Постанова
від 22.06.2011 по справі 1-730/11
ЧЕРВОНОЗАВОДСЬКИЙ РАЙОННИЙ СУД М.ХАРКОВА

Дело №1-730/11

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ИМЕНЕМ УКРАИНЫ

22.06.2011 года Чер вонозаводский районный суд г . Харькова в составе: председ ательствующего - судьи Прошу тя И.Д.,

судей: Егупенко В.В., Дидовца В.А.,

при секретаре - Яковенко Ю.В .,

с участием прокурора - Бож ко О.В., защитника - адвоката - ОСОБА_1,,

рассмотрев в отк рытом судебном заседани и постановление старше го следователя СО Червонозав одского РО ХГУ ГУМВДУ в Харьк овской области от 27.04.2011 года о п рименении принудительных ме р медицинского характера в о тношении ОСОБА_2, ІНФОРМ АЦІЯ_1, уроженца г.Харьков а, гражданина Украины, со средним образованием, воен нообязанного, не женатого, не работающего, в силу ст.89 УК Ук раины не судимого, 17.09.2008 года на основании ст. 21 УК РФ освобожд енного от уголовной ответств енности по п.г ч.2 ст.161 УК РФ, п.г ч .2 ст.161, ч.3 ст.30 УК РФ, ч.1 ст.105 УК РФ, с п рименением принудительных м ер медицинского характера, п роживающего: АДРЕСА_2, -

у с т а н о в и л:

ОСОБА_2, находясь в состоянии невменяемости, н е осознавая фактический хара ктер и общественную опасност ь своих действий вследствие хронического психического р асстройства в форме параноид альной шизофрении, совершил деяния, за которые предусмот рена уголовная ответственно сть УК Украины, при следующих обстоятельствах.

01 мая 2008 года, приблизит ельно в 23.00 час., ОСОБА_2, в не трезвом состоянии, находился по месту жительства ОСОБА_ 3 АДРЕСА_1, где совместно с ОСОБА_4, ОСОБА_5 и ОС ОБА_6 распивал спиртные нап итки. Имея умысел, направленн ый на умышленное противопра вное причинение смерти ОСО БА_3, возникший из личной неп риязни к нему, нанес последне му несколько ножевых ранений в область головы и туловища, п осле чего нож согнулся. Услыш ав крик, ОСОБА_5 и ОСОБА_6 пытались пресечь противопр авные действия ОСОБА_2, од нако он продолжая их побежал на кухню, где взял еще один но ж, схватил правой рукой лежащ его на полу ОСОБА_3 за воло сы и приподняв ему голову, пыт ался перерезать горло, причи нив при этом, резанные раны ш еи. ОСОБА_7 вновь пыталась пресечь противоправные дейс твия ОСОБА_2, схватилась п равой рукой за лезвие ножа и в ыдернула его из рукоятки, пер едав ОСОБА_6, чтобы она его выбросила. Затем, побежала на кухню, где спрятала от ОСОБ А_2 вилки и ножи, выбежала из квартиры звать на помощь. В эт о время ОСОБА_2 с места пре ступления скрылся.

В результате нанесен ных ОСОБА_3 ножевых ранен ий ему причинены резанные ра ны лица и шеи, резанные раны гр удной клетки, ушиб передней б рюшной стенки, ушиб почек, нож евое ранение грудной клетки справа, проникающее в плевра льную полость, относящееся к тяжким телесным повреждения м по критерию опасности для ж изни.

02 мая 2008 года, приблизит ельно в 03.00 час., ОСОБА_2, в нет резвом состоянии, находился по месту своего жительства п о адресу: АДРЕСА_2, в одной и з комнат среди строительных инструментов, взял отвертку , направился с ней в кухню, где находился его отец ОСОБА_8 Имея умысел на лишение жизни своего отца ОСОБА_8, на поч ве внезапно возникших личных неприязненных отношений, ум ышленно нанес последнему отв ерткой, которая находилась у него в руках, не менее 9-ти удар ов по голове, туловищу и конеч ностям.

Согласно заключению судебно-медицинской эксперт изы у ОСОБА_8 обнаружены: д ва проникающих колотых ранен ия теменной области слева с п овреждением головного мозга , кровоподтечность мягких по кровов головы со стороны их в нутренней поверхности в лобн о-височной области справа и с лева, кровоизлияние под мягк ие мозговые оболочки слева, н епроникающее колотое ранени е теменной области справа, ко лотая лба слева, колотая рана на правой брови справа, прони кающее ранение правого глаза с повреждением роговицы и ск лер, колотая рана левой ушной раковины, колотая непроника ющая рана на правой щеке и пе реносице, колотая рана на нар ужной поверхности левого пле ча и правой ключичной област и грудной клетки, множествен ные колотые раны на левом пле че и кисти, множественные кро воподтеки в проекции левого локтевого сустава, относящие ся к категории тяжких телесн ых повреждений.

02 мая 2008 года, в 23.00 час. ОСОБА_8 умер в больнице от ди ффузной травмы головы и голо вного мозга, осложнившейся в своем развитии острой крово потерей, с последующим гемор рагическим шоком, явившемся причиной смерти.

В ходе досудебного сл едствия ОСОБА_8 пояснил, ч то был знаком с ОСОБА_3 при близительно год. 01 мая 2008 года, в указанное время, действител ьно находился в квартире АД РЕСА_1, где совместно с ОСО БА_4, ОСОБА_5 и ОСОБА_6 у потреблял спиртные напитки. Между ним и ОСОБА_4 началс я конфликт из-за того, что он ОСОБА_3 приревновал к своей девушке. Поскольку ОСОБА_3 начал разговаривать на повы шенным тонах на повышенных т оках, он направил на кухню, где взял нож и нанес ОСОБА_3 уд ар в правый бок в нижнюю его ча сть, затем вытащил нож и удари л его около 10 раз в область гор ла, лезвие осталось в горле, та к как от него отломалась ручк а. Он стал искать предмет, кото рым можно добить ОСОБА_3, н аправился в помещение кухни, где взял нож с ручкой синего и ли зеленого цвета с лезвием м аленького размера, которым п одойдя к ОСОБА_3 стал разд ирать горло. Его девушка ОС ОБА_6 пыталась помешать ему , но он ударил ее в живот ножом и ушел из квартиры. После чего поехал к себе домой на АДРЕ СА_2, где приблизительно в 03.0 0 час. начал искать орудие, кот орым хотел убить отца, т.к. он с ним плохо обращался с 11 лет. В к омнате нашел отвертку большо го размера, которой нанес уда ры отцу в правый бок, а потом о коло 10 ударов в область головы . Мать пыталась помешать, но у нее ничего не получилось. Пос ле чего, он ушел из дома и уеха л в г.Белгород РФ.

В судебном заседании потерпевший ОСОБА_3, а так же свидетели ОСОБА_5 и О СОБА_6 подтвердили пояснени я ОСОБА_2, данные в ходе дос удебного следствия, а также и зложенные выше обстоятельст ва, при которых последний сов ершил общественно-опасные де яния - покушение на убийство , т.е. умышленное противоправн ое причинение смерти потерпе вшему ОСОБА_3, не доведенн ое до конца по причинам, не зав исящим от его воли и умышленн ое убийство ОСОБА_8, как ли цо ранее совершившее убийств о.

Согласно материалам дела, органами досудебного с ледствия действия ОСОБА_2 квалифицированы ч.1 ст.15 ст.115 и п.13 ч.2 ст.115 УК Украины.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиа трической экспертизы №85 от 28.0 3.2011 года ОСОБА_2 в период вре мени, к которому относится со вершенные им деяния, и в насто ящее время страдает хроничес ким психическим заболевание м в форме параноидальной шиз офрении. По своему психическ ому состоянию в указанный пе риод времени не может отдава ть себе отчет в своих действи ях и руководить ими, не может у частвовать в судебном заседа нии. Нуждается в применении п ринудительных мер медицинск ого характера в виде госпита лизации в психиатрическую бо льницу со строгим наблюдение м.

Суд находит показани я потерпевшего и свидетелей последовательными и достове рными, согласующимися с мате риалами дела, достаточными д ля признания совершения ОС ОБА_2 общественно-опасных д еяний - покушения на убийство , т.е. умышленного противоправ ного причинения смерти потер певшему ОСОБА_3, не доведе нного до конца по причинам, не зависящим от его воли и умышл енного убийства ОСОБА_8, л ицом ранее совершившим убийс тво.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке ст.81 УПК Украины.

Судебных издержек не т.

Гражданский иск не за явлен.

На основании изложен ного, руководствуясь ст.ст. 416-42 1 УПК Украины, -

П О С Т А Н О В И Л:

Применить в отнош ении ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ _1,, принудительные меры меди цинского характера в виде го спитализации в психиатричес кую больницу со строгим набл юдением.

Уголовное дело в отно шении ОСОБА_2 по ч.1 ст.15 ст.115 и п.13 ч.2 ст.115 УК Украины производс твом прекратить.

Постановление может быть обжаловано а апелляцион ный суд Харьковской области через Червонозаводский райо нный суд г.Харькова в течение 7 суток.

Председательствующий - судья И.Д.Прошутя

Судьи: В.В. Е гупенко

В .А. Дидовец

Дата ухвалення рішення22.06.2011
Оприлюднено14.07.2011

Судовий реєстр по справі —1-730/11

Ухвала від 10.11.2023

Кримінальне

Київський районний суд м. Полтави

Калько О. С.

Ухвала від 02.11.2023

Кримінальне

Київський районний суд м. Полтави

Калько О. С.

Ухвала від 05.07.2023

Кримінальне

Київський районний суд м. Полтави

Логвінова О. В.

Ухвала від 07.06.2023

Кримінальне

Київський районний суд м. Полтави

Логвінова О. В.

Ухвала від 04.02.2022

Кримінальне

Київський районний суд м. Полтави

Куліш Ю. В.

Ухвала від 28.01.2022

Кримінальне

Київський районний суд м. Полтави

Куліш Ю. В.

Ухвала від 30.08.2021

Кримінальне

Київський районний суд м. Полтави

Калько О. С.

Ухвала від 25.08.2021

Кримінальне

Київський районний суд м. Полтави

Калько О. С.

Ухвала від 22.11.2018

Кримінальне

Октябрський районний суд м.Полтави

Микитенко В. М.

Вирок від 21.10.2011

Кримінальне

Київський районний суд м. Одеси

Галій С. П.

🇺🇦 Опендатабот

Опендатабот — сервіс моніторингу реєстраційних даних українських компаній та судового реєстру для захисту від рейдерських захоплень і контролю контрагентів.

Додайте Опендатабот до улюбленого месенджеру

ТелеграмВайбер

Опендатабот для телефону

AppstoreGoogle Play

Всі матеріали на цьому сайті розміщені на умовахліцензії Creative Commons Із Зазначенням Авторства 4.0 Міжнародна, якщо інше не зазначено на відповідній сторінці

© 2016‒2023Опендатабот

🇺🇦 Зроблено в Україні