НІКОПОЛЬСЬКИЙ МІСЬКРАЙОННИЙ СУД ДНІПРОПЕТРОВСЬКОЇ ОБЛАСТІ
ВИРОК
Дело № 1-689/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
12.04.2011 года Никополь
Никопольский горрайонный суд в составе:
председатель ствующего судьи Стовбы С .Н.
при се кретаре Кондратьевой Н.Ю.
при участии пр окурора Толстик А.В.
рассмотрев в откры том судебном заседании в пом ещении суда в г Никополе угол овное дело по обвинению
ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца г. Никополь, Днепр опетровской области, жител я АДРЕСА_1, гражданина Укр аины, образование среднее , женатого, работающего водит елем ООО «Никопольстроймеха низация», военнообязанного , ранее не судимого,
в совершении престу пления, предусмотренного ст. 249 ч.1 УК Украины, суд
У С Т А Н О В И Л:
ОСОБА_1, 12 декабр я 2010 года, примерно в 20.20 часов, в р айоне Новопавловского залив а на Каховском водохранилище возле с. Каменское Никопольс кого района, в брод, на растоян ии примерно 5 метров от берега установил рыболовецкую сеть , то есть незаконно занимался рыбным промыслом без соотве тствующего разрешения и 13 де кабря 2010 года примерно в 17.00 часо в, в нарушение ст. 3.15 Правил люб ительского и спортивного рыб оловства, осуществил вылов 2 особей плотвы на сумму 20 гриве н 40 копеек, 198 особей карася на с умму 1009 гривен 80 копеек, 2 особей сазана на сумму 102 гривны чем п ричинил существенный ущерб р ыбному хозяйству Украины на общую сумму 1132 гривны 20 копеек.
Допрошенный в судебном за седании подсудимый ОСОБА_1 вину свою признал полност ью и подтвердил факт незакон ного вылова рыбы с помощью за прещенных средств лова.
Кроме личного приз нания вина подсудимого подтв ерждается материалами дела:
-протоколом осмотра и изъятия сетей и рыбы и фотота блицы к нему (л.д.9-10).
Действия подсудимог о следует квалифицировать п о ст. 249 ч.1 УК Украины по признак у незаконного занятия рыбным добывающим промыслом, причи нившего существенный вред.
При назначении нака зания подсудимому суд учитыв ает характер и степень общес твенной опасности деяния сов ершенного им, личность винов ного, признание вины и раская ние в содеянном, то обстоятел ьство, что он совершил престу пление вследствие тяжелого м атериального положения.
С учетом изложенного суд считает целесообразным назначить подсудимым наказа ние в виде штрафа.
Гражданский иск по де лу доказан, признан подсудим ым, а поэтому подлежит удовле творению.
Руководствуясь ст . ст. 323-324 УПК Украины, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ОСОБА_1 призна ть виновным по ст. 249 ч.1 УК Украи ны и назначить наказание в ви де штрафа в размере 1700 (одна тыс яча семьсот) гривен с конфиск ацией средств промысла и все го добытого.
Меру пресечения осуж денному отменить.
Вещественные доказатель ства, сети и рыба, подлежат ко нфискации в доход государств а.
Взыскать с ОСОБА_1 в пол ьзу государства в лице Главн ого государственного управл ения охраны использования и воспроизводства водных живы х ресурсов и регулирования р ыболовства в Днепропетровск ой области 1132 гривны 60 копеек
Приговор может быть обжалован в апелляционный с уд Днепропетровской области в 15-ти дневный срок с момента е го провозглашения.
Председательст вующий:
Дата ухвалення рішення | 12.04.2011 |
Оприлюднено | 20.04.2011 |
Рішення | Суд | Форма |
---|---|---|
Ухвала від 05.12.2013 | Апеляційний суд Харківської області | Кримінальне |
Постанова від 04.12.2013 | Апеляційний суд Харківської області | Кримінальне |
Вирок від 12.06.2013 | Сєвєродонецький міський суд Луганської області | Кримінальне |
Вирок від 16.12.2011 | Красноармійський міськрайонний суд Донецької області | Кримінальне |
Постанова від 25.11.2011 | Хортицький районний суд м.Запоріжжя | Кримінальне |
Вирок від 19.10.2011 | Ленінський районний суд м. Миколаєва | Кримінальне |
Постанова від 13.10.2011 | Заводський районний суд м. Миколаєва | Кримінальне |
Постанова від 12.10.2011 | Кіровський районний суд м.Кіровограда | Кримінальне |
Постанова від 29.07.2011 | Луцький міськрайонний суд Волинської області | Кримінальне |
Вирок від 12.05.2011 | Солом'янський районний суд міста Києва | Кримінальне |
Вирок від 12.04.2011 | Нікопольський міськрайонний суд Дніпропетровської області | Кримінальне |
Вирок від 15.03.2011 | Дзержинський районний суд м.Харкова | Кримінальне |