Дата документу: 25.08.2011
Справа № 4-2110/11
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
И М Е Н Е М У К Р А И Н Ы
25 августа 2011 года г. Запорожье
Орджоникидзевский районн ый суд г. Запорожья в составе: председательствующего судь и Калюжной В.В., при секретар е: Ведмедёвой В.В., с участием п рокурора: Пересада О.С., адвока та: ОСОБА_1, рассмотрев в от крытом судебном заседании в зале суда в г.Запорожье предс тавление следователя ОР ДТП СУ ГУМВД Украины в Запорожск ой области ст. лейтенанта мил иции ОСОБА_2, об избрании м еры пресечения, и материалы у головного дела № 4541119 в отношен ии:
ОСОБА_3, ІНФОРМАЦІЯ_1, ур оженца г. Вольнянск, Запоро жской области, гражданина У краины, украинца, имеющего среднетехническое образова ние, женатого, работающего ЧП «Сотин», водителем такси, п роживающего АДРЕСА_1, ране е не судимого,
обвиняемого в совершении п реступления, предусмотренно го ч. 2 ст. 286 УК Украины, -
У С Т А Н О В И Л:
ОСОБА_3, обвиняется в в сов ершении преступления, предус мотренного ч. 2 ст. 286 УК Украины при следующих обстоятельств ах.
03 июля 2011 года, примерно в 21 час 25 минут, ОСОБА_3, будучи в с остоянии алкогольного опьян ения, управлял автомобилем «ГАЗ 3110», регистрационный ном ер НОМЕР_1, осуществлял дв ижение по АДРЕСА_2, со стор оны ул. Советской в направлен ии ул. Бочарова в г.Вольнянске , Запорожской области, со скор остью примерно 90 км/ч, которая превышает разрешенную скоро сть движения в населенном пу нкте. В это же время, впереди в попутном с ним направлении п о правому краю проезжей част и двигался пешеход ОСОБА_4 Во время движения в районе до ма №12 по вышеуказанной улице, водитель ОСОБА_3, в связи с о снижением внимания и реакц ии, а также нарушением коорди нации действий, вызванных уп отреблением алкогольных нап итков, имея при этом объектив ную способность обнаружить д вигавшегося в попутном ему н аправлении пешехода ОСОБА _4 и располагая технической возможностью предотвратить на него наезд, должных мер к с нижению скорости вплоть до о становки транспортного сред ства не принял. Своими действ иями водитель ОСОБА_3 нару шил требования п.п.12.3, 12.4, 12.9 б), Пра вил дорожного движения Украи ны, утвержденных Постановлен ием Кабинета Министров Украи ны № 1306 от 10.10.2001 г. Вследствие нару шения указанных пунктов Прав ил дорожного движения Украин ы водитель ОСОБА_3, управл яя автомобилем «ГАЗ 3110»регист рационный номер НОМЕР_1, в районе домовладения АДРЕС А_2 совершил наезд на двигав шегося в попутном ему направ лении пешехода ОСОБА_4 В р езультате данного дорожно-тр анспортного происшествия пе шеход ОСОБА_4 был смертель но травмирован.
23.08.2011 года в 14 час. 10 мин. ОСОБА _3 был задержан в порядке ст. 115 УПК Украины по подозрению в совершении преступления, пр едусмотренного ст. 286 ч. 2 УК Укр аины.
23.08.2011 года ОСОБА_3 предъявл ено обвинение в совершении п реступления, предусмотренно го ст. 286 ч. 2 УК Украины.
Орган досудебного следств ия считает, что в отношении ОСОБА_3 необходимо избрать меру пресечения в виде заклю чения под стражу, в связи с чем обратился в суд с данным пред ставлением.
В судебном заседании проку рор и следователь, в производ стве которого находится угол овное дело, поддержали предс тавление, просят суд удовлет ворить его в полном объеме.
Адвокат и обвиняемый счита ют представление необоснова нным, просят отказать в его уд овлетворении и избрать меру пресечения, не связанную с ли шением свободы.
Заслушав мнение прокурора и следователя, поддержавших представление, пояснения об виняемого и его адвоката, изу чив предоставленные органом досудебного следствия матер иалы, суд приходит к следующе му выводу.
В соответствии со ст. 155 УПК У краины заключение под стражу в качестве меры пресечения п рименяется по делам о престу плениях, за которые законом п редусмотрено наказание в вид е лишения свободы на срок свы ше трех лет.
Согласно ст. 148 УПК Украины м еры пресечения применяются к подозреваемому с целью пред отвратить попытки уклонитьс я от дознания, следствия и суд а, воспрепятствовать установ лению истины по уголовному д елу или продолжить преступну ю деятельность, а также для об еспечения исполнения процес суальных решений.
В соответствии со ст. 150 УПК У краины при разрешении вопрос а о применении меры пресечен ия учитываются тяжесть прест упления, в совершении которо го подозревается лицо, его во зраст, состояние здоровья се мейное и материальное положе ние, вид деятельности, место ж ительства и иные характеризу ющие его обстоятельства.
ОСОБА_3 обвиняется в сове ршении тяжкого преступления , за которое уголовным законо м предусмотрено наказание в виде лишения свободы до 8 лет, однако имеет постоянное мест о жительства, семью, характер изуется положительно.
На момент рассмотрения в с уде представления об избран ии меры пресечения в виде зак лючения под стражу ОСОБА_3 в материалах уголовного дел а отсутствуют данные о состо янии здоровья обвиняемого, д анные о возможности содержан ия в условиях СИЗО, а также дан ные о привлечении ОСОБА_3 к административной ответст венности за нарушение ПДД Ук раины.
В связи с тем, что для разреш ения вопроса об избрании мер ы пресечения в виде содержан ия под стражей необходимо из учить дополнительные данные о личности обвиняемого ОСО БА_3, суд считает необходимы м продлить его задержание д о десяти суток.
Руководствуясь ст.ст. 148-150, 165, 165- 1, 165-2 УПК Украины, суд-
ПОСТАНОВИЛ:
Продлить срок задержания ОСОБА_3, ІНФОРМАЦІЯ_1 д о 10 суток.
Срок задержания ОСОБА_3 , ІНФОРМАЦІЯ_1 исчислять с 23.08.2011 года.
Постановление обжалованию не подлежит.
Судья В.В.Калюжная
Суд | Орджонікідзевський районний суд м. Запоріжжя |
Дата ухвалення рішення | 25.08.2011 |
Оприлюднено | 16.03.2012 |
Номер документу | 21506000 |
Судочинство | Кримінальне |
Кримінальне
Орджонікідзевський районний суд м. Запоріжжя
Калюжна В. В.
Всі матеріали на цьому сайті розміщені на умовах ліцензії Creative Commons Із Зазначенням Авторства 4.0 Міжнародна, якщо інше не зазначено на відповідній сторінці
© 2016‒2025Опендатабот
🇺🇦 Зроблено в Україні