Постанова
від 12.10.2011 по справі 1-819-397/11
ОРІХІВСЬКИЙ РАЙОННИЙ СУД ЗАПОРІЗЬКОЇ ОБЛАСТІ

Оріхівський районний с уд Запорізької області

Справа № 1-819-397/11

2011 р.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

именем УКРАИНЫ

12.10.2011 г.Орехов

Ореховский районный суд Запорожской области в соста ве судьи Шудрик А.А. при секрет аре Пихули Ю.Н., с участием про курора Щербины И.А., рассмотре в в открытом судебном заседа нии уголовные дела по обвине нию

ОСОБА_1 ІНФОРМАЦ ІЯ_1, уроженец г. Орехов, З апорожская об ласть, украине ц, гражданин Украины, разведе н, образование среднее спец иальное, имеет одного несов ершеннолетнего ребенка, рабо тает водите лем Ореховского РЭС ОАО «Запорожьеоблэнер го », прописан и проживает по адр есу: Запорож ская область, А ДРЕСА_1, ранее не судимый,

- по ст.. 190 ч.1, ст.. 358 ч.3 УК Украины,-

У С Т А Н О В И Л:

В Ореховский районный су д поступило уголовное дело в отношении ОСОБА_1 который обвиняется в том, что имея ум ысел на завладение чужим иму ществом путем обмана и зло уп отребления доверием(мошенни чество), руководствуясь цель ю незаконного обогащения, за владел денежными средствами ОАО «Запорожьеоблэнерго», а также использовал поддельны е документы.

Завладение чужим имущест вом ОАО «Запорожьеоблэнерго »путем обмана и злоупотребле ния доверием (мошенничество) было совершено ОСОБА_1 пр и следующих обстоятельствах :

Согласно приказа № 2015-к от 12 августа 2008 года ОАО «Запорож ьеоблэнерго»водитель Оре хо вского РЭС ОСОБА_1 был нап равлен в командировку в г. Зап орожье для прохождения курсо в повышения квалификации.

На основании вышеуказанно го приказа ОСОБА_1 было вы дано командировочное удосто ве рение № 46 от 19 сентября 2008 год а и по расходному кассовому о рдеру серии 12АААД 985065 с по рядко вым номером № 133 от 19 сентября 2008 года им были получены денежн ые средства в сумме 750,00 грн.

В связи с особенностями орг анизационной структуры ОАО « Запорожьеоблэнерго», связан ной с основной деятельностью по передаче и поставке элект роэнергии на территории Запо рожской области приказом № 491 от 30 декабря 2005 года «О служебн ых командировках»было устан овлено:

п.п. 1.1. Служебными командиров ками являются - поездки работ ников по распоряжению руко в одства ОАО «Запорожьеоблэне рго»на срок более одного дня в другой населенный пункт в п ределах области для выполнен ия служебного поручения вне места их постоянной работы...

п.п. 3.4. Перед выездом работни ку выдается денежный аванс в пределах суммы, определенно й на оплату проезда. Неисполь зованный остаток наличности должен быть сдан в кассу в ден ь сдачи отчета.

п.п. 5. При поездках в служебн ые командировки оплату прово дить ... в следующих размерах: п .п. 5.2.1. Суточные в соответствии с п.1 Постановления КМУ от 23 апр еля 1999 года №663(с изменениями и д ополнениями) - по состоянию 21 м арта 2008 года в размере 30,00 грн., в с лучае, когда в счета стоимост и проживания в гостиницах не включаются расходы на питан ие;

п.п. 5.2.2. Расходы по найму жило го помещения - в размере факти ческих расходов с учетом быт овых услуг, предоставляемых гостиницами...

п.п. 5.2.3. Расходы на проезд к ме сту командировки и назад - в ра змере стоимости проезда тран спортом(кроме такси) с учетом всех расходов, связанных с их приобретением...

п.п. 5.5. Понесенные в командир овке расходы в течении трех р абочих дней после возвращени я с командировки оформлять а вансовым отчетом, с которым п одотчетные лица обязаны пере давать в бухгалтерию неиспол ьзованный аванс полученных д енежных средств. Каждая сумм а расходов, включенная в аван совый отчет должна подтвержд аться документально. Сумма р асходов, не под твержденная д окументально, возмещению не подлежит.

Находясь в командировке в г . Запорожье в период с 22.09.2008 года по 26.09.2008 года. ОСОБА_1 ездил д омой в АДРЕСА_2, и в указанн ый период времени в филиале т уристической гостиницы «Хор тица», расположенной по адре су: г. Запорожье, о. Хортица Д .С.П. не проживал.

В указанный период времени ОСОБА_1 неустановленное в ходе досудебного следствия ли цо, предложило поддельные квитанции и кассовые чеки на проживание в туристической гостинице «Хортица»(г. Запор ожье), предоставив которые мо жно незаконно получить денеж ные средства, под лежащие воз мещению за оплату проживания командированного лица.

Таким образом, ОСОБА_1, ре шил приобрести поддельные до кументы на якобы понесенные им затраты на оплату прожива ния в туристической гостиниц е «Хортица»и, предоставив их в бухгал терию предприятия, з авладеть денежными средства ми ОАО «Запорожьеоблэнерго» на общую сумму 788,00 грн. (как нахо дящимися в его ведении из чис ла ранее полученных денежных средств на ко мандировочные расходы).

После чего, в период с 22.09.2008 год а по 26.09.2008 года, ОСОБА_1, наход ясь возле здания общежития, р асположенного по ул. Трегубо ва, 2, приобрел у неустановленн ого в ходе досудебного следс твия лица поддельные бухгалт ерские документы, а именно: сч ет № 718 от 22.09.2008 года, со гласно кот орому ОСОБА_1, якобы прожи вал в период с 22.09.2008 года по 26.09.2008 г ода в ком нате № 37 туристическ ой гостиницы «Хортица»(ОКПО 02647800) и понес затраты в общей сум ме 788,00 грн. и фискальный чек № 0718 о т 22.09.2008 года на сумму 788,00 грн., пере дав в счет их оп латы 400 грн.

В дальнейшем, для реализаци и своего преступного замысла ОСОБА_1, предъявил в бухга л терию Ореховского РЭС ОАО « Запорожьеоблэнерго»авансо вый отчет за командировку, к к оторому приложил поддельные документы на якобы понесенн ые им затраты на проживание в гостинице, что являлось обос нованием для списания денежн ых средств, ранее выданных ем у на командировочные расходы . В связи с чем, он вызывал у раб отников бухгалтерии данного предприятия уверенность в н еобходимости выплаты ему сум м денежных средств, якобы зат раченных им на проживание в к о мандировке.

Так, ОСОБА_1, имея умысел на незаконное завладение чу жими денежными средствами Ор еховского РЭС ОАО «Запорожье облэнерго», 29.09.2008 года, обманыва я и злоупотребляя довери ем р аботников предприятия, в бух галтерию Ореховского РЭС ОАО «Запорожьеоблэнерго»совме стно с командировочным удост оверением № 46 от 19 сентября 2008 го да, в числе других документов , на подтверждение якобы поне сенных им расходов в команди ровке, имея умысел на использ ование заве домо поддельных документов, предоставил подд ельные документы, выдаваемые гостиницами, и дающие право д ля возмещения расходов по на йму жилого помещения во врем я командировки, при обретенн ые им у неустановленного в хо де досудебного следствия лиц а:

- счет № 718 от 22.09.2008 года согласно которому ОСОБА_1 , якобы проживал в период с 22.09.20 08 года по 26.09.2008 года в комнате № 37 т уристической гостиницы «Хор тица»(ОКПО 02647800) с указанием зат рат на проживание в общей сум ме 788,00 грн. В данном счете указа ны не правдивые сведения о ли це, которое фактически не про живало (ОСОБА_1) и сумма ден ежных средств (788,00 грн.), которая фактически им уплачена не бы ла;

- фискальный чек сч ет № 0718 от 22.09.2008 года, согласно кот орому ОСОБА_1, якобы уп лат ил за проживание в тургостин ице «Хортица»сумму 788,00 грн., ко торая фактически им уплачена не была.

Работники бухгалтерии О реховского РЭС ОАО «Запорожь еоблэнерго»не зная, что данн ый счет и фискальный чек подд ельные, доверяя ОСОБА_1, пр иняли их как подтверждающие доку менты для возмещения ра сходов на наем жилого помеще ния и на их основании состави ли авансовый отчет № 46 от 29.09.2008 го да за командировку в г. Запоро жье за период с 22.09.2008 года по 26.09.2008 года на общую сумму 938,00 грн. (в то м числе расходы на проживани е в сумме - 788,00 грн.) После чего ОСОБА_1 подписал авансовый отчет в строке «Підпис підзв ітної особи»и в стро ке «З роз рахунком ознайомлений», таки м образом, подтвердив расчет ы, произведенные сотрудника ми бухгалтерии на основании предоставленных им поддельн ых документов.

Таким образом, ОСОБА_1, по сле принятия к отражению в уч ете вышеуказанных докумен то в, приобрел право на получени е командировочных расходов з а якобы имевшее место прожив ание в туристической гостини це «Хортица»(ОКПО 02647800), в резуль тате чего причинил Ореховско му РЭС ОАО «Запорожьеоблэнер го»материальный ущерб на сум му 788,00 грн. (938,00 грн.(общая сум ма, в ыданная ОСОБА_1 для команд ировочных расходов) - 150,00 грн.(ра сходы понесенные ОСОБА_1 в качестве суточных).

Принятие к отражению в учет е Ореховского РЭС ОАО «Запор ожьеоблэнерго»подложных бу х галтерских документов, поз волило ОСОБА_1 сокрыть зав ладение денежными средствам и ОАО «Запорожьеоблэнерго»н а общую сумму 788,00 грн., т.к. они пр едоставляли ему право на воз мещение командировочных рас ходов, за якобы имевшее место проживание в туристической гостинице «Хор тица», в резул ьтате чего причинил ОАО «Зап орожьеоблэнерго»материаль ный ущерб на указанную сумму , которую он получил перед нап равлением в командировку в в иде аванса.

Согласно заключению судеб но-экономической экспертизы № 66 от 19.09.2011 года, прове денной эк спертами НИЭКЦ при ГУМВД Укр аины в Запорожской области - б ухгалтерией Ореховско го РЭС ОАО «Запорожьеоблэнерго»во дителю ОСОБА_1 расходы за прожива ние в сумме 788,00 грн.

В результате своих преступ ных действий ОСОБА_1 причи нил Ореховскому РЭС ОАО «Зап орожьеоблэнерго»материаль ный ущерб на общую сумму 788,00 гр н. (938,00 грн. - 150,00 грн. (расходы понес енные ОСОБА_1 в качестве с уточных и за проезд на общест венном транспорте).

Кроме того, ОСОБА_1, ІН ФОРМАЦІЯ_1 г.р., работающий во дителем Ореховского РЭС ОАО «Запорожьеоблэнерго», 29.09.2008 го да имея умысел на завладение чужим имуществом путем обма на и злоупотребления доверие м (мошенничество), руководств уясь целью незаконного обога щения, умышленно, использова л приобретенные у неустановл енных в ходе досудебного сле д ствия лиц поддельные докум енты, выдаваемые гостиницей и дающие право для возмещени я расхо дов на наем жилого пом ещения во время командировки , предоставив их в бухгалтери ю предприятия.

Использование ОСОБА_1 п оддельных документов было со вершено при следующих об сто ятельствах:

Будучи в командировке в г. Запорожье, в период с 22.09.2008 года по 26.09.2008 года, ОСОБА_1, находя сь возле здания общежития, ра сположенного по ул. Трегубов а 2, приобрел у неустанов ленно го в ходе досудебного следст вия лица поддельные бухгалте рские документы, а именно: сче т № 718 от 22.09.2008 года согласно кото рому ОСОБА_1 якобы прожива л в период с 22.09.2008 года по 26.09.2008 год а в комнате № 37 туристической гостиницы «Хортица»(ОКПО 02647800) и понес затраты в общей сумме 788,00 грн. и фискальный чек № 0718 от 22.09.2008 года на сумму 788,00 грн., перед ав этому лицу в счет их оплаты 400 грн.

Так, ОСОБА_1, имея умысел на незаконное завладение чуж ими денежными средствами Оре ховского РЭС ОАО «Запорожьео блэнерго», 29.09.2008 года, обманывая и злоупотребляя довери ем ра ботников предприятия, в бухг алтерию Ореховского РЭС ОАО «Запорожьеоблэнерго»совме стно с командировочным удост оверением № 46 от 19 сентября 2008 го да, в числе других документов , на подтверждение якобы поне сенных им расходов в команди ровке, имея умысел на использ ование заве домо поддельных документов, предоставил подд ельные документы, выдаваемые гостиницами, и дающие право д ля возмещения расходов по на йму жилого помещения во врем я командировки, при обретенн ые им у неустановленного в хо де досудебного следствия лиц а:

- счет № 718 от 22.09.2008 года согласно которому ОСОБА_1 , якобы проживал в период с 22.09.20 08 года по 26.09.2008 года в комнате № 37 т уристической гостиницы «Хор тица»(ОКПО 02647800) с указанием зат рат на проживание в общей сум ме 788,00 грн. В данном счете указа ны не правдивые сведения о ли це, которое фактически не про живало (ОСОБА_1) и сумма ден ежных средств (788,00 грн.), которая фактически им уплачена не бы ла;

- фискальный чек сч ет № 0718 от 22.09.2008 года, согласно кот орому ОСОБА_1, якобы уп лат ил за проживание в тургостин ице «Хортица»сумму 788,00 грн., ко торая фактически им уплачена не была.

Согласно заключению ком плексной судебно - почеркове дческой и судебно - техническ ой экс пертизы документов Д/№ 410 от 13.09.2011 года, проведенной экс пертами НИЭКЦ при ГУМВД Ук ра ины в Запорожской области:

- бланк счета за про живание в филиале туристичес кой гостиницы «Хортица», рас положенной по адресу: г. Запор ожье, о. Хортица, Д.С.П. и бла нк счета № 718 от 22.09.2008 года, предос тавленный ОСОБА_1 в бухгал терию Ореховского РЭС ОАО «З апорожьеоблэнерго», который был изъят в хо де проведения в ыемки бухгалтерских докумен тов на ОАО «Запорожьеоблэнер го»от 07.09.2011 года - представляют собой различные бланки счето в;

- фискальный чек, выд анный филиалом туристическо й гостиницы «Хортица», распо ложенной по адресу: г. Запорож ье, о. Хортица, Д.С.П. и фиска льный чек № 0718 от 22.09.2008 года, предо став ленный ОСОБА_1 в бухг алтерию Ореховского РЭС ОАО «Запорожьеоблэнерго», котор ый был изъят в ходе проведени я выемки бухгалтерских докум ентов на ОАО «Запорожьеоблэн ерго»от 07.09.2011 года - выполнены н а разных знакопечатающих уст ройствах;

- оттиск печати на бл анке счета № 718 от 22.09.2008 года, пред оставленного ОСОБА_1 в бух галтерию Ореховского РЭС ОАО «Запорожьеоблэнерго», котор ый был изъят в ходе проведени я выемки бухгалтерских докум ентов на ОАО «Запорожьеоблэн ерго»от 07.09.2011 года выполнен не п ечатью филиала туристическо й гостинице «Хортица», распо ложенной по адресу: г. Запорож ье, о. Хортица, Д.С.П.

ОСОБА_1 исходя из предъяв ленного обвинения обвиняетс я по ст. 190 ч.1 и по ст. 358 ч.3 УК Украин ы.

В судебном заседании обв иняемый ОСОБА_1 свою вину признали полностью просит пр именить к нему Закон Украины «Об амнистии»

Прокурор поддержал данно е ходатайство, считая возмож ным прекратить производство в отношении обвиняемого ОС ОБА_1, применив закон Украин ы «Об амнистии»от 08.07.2011 г.

Суд, заслушав участников пр цесса, считает возможным удо влетворить ходатайство обви няемого ОСОБА_1 об освобод жении его от уголовной ответ ственности и прекращении про изводства по делу в отношени и обвиняемого ОСОБА_1 прим енив закон Украины «Об амнис тии «от 08.07.2011 года, по следующим основаниям.

ОСОБА_1 обвинется по ст. 190 ч .1 ст. 358 ч. 3 УК Украины т.е за прест упление, которое не относитс я к категории тяжких, а к небол ьшой тяжести, за которое пред устиомрена самое строгое нак азание, в виде ограничения с вободы. На иждивении ОСОБА_ 1 имеется несовершенолетни й ребенок ОСОБА_3 ІНФОРМ АЦІЯ_5, т.е соглсано ст.1 п.»в» Закона Украины «Об амнистии «от 08.07.2011 года подлежит оствобо ждению от наказания.

Руководствуясь ст.ст. ст.6 п.4 УПК Украины, Закона Украины « Об амнистии»от 08.07.2011 г. суд ,-

П О С Т А Н О В И Л:

ОСОБА_1 ІНФОРМАЦІЯ_1 г .р., освободить от уголовной от ветственности по ст. 190 ч.1, ст. 358 ч .3 УК Украины, прекратив произв одство по делу в отношении ег о, согласно ст. 1 п «в»Закона Ук раины «Об амнистии»от 08.07.2011 г.

Постановление может быть о бжаловано в Апелляционный су д Запорожской области в тече нии 15 суток после его оглашени я.

Судья: А.А .Шудрик

СудОріхівський районний суд Запорізької області
Дата ухвалення рішення12.10.2011
Оприлюднено17.01.2012
Номер документу20770203
СудочинствоКримінальне

Судовий реєстр по справі —1-819-397/11

Постанова від 12.10.2011

Кримінальне

Оріхівський районний суд Запорізької області

Шудрик А. А.

🇺🇦 Опендатабот

Опендатабот — сервіс моніторингу реєстраційних даних українських компаній та судового реєстру для захисту від рейдерських захоплень і контролю контрагентів.

Додайте Опендатабот до улюбленого месенджеру

ТелеграмВайбер

Опендатабот для телефону

AppstoreGoogle Play

Всі матеріали на цьому сайті розміщені на умовах ліцензії Creative Commons Із Зазначенням Авторства 4.0 Міжнародна, якщо інше не зазначено на відповідній сторінці

© 2016‒2025Опендатабот

🇺🇦 Зроблено в Україні