САКСАГАНСЬКИЙ районний СУД м. КРИВОГО РОГУ Дніпропетровської області
Дело № 1 - 409/2008г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
25 июня 2008 года Саксаганский районный суд г. Кривого Рога Днепропетровской области в составе:
председательствующего - судьи Мхитаряна С. С.
при секретаре - Шокотько А.И.
с участием прокурора - Свиридова Д.Н.
адвоката - ОСОБА_1
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в г. Кривом Роге Днепропетровской области уголовное дело по обвинению:
ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца ІНФОРМАЦІЯ_2, украинца, гражданина Украины, ІНФОРМАЦІЯ_3, работает ЧП «Алиан» грузчиком, холост, ранее не судим, проживающего: ІНФОРМАЦІЯ_4, по ст. 186 ч.2 УК Украины,
ОСОБА_3, ІНФОРМАЦІЯ_5, уроженца ІНФОРМАЦІЯ_6, украинца, гражданина Украины, ІНФОРМАЦІЯ_7, не работает, холост, ранее не судим (в силу ст. 89 УК Украины), проживающего: ІНФОРМАЦІЯ_8, по ст. 186 ч.2 УК Украины, суд-
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый ОСОБА_2, 27.01.2008 года примерно в 20:00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору с подсудимым ОСОБА_3 и не установленным следствием лицом, находясь в сквере, расположенном между ул. Космонавтов и ул. Корнейчука в Саксаганском районе г. Кривого Рога, из корыстных побуждений, с целью открытого похищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья к ОСОБА_4 , выразившееся в нанесении ему не менее двух ударов кулаком в лицо, от которых ОСОБА_4 упал на землю, и не менее двух ударов ногами в область лица, после чего открыто похитили, принадлежащий ему мобильный телефон «Самсунг Е-200 » стоимостью 840 гривен, причинив потерпевшему ОСОБА_4 ущерб на указанную сумму и физическую боль, с места совершения преступления с похищенным скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.
Подсудимый ОСОБА_2 в судебном заседании вину признал полностью, суду пояснил, что 27.01.2008 года, примерно в 20:00 часов, он находился дома по ул. Космонавтов, в это время к нему пришел знакомый по имени Арсен, как его фамилия и отчество он не знает, ранее он с ним встречался несколько раз. Где он точно проживает, не знает, с его слов он знает, что он живет, где- то в Николаевской области, и в г. Кривой Рог приезжает временно на заработки.
Он позвал его погулять на улицу, выйдя на улицу, они пошли в магазин «АТБ», по ул. Космонавтов, для того, чтобы приобрести слабоалкогольные напитки. По дороге в магазин «АТБ», они встретили общего знакомого, подсудимого ОСОБА_5. Возле магазина, они распили по три бутылки каждый слабоалкогольного напитка, и сразу после этого распили пол-литровую бутылку наливки. Находясь возле остановки, подсудимый ОСОБА_3 увидел мужчину, который шел за остановкой в сторону девятиэтажных домов, по ул. Корнейчука и предложил подойти к нему и забрать у него, что ни будь. Ударили по пару раз по различным частям тела. От наносимых ударов мужчина не устоял на ногах, и упал на землю. У лежащего на земле мужчины выпал мобильный телефон «Самсунг», который забрал он.
07.02.2008 года, в обеденное время он находился на работе, в складах, в это время приехали работники милиции и забрали его в Саксаганский РО, для дачи показаний.
Похищенный мобильный телефон, «Самсунг Е-200», он в начале смены сдал на работе, в камеру хранения, кладовщику. Он его и отдал работникам милиции.
В содеянном раскаивается.
В судебном заседании подсудимый ОСОБА_3 вину признал полностью, суду пояснил,
что 27.01.2008 года, примерно в 21:00 часов, он находился во дворе дома № 28 по ул.
Космонавтов, в это время к нему подошли его знакомые Арсен, как его фамилия он не знает,
где он точно проживает он не знает тоже, с его слов он знает, что он живет, где- то в
Николаевской области, qh в г. Кривой Рог приезжает временно, на заработки, а также
подсудимый ОСОБА_2. v \
Находясь во дворе дома, они договорились пойти в магазин «АТБ» по ул. Космонавтов, чтобы распить слабоалкогольные напитки. Возле магазина, они распили по три бутылки каждый слабоалкогольного напитка, и сразу после этого распили пол-литровую бутылку наливки. Распив спиртное, возле остановки, он увидел мужчину, который шел за остановкой, в сторону девятиэтажных домов, по ул. Корнейчука. В этот момент, он решил забрать у данного мужчины принадлежащее ему имущество, так как он находился в нетрезвом состоянии, он предложил Арсену и Владу подойти к мужчине и забрать у него, что ни будь. Подошли к мужчине, нанесли ему по пару ударов по различным частям тела и забрали выпавший у мужчины мобильный телефон «Самсунг», который подсудимый ОСОБА_2 оставил у себя и убежали в сторону детской площадки.
На следующий день вечером он зашел в гости к подсудимому ОСОБА_2, переговорив с ним, они вышли на улицу и начали ждать Арсена. Арсен позвонил подсудимому ОСОБА_2 на мобильный телефон, и сказал, что встретиться не может, поскольку занят. После этого, мобильный телефон остался у подсудимого ОСОБА_2 которым он пользовался по назначению. В содеянном раскаивается.
В соответствии со ст. 65 УПК Украины, добытые доказательства являются законными, добытыми в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.
На основании ст. 299 УПК Украины, суд с согласия других участников процесса считает возможным ограничиться допросом подсудимых, которые полностью признают свою вину и считает нецелесообразным исследовать доказательства, подтверждающие фактические обстоятельства дела, поскольку эти обстоятельства никем не оспариваются.
Исследовав показания подсудимых, находя их добровольными, искренними, и достоверными, суд считает виновность подсудимых полностью доказанной в совершении преступления, предусмотренного ст. 186 ч. 2 УК Украины по признакам открытое похищение чужого имущества (грабеж), соединенный с насилием не опасным для жизни и здоровья потерпевшего, совершенный по предварительному сговору группой лиц.
В соответствии со ст. 18 УК Украины подсудимые являются физическими вменяемыми лицами, достигшими возраста, с которого может наступать уголовная ответственность.
Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает степень тяжести содеянного и личность подсудимых, которые характеризуются по месту жительства положительно, и считает, что наказание подсудимым необходимо назначить в виде лишения свободы, но освободить от отбывания наказания с испытанием и с возложением обязанностей на основании ст. с т. 75, 76 УК Украины.
Руководствуясь ст. ст. 299, 321 - 324 УПК Украины, суд-
ПРИГОВОРИЛ:
ОСОБА_2 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 186 ч.2 УК Украины и назначить наказание - 4 (четыре) года лишения свободы.
ОСОБА_3 - признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 186 ч.2 УК Украины и назначить наказание - 5 (пять) лет лишения свободы.
На основании ст. 75 УК Украины освободить ОСОБА_2 от отбытия наказания с испытанием сроком на два года.
На основании ст. 75 УК Украины освободить ОСОБА_3 от отбытия наказания с испытанием сроком на три года.
На основании ст. 76 п.2, 3, 4 УК Украины обязать осужденных ОСОБА_2 и ОСОБА_3:
- не выезжать за пределы Украины на постоянное проживание без разрешения органов
уголовно - исполнительной системы;
уведомлять органы уголовно - исполнительной системы о перемене места жительства и места работы.
- периодически являться для регистрации в органы уголовно - исполнительной системы
Меру пресечения - подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - мобильный телефон «Самсунг Е 200» серийный номер IMEI 354224010165247 находящийся на хранении у ОСОБА_4 - оставить в распоряжении последнего.
На приговор суда может быть подана апелляция в Днепропетровский апелляционный суд через Саксаганский районный суд г. Кривого Рога в течение 15 суток со дня его оглашения.
Суд | Саксаганський районний суд м.Кривого Рогу |
Дата ухвалення рішення | 25.06.2008 |
Оприлюднено | 09.02.2010 |
Номер документу | 7781382 |
Судочинство | Кримінальне |
Кримінальне
Саксаганський районний суд м.Кривого Рогу
Мхітарян С.С.
Всі матеріали на цьому сайті розміщені на умовах ліцензії Creative Commons Із Зазначенням Авторства 4.0 Міжнародна, якщо інше не зазначено на відповідній сторінці
© 2016‒2025Опендатабот
🇺🇦 Зроблено в Україні