Постанова
від 21.07.2011 по справі 1-689/11
НОВОМОСКОВСЬКИЙ МІСЬКРАЙОННИЙ СУД ДНІПРОПЕТРОВСЬКОЇ ОБЛАСТІ

Дело № 1-689/11

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

именем Украины

21.07.2011 года. Новомосковск ий горрайонный суд Днепропет ровской области в составе:

председательствующего Болкарьова С. В.,

секретаря Гамасковой Н. А.,

с участием прокурора Меюс Ю.С.

адвоката ОСОБА_1,

рассмотрев в открытом суд ебном заседании в зале Новом осковского горрайонного суд а уголовное дело по обвинени ю:

ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_1 , уроженца г. Новомосковска Днепропетровской области , украинца, гражданина Украин ы, образование среднее-спец иальное, женатого, работающ его менеджером-организаторо м в ООО «Астарта Груп», прожив ающего по АДРЕСА_1, ранее н е судимого;

в совершении преступлени я, предусмотренного ч.1 ст.263 УК Украины, -

установил:

ОСОБА_2 органами дос удебного следствия обвиняет ся в том, что примерно в начале августа 1995 года, имея умысел на незаконное приобретение и х ранение взрывчатых веществ, без предусмотренного законо м разрешения, приобрел у неус тановленного следствием лиц а электродетонатор ЭДП промы шленного изготовления, котор ый пригоден для производства взрыва, относящегося к катег ории боеприпасов, который по ложил в металлический ящик и стал хранить его по месту сво его жительства по АДРЕСА_1 . 02.10.2010 года - 03.10.2010 года ОСОБА_2, н аходясь по месту жительства своей матери ОСОБА_3, а име нно на АДРЕСА_2 обнаружил, принадлежащее его брату пор ох и патроны, имея умысел на их незаконное приобретение и х ранение, достоверно зная о то м, что его действия незаконны е, взял себе и стал хранить выш еуказанный порох, являющийся нитроцеллюлозным (бездымным порохом), общей массой 350 гр. и д ымный (черный порох), общей мас сой 700 гр. и патроны в количеств е 60 шт., из которых 19 патронов - являются 7, 62 мм. винтовочными п атронами с пулей «ЛПС»со ста льным сердечником образца 1908 года; 17 патронов - 7, 62 мм. винтов очными патронами с трассирую щей пулей «Т 30», «Т-46»образца 1908 года; 2 патрона - 5, 45 мм. военным и патронами с трассирующей п улей (7 ТЗ, 7 ТЗМ) образца 1974 года, о тносящиеся к категории боевы х припасов и предназначенные для стрельбы из военного нар езного огнестрельного оружи я, в жилом доме и в летней кухн е по этому же адресу: АДРЕСА _2 30.10.2010 года в 10.05 часов работник и милиции в ходе проведения с анкционированного обыска по месту проживання ОСОБА_2 по АДРЕСА_1, в шкафу для од ежды, который находится в дал ьней комнате квартиры, в прис утствии понятых, обнаружили и изъяли электродетонатор, н аходившийся в металлическом ящике, а также по месту житель ства его матери ОСОБА_3 по АДРЕСА_2 в присутствии по нятых, обнаружили и изъяли вы шеуказанный порох и патроны, которые ОСОБА_2 незаконно приобрел и хранил.

Действия ОСОБА_2 квал ифицированы органами досуде бного следствия по ч.1 ст. 309 УК У краины как незаконное приобр етение и хранение боеприпасо в, взрывчатых веществ без пре дусмотренного законом разре шения.

В судебном заседании защи тник подсудимого заявила ход атайство о прекращении уголо вного дела в отношении подсу димого ОСОБА_2 по основан иям, предусмотренным ст. 10 УПК Украины, мотивируя его тем, чт о он обвиняется в совершении преступления, которое в соот ветствии со ст. 12 УК Украины, от носится к категории средней тяжести, ранее он к уголовной ответственности не привлека лся, чистосердечно раскаивае тся в содеянном и трудовой ко ллектив ООО «Астарта Груп»х одатайствует о прекращении у головного дела с передачей е го для исправления и перевос питания им на поруки.

Подсудимый ОСОБА_2 заяв ил суду, что вину свою признае т полностью, чистосердечно р аскаялся и просит суд прекра тить в отношении его уголовн ое дело, а его самого передать на поруки трудовому коллект иву ООО «Астарта Груп».

Прокурор поддержала заявл енное ходатайство, считает е го возможным удовлетворить.

Суд, рассмотрев ход атайство адвоката, выслушав мнение подсудимого, прокурор а, а также исследовав материа лы уголовного дела, считает, ч то ходатайство обосновано и подлежит удовлетворению по с ледующим основаниям.

В соответствии с ч.1 ст . 47 УК Украины, лицо, которое впе рвые совершило преступление небольшой или средней тяжес ти и чистосердечно раскаялос ь, может быть освобождено от у головной ответственности с п ередачей его на поруки колле ктиву предприятия, учреждени я или организации по их ходат айству, при условии, что данно е лицо в течении года со дня пе редачи его на поруки оправда ет доверие коллектива, не буд ет уклоняться от мер воспита тельного характера и не буде т нарушать общественный поря док.

Подсудимый ОСОБА_2 обвиняется в совершении пре ступления, квалифицируемого по ч.1 ст. 263 УК Украины, которое в соответствии со ст. 12 УК Украи ны относится к категории сре дней тяжести. Кроме того, ОС ОБА_2 ранее не судим, по месту жительства и работы характе ризуется положительно, чисто сердечно раскаивается в соде янном, трудовой коллектив ОО О «Астарта Груп»ходатайству ет о прекращении уголовного дела в отношении его с переда чей им на поруки, а поэтому суд считает, что имеются все осно вания, предусмотренные закон ом, для освобождения ОСОБА_ 2 от уголовной ответственно сти и прекращения производст ва по данному уголовному дел у.

Ст. 10 УПК Украины преду смотрено, что суд по уголовно му делу, находящемуся в его п роизводстве, при наличии осн ований, предусмотренных ст. 47 УК Украины, выносит постанов ление о прекращении уголовно го дела.

Поскольку по данному уголовному делу установлены основания освобождения лица от уголовной ответственност и, производство по данному уг оловному делу подлежит прекр ащению.

На основании изложе нного, руководствуясь ст. 47 УК Украины, ст. 10 УПК Украины, суд

п о с т а н о в и л :

Подсудимого ОСОБА_ 2 от уголовной ответстве нности по ч.1 ст. 263 УК Украины ос вободить и производство по у головному делу прекратить.

Передать ОСОБА_2 на пор уки трудовому коллективу ООО «Астарта Груп».

Меру пресечения подсудимо му ОСОБА_2 в виде подписк и о невыезде отменить.

Копию постановления напра вить трудовому коллективу ОО О «Астарта Груп».

Постановление может быть о бжаловано в апелляционный су д Днепропетровской области ч ерез Новомосковский горрайо нный суд в течении 15 суток.

Судья С.В.Болкарев

Дата ухвалення рішення21.07.2011
Оприлюднено31.08.2011

Судовий реєстр по справі —1-689/11

Постанова від 12.10.2011

Кримінальне

Кіровський районний суд м.Кіровограда

Поступайло В. В.

Ухвала від 02.09.2019

Кримінальне

Касаційний кримінальний суд Верховного Суду

Голубицький Станіслав Савелійович

Постанова від 04.05.2018

Кримінальне

Приморський районний суд м.Одеси

Пислар В. П.

Постанова від 25.11.2011

Кримінальне

Хортицький районний суд м.Запоріжжя

Ширіна С. А.

Постанова від 11.10.2013

Кримінальне

Комінтернівський районний суд м.Харкова

Боговський Д. Є.

Постанова від 14.10.2013

Кримінальне

Комінтернівський районний суд м.Харкова

Боговський Д. Є.

Вирок від 16.10.2012

Кримінальне

Комінтернівський районний суд м.Харкова

Боговський Д. Є.

Постанова від 13.10.2011

Кримінальне

Заводський районний суд м. Миколаєва

Агєєва Л. І.

Вирок від 12.05.2011

Кримінальне

Солом'янський районний суд міста Києва

Мозолевська О. М.

Вирок від 12.06.2013

Кримінальне

Сєвєродонецький міський суд Луганської області

Комплєктова Т. О.

🇺🇦 Опендатабот

Опендатабот — сервіс моніторингу реєстраційних даних українських компаній та судового реєстру для захисту від рейдерських захоплень і контролю контрагентів.

Додайте Опендатабот до улюбленого месенджеру

ТелеграмВайбер

Опендатабот для телефону

AppstoreGoogle Play

Всі матеріали на цьому сайті розміщені на умовахліцензії Creative Commons Із Зазначенням Авторства 4.0 Міжнародна, якщо інше не зазначено на відповідній сторінці

© 2016‒2023Опендатабот

🇺🇦 Зроблено в Україні