ГОСПОДАРСЬКИЙ СУД ДОНЕЦЬКОЇ ОБЛАСТІ
83048, м.Донецьк, вул.Артема, 157, тел.381-88-46
Р І Ш Е Н Н Я
іменем України
15.05.2013р. Справа № 905/2022/13
Суддя господарського суду Донецької області Бойко І.А. при секретарі судового засідання Займак Н.М. розглянув у відкритому судовому засіданні господарського суду справу
за позовною заявою: Комунальне підприємство «Компанія «Вода Донбасу» м. Донецьк в особі Краснолиманського регіонального виробничого управління, Донецька область, м. Красний Лиман
до відповідача: Об`єднання співвласників багатоквартирного будинку «Комфорт-Театральна», Донецька область, м. Красний Лиман
про: зобов`язання укласти договір
За участі представників:
від позивача: Євсєєва В.В. - за довіреністю № 03-42 від 25.12.2012 р.
від відповідача: не з'явився
Позивач, Комунальне підприємство «Компанія «Вода Донбасу», м. Донецьк в особі Краснолиманського регіонального виробничого управління, Донецька область, м. Красний Лиман, звернувся до господарського суду з позовом до Об`єднання співвласників багатоквартирного будинку «Комфорт-Театральна», Донецька область, м. Красний Лиман, про зобов'язання укласти договір про надання послуг з водопостачання та водовідведення від 15.11.2012 р. з Комунальним підприємством «Компанія «Вода Донбасу».
В обґрунтування своїх вимог позивач посилається на відмову відповідача укласти договір про надання послуг з питного водопостачання та водовідведення на 2013р. від 15.11.2012р., надісланий відповідачу лист №182 від 15.11.2012р. з пропозицією укласти договір, договір від 15.11.2012р.
Представник відповідача в судове засідання не з'явився, на адресу суду надіслав відзив на позовну заяву №02-17/14289 від 08.04.2013р. де заперечує проти позовних вимог. Посилався на те, що Об`єднання співвласників багатоквартирного будинку «Комфорт-Театральна» не є належним відповідачем у справі, оскільки не є споживачем послуги у розумінні ст. 1 ЗУ «Про житлово-комунальні послуги». Зазначав, що відповідач є неприбутковою організацією і не надає своїм членам послуг, а лише сприяє в отриманні житлово-комунальних послуг від організацій - постачальників.
Розглянувши матеріали справи та додатково надані документи, господарський суд ВСТАНОВИВ .
15.11.2012р. позивач з супровідним листом № 182 на адресу відповідача направив договір на водопостачання та водовідведення на 2013 рік, а саме проект договору про надання послуг з питного водопостачання та водовідведення від 15.11.2012р.
Факт отримання відповідачем спірного проекту договору підтверджується відміткою про отримання 20.11.2012 р. на супровідному листі № 182 від 15.11.2012 р. наявного в матеріалах справи (а.с. 7).
Листом № 4 від 10.12.2012 р. відмовився від укладення договору про надання послуг з питного водопостачання та водовідведення у зв'язку з відсутністю відповідних обов'язків у ОСМД щодо оплати отриманих володільцями квартир послуг та наявністю можливості у позивача укладати відповідні договори безпосередньо з мешканцями квартир.
Відповідно до ч.1 ст.67 Господарського кодексу України відносини підприємства з іншими підприємствами, організаціями, громадянами в усіх сферах господарської діяльності, виконуються на підставі договорів.
За приписами п.7 ст.179 Господарського кодексу України, господарські договори укладаються за правилами, встановленими Цивільним кодексом України з урахуванням особливостей, передбачених цим кодексом, іншими нормативно-правовими актами щодо окремих видів договорів.
У відповідності з ч.2 ст.181 Господарського кодексу України проект договору може бути запропонований будь-якою із сторін.
Відповідно до ст.181 Господарського кодексу України сторона, яка одержала проект договору, у разі згоди з його умовами оформляє договір відповідно до вимог частини першої цієї статті і повертає один примірник договору другій стороні або надсилає відповідь на лист, факсограму тощо у двадцятиденний строк після одержання договору. За наявності заперечень щодо окремих умов договору сторона, яка одержала проект договору, складає протокол розбіжностей, про що робиться застереження у договорі, та у двадцятиденний строк надсилає другій стороні два примірники протоколу розбіжностей разом з підписаним договором.
Сторона, яка одержала протокол розбіжностей до договору, зобов'язана протягом двадцяти днів розглянути його, в цей же строк вжити заходів для врегулювання розбіжностей з другою стороною та включити до договору всі прийняті пропозиції, а ті розбіжності, що залишились неврегульованими, передати в цей же строк до суду, якщо на це є згода другої сторони.
Якщо сторона, яка одержала протокол розбіжностей щодо умов договору, заснованого на державному замовленні або такого, укладення якого є обов'язковим для сторін на підставі закону, або сторона - виконавець за договором, що в установленому порядку визнаний монополістом на певному ринку товарів (робіт, послуг), яка одержала протокол розбіжностей, не передасть у зазначений двадцятиденний строк до суду розбіжності, що залишилися неврегульованими, то пропозиції другої сторони вважаються прийнятими.
У зв'язку з тим, що відповідач проект договору не підписав та не направив протоколу розбіжностей, позивач звернувся до суду з вимогою про спонукання відповідача укласти договір про надання послуг з водопостачання та водовідведення від 15.11.2012 р.
Виходячи з принципу повного, всебічного та об'єктивного розгляду всіх обставин справи, суд вважає вимоги позивача такими, що підлягають задоволенню, враховуючи наступне:
Відповідно до п.3 ст.179 Господарського кодексу України укладення господарського договору є обов'язковим для сторін, якщо він заснований на державному замовленні, виконання якого є обов'язком для суб'єкта господарювання у випадках, передбачених законом, або існує пряма вказівка закону щодо обов'язковості укладення договору для певних категорій суб'єктів господарювання чи органів державної влади або органів місцевого самоврядування.
Спірні правовідносини регулюються Цивільним кодексом України, Господарським кодексом України, Законом України "Про житлово-комунальні послуги" від 24.06.2004р. №1875-1У (далі - Закон №1875), Законом України "Про питну воду та питне водопостачання" від 10.01.2002р. №2918-Ш (далі - Закон №2918), Законом України "Про об"єднання співвласників багатоквартирного будинку від 29.11.2001р. № 2866-Ш (далі -Закон №2866), Правилами користування системами централізованого комунального водопостачання та водовідведення в населених пунктах України, затверджених наказом Міністерства з питань житлово-комунального господарства України від 27.06.2008р. №190, зареєстрованими в Міністерстві юстиції України 07.10.2008р. за №936/15627 (далі -Правила №190), Правилами приймання стічних вод підприємств у комунальні та відомчі системи каналізації населених пунктів України, затвердженими наказом Держкомітету будівництва, архітектури та житлової політики України від 19.02.2002р. №37 (далі - Правила №37).
Послуги з надання водопостачання та водовідведення за змістом ч.1 п.1 ст.13 Закону України "Про житлово-комунальні послуги" є одним з видів комунальних послуг.
Статтею 19 Закону України "Про житлово-комунальні послуги" встановлено, що відносини між учасниками договірних відносин у сфері житлово-комунальних послуг здійснюються виключно на договірних засадах.
З огляду на викладене за висновками суду укладання договору на водопостачання та водовідведення є обов'язковим в силу закону.
Статтею 187 Господарського кодексу України визначено, що спори, що виникають при укладанні господарських договорів за державним замовленням, або договорів, укладення яких є обов'язковим на підставі закону та в інших випадках, встановлених законом, розглядаються судом.
Судом встановлено, що позивачем було дотримано вимоги ст.181 Господарського кодексу України щодо загального порядку укладання господарських договорів. Проте, відповідач проти укладання спірного договору заперечує, посилаючись на ті обставини, що він не є виконавцем житлово-комунальних послуг з централізованого постачання холодної води та водовідведення.
Як вказувалось вище, водопостачання та водовідведення за змістом ст.1, п.1 ч.1 ст.13 Закону України "Про житлово-комунальні послуги" є одним з видів комунальних послуг.
Згідно ст.19 Закону України "Про житлово-комунальні послуги" учасниками відносин у сфері житлово-комунальних послуг є: власник, споживач, виконавець, виробник. Відносини між учасниками договірних відносин у сфері житлово-комунальних послуг здійснюються виключно на договірних засадах. Особливими учасниками відносин у сфері житлово-комунальних послуг є балансоутримувач та управитель, які залежно від цивільно-правових угод можуть бути споживачем, виконавцем або виробником.
Відповідно до п. 1.1 статуту Комунального підприємства „Компанія „Вода Донбасу" останнє створене відповідно до рішення Донецької обласної ради від 28.12.2004р. №4/24-557, шляхом перетворення Державного виробничого підприємства по зовнішньому централізованому постачанню „Укрпромводчормет". Метою діяльності підприємства згідно п.3.1 статуту є забезпечення технічною та питною водою населення, підприємств, міст, інших населених пунктів та споживачів води, надання послуг водовідведення.
Виходячи з викладеного та враховуючи зміст статуту позивача, останній є виробником послуг з централізованого водопостачання та водовідведення.
Відповідно до ст.1 Закону України "Про житлово-комунальні послуги" балансоутримувач будинку, споруди, житлового комплексу або комплексу будинків і споруд -це власник або юридична особа, яка за договором з власником утримує на балансі відповідне майно, а також веде бухгалтерську, статистичну та іншу передбачену законодавством звітність, здійснює розрахунки коштів, необхідних для своєчасного проведення капітального та поточного ремонтів та утримання, а також забезпечує управління цим майном і несе відповідальність за його експлуатацію згідно з законом.
Одночасно, відповідно до Закону України "Про житлово-комунальні послуги" виконавцем є суб'єкт господарювання, предметом діяльності якого є надання житлово-комунальної послуги споживачу відповідно до умов договору; виробником є суб'єкт господарювання, який виробляє або створює житлово-комунальні послуги; внутрішньобудинковими системами є мережі, арматура на них, прилади та обладнання, засоби обліку та регулювання споживання житлово-комунальних послуг, які знаходяться в межах будинку, споруди.
Наказом Держкомунгоспу України від 25.04.2005р. №60 затверджено „Порядок визначення виконавця житлово-комунальних послуг у житловому фонді".
Відповідно до Порядку органами місцевого самоврядування, власниками житлових будинків визначаються виконавці таких житлово-комунальних послуг: з управління будинком, спорудою або групою будинків; з утримання будинків, споруд та прибудинкових територій; з ремонту приміщень, будинків, споруд; з централізованого опалення, централізованого постачання холодної та гарячої води, централізованого водовідведення.
За приписом п.1.3 Порядку виконавцем житлово-комунальних послуг, визначених у п.1.1 Порядку, може бути суб'єкт господарювання, предметом діяльності якого є надання відповідних житлово-комунальних послуг та який може забезпечити виконання обов'язків, визначених у ч.2 ст.21 Закону України "Про житлово-комунальні послуги".
Згідно п.4.1 Порядку виконавцем послуг з централізованого опалення, централізованого постачання холодної та гарячої води, централізованого водовідведення (далі - комунальні послуги) може бути виробник зазначених послуг, виконавець послуг з управління будинком, спорудою або групою будинків чи інший суб'єкт господарювання, з яким дійшли домовленості про надання таких послуг, та який відповідає вимогам пункту 1.3 Порядку.
Частиною 2 ст.21 Закону України "Про житлово-комунальні послуги" встановлено наступні обов'язки виконавця:
1) забезпечувати своєчасність та відповідну якість житлово-комунальних послуг згідно із законодавством та умовами договору, в тому числі шляхом створення систем управління якістю відповідно до національних або міжнародних стандартів;
2) здійснювати контроль за технічним станом інженерного обладнання будинків, квартир, приміщень;
3) підготувати та укласти із споживачем договір на надання житлово-комунальних послуг з визначенням відповідальності за дотримання умов його виконання згідно з типовим договором;
4) надавати в установленому законодавством порядку необхідну інформацію про перелік житлово-комунальних послуг, їх вартість, загальну вартість місячного платежу, структуру цін/тарифів, норми споживання, режим надання житлово-комунальних послуг, їх споживчі властивості тощо;
5) своєчасно проводити підготовку жилого будинку і його технічного обладнання до експлуатації в осінньо-зимовий період;
6) розглядати у визначений законодавством термін претензії та скарги споживачів і проводити відповідні перерахунки розміру плати за житлово-комунальні послуги в разі їх ненадання або надання не в повному обсязі, зниження їх якості;
7) утримувати в належному технічному стані, здійснювати технічне обслуговування та ремонт внутрішньобудинкових мереж, вживати заходів щодо ліквідації аварійних ситуацій, усунення порушень якості послуг у терміни, встановлені договором та/або законодавством;
8) сплачувати споживачу компенсацію за перевищення встановлених термінів проведення аварійно-відновлювальних робіт у розмірі, визначеному договором або законодавством;
9) вести облік вимог (претензій) споживачів у зв'язку з порушенням порядку надання житлово-комунальних послуг, зміною їх споживчих властивостей та перевищенням термінів проведення аварійно-відновлювальних робіт;
10) своєчасно за власний рахунок проводити роботи з усунення виявлених неполадок, пов'язаних з отриманням житлово-комунальних послуг, що виникли з його вини.
Згідно зі Статутом Об`єднання співвласників багатоквартирного будинку «Комфорт-Театральна» затвердженого рішенням від 19.11.2008 р. № 400 визначено мету діяльності об'єднання, зокрема: забезпечення мешканців будинку комунальними та іншими послугами.
Відповідно до листа № 10-96 від 23.03.2011 р. Краснолиманської міської ради повідомлено, що рішенням виконавчого комітету Краснолиманської міської ради від 19.11.2008 р. №400 було зареєстровано об'єднання співвласників багатоквартирного будинку «Комфорт-Театральна», що знаходиться по вул. Театральна, б.5 в м. Красний Лиман. Згідно рішення Краснолиманської міської ради від 20.01.2009 р. за № 5/28-2702 було прийнято рішення про передачу в господарське відання об'єднання співвласників багатоквартирного будинку «Комфорт-Театральна» житлового будинку №5 по вул. Театральна, м. Красний Лиман.
Відповідно до п.3 статуту відповідача визначено власність членів об'єднання: власники квартир, частин квартир і нежилих приміщень будинку є співвласниками на праві спільної часткової власності, допоміжних приміщень будинку, його конструктивних елементів і технічного обладнання, примірний перелік яких наведено в розділі 4 Статуту. За формою власності квартири, частини квартир і нежилі приміщення будинку можуть перебувати у державній, колективній та приватній власності.
Пунктом 7 Статуту визначено права та обов'язки об'єднання, зокрема, виступати замовником робіт і послуг та укладати угоди з відповідними підприємствами, що надають ці роботи і послуги, проводити їх оплату .
Також п. 8.5. статуту передбачено, що розмір щомісячних платежів до оплати комунальних (водо-, тепло-, електрогазопостачання та водовідведення) та інших послуг визначаються згідно з показниками лічильників та затверджених в установленому порядку тарифів, а при відсутності лічильників - за умовами договору між постачальником послуг та об'єднанням.
Постановою Кабінету Міністрів України від 21.07.2005р. №630 затверджені Правила надання послуг з централізованого опалення, постачання холодної та гарячої води і водовідведення, а також типовий договір про надання послуг з централізованого опалення, постачання холодної та гарячої води і водовідведення.
Згідно п.22 Типового договору точками розподілу, в яких здійснюється передача послуг від виконавця споживачеві у багатоквартирному будинку з постачання холодної та гарячої води є - після першої водозапірної арматури на відгалуженні від стояка у квартирі споживача.
Тобто, за висновками суду, позивач здійснює постачання води до зовнішнього зрізу будинків житлового фонду (до точки вводу до першого колодязя) багатоквартирних будинків. Одночасно, як вказувалось вище, водопровідні вводи житлового будинку не знаходяться на балансі позивача. Як встановлено судом, позивач не має жодних правових підстав використовувати для здійснення своєї господарської діяльності майно, що знаходиться на балансі іншої юридичної особи.
Також, позивач здійснює поставку води лише до будинку, а не до кожної окремої квартири і відводить стічні води від всього будинку, а не від окремих квартир. Подача води до квартир та відведення стічних вод від них здійснюється вже по внутрішньо будинковим системам водопроводу та каналізації, які не перебувають на балансі саме позивача.
З урахуванням викладеного, суд дійшов висновку про неможливість забезпечення позивачем виконання обов'язків, передбачених ч.2 ст.21 Закону України „Про житлово-комунальні послуги".
Крім того, суд зазначає, щодо можливості укладання договору безпосередньо з громадянами (субабонентами), то договори укладаються між водопостачальником та споживачем (абонентом), установки якого безпосередньо приєднані до трас постачальника. Місцем передачі послуг є межа балансової належності мереж водопроводу і каналізації.
Відповідно до ст.24 Закону України "Про житлово-комунальні послуги" балансоутримувач має право укладати договори на надання житлово-комунальних послуг.
Статтею 29 Закону України "Про житлово-комунальні послуги" визначено, що договір про надання житлово-комунальних послуг у багатоквартирному будинку укладається між власником квартири та баласоутримувачем. Виробник не укладає договори із власниками квартир, орендаторами, квартиронаймачами. На підставі п.1 ч.2 ст.22 Закону виробник зобов'язаний укласти договір з виконавцем (споживачем) про умови надання житлово-комунальних послуг.
Тобто з вказаних норм вбачається, що позивач є постачальником комунальних послуг, а відповідач надає житлово-комунальні послуги.
Дослідивши зміст спірного договору, судом встановлено, що останній містить всі істотні умови передбачені для договорів про надання послуг з питного водопостачання та водовідведення, які визначені ст.180 Господарського кодексу України та ст.20 Закону України "Про питну воду та питне водопостачання".
З огляду на вказані обставини зміст спірного договору про надання послуг з питного водопостачання та водовідведення від 15.11.2012р., відповідає вимогам чинного законодавства.
Відповідачем не доведено суду існування підстав, передбачених законами України, які б мали правовим наслідком можливість відмови Комунальному підприємству "Компанія "Вода Донбасу" в укладанні договору на умовах, запропонованих в його редакції.
За таких обставин, враховуючи, що позов повністю доведений позивачем та обґрунтований матеріалами справи, вимоги про спонукання відповідача укласти договір про надання послуг з питного водопостачання та водовідведення від 15.11.2012р., підлягають задоволенню.
Судові витрати підлягають віднесенню на відповідача в порядку ст. 49 Господарського процесуального кодексу України.
На підставі викладеного, керуючись ст.ст. 179-188 Господарського кодексу України, Законом України "Про житлово-комунальні послуги", "Про питну воду та питне водоспоживання", ст. ст. 22, 33, 34, 43, 44, 49, ст. ст. 82 - 85 ГПК України, суд
ВИРІШИВ:
Позовні вимоги Комунального підприємства «Компанія «Вода Донбасу» м. Донецьк в особі Краснолиманського регіонального виробничого управління, Донецька область, м. Красний Лиман до Об`єднання співвласників багатоквартирного будинку «Комфорт-Театральна», Донецька область, м. Красний Лиман, про зобов`язання укласти договір про надання послуг з водопостачання та водовідведення від 15.11.2012 р. з Комунальним підприємством «Компанія «Вода Донбасу» задовольнити.
Зобов'язати Об`єднання співвласників багатоквартирного будинку «Комфорт-Театральна» (84402, Донецька область, м. Красний Лиман, вул. Театральна, 5, ЄДРПОУ 36267220) укласти договір про надання послуг з водопостачання та водовідведення від 15.11.2012 р. на умовах проекту договору про надання послуг з водопостачання та водовідведення від 15.11.2012 р., запропонованого «Компанія «Вода Донбасу» м. Донецьк в особі Краснолиманського регіонального виробничого управління (84402, Донецька область, м. Красний Лиман, вул. Зелений Гай, 16а, ЄДРПОУ 35581082, МФО 335106, р/р 26009305109447 в Донецькому ОУ ВАТ «Ощадбанк») в редакції позивача (мовою оригіналу):
ДОГОВОР
на оказание услуг централизованного питьевого водоснабжения и водоотведения
по многоквартирным жилым домам
г. Красный Лиман «_____»
Коммунальное предприятие «Компания «Вода Донбасса», именуемое в дальнейшем Производитель услуг централизованного водоснабжения и водоотведения (сокр. Производитель), в лице директора Краснолиманского производственного управления водопроводно-канализационного хозяйства КП «Компания «Вода Донбасса» Токарчик А.И КП «Компания «Вода Донбасса», действующего на основании Положения и доверенности № 03-21 от 26.12.2011 г, с одной стороны, и ОСМД «Комфорт - Театральная» именуемое в дальнейшем Потребитель, в лице председателя правления Павловского Э. А. действующего на основании Устава, с другой стороны, заключили настоящий договор об условиях предоставления коммунальных услуг:
1. Предмет договора
1.1. Производитель подает по своим водопроводным сетям питьевую воду до домостроений Потребителя в пределах согласованных расчетных объемов с учетом технических возможностей Производителя, а Потребитель оплачивает услуги по централизованному питьевому водоснабжению Производителю.
1.2. Производитель принимает и очищает хозяйственно-бытовые и близкие к ним по составу сточные воды Потребителя, в пределах согласованных расчетных объемов, а Потребитель оплачивает услуги по централизованному водоотведению Производителю на условиях настоящего договора.
2. Режим, объемы и порядок предоставления услуг по подаче воды
2.1. Производитель подает Потребителю питьевую воду, соответствующую ГСанПиН 2.2.4-171-10 «Гигиенические требования к питьевой воде, предназначенной для потребления человеком», разрешениям Минздрава и Госпотребстандарта Украины, в течение всего периода действия договора в пределах согласованных расчетных объемов, указанных в п.2.2. настоящего договора.
Расчет-заявка составляется потребителем согласно установленных норм водопотребления, количества водопотребителей и подлежит согласованию с Производителем.
2.2. Согласованный расчетный объем потребляемой воды:
№ вводаНазвание подключения Согласованный расчетный объем, м3.
январьфевральмартапрельмайиюньиюльавгустсентябрьоктябрьноябрьдекабрь итого:
1ОСМД «Комфорт - Театральная» 297,07 297,07 297,07 297,07 297,07 297,07 297,07 297,07 297,07 297,07 297,07 297,07 3564,84
2.3. Потребитель обязан за свой счет приобрести и установить приборы учета питьевой воды. Проектирование узлов учета выполняется в соответствии с требованиями ДБН по техническим условиям Производителя. Прием в эксплуатацию узла учета и его регистрация осуществляется представителями Производителя на основании согласованной технической документации.
Количество воды, использованной Потребителем, определяется по показаниям поверенных и опломбированных Производителем приборов учета.
2.4. При невозможности вести учет воды по прибору учета по причинам, не зависящим от Потребителя, количество использованной воды определяется по среднесуточному расходу воды за предшествующие три расчетных месяца. Данный порядок сохраняется на протяжении не более 1 месяца до установки Потребителем исправного прибора учета. Если в течение 1 месяца не будет Потребителем установлен исправный и поверенный или новый прибор учета, расход воды определяется на основании п.2.2. настоящего договора.
2.5. В случае неисправности прибора учета по вине Потребителя, нарушения целостности пломб, вмешательства в его работу - расчет расхода воды определяется по пропускной способности трубы ввода в точке подключения при скорости движения воды в ней 2 м/сек. и действии ее полным сечением в течение 24 часов в сутки.
В случае окончания срока действия поверки прибора учета - Потребитель обязан обратиться к Производителю с заявлением о необходимости вывести из эксплуатации прибор учета на период проведения поверки. За период поверки прибора учета воды, но не более 1 мес, расчет за потребленную воду производится по среднесуточному расходу за предыдущие три расчетных месяца.
В случае не проведения своевременной поверки прибора учета и не введения его в эксплуатацию в течение месяца после снятия прибора учета воды на поверку или после окончания межповерочного интервала расход воды определяется на основании п.2.2 настоящего договора.
2.6. Количество поданной воды оформляется двусторонним актом, заверенным подписями представителей сторон и печатью или штампом один раз в месяц не позднее 24 числа текущего месяца, с указанием месяца, в котором произведена поставка воды, номера договора, показаний приборов учета или расчетов согласно п. 2.4 или п.2.5 настоящего договора.
2.7. В случае, когда расход воды у потребителя снизился или увеличился или по расчету водоснабжающего предприятия типоразмер прибора учета воды не отвечает фактическому водопотреблению, потребитель обязан:
2.7.1. В месячный срок с момента изменения объема водопотребления направить Производителю заявку на внесение соответствующих изменений в договор. При несоответствии заявленного объема воды техническим характеристикам установленного прибора учета воды направить Производителю необходимые документы для получения дополнительных технических условий.
2.7.2. В указанные Производителем сроки:
- на основании полученных техусловий внести необходимые изменения в проект узла учета воды, согласовать измененный проект с Производителем;
- переоборудовать узел учета воды согласно согласованного измененного проекта узла учета воды с установкой необходимого прибора учета воды.
В случае несоблюдения требований п.2.7 договора прибор учета воды потребителя выводится из эксплуатации актом Производителем и объем водопотребления потребителя определяется согласно п.2.2 данного договора.
2.8. Потребитель без письменного согласования (разрешения) Производителя не имеет права подключать к своим сетям других потребителей.
2.9. При необоснованном отказе Потребителя от подписания им акт, Производитель составляет односторонний акт, который является основанием для оплаты. Один экземпляр акта в 3-х-дневный срок направляется Потребителю.
2.10. В случае необоснованного отказа в подписании двухстороннего акта о количестве потребленной воды, Производитель, предварительно предупредив Потребителя, имеет право прекратить оказание услуг водоснабжения до урегулирования вопроса об объемах воды, переданной Производителем и полученной Потребителем.
2.11. Местом передачи услуг водоснабжения является согласованная сторонами точка разграничения балансовой принадлежности сетей водоснабжения и эксплуатационной ответственности сторон: наружный обрез фундамента жилого многоквартирного дома.
2.12. Потребление воды считать безучетным при наличии утечки питьевой воды на вводе (подключении) потребителя между точкой передачи услуги от Производителя к Потребителю и приборам учета воды Потребителя.
3. Режим, объемы и порядок предоставления услуг по приему (очистке) стоков
3.1. Производитель оказывает услуги централизованного водоотведения (п.1.2 договора) в течение всего периода действия договора в пределах объемов, предусмотренных п. 3.2 настоящего договора.
Расчет-заявка составляется потребителем согласно установленных норм водопотребления и водоотведения с соблюдением требований «Правил пользования системами централизованного коммунального водоснабжения и водоотведения в населенных пунктах Украины» и подлежит согласованию с Производителем.
3.2. Согласованный расчетный объем сточных вод:
№ вводаНазвание подключения Согласованный расчетный объем, м3.
январьфевральмартапрельмайиюньиюльавгустсентябрьоктябрьноябрьдекабрь итого:
1ОСМД «Комфорт - Театральная» 297,07 297,07 297,07 297,07 297,07 297,07 297,07 297,07 297,07 297,07 297,07 297,07 3564,84
3.3. Объем сточных вод, поступающих в городскую канализационную сеть, определяется по объему потребленной воды за исключением объема безвозвратного водопотребления, согласованного с Производителем.
3.4. Количество принятых Производителем от Потребителя сточных вод оформляется двусторонним актом, заверенным подписями представителей сторон и печатью или штампом, один раз в месяц не позднее 24 числа текущего месяца.
4. Порядок определения качества услуг
4.1. Контроль качества воды в наружных водопроводных сетях осуществляет Производитель, а также контролирующие органы государственной исполнительной власти, наделенные соответствующими полномочиями.
4.2. Контроль качества воды в своих сетях Потребитель осуществляет самостоятельно.
4.3. Контроль качества сбрасываемых Потребителем сточных вод в коммунальную канализацию осуществляет Производитель.
4.4. Контроль качества сточных вод, сбрасываемых Производителем, осуществляют контролирующие органы государственной исполнительной власти, наделенные соответствующими полномочиями.
5. Порядок расчетов за услуги по централизованному водоснабжению и водоотведению
5.1. Предоставленные Производителем в соответствии с настоящим договором услуги по централизованному водоснабжению и водоотведению Потребитель оплачивает в соответствии с установленными тарифами.
5.2. На момент подписания договора Производителем тариф на услуги питьевого водоснабжения составляет 3,05 грн. за 1 м.куб. (без НДС). На общую сумму начисляется НДС 20%.
5.3. На момент подписания договора Производителем тариф на услуги водоотведения составляет 2,26 грн. за 1 м.куб. (без НДС). На общую сумму начисляется НДС 20%.
5.4. В случае корректировки тарифов или утверждения новых размеров тарифов Потребитель оплачивает услуги по настоящему договору со дня вступления их в силу без дополнительного согласования.
5.5. Ориентировочная сумма договора на дату его заключения составляет 20711,72 грн., НДС 20% 4142,34 грн., всего с НДС 24854,06 грн. (двадцать четыре тыс. восемьсот пятьдесят четыре грн. 06 коп.)
5.6. Потребитель осуществляет оплату услуги по настоящему договору в течение 20 дней с момента подписания акта.
5.7. Производитель является плательщиком налога на прибыль на общих основаниях по ставке 25%.
5.8. Потребитель является плательщиком налога на прибыль
6. Права и обязанности сторон
6.1. Стороны настоящего договора наделены правами и исполняют обязанности, предусмотренные настоящим договором, Законом Украины «О питьевой воде и питьевом водоснабжении», Законом Украины «О жилищно-коммунальных услугах», Правилами пользования системами централизованного коммунального водоснабжения и водоотведения в населенных пунктах Украины, Правилами технической эксплуатации систем водоснабжения и канализации населенных пунктов Украины, Правилами приема сточных вод предприятий в коммунальные и ведомственные системы канализации населенных пунктов Украины, Правил приема сточных вод предприятий в систему канализации города(поселка), Инструкцией об установлении и взыскании платы за сброс промышленных и иных сточных вод в системы канализации населенных пунктов, а также иными нормативно-правовыми актами Украины.
6.2. Потребитель имеет право:
6.2.1. Своевременно получать качественные услуги по централизованному питьевому водоснабжению и водоотведению на условиях установленных настоящим договором и действующим законодательством Украины.
6.2.2. Получать достоверную информацию от Производителя о качестве и порядке предоставления услуг централизованного питьевого водоснабжения и водоотведения.
6.2.3. Требовать проведения перерасчетов размера платы за услуги по централизованному питьевому водоснабжению и водоотведению в случае их не предоставления либо предоставления не в полном объеме (при отсутствии приборов учета), либо ненадлежащего качества в соответствии с действующим законодательством Украины. Факт не предоставления услуг либо их предоставления не в полном объеме, либо ненадлежащего качества должен подтверждаться актом, составленным и подписанным полномочными представителями сторон.
6.3. Производитель имеет право:
6.3.1. Производить обследование сетей водоснабжения и водоотведения Потребителя, а также приборов и устройств на них, контролировать рациональное водопотребление и др. По результатам обследований составлять совместно с представителем Потребителя акты. Недопущение Потребителем представителя Производителя к прибору учета или к водопроводно-канализационным сетям и сооружениям является незаконным и самовольным действием Потребителя и влечет за собой отключение Потребителя от сетей водопровода и канализации согласно п.2.1. Правилами приема сточных вод предприятий в коммунальные и ведомственные системы канализации населенных пунктов Украины.
6.3.2. Без предупреждения прекращать подачу воды Потребителю в случае: прекращения подачи электроэнергии на объекты Производителя; повреждений или неисправностей сетей Потребителя, которые приводят к нерациональному использованию питьевой воды; аварий на внешних водопроводных и канализационных сетях Производителя; отказа пролонгировать действие настоящего договора.
6.3.3. Прекращать (ограничивать) подачу воды с уведомлением Потребителя (телефонограмма, факс либо письмо)в случаях: недопуска представителя Производителя к приборам учета и обследованию сетей водоснабжения и водоотведения для составления акта, невыполнения п.5.6 настоящего договора.
6.3.4. Давать Потребителю обязательные к исполнению письменные предписания, направленные на улучшение качества учета предоставляемых услуг, технического состояния сетей, устройств и приборов на них, установку приборов учета. В случае невыполнения письменного предписания потребление воды считается безучетным.
6.4. Потребитель обязан:
6.4.1. Ежемесячно подписывать акт, фиксирующий количество поданной воды и принятых сточных вод. При необоснованном отказе им от подписи акта, акт в одностороннем порядке подписывается Производителем на основании данных приборов учета или п.п.2.2., 3.2. настоящего договора, один экземпляр акта в трехдневный срок направляется Потребителю как основание для оплаты.
6.4.2. Письменно извещать Производителя в семидневный срок об изменениях в случае: переименование объекта, передачи его другому лицу, установки насосов, присоединения новых потребителей, использования воды из собственных источников или скважин, изменения текущего счета в банке или ведомственной принадлежности, реорганизации либо ликвидации и т.д.
6.4.3. Предоставлять своего полномочного представителя и обеспечивать допуск представителей Производителя для проведения обследования сетей водоснабжения и водоотведения, приборов и устройств на них, а также подписания акта обследования;
6.5. Производитель обязан:
6.5.1. Своевременно оказывать Потребителю качественные услуги по централизованному питьевому водоснабжению и водоотведению на условиях установленных настоящим договором и действующим законодательством Украины;
6.5.2. Предоставлять Потребителю достоверную информацию об изменениях стоимости и порядка предоставления услуг по централизованному водоснабжению и водоотведению;
6.5.3. Предупреждать Потребителя о прекращении подачи воды в связи с проведением планового ремонта.
6.5.4. Участвовать в решении ситуационных вопросов, связанных с нарушением функционирования централизованных систем водоснабжения (аварийные ситуации), согласно плану оперативных действий по обеспечению потребителей питьевой водой в соответствующем населенном пункте (районе).
6.5.5. Проводить в порядке, предусмотренном законодательством, соответствующие перерасчеты размера платы за услуги по централизованному питьевому водоснабжению и водоотведению, в случае их непредоставления или предоставления не в полном объеме при отсутствии приборов учета, снижения их качества.
6.5.6. Предоставлять в установленном порядке необходимую информацию о перечне оказываемых коммунальных услуг, их стоимости, общую стоимость месячного платежа, размер тарифов, нормы потребления, режим предоставления услуг.
6.5.7. Возместить ущерб, причиненный вследствие нарушения требований законодательства в сфере питьевой воды и питьевого водоснабжения, который произошел по вине Производителя.
6.5.8. Выполнять иные обязанности в соответствии с законодательством.
7. Ответственность сторон
7.1. Производитель и Потребитель несут ответственность за нарушение условий настоящего договора в соответствии с условиями договора и действующим законодательством Украины.
7.2. За несвоевременную оплату (неоплату) услуг в сроки, предусмотренные п. 5.6. настоящего договора Потребитель уплачивает пеню в размере двойной учетной ставки НБУ за каждый день просрочки.
7.3. Производитель несет ответственность за отклонение качества воды от ГСанПиН 2.2.4-171-10 «Гигиенические требования к питьевой воде, предназначенной для потребления человеком», разрешений Минздрава и Госпотребстандарта Украины до точки передачи услуги Потребителю.
7.4. В случае передачи объекта водоснабжения третьему лицу в аренду либо иное пользование ответственность за техническое состояние сетей водоснабжения и водоотведения, целостность и сохранность узла учета возлагается на Потребителя до заключения новым Потребителем соответствующего договора с Производителем.
7.5. Потребитель несет ответственность за техническое состояние внутридомовых систем водоснабжения и канализации, за отсутствие утечек воды во внутридомовой системе водоснабжения из-за повреждений трубопроводов, неисправности запорной или водоразборной арматуры, сантехприборов.
8. Определение точек передачи услуг и обслуживание систем водоснабжения и водоотведения
8.1. Точки передачи услуг водоснабжения и водоотведения, в которых осуществляются передача услуг от Производителя Потребителю, определяются наружным обрезом фундамента жилого многоквартирного дома..
8.2. Производитель осуществляет техническое обслуживание и ремонт водопроводно-канализационных сетей и сооружений, находящихся у него на балансе или обслуживании, в том числе транзитных трубопроводов, до точки передачи услуг водоснабжения и водоотведения.
8.3. Потребитель самостоятельно обеспечивает надлежащее техническое обслуживание и ремонт водопроводных и канализационных сетей и сооружений, узлов учета воды, находящихся у него на балансе или обслуживании.
9. Форс-мажор
9.1. Стороны не несут ответственности по настоящему договору, если неисполнение условий договора явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, в результате событий чрезвычайного характера (форс-мажорные обстоятельства).
9.2. Под форс-мажорными обстоятельствами понимаются обстоятельства, возникшие без вины и независимо от волеизъявления сторон, которые невозможно было предусмотреть, включающие явления природного характера (землетрясения, наводнения, ураганы и т.п.), бедствия техногенного и антропогенного характера (взрывы, пожары и т.п.), обстоятельства общественной жизни (военные действия, акты органов государственной власти и т.п.).
9.3. Сторона, для которой возникли условия форс-мажора, обязана немедленно письменно известить другую сторону о наступлении и прекращении указанных обстоятельств. Наличие форс-мажорных обстоятельств подтверждается Донецкой торгово-промышленной палатой.
10. Прочие условия
10.1. Для заключения договора Потребитель обязан предоставить Производителю письмо на заключение договора с приложением паспорта водного хозяйства и приложением к нему:
1) копии или выписки из документов, подтверждающих юридический статус Потребителя, полное наименование Потребителя, ФИО руководящих работников, номера телефонов;
2) платежные реквизиты Потребителя, справку облстата о включении Потребителя в ЕГРПОУ Украины, ИНН, свидетельство о государственной регистрации, свидетельство плательщика НДС;
3) доверенность или выписку из приказа Потребителя о назначении лиц, уполномоченных на подписание актов обследования, актов реализации;
4) образец оттиска печати или штампа для заверения актов и образцы подписей уполномоченных представителей Потребителя;
5) расчет-заявки на потребное количество воды по каждому вводу;
6) расчет-заявки на сброс сточных вод с указанием планируемого объема стоков по каждому дому;
7) технической документации (монтажная или исполнительная схема) домовых узлов учета воды, копии паспортов приборов учета воды, актов ввода в эксплуатацию, свидетельств о поверках.
10.2. Для пролонгации договора Потребитель обязан до 1 ноября текущего года предоставить Производителю письмо о продлении действия договора с приложением нижеперечисленных документов:
1) доверенность или выписку из приказа Потребителя о назначении лиц, уполномоченных на подписание актов обследования внутридомовых систем водоснабжения и канализации, узлов учета воды, актов реализации с образцами подписей уполномоченных представителей Потребителя;
2) расчет-заявку на потребное количество воды и расчетный объем сброса стоков;
3) не предоставленные ранее документы, указанные в п.10.1 данного договора.
10.3.Потребитель доверенностью (приказом, либо распоряжением и т.д.) уполномочивает от своего имени должностное лицо, ответственное за надлежащее состояние и эксплуатацию сетей, приборов учета, сохранность пломб, подписание актов, предусмотренных настоящим договором
В случае отсутствия полномочного представителя Потребителя либо не уведомлении о его замене или утрате полномочий, акт, оформленный Производителем, является надлежаще оформленным. В случае несогласия с данными, указанными в акте, Потребитель обязан дать свои возражения в письменном виде.
10.4. Споры, возникающие в процессе заключения, исполнения, расторжения данного договора, разрешаются путем переговоров между сторонами. В случае не достижения соглашения сторонами спор передается на рассмотрение хозяйственного суда.
11. Срок действия договора
11.1. Настоящий договор вступает в силу при достижении согласия по всем существенным условиям договора и действует с даты подписания договора сторонами по 31.12.2012г.
11.2. Внесение изменений в настоящий договор возможно по обоюдному согласию сторон путем подписания сторонами дополнительных соглашений к договору. Договор прекращается по истечении срока его действия, по согласованию сторон путем подписания соглашения либо иным способом, предусмотренным действующим законодательством Украины.
11.3. Действие договора продлевается на следующий календарный год, путем подписания дополнительного соглашения, при условии предоставления Потребителем документов, указанных в п.10.2 настоящего договора.
12. Юридические адреса и реквизиты сторон
Производитель КП «Компания «Вода Донбасса» ( www.voda.dn.ua )Потребитель
Главный бухгалтер
Начальник ЭС
Начальник СР
Начальник ПЭС
Инженер - химик
Экономист ПИР
Стягнути з Об`єднання співвласників багатоквартирного будинку «Комфорт-Театральна» (84402, Донецька область, м. Красний Лиман, вул. Театральна, 5, ЄДРПОУ 36267220) на користь Комунального підприємства «Компанія «Вода Донбасу» м. Донецьк в особі Краснолиманського регіонального виробничого управління (84402, Донецька область, м. Красний Лиман, вул. Зелений Гай, 16а, ЄДРПОУ 35581082, МФО 335106, р/р 26009305109447 в Донецькому ОУ ВАТ «Ощадбанк») судовий збір у розмірі 1147,00 грн.
В судовому засіданні оголошено вступну та резолютивну частини рішення. Рішення суду набирає законної сили після закінчення десятиденного строку з дня підписання його повного тексту і може бути оскаржене через господарський суд Донецької області в апеляційному порядку протягом десяти днів з дня підписання повного тексту рішення.
Повний текст рішення складено та підписано 17.05.2013.
Видати наказ після набрання рішенням законної сили.
Суддя І.А. Бойко
Суд | Господарський суд Донецької області |
Дата ухвалення рішення | 15.05.2013 |
Оприлюднено | 18.05.2013 |
Номер документу | 31223718 |
Судочинство | Господарське |
Господарське
Господарський суд Донецької області
І.А. Бойко
Всі матеріали на цьому сайті розміщені на умовах ліцензії Creative Commons Із Зазначенням Авторства 4.0 Міжнародна, якщо інше не зазначено на відповідній сторінці
© 2016‒2025Опендатабот
🇺🇦 Зроблено в Україні