Справа № 2035/8896/2012
№ провадження 1/646/27/2015
П О С Т А Н О В А
І М Е Н Е М У К Р А Ї Н И
26.05.2015 року м. Харків
Червонозаводский районный суд г. Харькова в составе:
председательствующего судьи - ОСОБА_1
при секретаре ОСОБА_2 ,
с участием прокурора ОСОБА_3 ,
защитника ОСОБА_4 ,
рассмотрев в открытом судебном заседании заявление ОСОБА_5 о закрытии уголовного дела в связи с применением акта амнистии,-
У С Т А Н О В И Л :
ОСОБА_5 заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с применением амнистии.
Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, которые поддержали данное ходатайство, считает правильным отказать в его удовлетворении исходя из следующего.
ОСОБА_5 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 367 УК Украины, совершенного в период с 03.10.2011 по 31.12.2011 года. Согласно ст. 5 ЗУ «О применении амнистии в Украине» действие закона об амнистии распространяется на преступления, совершенные до дня вступления его в силу включительно.
Таким образом, к ОСОБА_5 , при наличии на то оснований, может быть применен ЗУ «Об амнистии в 2014 году».
Согласно ч. 2 ст. 3 ЗУ «О применении амнистии в Украине», установив на стадии судебного рассмотрения уголовного дела наличие акта амнистии, которая устраняет применение наказания за совершенное преступление, суд, при доказанности вины лица, постанавливает обвинительный приговор с освобождением осужденного от отбытия наказания.
При таких обстоятельствах, на данном этапе судебного разбирательства, вопрос о прекращении уголовного дела в связи с применением акта амнистии не может быть разрешен.
На основании изложенного, суд
ПОСТАНОВИЛ:
В удовлетворении заявления ОСОБА_5 о прекращении уголовного дела в связи с применением акта амнистии отказать.
Разъяснить ОСОБА_5 , что вопрос о применении акта амнистии может быть разрешен судом только при доказанности вины и вынесении обвинительного приговора.
Постановление обжалованию не подлежит.
Судья ОСОБА_6 Шелест
Суд | Червонозаводський районний суд м.Харкова |
Дата ухвалення рішення | 26.05.2015 |
Оприлюднено | 21.03.2023 |
Номер документу | 50351531 |
Судочинство | Кримінальне |
Кримінальне
Червонозаводський районний суд м.Харкова
Шелест І. М.
Всі матеріали на цьому сайті розміщені на умовах ліцензії Creative Commons Із Зазначенням Авторства 4.0 Міжнародна, якщо інше не зазначено на відповідній сторінці
© 2016‒2025Опендатабот
🇺🇦 Зроблено в Україні