Рішення
від 21.07.2006 по справі 6/248/06
ГОСПОДАРСЬКИЙ СУД ЗАПОРІЗЬКОЇ ОБЛАСТІ

6/248/06

ГОСПОДАРСЬКИЙ СУД

Запорізької області

РІШЕННЯ

ІМЕНЕМ УКРАЇНИ

21.07.06                                                                                        Справа №  6/248/06

Суддя   Місюра Л.С.

По иску            Главного управления  архитектуры  и  градостроения Запорожского городского Совета в лице Инспекции  государственно - строительного контроля г. Запорожья

К          Обществу с ограниченной ответственностью «Экссон ЛТД»г. Запорожья

          О взыскании 850 грн.

                    

                                                            Судья                    Мисюра  Л.С.

Представители:

От истца:          Гошко А.С. –дов. № 2017 от 10.03.2006г.

От ответчика:          не явился

Рассмотрев материалы дела по иску Главного управления  архитектуры  и  градостроения Запорожского городского Совета в лице Инспекции  государственно - строительного контроля г. Запорожья к Обществу с ограниченной ответственностью «Экссон ЛТД»г. Запорожья о взыскании 850 грн., судья

                                        У С Т А Н О В И Л :

Истец просит взыскать с ответчика за совершенное правонарушение в сфере градостроения в сумме 850 грн.

Ответчик, уведомленный о  месте, дне и времени рассмотрения дела, в порядке, предусмотренном ХПК Украины,  в судебное заседание не явился, о причинах неявки суду не сообщил , иск не оспорил, истребованные судом документы не представил, в связи с чем дело рассматривается по имеющимся в нем материалам, в соответствии со ст. 75 ХПК Украины.

По ходатайству  стороны судебный процесс ведется на русском языке.

Изучив материалы дела, заслушав пояснения представителя истца , судья считает, что  иск подлежит удовлетворению по следующим основаниям:

15.02.2006г.  в адрес  истца  поступило от КП «ПРЭЖО № 11»письмо  за  № 123-01/11 от 15.02.2006г., в котором  последний уведомлял истца о том, что  по адресу: г. Запорожье, ул. Новокузнецкая, дом № 4,  подъезд № 2, в нежилом помещении проводится арендатором  ООО «Экссон ЛТД»реконструкция  помещения . Проектно –сметная  документация и разрешение  на выполнение указанных работ отсутствуют.

20.02.2006г. в адрес  ООО «Экссон ЛТД»инспекция государственно - строительного контроля г. Запорожья была направлена повестка, которой директор указанного общества  приглашался  для рассмотрения вопроса реконструкции арендованных нежилых помещений, находящихся по адресу:  ул. Новокузнецкая, дом 4, 2 подъезд. В материалах дела находится  почтовое уведомление о вручении 21.02.2006г. повестки № 27582 .

Представитель ООО «Экссон ЛТД» в инспекцию  государственно - строительного контроля г. Запорожья не явился, истребованные документы не представил, выполнение работ не прекратил.

28.02.2006г. инспекция государственно - строительного контроля направила ООО «Экссон ЛТД»предписание № 24 от 28.02.2006г., в котором было указано, что ООО «Экссон ЛТД» проводит строительные работы без согласованного проекта, в связи с чем необходимо получить разрешение  на выполнение  строительных работ в инспекции ГСК  ГУАИГ и предоставить справку  о стоимости работ за подписью главного бухгалтера, в срок до 09.03.2006г. и в указанный срок предлагалось явиться в инспекцию.

В материалах дела находится  почтовое уведомление о вручении ответчику указанного предписания 06.03.2006г.

Поскольку  ООО «Экссон ЛТД» не выполнило предписание инспекции, 23.03.2006г. был составлен  протокол № 4 от 23.03.2006г., в котором был установлен факт  правонарушения в сфере градостроения и уклонения  от исполнения предписания инспекции.

Протокол был оформлен в соответствии с  п. п. 5 и 6  Положения  о порядке  наложения штрафов за правонарушения в сфере градостроения, утвержденного  постановлением КМУ № 244 от 06.04.1995г.  (далее –Положение).

24.03.2006г.  Инспекцией ГСК  ГУАИГ  было  принято  постановление о наложении на ответчика штрафа в сумме  850 грн. за правонарушение  в сфере градостроения № 4 . Постановление было принято и 24.03.2006г. было направлено ответчику в соответствии с п. п. 7 и 9 Положения.

Доказательства направления  постановления имеются в материалах дела (л. д. 12).

Согласно пункту 10 Положения,  предприятие должно было уплатить штраф  в 15-дневный срок, со  дня его наложения. Копия документа об уплате штрафа направляется инспекции, которая его наложила.

Ответчик штраф до настоящего времени не оплатил.  

В соответствии с п. 11 Положения, в случае неуплаты штрафа в указанный срок, он взыскивается инспекцией по решению суда.

Решение о наложении штрафа ответчиком оспорено не было.

При таких обстоятельствах, истец, обосновано, в соответствии со статьей 1 Закона Украины «Об  ответственности предприятий,  их объединений, учреждений и организаций за правонарушения  в сфере  градостроения», наложил на ответчика штраф в сумме  850 грн. за уклонение  от выполнения   предписания инспекции.

Судебные расходы возлагаются на ответчика.

Руководствуясь ст. ст. 44 - 49, 75, 82 –85 ХПК Украины, судья    

Р Е Ш И Л :

Иск удовлетворить.  Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Экссон ЛТД» г. Запорожье,  ул. Мира, 20 в доход  государственного бюджета  р/счет № 31111106600005 в УГК в Запорожской области, МФО  813015, ОКПО 25216341, код бюджетной классификации  23030000, получатель : отделение государственного казначейства в Коммунарском районе г. Запорожья штраф в сумме  850 грн., выдав приказ.

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Экссон ЛТД»г. Запорожье,  ул. Мира, 20 в доход  государственного бюджета Украины расходы по госпошлине в сумме 102 грн., выдав приказ.

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Экссон ЛТД»г. Запорожье,  ул. Мира, 20 в пользу ГП «СИЦ»расходы на ИТО судебного процесса в сумме 118 грн., выдав приказ.

Судья                                                                                 Л.С. Мисюра

Решение подписано и передано на отправку: 21.07.2006г.

СудГосподарський суд Запорізької області
Дата ухвалення рішення21.07.2006
Оприлюднено23.08.2007
Номер документу55912
СудочинствоГосподарське

Судовий реєстр по справі —6/248/06

Рішення від 21.07.2006

Господарське

Господарський суд Запорізької області

Місюра Л.С.

Постанова від 01.06.2006

Господарське

Господарський суд Миколаївської області

Ткаченко О.В.

🇺🇦 Опендатабот

Опендатабот — сервіс моніторингу реєстраційних даних українських компаній та судового реєстру для захисту від рейдерських захоплень і контролю контрагентів.

Додайте Опендатабот до улюбленого месенджеру

ТелеграмВайбер

Опендатабот для телефону

AppstoreGoogle Play

Всі матеріали на цьому сайті розміщені на умовах ліцензії Creative Commons Із Зазначенням Авторства 4.0 Міжнародна, якщо інше не зазначено на відповідній сторінці

© 2016‒2025Опендатабот

🇺🇦 Зроблено в Україні