Вирок
від 08.06.2011 по справі 1-730/11
ЦЕНТРАЛЬНО-МІСЬКИЙ РАЙОННИЙ СУД М.ГОРЛІВКИ

08.06.2011 Судья: Хорхордін О. І.

Дело № 1-730/11

ЦЕНТРАЛЬНО-ГОРОДС КОЙ РАЙОННЫЙ СУД ГОРОДА ГОРЛ ОВКИ

П Р И Г О В О Р

именем УКРАИНЫ

08 июня 2011 года г. Горловка

Центрально-Городской райо нный суд г.Горловки Донецкой области в составе:

председательствующего суд ьи Хорхорд ина А.И.

при секретаре судебного за седания Гро мовой С.В.

с участием

прокурора Забол отного И.И.

рассмотрев в открытом суд ебном заседании в помещении Центрально-Городского район ного суда г. Горловка дело по о бвинению:

ОСОБА_1, ІНФОР МАЦІЯ_1 года рождения, уроже нца

города Горловки Донецкой области, проживающего по адр есу: АДРЕСА_1, субъекта пре дпринимательской деятельно сти, женатого, имеющего на ижд ивении малолетнюю дочь - О СОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_2 года рождения, образование средн ее специальное, гражданина У краины, русского, ранее не су димого

в совершении преступлен ия предусмотренного ч. 1 ст. 172 У К Украины, -

У С Т А Н О В И Л:

В соответствии со ст .ст. 21, 24 п. 6 Кодекса законов о тру де Украины работник имеет пр аво реализовать свои способн ости к продуктивному и творч ескому труду путем заключени я трудового договора. Соблюд ение письменной формы являет ся обязательной при заключе нии трудового договора с физ ическим лицом.

В соответствии со ст. 241 Код екса законов о труде Украины в случае заключения трудово го договора между работнико м и физическим лицом, физичес кое лицо должно в недельный с рок с момента фактического д опуска работника к работе за регистрировать заключенный в письменной форме трудовой договор в государственной с лужбе занятости по месту сво его проживания в порядке, опр еделяемом Министерством тру да и социальной политики Укр аины.

В соответствие со ст. 43 Конс титуции Украины каждый имеет право на труд, что включает во зможность зарабатывать себе на жизнь трудом, который он св ободно избирает или на котор ый свободно соглашается. Каж дый имеет право на надлежащи е, безопасные и здоровые усло вия труда, на заработную плат у не ниже той, которая определ ена законом.

Согласно ст. 4 Закона Украин ы «Об общеобязательном госуд арственном социальном страх овании на случай безработицы »страхованию на случай безра ботицы подлежат лица, которы е работают на условиях трудо вого договора. Лицо приобрет ает статус застрахованного л ица со дня заключения трудов ого договора.

Согласно ст. 17 Закона Украин ы «Об общеобязательном госуд арственном пенсионном стра ховании»страховщик обязан в ести учет выплат застрахован ного лица по каждому календа рному месяцу и календарному году, уведомлять территориал ьные органы Пенсионного фонд а Украины о численности наем ных работников, размера их за работной платы по установлен ной форме отчетности, об изме нении данных, которые вносят ся в систему персонифицирова нного учета, о застрахованно м лице, за которое или в пользу которого оплачиваются страх овые взносы, в десяти дневный строк со дня получения этих в едомостей.

ОСОБА_1 зарегистрирован ф изическим лицом - предприним ателем согласно свидетельст ву о государственной регистр ации серия НОМЕР_1 от 28.08.2008 го да идентификационный номер НОМЕР_2 в Государственном реестре юридических и физич еских лиц - предпринимателей , и является физическим лицом - предпринимателем, зарегист рированным по адресу: АДРЕС А_1.

Согласно свидетельству се рия «Ж»об оплате единого нал ога от 16.12.2010 года является сдава ние в аренду собственного не движимого имущества, место о существление деятельности АДРЕСА_2.

Осуществляя предпринимате льскую деятельность по ремон ту горно-шахтного оборудован ия в помещении расположенном по адресу АДРЕСА_2»на тер ритории Центрально-Городско го района г. Горловки, Донецко й области ОСОБА_1 с 10.11.2010 год а до 05.04.2011 года не заключил труд овой договор в письменной фо рме и принял на работу слесар ем инструментальщиком ОСО БА_3, с графиком работы 4 дня р аботы в неделю, по скользящем у графику, с трудовым распоря дком начала работ с 700 часов и о кончанием в 1600 часов. С 18.10.2010 года до 05.04.2011 года не заключил трудо вой договор в письменной фор ме и принял на работу стороже м ОСОБА_4, с графиком работ ы 5 дней работы в неделю, суббо та и воскресенье _ выходные дн и, с трудовым распорядком нач ала работ с 700 часов и окончани ем в 16 00 часов. С 20.12.2010 года до 05.04.2011 г ода не заключил трудовой дог овор в письменной форме и при нял на работу контролером от дела технического контроля ОСОБА_5 с графиком работы 5 дней работы в неделю, суббота и воскресенье _ выходные дни, с трудовым распорядком начал а работ с 700 часов и окончанием в 1600 часов.

Используя труд наемных раб отников ОСОБА_3 с 10.11.2010 года д о 05.04.2011 года, ОСОБА_4 с 18.10.2010 год а до 05.04.2011 года, ОСОБА_5 с 20.12.2010 г ода до 05.04.2011 года физическое лиц о - предприниматель ОСОБА _1 в нарушение ст.ст. 21, 24, 241 Кодек са законов о труде Украины, ст . 4 Закона Украины «Об общеобяз ательном государственном со циальном страховании на случ ай безработицы», не заключил с ними трудовые договоры, не зарегистрировал их в центре занятости не подав сведения о наемных работниках в орган ы пенсионного фонда Украины, что позволило ему в течение в сего указанного периода врем ени не осуществлять обязател ьные отчисления в соответств ующие фонды.

В нарушение ст. 79 Кодекса зак онов о труде Украины и ст. 10 Зак она Украины «Об отпусках», ст . 30 Закона Украины «Об оплате т руда»физическое лицо - пред приниматель ОСОБА_1 не сос тавил для наемных работников графики очередных ежегодных отпусков на 2011 год. При эт ом не сообщал во время каждой выплаты наемным работникам данных относящихся к периоду работы, за который производи тся оплата труда, данных об об щей сумме заработной платы с расшифровками выплат, разме рах и основаниях отчислений из заработной платы, при этом не обеспечил достоверный уч ет выполняемого работниками труда и бухгалтерский учет з атрат на оплату труда в устан овленном порядке.

В нарушение требований при каза Министерства статистик и Украины «Об утверждении ти повых форм первичного учета № 253 от 9.10.1995 года»у физического л ица - предпринимателя ОСО БА_1 не ведутся табеля учета рабочего времени и расчета з аработной платы.

Кроме того, у физического ли ца - предпринимателя ОСОБ А_1 в нарушение ст. 142 Кодекса законов о труде Украины отсу тствуют правила внутреннего трудового распорядка для на емных работников.

В нарушение ст. 29 Код екса законов о труде Украины при приеме на работу работни ки ОСОБА_3, ОСОБА_4, ОС ОБА_5 не ознакомлены с прави лами внутреннего трудового р аспорядка, условиями труда п од личную роспись.

В результате умышленных п ротивоправных действий физи ческого лица - предпринимат еля ОСОБА_1 наемные работн ики ОСОБА_3, ОСОБА_4, О СОБА_5 были лишены права зач исления им трудового стажа з а указанный период работы, а т акже возможности получения м атериальной помощи в случае временной нетрудоспособнос ти, утратой трудоспособности на производстве и безработи цы.

Указанные нарушения трудо вого законодательства со сто роны физического лица - пред принимателя ОСОБА_1 являю тся грубыми и подрывают прав овые основы и гарантии осуще ствления гражданами Украины права распоряжаться своей с пособностью трудиться.

Допрошенный в судебном з аседании подсудимый ОСОБА _1 свою виновность в инкрими нируемом ему деянии признал полностью и показал, что с 28.08.2008 года он зарегистрирован физ ическим лицом - предпринимат елем по АДРЕСА_1 согласно свидетельства серия НОМЕР _1, выданного исполнительны м комитетом Горловского горо дского совета. У него в собст венности находится помещени е, расположенное в АДРЕСА_2 . Он как частный предпринимат ель непосредственно занимае тся ремонтом горно-шахтного оборудования. Для осуществл ения деятельности в помещени и цеха по АДРЕСА_2, он наним ает наемных работников, кото рые работают у него как частн ого предпринимателя.

Без надлежащего оформлени я, т.е. без заключения трудовог о договора, его регистрации в центре занятости, у него как частного предпринимателя с начала ноября 2010 года по насто ящее время слесарем по ремон ту промышленного оборудован ия работает ОСОБА_3, с граф иком работы с 7 часов до 16 часо в, с перерывом на обед с 11 до 12 ч асов. Также без надлежащего о формления, т.е. без заключения трудового договора, его реги страции в центре занятости, у него как частного предприни мателя работает с 18 октября 201 0 года по настоящее время вахт ером ОСОБА_4, с графиком ра боты с 8 часов до 17 часов, с пере рывом на обед с 11 до 12 часов. Так же без заключения трудового договора, его регистрации в ц ентре занятости, у него как ч астного предпринимателя раб отает с 20 декабря 2010 года по нас тоящее время контролером отд ела технического контроля ОСОБА_5, с графиком работы с 7 часов до 16 часов, с перерывом на обед с 11 до 12 часов. Указанны е работники работают 4 дня в не делю, по скользящему графику работы.

Указанные работники лично обращались к нему по поводу т рудоустройства, с ними он обг оваривал условия и график ра боты, заработную плату и др.

Неоформленным работника м оплата труда осуществляетс я лично на руки. Неоформленны е работники ни в каких ведомо стях о получении заработной платы не расписываются. Зара ботная плата составляет 750 грн . в месяц, выплачивается им на рочно 2 раза в месяц.

С правилами внутреннег о трудового распорядка, такж е графиком очередных ежегодн ых отпусков для наемных рабо тников на 2010-2011 год под личную р оспись последние не ознакомл ены.

Ему известно, что в соотве тствии с требованиями ст. 110 КЗ оТ Украины, ст. 30 Закона Украин ы «Об оплате труда», необходи мо вести табеля учета рабоче го времени работников, работ ники должны уведомляться во время каждой выплаты о данны х относящихся к периоду рабо ты, за который производится о плата труда, данных об общей с умме заработной платы с расш ифровками выплат, а также о ра змерах и основаниях отчисле ний из заработной платы, чего им не делалось.

Признает, что своими дейс твиями нарушил требования за конодательства о труде, и за д анные нарушения предусмотре на ответственность. В содеян ном раскаивается.

Виновность подсудимого в инкриминируемом ему деянии , кроме его признательных пок азаний, подтверждается мате риалами дела:

§ протоколом ос мотра места происшествия, со держание которого не противо речит показаниям подсудим ого ОСОБА_1 /л. д 72-73/;

§ Актом проверки территориальной государств енной инспекции труда в Доне цкой области № 05-05-021/0026 от 01.04.2011 года , согласно которому при прове дении проверки у частного пр едпринимателя ОСОБА_1 выя влены наемные работники, осу ществляющие трудовую деятел ьность без оформления трудов ых отношений, а также другие н арушения КЗоТ Украины и зако нов Украины, что свидетельст вует о грубом нарушении дейс твующего законодательства о труде /л.д. 5 - 6/;

§ Копией свидете льства о государственной рег истрации физического лица - предпринимателя ОСОБА_1 НОМЕР_1 от 28.08.2008 года /л.д 7/;

§ информацией, пр едоставленной из Горловской объединённой налоговой инсп екции /Горловской ОГНИ/, согла сно которой ОСОБА_1 сведен ий о зарегистрированных им т рудовых отношениях в налогов ую инспекцию не подавал, что н е противоречит показаниям подсудимого /л. д. 68/;

§ сведениями, пре доставленными из Горловског о городского центра занятост и № 04/1152 от 08.04.2011 года, согласно кот орым по состоянию на 07.04.2011 года частный предприниматель О СОБА_1 по вопросу регистрац ии трудовых договоров с ОСО БА_3, ОСОБА_4 и ОСОБА_5 в Горловский городской центр занятости не обращался /л.д 70/;

§ сведениями, пре доставленными из Управления Пенсионного фонда Украины в Центрально-Городском районе города Горловки, согласно ко торых частный предпринимате ль ОСОБА_1 в УПФУ в Централ ьно-Городском районе г.Горло вки зарегистрирован с 29.08.2008 год а, в период с октября 2010 года по настоящее время за наёмных р аботников не отчитывался, пе речислений не осуществлял, ч то подтверждает его виновно сть /л.д 64/.

Из анализа показаний под судимого ОСОБА_1 усматрив ается, что его показания посл едовательны и не противореча т приведенным по делу процес суальным документам, оглашен ным и исследованным в судебн ом заседании /л.д. 5-6, 7, 64, 68, 70, 72-73/, что подтверждает его виновность .

Оценивая приведенные дока зательства в их совокупности с другими доказательствами, имеющимися в материалах уго ловного дела, суд считает, что виновность подсудимого ОС ОБА_1 по ч. 1 ст. 172 УК Украины с у четом приведенных доказател ьств нашла свое подтверждени е в судебном заседании и его д ействия по указанной статье квалифицированы правильно к ак грубое нарушение законода тельства о труде.

Избирая вид и меру наказани я подсудимому, суд учитывает степень тяжести совершённог о преступления, то что престу пление в соответствии со ст.12 УК Украины отнесено к катего рии преступлений небольшой т яжести, данные о личности под судимого, который по месту жи тельства исключительно с пол ожительной стороны /л.д 112/; на у чете в наркологическом кабин ете и в психоневрологическом диспансере не состоит /л.д 114, 116/ .

Обстоятельства смягчающи е наказание - чистосердечно е раскаяние подсудимого в со деянном и активное содействи е раскрытию преступления; О СОБА_1 ранее не судим и к у головной ответственности пр ивлекается впервые, имеет по стоянное место жительства, р аботы - является частным пред принимателем/; имеет на иждив ении малолетнюю дочь - ОСО БА_2, ІНФОРМАЦІЯ_2 года ро ждения /л.д 109/; потерпевшим добр овольно возмещён причиненны й преступлением ущерб, прете нзий материального либо мора льного характера у потерпев ших к подсудимому нет /л. д 160-164/; с одеянное подсудимым деяние о тносится к преступлениям неб ольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающ их наказание, суд не усматрив ает.

С учетом степени тяжести с одеянного подсудимым престу пления, и принимая во вниман ие единство и совокупность о бстоятельств смягчающих нак азание, положительные данные о личности подсудимого, суд п ри принятии решения в отноше нии меры наказания подсудимо му, не считает необходимым пр ибегать к строгой мере наказ ания в пределах санкции стат ьи по которой он признан вино вным, а назначить подсудимом у наказание в виде штрафа в до ход государства.

Такое наказание, по мнению с уда, будет достаточным и необ ходимым для исправления подс удимого и пресечения соверше ния им в будущем новых престу плений.

Меру пресечения подсудимо му ОСОБА_1 до вступления п риговора в законную силу нео бходимо оставить прежней - п одписку о невыезде .

Вещественные доказатель ства:

- копии паспортов, трудо вых книжек и справок о присво ении идентификационного ном ера - ОСОБА_4, ОСОБА_3, ОСОБА_5 и ОСОБА_1; копия д оговора купли-продажи №4392 от 29. 07.2008 года; копия свидетельства о государственной регистрац ии физического лица - предпр инимателя НОМЕР_1; копия с видетельства об оплате едино го налога и копия справки о вз ятии на учёт плательщика нал ога /л.д 83/, которые находятся в материалах уголовного дела _ необходимо оставить на хран ении в материалах уголовного дела.

На основании вышеизло женного, руководствуясь ст. с т. 321-324 УПК Украины суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

ОСОБА_1 признать виновным в совершении прест упления предусмотренного ч. 1 ст. 172 УК Украины и назначить н аказание в виде штрафа в дохо д государства в размере 30 необ лагаемых минимумов доходов г раждан, что в денежном выраже нии составляет 510(пятьсот деся ть),00 гривен.

Вещественные доказательс тва по делу - копии паспорто в, трудовых книжек и справок о присвоении идентификационн ого номера - ОСОБА_4, ОСОБ А_3, ОСОБА_5 и ОСОБА_1; к опия договора купли-продажи №4392 от 29.07.2008 года; копия свидетел ьства о государственной реги страции физического лица - п редпринимателя НОМЕР_1; ко пия свидетельства об оплате единого налога и копия справ ки о взятии на учёт плательщи ка налога /л.д 83/, которые находя тся в материалах уголовного дела _ оставить на хранении в материалах уголовного дела.

Меру пресечения ОСОБА_1 до вступления приговора в за конную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Приговор может б ыть обжалован в Апелляционны й суд Донецкой области через Центрально - Городской район ный суд г. Горловки в течение 1 5 суток с момента его провозгл ашения.

Судья Центрально-Горо дского

районного суда г.Горловки А.И. Хорхордин

Дата ухвалення рішення08.06.2011
Оприлюднено25.07.2011

Судовий реєстр по справі —1-730/11

Ухвала від 10.11.2023

Кримінальне

Київський районний суд м. Полтави

Калько О. С.

Ухвала від 02.11.2023

Кримінальне

Київський районний суд м. Полтави

Калько О. С.

Ухвала від 05.07.2023

Кримінальне

Київський районний суд м. Полтави

Логвінова О. В.

Ухвала від 07.06.2023

Кримінальне

Київський районний суд м. Полтави

Логвінова О. В.

Ухвала від 04.02.2022

Кримінальне

Київський районний суд м. Полтави

Куліш Ю. В.

Ухвала від 28.01.2022

Кримінальне

Київський районний суд м. Полтави

Куліш Ю. В.

Ухвала від 30.08.2021

Кримінальне

Київський районний суд м. Полтави

Калько О. С.

Ухвала від 25.08.2021

Кримінальне

Київський районний суд м. Полтави

Калько О. С.

Ухвала від 22.11.2018

Кримінальне

Октябрський районний суд м.Полтави

Микитенко В. М.

Вирок від 21.10.2011

Кримінальне

Київський районний суд м. Одеси

Галій С. П.

🇺🇦 Опендатабот

Опендатабот — сервіс моніторингу реєстраційних даних українських компаній та судового реєстру для захисту від рейдерських захоплень і контролю контрагентів.

Додайте Опендатабот до улюбленого месенджеру

ТелеграмТелеграмВайберВайбер

Опендатабот для телефону

AppstoreGoogle Play

Всі матеріали на цьому сайті розміщені на умовахліцензії Creative Commons Із Зазначенням Авторства 4.0 Міжнародна, якщо інше не зазначено на відповідній сторінці

© 2016‒2023Опендатабот

🇺🇦 Зроблено в Україні