Постанова
від 28.04.2011 по справі 4-661/2011
КИЇВСЬКИЙ РАЙОННИЙ СУД М. СІМФЕРОПОЛЯ

Дело №4-661/2011

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

И М Е Н Е М У К Р А И Н Ы

28 апреля 2011 года Киевск ий районный суд г. Симферопол я Автономной Республики Крым в составе

председательствующей судьи Шильновой Н.И.

при секретаре К утелия Я.Т.

с участием прокурора Логвиненко А.В.

защитника ОСОБ А_1

рассмотрев в открытом су дебном заседании в г. Симферо поле жалобу ОСОБА_2 об от мене постановления о возбу ждении уголовного дела по ст. 204 ч.3 УК Украины и об отказе в возбуждении уголовного д ела, -

У С Т А Н О В И Л:

ОСОБА_2 обратился в К иевский районный суд г. Симфе рополя с жалобой об отмене п остановления следователя СУ ГУМВД Украины в АРК Сейту мировой Ю.Н. от 15 февраля 2011 г ода о возбуждении уголовно го дела в отношении ОСОБА_2 по факту незаконного хране ния, изготовления алкогольн ых напитков из недоброкачес твенного сырья (материалов), представляющих угрозу для жизни и здоровья людей, по признакам состава преступл ения, предусмотренного ч.3 ст . 204 УК Украины и об отказе в воз буждении уголовного дела.

Жалоба мотивирована тем, ч то постановление о возбужден ии уголовного дела являетс я незаконным и подлежит отм ене, поскольку вынесено без достаточных поводов и осно ваний к возбуждению уголовно го дела. Кроме того, заявитель указывает, что постановлени е о возбуждении уголовного д ела не содержит в себе данных о наличии объективной и суб ъективной стороны инкрими нируемого преступления.

Суд, исследовав материалы, п ослужившие поводом и основан ием к возбуждению уголовно го дела, выслушав заявителя , защитника, следователя СУ Г УМВД Украины в АРК Сейтуми рову Ю.Н., заключение прокур ора, полагавшего в удовлетво рении жалобы отказать, счита ет, что жалоба удовлетворен ию не подлежит.

Проверкой жалобы установл ено, что постановлением след ователя СУ ГУМВД Украины в А РК Сейтумировой Ю.Н. от 15 февраля 2011 года в отношени и ОСОБА_2 возбуждено уго ловное дело по факту незако нного хранения, изготовлени я алкогольных напитков из н едоброкачественного сырья (материалов), представляющих угрозу для жизни и здоровь я людей, по признакам соста ва преступления, предусмотр енного ч.3 ст. 204 УК Украины.

В соответствии со ст. 2368 УП К Украины, суд, рассматривая жалобу на постановление о возбуждении уголовного де ла, должен проверять наличи е поводов и оснований для в ынесения указанного поста новления, законность источ ников получения данных, кот орые стали основанием для вынесения постановления о в озбуждении уголовного дела , и не вправе рассматривать и заранее решать те вопрос ы, которые решаются судом пр и рассмотрении дела по сут и.

В соответствии с п. 8 Плен ума Верховного Суда Украины № 6 от 04 июня 2010 года «О некото рых вопросах, которые возник ают во время рассмотрения с удами Украины жалоб на пост ановления органов дознания , следователя, прокурора о во збуждении уголовного дела» , рассматривая жалобу на по становление о возбуждении уголовного дела, судья долж ен проверить: имели ли место на момент возбуждения дел а предусмотренные ч.1 ст. 94 У ПК Украины поводы; имело ли л ицо, которое возбудило дел о, достаточные данные, которы е указывали на наличие при знаков преступления (ч.2 ст. 94 У ПК Украины), законность исто чников получения этих данн ых; компетентное ли лицо пр иняло решение о возбуждении уголовного дела, и был ли соб люден им установленный для э того порядок (ст. 98 УПК Украины ).

Как следует из предостав ленных суду материалов, пос луживших поводом и основание м к возбуждению уголовного дела, поводом к возбуждению уголовного дела послужило непосредственное выявлен ие органом дознания приз наков преступления. Так, сог ласно рапортов оперуполно моченных УГСБЭП ГУМВД Украи ны в АРК, в ходе проведения проверки по выявлению фа ктов организации незаконн ого производства и торговл и фальсифицированными алк огольными напитками на терри тории АР Крым, было установ лено, что ОСОБА_2 незакон но хранил спиртосодержащу ю жидкость в ёмкости 10 дм3, из которой впоследствии изг отавливал фальсифицированн ые алкогольные напитки, пр едставляющие угрозу для ж изни и здоровья людей.

Кроме того, поводом и осно ванием к возбуждению угол овного дела послужили мат ериалы уголовного дела № 110073 30017.

При указанных обстояте льствах, суд не находит основ аний для отмены постановлени я следователя СУ ГУМВД Укра ины в АРК Сейтумировой Ю. Н. от 15 февраля 2011 года о в озбуждении уголовного дела в отношении ОСОБА_2 по фа кту незаконного хранения, и зготовления алкогольных на питков из недоброкачествен ного сырья (материалов), пред ставляющих угрозу для жизн и и здоровья людей, по призн акам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 204 У К Украины, и считает, что угол овное дело возбуждено в соот ветствии с требованиями ст. с т. 94, 97, 98 УПК Украины.

Доводы заявителя в той ча сти, что на момент возбуждени я уголовного дела отсутство вали объективная и субъект ивная сторона преступления , а также основания и поводы для возбуждения уголовног о дела, суд не принимает во в нимание, поскольку суд не вп раве давать оценку доказател ьствам при рассмотрении жало бы на постановление о возбуж дении уголовного дела.

Требования заявителя в ч асти принятия судом решения об отказе в возбуждении уго ловного дела удовлетворению не подлежат, поскольку норм ами УПК Украины не предусмо трено принятие судом реше ния об отказе в возбуждении уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 2367, 2368 УПК Украины, -

П О С Т А Н О В И Л :

Жалобу ОСОБА_2 об от мене постановления следо вателя СУ ГУМВД Украины в АР К Сейтумировой Ю.Н. от 15 февраля 2011 года о возбуждени и уголовного дела в отношен ии ОСОБА_2 по факту незако нного хранения, изготовлени я алкогольных напитков из н едоброкачественного сырья (материалов), представляющих угрозу для жизни и здоровь я людей, по признакам соста ва преступления, предусмотр енного ч.3 ст. 204 УК Украины и о б отказе в возбуждении угол овного дела, - оставить без у довлетворения.

На постановление в теч ение 7 суток может быть подана апелляция в Апелляционный с уд АР Крым через Киевский рай онный суд г. Симферополя.

Судья:

Дата ухвалення рішення28.04.2011
Оприлюднено16.05.2011
Номер документу15165500
СудочинствоКримінальне

Судовий реєстр по справі —4-661/2011

Постанова від 26.07.2011

Кримінальне

Київський районний суд м. Полтави

Турченко Т. В.

Постанова від 12.08.2011

Кримінальне

Центрально-Міський районний суд м.Кривого Рогу

Кваша А. В.

Постанова від 28.04.2011

Кримінальне

Київський районний суд м. Сімферополя

Шильнова Н.І.

Постанова від 28.04.2011

Кримінальне

Київський районний суд м. Сімферополя

Шильнова Н.І.

🇺🇦 Опендатабот

Опендатабот — сервіс моніторингу реєстраційних даних українських компаній та судового реєстру для захисту від рейдерських захоплень і контролю контрагентів.

Додайте Опендатабот до улюбленого месенджеру

ТелеграмВайбер

Опендатабот для телефону

AppstoreGoogle Play

Всі матеріали на цьому сайті розміщені на умовахліцензії Creative Commons Із Зазначенням Авторства 4.0 Міжнародна, якщо інше не зазначено на відповідній сторінці

© 2016‒2023Опендатабот

🇺🇦 Зроблено в Україні