Постанова
від 11.11.2011 по справі 4-1592/11
ЛЕНІНСЬКИЙ РАЙОННИЙ СУД М.ДОНЕЦЬКА

4-1592/11

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

11.11.2011

Ленинский районный суд г. До нецка в составе:

председательствующей судь и Трофименко Л.Р.,

при секретаре Шаповаловой Е.С.,

с участием прокурора Кожевникова А.В.,

рассмотрев в открытом суде бном заседании в зале суда в г . Донецке жалобу ОСОБА_1 на постановление старшего след ователя СО “ОВД и ОГ ПО”СУ ГУМ ВД Украины в Донецкой област и о возбуждении уголовного д ела в отношении ОСОБА_1 по признакам преступления, пре дусмотренного ч. 3 ст. 191 УК Укра ины, -

У С Т А Н О В И Л:

В производство суда п оступила жалоба ОСОБА_1 на постановление старшего след ователя СО “ОВД и ОГ ПО”СУ ГУМ ВД Украины в Донецкой област и Казарян Н.В. от 09.10.2011г. о воз буждении уголовного дела в о тношении ОСОБА_1 по призна кам преступления, предусмотр енного ч. 3 ст. 191 УК Украины. В обо снование своей жалобы он ука зал, что данное уголовное дел о возбуждено по факту завлад ения им путем злоупотреблени я служебным положением по пр едварительному сговору с дол жностными лицами ОП “Шахта “ Белозерская”ГП “Доброполье уголь”чужим имуществом - де нежными средствами ГП “Добро польеуголь”на общую сумму 52 тыс. гривен. Считает, что о бжалуемое им постановление в ынесено следователем незако нно, при отсутствии достаточ ных данных о наличии в его дей ствиях состава преступления , предусмотренного ст. 191 УК Укр аины. Так, заявитель указал, чт о с июля 2008 года по 18.12.2008г. действи тельно состоял в трудовых от ношениях с ОП “Шахта “Белозе рская”ГП “Добропольеуголь” , будучи принятым на указанно е предприятие в качестве гор ного рабочего по ремонту гор ных выработок участка РГВ-1 со гласно приказа № 119к от 10.07.2008г. Од нако обязанности горного раб очего по ремонту горных выра боток участка РГВ-1 не предусм атривали необходимости испо лнения ним каких-либо органи зационно-распорядительных и ли административно-хозяйств енных функций, которые им фак тически и не осуществлялись. Не исполнял он на протяжении своей работы в ОП “Шахта “Бел озерская”ГП “Добропольеуго ль”и никаких организационно -распорядительных или админи стративно-хозяйственных фун кций и по специальным полном очиям. Таким образом, посколь ку в период работы в ОП “Шахта “Белозерская”ГП “Доброполь еуголь”он никогда не исполня л организационно-распорядит ельных, а также администрати вно-хозяйственных функций, и сполнение которых присуще су бъекту совершения присвоени я чужого имущества путем зло употребления служебным поло жением, ОСОБА_3 считает, чт о не является субъектом инкр иминированного ему обжалуем ым постановлением преступле ния. В связи с изложенным прос ил постановление старшего сл едователя СО “ОВД и ОГ ПО”СУ Г УМВД Украины в Донецкой обла сти Казарян Н.В. от 09.10.2011г. о в озбуждении уголовного дела в отношении ОСОБА_3 по приз накам преступления, предусмо тренного ч. 3 ст. 191 УК Украины, от менить.

В судебное заседание заяви тель ОСОБА_3 не явился, под ал суду заявление с просьбой рассматривать поданную им ж алобу в его отсутствие, довод ы жалобы поддержал, просил ее удовлетворить.

Суд, изучив доводы жалобы ОСОБА_3, выслушав мнение про курора, полагавшего, что данн ая жалоба удовлетворению не подлежит, исследовав материа лы уголовного дела № 80-1803, прихо дит к следующему выводу.

В соответствии со ст. 236-8 УПК У краины суд, рассматривая жал обу на постановление о возбу ждении уголовного дела, долж ен проверить наличие поводов и оснований для вынесения ук азанного постановления, зако нность получения данных, кот орые явились основанием для вынесения постановления, а т акже соблюдение требований с т.ст. 94, 97, 98, 130 УПК Украины.

Согласно требований ст. 94 УП К Украины поводом к возбужде нию уголовного дела является , в том числе, и непосредственн ое выявление органом дознани я, следователем, прокурором и ли судом признаков преступле ния. При этом дело может быть в озбуждено только в случаях, е сли есть достаточные данные, которые свидетельствуют о н аличии признаков преступлен ия. Поэтому недопустимым явл яется возбуждение уголовног о дела на основании предполо жений.

Так, из материалов уголовно го дела № 80-1803 усматривается, чт о поводом для возбуждения уг оловного дела в отношении О СОБА_3 по признакам преступ ления, предусмотренного ст. 191 ч. 3 УК Украины, по факту завлад ения чужим имуществом путем злоупотребления должностны ми лицами ОП “Шахта Белозерс кая”ГП “Добропольеуголь”св оим служебным положение, сов ершенное повторно, по предва рительному сговору группой л иц, явилось непосредственное выявление следователем приз наков данного преступления в действиях последнего.

Вместе с тем, на момент возб уждения данного уголовного д ела отсутствовали фактическ ие данные, свидетельствующие о том, что ОСОБА_3 с июля 2008 г ода по 18.12.2008г., находясь в трудов ых отношениях с ОП “Шахта “Бе лозерская”ГП “Добропольеуг оль”, имел статус должностно го лица либо же обладал соотв етствующими служебными полн омочиями, злоупотребляя кото рыми он мог бы незаконно обра тить в свою пользу чужое имущ ество либо в пользу других ли ц с использованием своего сл ужебного положения вопреки и нтересам службы. Указанные ф акты досудебным следствием н а момент вынесения обжалуемо го постановления не установл ены, материалами уголовного дела № 80-1803 не подтверждены.

Таким образом, как видно из представленных материалов, к ак на момент возбуждения уго ловного дела, так и в настояще е время отсутствуют поводы и основания для его возбужден ия.

При таких обстоятельствах суд считает, что жалоба ОСО БА_3 подлежит удовлетворени ю, а постановления старшего с ледователя СО “ОВД и ОГ ПО”СУ ГУМВД Украины в Донецкой обл асти Казарян Н.В. от 09.10.2011г. о возбуждении уголовного дела в отношении ОСОБА_3 по при знакам преступления, предусм отренного ч. 3 ст. 191 УК Украины, - отмене.

Руководствуясь ст.ст.236-7, 236-8 УП К Украины, суд, -

ПОСТАНОВИЛ:

Жалобу ОСОБА_3 на п остановление старшего следо вателя СО “ОВД и ОГ ПО”СУ ГУМВ Д Украины в Донецкой области о возбуждении уголовного де ла в отношении ОСОБА_3 по п ризнакам преступления, преду смотренного ч. 3 ст. 191 УК Украин ы, - удовлетворить.

Постановление старшего сл едователя СО “ОВД и ОГ ПО”СУ Г УМВД Украины в Донецкой обла сти Казарян Н.В. от 09.10.2011г. о в озбуждении уголовного дела в отношении ОСОБА_3 по приз накам преступления, предусмо тренного ч. 3 ст. 191 УК Украины, - о тменить.

Постановление может быть обжаловано в Апелляционный суд Донецкой области в течен ие семи суток с момента его вы несения.

Судья: Л. Р. Трофименко

СудЛенінський районний суд м.Донецька
Дата ухвалення рішення11.11.2011
Оприлюднено05.12.2011
Номер документу19319275
СудочинствоКримінальне

Судовий реєстр по справі —4-1592/11

Постанова від 15.04.2011

Кримінальне

Приморський районний суд м.Одеси

Писларь В. П.

Постанова від 31.10.2011

Кримінальне

Солом'янський районний суд міста Києва

Педенко А. М.

Постанова від 12.09.2011

Кримінальне

Жовтневий районний суд м.Дніпропетровська

Шелестов К. О.

Постанова від 11.11.2011

Кримінальне

Ленінський районний суд м.Донецька

Трофименко Л. Р.

Постанова від 24.05.2011

Кримінальне

Ворошиловський районний суд м. Донецька

Князьков В. В.

Постанова від 05.07.2011

Кримінальне

Тернопільський міськрайонний суд Тернопільської області

Кунцьо С. В.

Постанова від 01.07.2011

Кримінальне

Галицький районний суд м.Львова

Курилець А. Р.

🇺🇦 Опендатабот

Опендатабот — сервіс моніторингу реєстраційних даних українських компаній та судового реєстру для захисту від рейдерських захоплень і контролю контрагентів.

Додайте Опендатабот до улюбленого месенджеру

ТелеграмВайбер

Опендатабот для телефону

AppstoreGoogle Play

Всі матеріали на цьому сайті розміщені на умовах ліцензії Creative Commons Із Зазначенням Авторства 4.0 Міжнародна, якщо інше не зазначено на відповідній сторінці

© 2016‒2025Опендатабот

🇺🇦 Зроблено в Україні