Вирок
від 08.02.2011 по справі 1-730/11
МОСКОВСЬКИЙ РАЙОННИЙ СУД М.ХАРКОВА

1-730/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ УКРАИНЫ

08.02.2011 г. Московский районный суд г. Харькова в составе: председательствующего судьи ОСОБА_1 ,с участием секретаря ОСОБА_2 , прокурора ОСОБА_3 , рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в г. Харькове уголовное дело по обвинению

ОСОБА_4 , ІНФОРМАЦІЯ_1 , уроженца г.Харькова, украинца, гражданина Украины, образование среднее, холостого, не работающего, ранее в силу ст. 89 УК Украины не судимого, зарегистрированного : АДРЕСА_1 ,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 122 УК Украины,-

установил:

12.10.2010 г. ОСОБА_5 в течении дня употреблял спиртные напитки; приблизительно в 23:30 ч., когда он находился по месту своего жительства - в квартире АДРЕСА_2 , к нему в комнату зашел ОСОБА_6 , также проживающий по данному адресу, с которым у ОСОБА_4 сложились длительные неприязненные отношения. Между ОСОБА_4 и ОСОБА_6 возникла семейная ссора из-за продуктов питания, в ходе которой они оскорбляли друг друга, и у ОСОБА_4 возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений ОСОБА_6 .

Желая реализовать свой преступный умысел и причинить телесные повреждения ОСОБА_6 , ОСОБА_4 схватил своей правой рукой табурет за ножку таким образом, что сиденье табурета было обращено кверху, стал наносить им удар потерпевшему сверху вниз, при этом ОСОБА_4 был обращен к нему правой боковой поверхностью тела. Увидев это, ОСОБА_6 с целью защиты прикрыл голову правой рукой, прислонив кисть ладонной поверхностью к правой височно-затылочной области. В этот момент ОСОБА_4 нанес удар ребром сиденья табурета по правой кисти ОСОБА_6 , причинив потерпевшему согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 2969-С от 18.11.2010 г. закрытую тупую травму правой кисти в виде перелома 5 пястной кости со смещением костных отломков, что является средней степени тяжести телесным повреждением.

Подсудимый свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, фактических обстоятельств дела не оспаривал и дал показания, как они изложены выше в приговоре, пояснив суду, что он проживает в одной квартире с сестрой ОСОБА_7 , ее мужем ОСОБА_6 и их детьми; между ним и семьей сестры сложились неприязненные отношения, вызванные тем, что он употребляет алкоголь. 12.10.2010 г. он вернулся домой и когда в своей комнате кушал, около 23:30 ч. к нему зашел зять ОСОБА_6 , стал предъявлять претензии по поводу продуктов питания и в ходе ссоры он действительно табуретом нанес один удар зятю, в результате чего, поломал последнему кисть правой руки.

Потерпевший ОСОБА_6 пояснил суду, что у его семьи с подсудимым сложились неприязненные отношения по поводу того, что последний выпивает и пользуется их продуктами питания; а 12.10.2010 г. в ходе конфликта по указанному поводу подсудимый нанес ему удар табуретом и правая кисть руки, которой он защищался, была сломана.

Признание вины подсудимым и не оспаривание им фактических обстоятельств дела позволило суду, с согласия всех участников судебного разбирательства, рассмотреть уголовное дело в порядке, предусмотренном ч.3 ст. 299 УПК Украины и ограничиться допросом подсудимого и потерпевшего.

Действия ОСОБА_4 суд квалифицирует по ч.1 ст.122 УК Украины, поскольку, он умышленно причинил потерпевшему средней тяжести телесное повреждение, т.е. умышленное повреждение, не опасное для жизни и не повлекшее последствий, предусмотренных в ст. 121 УК Украины, но причинившее длительное расстройство здоровья.

Судом исследовалась личность подсудимого и установлено, что он в силу ст. 89 УК Украины ранее не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, способствование признательными показаниями раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного преступления, которое в силу ст.12 УК Украины является преступлением средней тяжести, данные о личности подсудимого, изложенные выше в приговоре, смягчающие обстоятельства, фактические обстоятельства дела, мнение потерпевшего и назначает таковое в пределах санкции статьи, по которой осуждается.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке ст.81 УПК Украины.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.323, 324 УПК Украины, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ОСОБА_4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 122 УК Украины и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 75 УК Украины от наказания освободить с испытанием на 1 год.

Обязать ОСОБА_4 периодически являться в органы уголовно-исправительной системы на регистрацию, уведомлять эти органы об изменении места жительства и не выезжать на постоянное место жительства за пределы Украины без разрешения органов уголовно-исправительной системы.

Вещественное доказательство- табурет, находящийся на хранении в камере хранения Московского РО ХГУ- возвратить законным владельцам, а в случае отказа в получении- уничтожить.

Меру пресечения осужденному оставить прежней- подписку о невыезде с постоянного места проживания.

На приговор может быть подана апелляция в Харьковский апелляционный суд через районный суд в течение 15 суток с момента его провозглашения.

СУДЬЯ- ОСОБА_8 .

Дата ухвалення рішення08.02.2011
Оприлюднено18.08.2023
Номер документу51454899
СудочинствоКримінальне

Судовий реєстр по справі —1-730/11

Ухвала від 10.11.2023

Кримінальне

Київський районний суд м. Полтави

Калько О. С.

Ухвала від 02.11.2023

Кримінальне

Київський районний суд м. Полтави

Калько О. С.

Ухвала від 05.07.2023

Кримінальне

Київський районний суд м. Полтави

Логвінова О. В.

Ухвала від 07.06.2023

Кримінальне

Київський районний суд м. Полтави

Логвінова О. В.

Ухвала від 04.02.2022

Кримінальне

Київський районний суд м. Полтави

Куліш Ю. В.

Ухвала від 28.01.2022

Кримінальне

Київський районний суд м. Полтави

Куліш Ю. В.

Ухвала від 30.08.2021

Кримінальне

Київський районний суд м. Полтави

Калько О. С.

Ухвала від 25.08.2021

Кримінальне

Київський районний суд м. Полтави

Калько О. С.

Ухвала від 22.11.2018

Кримінальне

Октябрський районний суд м.Полтави

Микитенко В. М.

Вирок від 21.10.2011

Кримінальне

Київський районний суд м. Одеси

Галій С. П.

🇺🇦 Опендатабот

Опендатабот — сервіс моніторингу реєстраційних даних українських компаній та судового реєстру для захисту від рейдерських захоплень і контролю контрагентів.

Додайте Опендатабот до улюбленого месенджеру

ТелеграмВайбер

Опендатабот для телефону

AppstoreGoogle Play

Всі матеріали на цьому сайті розміщені на умовахліцензії Creative Commons Із Зазначенням Авторства 4.0 Міжнародна, якщо інше не зазначено на відповідній сторінці

© 2016‒2023Опендатабот

🇺🇦 Зроблено в Україні