так и не объяснил. После чего компания, с которой пришел ОСОБА_2, ушла.

- показаниями законного пре дставителя потерпевшего О СОБА_13, которая суду пояснил а, что ее сын ОСОБА_3 27.12.2009г. ве чером пришел домой и она увид ела, что нижняя челюсть сына сильно деформирована. Она сп росила у сына что произошло. С начала сын не признавался, а потом сказал, что его ударил ОСОБА_2.На следующий день он а обратилась в Печенежскую Ц РБ, где сыну сделали рентгено вский снимок челюсти и напра вили в г. Харьков на операцию .л

- показаниями свидетеля ОСОБА_4, оглашенными в судеб ном заседании

( л.д. 22).

- показаниями свидетеля ОСОБА_10 оглашенными в судеб ном заседании

( л.д. 34).

- показаниями свидетеля О СОБА_11, оглашенными в судебн ом заседании

( л.д. 33).

- показаниями свидетеля ОСОБА_12, оглашенными в судеб ном заседании

( л.д. 35).

- показаниями свидетеля О СОБА_8, оглашенными в судебн ом заседании

( л.д. 36).

Действия ОСОБА_2 по ч.1 с т. 122 УК Украины органом досуде бного следствия квалифицир ованы правильно, как умышлен ное средней тяжести телесное повреждение, то есть умышлен ное повреждение, не являющее ся опасным для жизни и не пов лекшее последствий, предусмо тренных в ст. 121 УК Украины, но п ричинившее длительное расст ройство здоровья.

При определении вида и разм ера наказания ОСОБА_2, суд принял во внимание степень т яжести совершенного преступ ления, личность виновного, см ягчающие и отягчающие наказа ние обстоятельства. Согласно ст. 12 УК Украины преступление , совершенное ОСОБА_2 по ч.1 ст. 122 УК Украины является прес туплением средней тяжести. ОСОБА_2 по месту жительства характеризуется положител ьно, на учете у врачей нарколо га и психиатра не состоит, не женат, временно не работает, ранее не судим.

К обстоятельствам, смягчаю щим наказание ОСОБА_2, суд относит чистосердечное рас каяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание ОСОБА_2, суд не у сматривает.

С учетом изложенного, личн ости подсудимого, обстоятель ств дела, наступивших послед ствий, суд считает, что испра вление ОСОБА_2 и предупреж дение новых преступлений воз можно без изоляции его от общ ества.

Гражданский иск, заявленны й законным представителем по терпевшего ОСОБА_13 в ходе судебного разбирательства о возмещении материального и морального вреда, подлежит у довлетворению в полном объем е. Так, судебным рассмотрение м дела установлено, что истцо м в связи с лечением понесены затраты в сумме 2 000 (две тысячи ) гривень. Размер возмещения морального вреда, определенн ый истцом в 4 000 ( четыре тысячи) гривень, суд также находит со размерным, с учётом тяжести п ричинённого вреда, конкретны х действий подсудимого.

Гражданский иск, заявленны й Чугуевской межрайонной про куратурой Харьковской облас ти в интересах государства, в лице управления государст венного казначейства в Харьк овской области в сумме 2471,45 грн . подлежит удовлетворению в п олном объеме. Так, судебным ра ссмотрением дела установлен о, что Областной детской клин ической больницей № 1 г. Харько ва в связи с нахождением на с тационарном лечении потерпе вшего ОСОБА_3 понесены зат раты в сумме 2471 ( две тысячи чет ыреста семдесят одна) гривна , 45 коп.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 323, 324, 328,330, 34 3 УПК Украины, суд-

п р и г о в о р и л :

ОСОБА_2 признать виновн ым в совершении преступления , предусмотренного ч.1 ст. 122 УК У краины и назначить ему наказ ание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 75,104 УК У краины ОСОБА_2 освободит ь от отбывания назначенного наказания, если он на протяже нии 2 (двух) лет испытательног о срока не совершит нового пр еступления и выполнит возлож енные на него обязанности, пр едусмотренные ст. 76 УК Украины :

не выезжать за пределы Укр аины для постоянного прожива ния без разрешения органа уг оловно-исполнительной систе мы,

сообщать органам уголовно -исполнительной системы об и зменении места жительства ил и работы,

периодически являться для регистрации в органы уголов но-исполнительной системы.

Гражданский иск, заявленны й законным представителем по терпевшего ОСОБА_13 - удовл етворить в полном объеме.

Взыскать с ОСОБА_2 в пол ьзу ОСОБА_3 в возмещение м атериального ущерба, причине нного в результате совершени я преступления сумму в разме ре 2 000 (две тысячи) гривень, 00 коп ., взыскать с ОСОБА_2 в поль зу ОСОБА_3 в возмещение мо рального ущерба, причиненног о совершением преступления с умму в размере 4 000 ( четыре тыся чи) гривень, а всего взыскать с ОСОБА_2 в пользу ОСОБА_3 6 000( шесть тысяч ) гривень 00 коп .

Взыскать с ОСОБА_2 в поль зу государства, в лице отделе ния государственного казнач ейства затраты на лечение по терпевшего ОСОБА_3 в сумме 2471( две тысячи четыреста семь десят одна) грн. 45 коп. р/ счет 35411 001002068 в ГУ ГКУ в Харьковской обла сти, МФО 851011, код 02003706.

Вещественное доказательс тво по делу - куртку балонье вую “АДИДАС” находящуюся на хранении у ОСОБА_2- остави ть ОСОБА_2, как законному в ладельцу.

Меру пресечения ОСОБА_2 до вступления приговора в з аконную силу оставить прежню ю - подписку о невыезде.

На приговор может быть под ана апелляция в Апелляционны й суд Харьковской области че рез Печенежский районный суд Харьковской области в течен ие 15 суток со дня его провозгл ашения.

Председательствующий: п одпись.

Копия верна. Судья:

Дата ухвалення рішення01.10.2010
Оприлюднено20.01.2011
Номер документу13286934
СудочинствоКримінальне

Судовий реєстр по справі —1-46/2010

Ухвала від 30.03.2023

Кримінальне

Сквирський районний суд Київської області

Віговський С. І.

Ухвала від 26.09.2023

Кримінальне

Сквирський районний суд Київської області

Коваленко О. М.

Ухвала від 16.05.2023

Кримінальне

Сквирський районний суд Київської області

Батовріна І. Г.

Ухвала від 17.01.2023

Кримінальне

Сквирський районний суд Київської області

Коваленко О. М.

Ухвала від 14.05.2021

Кримінальне

Сквирський районний суд Київської області

Коваленко О. М.

Ухвала від 26.11.2020

Кримінальне

Сквирський районний суд Київської області

Коваленко О. М.

Ухвала від 04.11.2019

Кримінальне

Сквирський районний суд Київської області

Клочко В. М.

Ухвала від 13.08.2019

Кримінальне

Київський апеляційний суд

Свінціцька Олена Петрівна

Постанова від 23.10.2018

Кримінальне

Сквирський районний суд Київської області

Коваленко О. М.

Постанова від 09.04.2010

Кримінальне

Бучацький районний суд Тернопільської області

Кузевич Й. Я.

🇺🇦 Опендатабот

Опендатабот — сервіс моніторингу реєстраційних даних українських компаній та судового реєстру для захисту від рейдерських захоплень і контролю контрагентів.

Додайте Опендатабот до улюбленого месенджеру

ТелеграмВайбер

Опендатабот для телефону

AppstoreGoogle Play

Всі матеріали на цьому сайті розміщені на умовахліцензії Creative Commons Із Зазначенням Авторства 4.0 Міжнародна, якщо інше не зазначено на відповідній сторінці

© 2016‒2023Опендатабот

🇺🇦 Зроблено в Україні