Постанова
від 21.01.2015 по справі 2026/1118/2012
ЛЮБОТИНСЬКИЙ МІСЬКИЙ СУД ХАРКІВСЬКОЇ ОБЛАСТІ

Дело №: 2026/1118/2012

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

Именем Украины

21.01.2015 г. Люботин

Люботинский городской суд Харьковской области в составе:

председательствующего судьи ОСОБА_1 ,

с участием

секретаря ОСОБА_2 ,

прокурора ОСОБА_3

защитника ОСОБА_4

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в г. Люботин Харьковской области уголовное дело по обвинению ОСОБА_5 , ІНФОРМАЦІЯ_1 в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 286 УК Украины,

У С Т А Н О В И Л:

Органами досудебного следствия ОСОБА_5 обвиняется в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК Украины, в том, что он 27 мая 2012 года, около 11 час. 30 мин. управляя принадлежащим ему технически исправным автомобилем ВАЗ -211440-110-32 р.н. НОМЕР_1 , двигаясь по автодороге Киев- Харьков Довжанский, со стороны г.Киева по направлению г.Харьков, со скоростью около 90 км/ час, грубо нарушил требования п.п.1.5., 10.1 и п. 12.13. Правил Дорожного движения Украины, изменил направления движения своего автомобиля вправо , выехав при этом на правую по ходу своего движения обочину, и, не справившись с управлением автомобиля, допустил его опрокидывание, в результате чего наступила смерть пассажира Хворост Елены Павловны.

В судебном заседании 21 января 2015 года защитник подсудимого адвокат ОСОБА_4 заявил ходатайство о назначении комиссионной судебно медицинской экспертизы.

В обоснование заявленного ходатайства ОСОБА_4 пояснил, что согласно заключению судебно медицинской экспертизы № 104/ 1623-ДМ/12 от 15 июня 2012 года, причиной смерти ОСОБА_6 явилась сочетанная травма тела.

Подсудимый ОСОБА_5 не согласен с выводами эксперта и указывает на то, что в случае оказания своевременной и квалифицированной помощи ОСОБА_6 , она бы не умерла, так как полученные ею травмы были совместимы с жизнью.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого ОСОБА_5 , пояснил, что после ДТП состояние здоровья ОСОБА_6 было удовлетворительным, по телефону он связался с приемным покоя 4-й больницы г.Харькова, где ей должны были оказать медицинскую помощь на высоком уровне, но прибывшая на место ДТП бригада СМП не смогла оказать ОСОБА_6 квалифицированную дооперационную помощь и оперативно доставить пострадавшую в стационар, что и явилось, по его мнению, основной причиной смерти.

Все указанные факты могут оказать активное влияние на оценку степени общественной опасности последствий ДТП, имевшего место 27 мая 2012 года.

Кроме того, ОСОБА_4 заявил ходатайство о направлении поручения следственному отделу по расследованию ДТП СУ ГУМВД Украины в Харьковской области для проведения выемки медицинской документации.

Прокурор заявленные ходатайства поддержал, указывая на необходимость установления данных сведений для обеспечения всесторонности и объективности рассмотрения уголовного дела.

Подсудимый поддержал заявленные защитником ходатайства.

Рассмотрев указанное ходатайство, заслушав мнение участников процесса, суд считает необходимым удовлетворить ходатайства защитника подсудимого адвоката ОСОБА_4 и назначит комиссионную судебно- медицинскую экспертизу по уголовному делу, а также направить соответствующие поручение следственному отделу по расследованию ДТП СУ ГУМВД Украины в Харьковской области.

В соответствии со ст. 75 УПК Украины (в редакции 1960 года), если выводы эксперта являются неполными, то по уголовному делу может быть проведена дополнительная экспертиза. Однако, учитывая сложность рассматриваемых вопросов, необходимо проведение комиссионной экспертизы.

Принимая во внимание, что в данном случае необходимы специальные познания в области медицины, выслушав мнение лиц, участвующих в деле, с целью проверки и уточнения данных, полученных в ходе досудебного следствия, суд считает необходимым назначить по делу комиссионную судебно-медицинскую экспертизу.

Предупредить экспертов об уголовной ответственности по ст.ст.384, 385 УК Украины.

В соответствии с руководящими разъяснениями, содержащимися в п. 11 постановления Пленума Верховного Суда Украины «О судебной экспертизе по уголовным и гражданским делам» № 8 от 30 мая 1997 года, с последующими изменениями, повторная экспертиза назначается, когда имеются обоснованные сомнения в правильности вывода эксперта, связанные с его недостаточной обоснованностью или с тем, что он противоречит другим материалам дела, а так же при наличии существенного нарушения процессуальных норм, которые регламентируют назначение и проведение экспертизы.

Согласно ст.315-1 УПК Украины, с целью проверки и уточнения фактических данных, полученных в ходе судебного следствия, суд мотивированным постановлением вправе поручить органу, который проводил расследование, выполнить определенные следственные действия, в связи с чем суд считает необходимым поручить отделу расследований ДТП СУ ГУМВД Украины в Харьковской области выполнить указанное следственное действия - произвести выемку медицинских документов

Руководствуясь ст.ст. 75, 273, 315-1 УПК Украины, суд

П О С Т А Н О В И Л :

Ходатайство защитника подсудимого адвоката ОСОБА_4 удовлетворить.

Назначить комиссионную судебно-медицинскую экспертизу проведение которой поручить судебным экспертам соответствующего отдела Харьковского обласного бюро судебно медицинских експертиз , предупредив их об уголовной ответственности за предоставление заранее не правдивого заключения по ст. 384 УК Украины.

На решениекспертизы поставить следующие вопросы:

1)Какие телесные повреждения получила ОСОБА_6 при дорожном происшествии имевшем место 27 мая 2012 года?

2)Каков механизм причинения выявленных у ОСОБА_6 телесных повреждений?

3)Какова степень тяжести телесных повреждений, полученных ОСОБА_6 при дорожном происшествии?

3)Совместимы ли з жизнью, полученные при опрокидывании автомобиля «ВАЗ 211440 110-32» ОСОБА_6 телесные повреждения, в момент их причинения?

4) Была ли оказана бригадой скорой помощи ОСОБА_6 дооперационная медицинская помощь в полном объеме и в достаточные сроки?

5)На протяжении какого промежутка времени после получения травмы

ОСОБА_6 могла жить при надлежащем оказании ей медицинской помощи?

6)Обладал ли организм ОСОБА_6 индивидуальными особенностями в морфо- биохимическом и иммунологическом плане и какими именно? Если да, то могли ли они оказать влияние на наступление смерти ОСОБА_6 в более короткие сроки чем обычно?

7)Какова непосредственная причина смерти ОСОБА_6 .?

Поручить следственному отделу по расследованию ДТП СУ ГУМВД Украины в Харьковской области произвести выемку медицинских документов из станции скорой помощи г. Харькова, по поводу оказания медицинской помощи Хворост Елене Павловне, 1950 г.р., ОСОБА_5 , 1949 г.р., пострадавшим в результате ДТП, произошедшего 27 мая 2012 года на автодороге Киев- Харьков Довжанский, в районе 456 км + 10 м.

Медицинские документы направить в адрес Харьковского БСМЕ: г. Харьков, ул. Дмитриевская,14 - для проведения экспертизы.

На время проведения экспертизы производство по делу приостановить. Определение окончательное и обжалованию не подлежит.

Дата ухвалення рішення21.01.2015
Оприлюднено20.03.2023
Номер документу44860495
СудочинствоКримінальне

Судовий реєстр по справі —2026/1118/2012

Вирок від 06.04.2017

Кримінальне

Люботинський міський суд Харківської області

Дем'яненко І. В.

Постанова від 14.03.2017

Кримінальне

Люботинський міський суд Харківської області

Дем'яненко І. В.

Постанова від 25.04.2013

Кримінальне

Люботинський міський суд Харківської області

Дем`яненко І. В.

Постанова від 19.05.2014

Кримінальне

Люботинський міський суд Харківської області

Дем`яненко І. В.

Постанова від 27.06.2013

Кримінальне

Люботинський міський суд Харківської області

Дем`яненко І. В.

Постанова від 21.01.2015

Кримінальне

Люботинський міський суд Харківської області

Дем'яненко І. В.

Постанова від 08.05.2014

Кримінальне

Люботинський міський суд Харківської області

Дем'яненко І. В.

Постанова від 21.02.2013

Кримінальне

Люботинський міський суд Харківської області

Дем'яненко І. В.

Постанова від 15.01.2013

Кримінальне

Люботинський міський суд Харківської області

Дем'яненко І. В.

Постанова від 20.12.2012

Кримінальне

Люботинський міський суд Харківської області

Дем'яненко І. В.

🇺🇦 Опендатабот

Опендатабот — сервіс моніторингу реєстраційних даних українських компаній та судового реєстру для захисту від рейдерських захоплень і контролю контрагентів.

Додайте Опендатабот до улюбленого месенджеру

ТелеграмВайбер

Опендатабот для телефону

AppstoreGoogle Play

Всі матеріали на цьому сайті розміщені на умовахліцензії Creative Commons Із Зазначенням Авторства 4.0 Міжнародна, якщо інше не зазначено на відповідній сторінці

© 2016‒2023Опендатабот

🇺🇦 Зроблено в Україні