Ухвала
від 29.03.2011 по справі 11/0190/478/2011
АПЕЛЯЦІЙНИЙ СУД АВТОНОМНОЇ РЕСПУБЛІКИ КРИМ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

ИМЕНЕМ УКРАИНЫ

29 марта 2011 года. Коллегия судей судебной палаты по уголовным делам Апелляционного суда Автономной Республики Крым в составе:

председательствующего Трясуна Ю.Р.

судей Топчий В.Н.

Королева М.Ф.

с участием прокурора Сулеймановой Д.Н.

потерпевшего ОСОБА_2

рассмотрела в открытом судебном заседании в г. Симферополе апелляцию осужденного ОСОБА_3 на приговор Евпаторийского городского суда Автономной Республики Крым от 25 января 2011 года, которым

ОСОБА_3, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженец и житель г. Евпатория АР Крым, гражданин Украины, в силу ст. 89 УК Украины не судимый,

осужден по ч. 1 ст. 122 УК Украины к 2 /двум/ годам лишения свободы.

На основании ст.ст 75,76 УК Украины ОСОБА_3 освобожден от отбывания наказания с испытанием с испытательным сроком на 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев и на него возложены обязанности: не выезжать за пределы Украины на постоянное проживание без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, сообщать уголовно-исполнительной инспекции об изменении места жительства и работы, периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

В удовлетворении гражданского иска отказано.

ОСОБА_3 признан виновным в причинении потерпевшему ОСОБА_2 средней тяжести телесного повреждения при следующих обстоятельствах.

14 июля 2010 года, около 21-00 часа, во дворе АДРЕСА_1, на почве неприязненных отношений, он умышленно схватил ОСОБА_2 за кисть левой руки и резко согнул ее, причинив потерпевшему средней тяжести телесные повреждения в виде закрытого перелома левой лучевой кости и закрытый перелом шиловидного отростка левой локтевой кости.

В апелляции осужденный просит обвинительный приговор отменить за отсутствием события преступления, производство по делу прекратить. Апеллянт ссылается на то, что судом не дана должная оценка показаниям свидетелей ОСОБА_4, ОСОБА_5, ОСОБА_6, ОСОБА_7, ОСОБА_8, ОСОБА_9, ОСОБА_10, ОСОБА_11, которые подтверждают его непричастность к причинению потерпевшему телесных повреждений.

Заслушав докладчика, потерпевшего, возражавшего против удовлетворения апелляции, прокурора, полагавшего приговор законным и обоснованным, изучив материалы дела и обсудив доводы апелляции, коллегия судей не находит оснований для ее удовлетворения.

Несмотря на непризнание осужденным ОСОБА_3 своей вины в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре, его вина подтверждается совокупностью собранных и проверенных судом первой инстанции доказательств.

Из показаний потерпевшего ОСОБА_2 следует, что 14 июля 2010 года, вечером, он был пьяный, сидел на лавочке во дворе своего дома и ссорился с соседями. ОСОБА_3 зашел к нему в палисадник, схватил за руку, отчего он почувствовал сильную боль и закричал, что тот сломал ему руку. Конфликт произошел из-за того, что он оскорблял жену ОСОБА_3

Свидетель ОСОБА_12 подтвердила показания потерпевшего и пояснила, что, услышав крик ОСОБА_2, «ОСОБА_2, ты мне руку сломал», она позвонила жене потерпевшего и сообщила о случившемся.

Свидетель ОСОБА_13 показала, что примерно в 21 час 30 минут, соседка ОСОБА_12 позвонила ей на работу, сообщила о шуме и драке во дворе, о крике ее мужа, что ему сломали руку.

Потерпевший ОСОБА_2 подтверждал свои показания в ходе проведения по делу воспроизведения обстановки и обстоятельств события (л.д. 34-35), очной ставки между потерпевшим ОСОБА_2 и ОСОБА_14, между потерпевшим ОСОБА_2 и свидетелем ОСОБА_5 (л.д. 27, 30, 83-85).

Свидетели ОСОБА_11 и ОСОБА_15, которые присутствовали в качестве понятых при воспроизведении обстановки и обстоятельств события с целью проверки показаний ОСОБА_12, подтвердили, что в месте ее нахождения был слышен крик потерпевшего (л.д.445).

Каких- либо данных, ставящих под сомнение достоверность показаний потерпевшего ОСОБА_2 и свидетеля ОСОБА_12, на что имеются ссылки в апелляциях осужденного, а также данные о том, что потерпевший и свидетель оговорили осужденного, по делу не установлено. Вместе с тем, их показания согласуются с другими доказательствами.

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № 199 от 17.09.2010 года у ОСОБА_2 обнаружены: закрытый перелом левой лучевой кости и закрытый перелом шиловидного отростка левой локтевой кости /подтвержденные рентгенологическим исследованием и заключением травматолога/, которые образовались от действия тупых предметов, в срок, не противоречащий 14.07.2010 года. Указанные повреждения, могли образоваться при тех обстоятельствах, на которые указал потерпевший в ходе проведения следственного эксперимента при воспроизведении обстановки и обстоятельств события, а именно, в результате чрезмерного тыльного сгибания левой кисти в лучезапястном суставе при фиксированном левом предплечье (л.д. 38).

В ходе судебного следствия судебно-медицинский эксперт ОСОБА_16 подтвердил выводы, изложенные в заключении, и пояснил, что при имеющемся у потерпевшего переломе, последний мог производить определенные действия, так как состояние алкогольного опьянения для потерпевшего в данном случае сыграло роль анестезирующего действия.

Поэтому доводы апеллянта о том, что свидетели ОСОБА_6, ОСОБА_9, ОСОБА_4 видели, как потерпевший после конфликта производил различные действия левой рукой, что нельзя сделать после перелома, несостоятельны.

Доводы апеллянта о получении ОСОБА_2 телесного повреждения иными лицами и при других обстоятельствах проверялись судом первой инстанции и своего подтверждения не нашли.

Судом первой инстанции дана правильная оценка и доводам ОСОБА_3 о том, что ОСОБА_2 обратился с заявлением о совершенном в отношении него преступлении с целью мести после того, как был опрошен участковым инспектором при проведении проверки по его заявлению о хулиганских действиях потерпевшего.

Нарушений требований уголовно-процессуального закона во время проведения воспроизведения обстановки и обстоятельств события от 14.09.2010 года с участием потерпевшего ОСОБА_2, на что ссылается осужденный ОСОБА_3 в апелляции, не установлено. После проведения воспроизведения обстановки и обстоятельств события от участников данного следственного действия, ходатайства и заявления не поступали.

Суд первой инстанции пришел к правильному выводу о недостоверности показаний осужденного и свидетелей (жены и тещи) о непричастности ОСОБА_3 к причинению потерпевшему телесных повреждений.

Нарушений требований процессуального законодательства, которые бы ставили под сомнение достоверность доказательств и выводов суда о виновности ОСОБА_3 в причинении потерпевшему ОСОБА_2 средней тяжести телесного повреждения, не установлено. В обоснование своих требований суд сослался на доказательства, собранные по делу с соблюдением требований их относительности, допустимости и достаточности, и правильно квалифицировал действия ОСОБА_3 по ч. 1 ст. 122 УК Украины.

Существенные нарушения требований уголовно-процессуального закона, которые воспрепятствовали или могли воспрепятствовать суду полно и всесторонне рассмотреть дело и вынести законный, обоснованный и справедливый приговор, при проведении досудебного следствия и судебного рассмотрения в отношении осужденного ОСОБА_3, на что имеются ссылки в апелляции, не установлены.

Руководствуясь ст.ст. 362, 365, 366 УПК Украины, коллегия судей судебной палаты по уголовным делам Апелляционного суда Автономной Республики Крым

О П Р Е Д Е Л И Л А:

Апелляцию осужденного ОСОБА_3 оставить без удовлетворения, а приговор Евпаторийского городского суда Автономной Республики Крым от 25 января 2011 года в отношении него - без изменения.

С У Д Ь И:

Трясун Ю.Р. Топчий В.Н. Королев М.Ф.

Дата ухвалення рішення29.03.2011
Оприлюднено23.12.2022

Судовий реєстр по справі —11/0190/478/2011

Ухвала від 29.03.2011

Кримінальне

Апеляційний суд Автономної Республіки Крим

Трясун Ю.Р.

Ухвала від 29.03.2011

Кримінальне

Апеляційний суд Автономної Республіки Крим

Трясун Ю.Р.

🇺🇦 Опендатабот

Опендатабот — сервіс моніторингу реєстраційних даних українських компаній та судового реєстру для захисту від рейдерських захоплень і контролю контрагентів.

Додайте Опендатабот до улюбленого месенджеру

ТелеграмВайбер

Опендатабот для телефону

AppstoreGoogle Play

Всі матеріали на цьому сайті розміщені на умовахліцензії Creative Commons Із Зазначенням Авторства 4.0 Міжнародна, якщо інше не зазначено на відповідній сторінці

© 2016‒2023Опендатабот

🇺🇦 Зроблено в Україні