0508/2109/2012
4/0508/2289/2012
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Именем Украины
17 сентября 2012 года Ворошиловский районный суд г. Донецка в составе:
председательствующей судьи -Переверзевой Л.И.,
при секретаре -Луцковой Е.Н.,
с участием прокурора - Мехур В.П.,
защитника - ОСОБА_1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в г. Донецке представление следователя СО Ворошиловского РО ДГУ ГУМВД Украины в Донецкой области ОСОБА_2 об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении:
ОСОБА_3, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженец ІНФОРМАЦІЯ_2, гражданина Украины, русского, с неоконченным высшим образование, женатого, не работающего, ранее не судимого, привлекающегося Пролетарского районным судом г. Донецка по статье 307 ч.3 УК Украины , проживающего по адресу: ІНФОРМАЦІЯ_3,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьёй 289 ч.3 УК Украины, -
УСТАНОВИЛ:
В суд поступило представление следователя СО Ворошиловского РО ДГУ ГУМВД Украины в Донецкой области ОСОБА_2 согласованное с заместителем прокурором Ворошиловского района г. Донецка об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении ОСОБА_3 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьёй 289 ч.3 УК Украины.
Согласно указанного представления, 11 сентября 2012 года примерно в 4.00 часов ОСОБА_3, находясь возле дома № 8 по ул. Куйбышева в Ворошиловском районе г. Донецка, действуя умышленно, под угрозой пистолета незаконно завладел автомобилем «Дэу Ланос»АН 4143НР, принадлежащие ОСОБА_4, после чего скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив материальный ущерб на сумму 40 000 гривен.
В своем представлении следователь просил избрать в отношении ОСОБА_3 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьёй 289 ч.3 УК Украины, меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИ №5 г. Донецка, на том основании, что обвиняемый ОСОБА_3 совершил умышленное, тяжкое преступление, за данное преступление предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок более 5 лет, в настоящим момент в отношении последнего избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде по уголовному делу, которое рассматривается Пролетарским районным судом г. Донецка, может скрыться от суда и следствия, а также помешать установлению объективной истины по делу.
В судебном заседании прокурор поддержала представление следователя, и просил избрать обвиняемому ОСОБА_3 меру пресечения в виде заключения под стражу.
Адвокат ОСОБА_1 просил суд не избирать в отношении подзащитного меру пресечения в виде содержание под стражей.
Обвиняемый в судебном заседании просил избрать ему меру пресечения, не связанную с лишением свободы.
Суд, выслушав мнение прокурора, защитника и обвиняемого, исследовав материалы дела, считает представление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно статьи 148 УПК Украины, мера пресечения в виде заключения под стражу применяется к обвиняемому с целью предотвратить его попытки скрыться от следствия и суда, воспрепятствовать установлению истины по делу или продолжить преступную деятельность, а также для обеспечения исполнения процессуальных решений.
Согласно статьи 150 УПК Украины обстоятельствами, которые учитываются при избрании меры пресечения, являются: тяжесть совершенного преступления, вид деятельности обвиняемого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, место проживания и другие данные, что его характеризуют.
ОСОБА_3, с неоконченным высшим образование, женат, не работает, ранее не судимого, совершил тяжкое преступление, санкция за которое предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 7 до 12 лет, кроме того привлекается Пролетарского районным судом г. Донецка по статье 307 ч.3 УК Украины.
Возраст и состояние здоровья ОСОБА_3 по мнению суда не препятствуют применению к нему меры пресечения в виде заключения под стражу.
Совокупность вышеуказанных данных о личности ОСОБА_3 не позволяют сделать вывод о невозможности применения в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.
Тяжесть совершенного ОСОБА_3 преступления, дает основание считать, что лишь мера пресечения в виде заключения под стражу обеспечит выполнение им процессуальных обязанностей, предусмотренного статьёй 148 ч.2 УПК Украины.
На основании вышеизложенного суд приходит к выводу о необходимости избрания в отношении ОСОБА_3 меры пресечения в виде заключения под стражу.
Руководствуясь статьями 148-150, 165-2 УПК Украины, -
ПОСТАНОВИЛ:
Избрать в отношении ОСОБА_3, ІНФОРМАЦІЯ_1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьёй 289 ч.3 УК Украины, меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИ № 5 УГДУ ВИН в Донецкой области.
Постановление может быть обжаловано в Апелляционный суд Донецкой области в течении 3 суток с момента провозглашения.
Судья Ворошиловского
районного суда г. Донецка Л.И. Переверзева
Суд | Ворошиловський районний суд м. Донецька |
Дата ухвалення рішення | 17.09.2012 |
Оприлюднено | 17.01.2014 |
Номер документу | 26639176 |
Судочинство | Кримінальне |
Кримінальне
Ворошиловський районний суд м. Донецька
Переверзева Л. І.
Всі матеріали на цьому сайті розміщені на умовах ліцензії Creative Commons Із Зазначенням Авторства 4.0 Міжнародна, якщо інше не зазначено на відповідній сторінці
© 2016‒2025Опендатабот
🇺🇦 Зроблено в Україні