Вирок
від 07.06.2011 по справі 1-819-194/11
ОРІХІВСЬКИЙ РАЙОННИЙ СУД ЗАПОРІЗЬКОЇ ОБЛАСТІ

07.06.2011

приговор

Именем Украины

07 июня 2011 годаг. Орехов

Ореховский районный суд Запорожской области в составе:

председательствующего:судьиГалчанского С.В.,

при секретареФедоренко Е.В.,

с участием:

прокурораКалюжной Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда, дело по обвинению:

ОСОБА_1 , родившегося ІНФОРМАЦІЯ_1 в г. Орехов Запорожской области, украинца, гражданина Украины, образование высшее, разведен, пенсионера, имеет 1 несовершеннолетнего ребенка, проживающего в АДРЕСА_1, в силу ст.89 УК Украины ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.296 УК Украины,

Установил:

11 марта 2011 года ОСОБА_1 пришел в кафе-бар «Рандеву», расположенный в г. Орехов Запорожской обл. по ул. Л.Курсантов, 56, где употребил спиртные напитки. Около 21 час. 00 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, он вышел из помещения кафе-бара «Рандеву», где действуя беспричинно, из хулиганских побуждений, по мотивам явного неуважения к обществу сопровождая свои действия особой дерзостью, подошел к припаркованному на обочине возле кафе автомобилю синего цвета, марки «Шевролет-Авео», г.н. НОМЕР_1, принадлежащий ОСОБА_2 и начал бить ногами по кузову данного автомобиля, при этом сработала сигнализация. Стоявшие рядом граждане сделали ему замечание по данному поводу, на что последний не отреагировал, и, продолжая свои хулиганские действия, начал наносить дальше удары ногами по кузову автомобиля и сел на капот. Подойдя к своему автомобилю, владелец автомобиля потерпевший ОСОБА_2 попросил ОСОБА_1 слезть с капота и сделал ему замечание, на что последний не реагировал. При этом начал бегать вокруг автомобиля, нанося удары ногами по кузову автомобиля, повредив таким образом лакокрасочное покрытие автомобиля, чем причинил потерпевшему материальный ущерб в размере 3367,30 грн. На замечания и просьбы прекратить свои действия ОСОБА_1 не реагировал и продолжал свои противоправные хулиганские действия, которые длились на протяжении длительного периода времени, 25 минут, упрямо не прекращались, сопровождались повреждением имущества.

В судебном заседании подсудимый ОСОБА_1 свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и суду показал, что действительно 11 марта 2011 года он пришел в кафе-бар «Рандеву», расположенный в г. Орехов по ул. Л.Курсантов, 56, где употребил спиртные напитки. Около 21 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вышел из помещения кафе-бара «Рандеву», где начал бить ногами по кузову автомобиля, который стоял вблизи кафе-бара, при этом сработала сигнализация. Чья это была машина, он не знал. Стоявшие рядом парни сделали ему замечание по данному поводу, на что он не отреагировал и начал наносить дальше удары ногами по кузову автомобиля, а затем сел на капот. Подойдя к своему автомобилю, владелец автомобиля потерпевший ОСОБА_2 попросил его слезть с капота и сделал ему замечание, на что он не реагировал. При этом начал бегать вокруг автомобиля, нанося удары ногами по кузову автомобиля. На замечания и просьбы прекратить свои действия он не реагировал. Продолжал свои действия он на протяжении примерно 25 минут. Он не оспаривает вменяемые ему противоправные деяния, раскаивается и объясняет свои действия состоянием алкогольного опьянения.

Кроме полного признания своей вины, вина подсудимого полностью доказана исследованными судом доказательствами.

Потерпевший ОСОБА_2 суду показал, что действительно 11 марта 2011 года примерно в 21 час. 00 мин. он находился в баре «Рандеву»в г. Орехов по ул. Л. Курсантов. В это время к нему подошли другие посетители бара и сказали, что подсудимый ОСОБА_1 возле бара бьёт по его автомобилю марки «Шевролет-Авео»гос. номер НОМЕР_2. Он вышел к автомобилю и увидев, что подсудимый ОСОБА_1 действительно бьёт по его автомобилю и залез на капот, попросил подсудимого слезть с капота и сделал ему замечание, на что подсудимый не отреагировал, начал бегать вокруг автомобиля, нанося удары ногами по кузову автомобиля. На его замечания и просьбы прекратить действия подсудимый не реагировал. Продолжал свои действия подсудимый ОСОБА_1 на протяжении примерно 25 минут. Подсудимого ОСОБА_1 до происшествия он не знал и не может объяснить, почему подсудимый стал бить автомобиль и именно его автомобиль. Ущерб подсудимый ОСОБА_1 ему не возместил.

Согласно заключения эксперта №16/11 от 21 марта 2011 года размер материального ущерба, причинённого ОСОБА_2 повреждением автомобиля марки «Шевролет-Авео»гос. номер НОМЕР_2. составляет 4711,61 грн. /л.д.24-28/.

Согласно документов, которые содержат данные о личности подсудимого ОСОБА_1, он не работает, пенсионер, по месту жительства характеризуется положительно, на учётах врача психиатра и нарколога не состоит /л.д.33-42/.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого преступления доказана.

Действия подсудимого ОСОБА_1 суд квалифицирует по ч.1 ст.296 УК Украины как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка по мотивам явного неуважения к обществу, сопровождаемое особой дерзостью.

Суд, в соответствии со ст.299 УПК Украины, признал нецелесообразным исследование всех доказательств по делу, поскольку никем не оспаривались фактические обстоятельства дела, гражданский иск не заявлен.

При назначении наказания подсудимому ОСОБА_1 суд учитывает: что он совершил преступление небольшой тяжести; его личность: он не работает, пенсионер, по месту жительства характеризуется положительно, на учётах врача психиатра и нарколога не состоит; обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого: чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, о чём свидетельствует его поведение в суде, обстоятельство, отягчающее наказание, которым является совершение преступления лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения и приходит к заключению о возможности его исправления без отбывания наказания с испытанием на основании ст.75 УК Украины.

Поскольку суду не предоставлен расчёт стоимости материалов, использованных при производстве экспертизы, необходимо отнести на счёт государства судебные издержки: 450 грн. 24 коп. стоимость проведения судебно-товароведческого исследования транспортного средства №16/11 от 21 марта 2011 года /л.д.23/.

Вещественных доказательств нет, гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.323-324 УПК Украины, Суд,

Приговорил:

ОСОБА_1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.296 УК Украины и назначить ему наказание в виде одного года ограничения свободы.

На основании ст.75 УК Украины освободить осужденного ОСОБА_1 от отбывания назначенного наказания, если он в течение испытательного срока, одного года, не совершит нового преступления.

На основании ст.76 УК Украины, в связи с освобождением от отбывания наказания с испытанием, возложить на осужденного ОСОБА_1 следующие обязанности:

1) не выезжать за пределы Украины на постоянное проживание без разрешения органа уголовно-исполнительной системы;

2) уведомлять органы уголовно-исправительной системы о перемене места жительства, работы или учёбы;

3) периодически появляться для регистрации в органы уголовно-исполнительной системы.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения подсудимому ОСОБА_1 не избирать.

Отнести на счёт государства судебные издержки: 450 грн. 24 коп. стоимость проведения судебно-товароведческого исследования транспортного средства №16/11 от 21 марта 2011 года /л.д.23/.

На приговор может быть подана апелляция в апелляционный суд Запорожский области через Ореховский районный суд в пятнадцатидневный срок с момента его провозглашения, а осужденным, который находиться под стражей в этот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Судья Ореховского районного суда

Запорожской областиГалчанский С.В.

Дата ухвалення рішення07.06.2011
Оприлюднено09.12.2022

Судовий реєстр по справі —1-819-194/11

Вирок від 07.06.2011

Кримінальне

Оріхівський районний суд Запорізької області

Галчанський С. В.

Вирок від 07.06.2011

Кримінальне

Оріхівський районний суд Запорізької області

Галчанський С. В.

🇺🇦 Опендатабот

Опендатабот — сервіс моніторингу реєстраційних даних українських компаній та судового реєстру для захисту від рейдерських захоплень і контролю контрагентів.

Додайте Опендатабот до улюбленого месенджеру

ТелеграмТелеграмВайберВайбер

Опендатабот для телефону

AppstoreGoogle Play

Всі матеріали на цьому сайті розміщені на умовахліцензії Creative Commons Із Зазначенням Авторства 4.0 Міжнародна, якщо інше не зазначено на відповідній сторінці

© 2016‒2023Опендатабот

🇺🇦 Зроблено в Україні