Вирок
від 22.12.2011 по справі 2033/1-662/11
ФРУНЗЕНСЬКИЙ РАЙОННИЙ СУД М.ХАРКОВА

Дело № 1- 662/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М У К Р А И Н Ы

22.12.2011 Фрунзенский районный суд г.Харькова в составе:

председательствующего судьи - Бобко Т.В.

с участием прокурора - Жовницкой А.В.

секретарь судебного заседания - Прихненко Г.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Харькове уголовное дело по обвинению

ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца г.Харькова, гражданина Украины, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, в силу ст.89 УК Украины не судимого, проживающего по адресу: АДРЕСА_1

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 296 УК Украины.

У С Т А Н О В И Л:

12 сентября 2011 года примерно в 20 часов ОСОБА_1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в общественном месте возле дома № 32 по бульвару Богдана Хмельницкого в г.Харькове, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, с особой дерзостью, грубо нарушая общественный порядок, по мотивам явного неуважения к обществу, выражаясь нецензурной бранью, беспричинно нанес кулаком правой руки удар в область лица ОСОБА_2, в результате чего причинил ему телесные повреждения в виде кровоподтека на голове (на коже подбородка слева), которые относятся по степени тяжести к легким телесным повреждениям. Хулиганские действия ОСОБА_1 были прекращены по прибытию работников милиции.

Допрошенный в ходе судебного следствия подсудимый ОСОБА_1 виновным по предъявленному ему обвинению себя признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся и пояснил об обстоятельствах, как изложено выше в настоящем приговоре.

В соответствии со ст.299 УПК Украины исследование доказательств в отношении фактических обстоятельств дела признано судом нецелесообразным.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.296 УК Украины как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка по мотивам явного неуважения к обществу, сопровождаемое особой дерзостью.

Вину подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.296 УК Украины суд считает доказанной.

Изучением в процессе судебного рассмотрения данных о личности подсудимого установлено, что он в силу ст.89 УК Украины ранее не судим, не работает, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В соответствии со ст.66 УК Украины обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст.67 УК Украины обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому суд признает совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.

При назначении наказания подсудимому за содеянное суд учитывает степень тяжести совершенного преступления, которое по основаниям ст.12 УК Украины относится к преступлениям средней тяжести, общественную опасность и обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Суд считает достаточным для исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений назначить ему наказание в виде ограничения свободы в пределах санкции статьи уголовного закона, с применением ст.75 УК Украины освобождение от отбытия наказания с испытанием при осуществлении контроля за поведением подсудимого в соответствии со ст.76 УК Украины.

Гражданский иск потерпевшего ОСОБА_2 о возмещения причиненного морального вреда в размере 1500 гривен, исходя из принципов разумности и справедливости, подлежит удовлетворению в полном объеме в связи с признанием подсудимым размера исковых требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.323, 324 УПК Украины, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ОСОБА_1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.296 УК Украины и назначить наказание в виде двух лет ограничения свободы.

В соответствии со ст.75 УК Украины осужденного ОСОБА_1 от отбывания назначенного по настоящему приговору наказания освободить с испытательным сроком один год.

В соответствии со ст.76 УК Украины обязать осужденного ОСОБА_1 в период испытательного срока уведомлять органы уголовно-исполнительной системы о перемене места жительства, работы или обучения, периодически являться для регистрации в органы уголовно-исполнительной системы.

Меру пресечения осужденному ОСОБА_1 до вступления приговора в законную силу оставить раее избранную подписку о невыезде.

Гражданский иск потерпевшего ОСОБА_2 удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с ОСОБА_1 в пользу ОСОБА_2 1500 гривен в счет возмещения причиненного морального вреда.

Приговор в течение 15 суток со дня его провозглашения может быть обжалован в апелляционный суд Харьковской области путем подачи апелляции через Фрунзенский районный суд г.Харкова.

СУДЬЯ:

Дата ухвалення рішення22.12.2011
Оприлюднено09.12.2022

Судовий реєстр по справі —2033/1-662/11

Вирок від 22.12.2011

Кримінальне

Фрунзенський районний суд м.Харкова

Бобко Т. В.

Вирок від 22.12.2011

Кримінальне

Фрунзенський районний суд м.Харкова

Бобко Т. В.

🇺🇦 Опендатабот

Опендатабот — сервіс моніторингу реєстраційних даних українських компаній та судового реєстру для захисту від рейдерських захоплень і контролю контрагентів.

Додайте Опендатабот до улюбленого месенджеру

ТелеграмТелеграмВайберВайбер

Опендатабот для телефону

AppstoreGoogle Play

Всі матеріали на цьому сайті розміщені на умовахліцензії Creative Commons Із Зазначенням Авторства 4.0 Міжнародна, якщо інше не зазначено на відповідній сторінці

© 2016‒2023Опендатабот

🇺🇦 Зроблено в Україні