Постанова
від 26.05.2010 по справі 4-139-2010
КРАСНОГВАРДІЙСЬКИЙ РАЙОННИЙ СУД М.ДНІПРОПЕТРОВСЬКА

ЧА С Т Н О Е П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

20 мая 2010 года судья Красногвардейского районного суда г. Днепропетровска Леон А.Я.,

рассмотрев представление старшего следователя Красногвардейского РО ДГУ ГУМВД Украины в Днепропетровской области о производстве выемки документов содержащих банковскую тайну,

У С Т А Н О В И Л:

19 мая 2010 года в суд Красногвардейского района г. Днепропетровска поступило представление старшего следователя Красногвардейского РО ДГУ ГУМВД Украины в Днепропетровской области Ященко М.А. о производстве выемки в отделении № 35 ОАО КБ «Надра» Днепропетровского управления ОАО КБ «Надра», документов содержащих банковскую тайну.

При рассмотрении данного представления установлено, что следователем Красногвардейского РО ДГУ УМВД Украины в Днепропетровской области Ященко М.А. были нарушены требования закона.

Из материалов, представленных в суд, усматривается, что уголовное дело № 66101495 возбуждено по постановлению следователя Ященко М.А. 19 апреля 2010 года в отношении ОСОБА_2 по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 358 УК Украины. В постановлении о возбуждении данного уголовного дела отсутствует дата вручения копии постановления ОСОБА_2 и подпись последней, в подтверждение вручения ей копии указанного постановления, что является не соблюдением требований ст. 98-2 УПК Украины, исходя из которой, в случае возбуждения уголовного дела следователь обязан немедленно вручить копию соответствующего постановления лицу, в отношении которого возбуждено дело, а при невозможности немедленного вручения, копия постановления вручается не позже 3-х суток с момента её вынесения. Поскольку уголовное дело возбуждено в отношении конкретного лица и в материалах дела отсутствуют данные, свидетельствующие о невозможности вручения копии постановления о возбуждении дела ОСОБА_2, то суд считает, что следователем нарушена норма ст. 98-2 УПК Украины, что свидетельствуют о грубом нарушении прав лица, в отношении которого возбуждено уголовное дело.

Помимо этого, представление следователя Ященко М.А. о производстве выемки в отделении № 35 ОАО КБ «Надра» Днепропетровского управления ОАО КБ «Надра», документов, содержащих банковскую тайну, согласовано с и.о. прокурора Красногвардейского района г. Днепропетровска 28.04.2010 года, а в Красногвардейский районный суд г. Днепропетровска внесено следователем лишь 19.05.2010 года, что свидетельствует о необоснованной волоките с расследованием данного уголовного дела, по котрому в течение более чем трёх недель не было проведено следственного действия по выемке документов, имеющих значение для установления истины по делу.

Полагаю, что подобные нарушения закона недопустимы и должны быть устранены с практики расследования уголовных дел. Поэтому, о вышеизложенных фактах следует сообщить начальнику УМВД Украины в Днепропетровской области для решения вопроса об ответственности должностного лица, виновного в нарушении закона.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 23-2 УПК Украины, -

П О С Т А Н О В И Л :

О вышеизложенном, довести до сведения начальнику УМВД Украины в Днепропетровской области для соответствующего реагирования, не позже, чем в месячный срок по частному постановлению должны быть приняты необходимые меры и о принятых результатах сообщить суду в месячный срок.

Судья А. Я. Леон

СудКрасногвардійський районний суд м.Дніпропетровська
Дата ухвалення рішення26.05.2010
Оприлюднено20.12.2022
Номер документу10379728
СудочинствоКримінальне

Судовий реєстр по справі —4-139-2010

Постанова від 30.11.2010

Кримінальне

Роздольненський районний суд Автономної Республіки Крим

Крючков Ігор Ігоревич

Постанова від 26.05.2010

Кримінальне

Красногвардійський районний суд м.Дніпропетровська

Леон Олександр Якович

Постанова від 26.05.2010

Кримінальне

Красногвардійський районний суд м.Дніпропетровська

Леон Олександр Якович

Постанова від 26.05.2010

Кримінальне

Красногвардійський районний суд м.Дніпропетровська

Леон Олександр Якович

Постанова від 26.05.2010

Кримінальне

Красногвардійський районний суд м.Дніпропетровська

Леон Олександр Якович

🇺🇦 Опендатабот

Опендатабот — сервіс моніторингу реєстраційних даних українських компаній та судового реєстру для захисту від рейдерських захоплень і контролю контрагентів.

Додайте Опендатабот до улюбленого месенджеру

ТелеграмВайбер

Опендатабот для телефону

AppstoreGoogle Play

Всі матеріали на цьому сайті розміщені на умовах ліцензії Creative Commons Із Зазначенням Авторства 4.0 Міжнародна, якщо інше не зазначено на відповідній сторінці

© 2016‒2025Опендатабот

🇺🇦 Зроблено в Україні