Вирок
від 25.06.2011 по справі 1-157-11
ВОЛНОВАСЬКИЙ РАЙОННИЙ СУД ДОНЕЦЬКОЇ ОБЛАСТІ

Дело № 1-157-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ УКРАИНЫ

25 июня 2011 года Волновахский рай онный суд Донецкой области

в составе:

председательствующ его - судьи Мохова Е .И.

при секретаре Бридня Е .Л.

с участием прокурора Винда В .П.

рассмотрев в открытом суде бном заседании в г.Волновахе уголовное дело по обвинению :

ОСОБА_1, ІНФОРМАЦ ІЯ_1, уроженца с. Кеуль Усть - И лимского района Иркутской об ласти, русского, гражданина У краины, со средним образован ием, не женатого, не работающе го, не судимого, проживающего по адресу: АДРЕСА_1.

В совершении престу пления, предусмотренного ст. 185 ч.3 УК Украины

УС ТАНОВИЛ:

4.11.2010 года примерно в 1 час, ОСОБА_1, с целью тайног о похищения чужого имущества и собственной наживы, пришел к гаражу № НОМЕР_2 в гаражн ом кооперативе расположенно м по ул. Запорожца пгг. Владими ровка Волновахского района Д онецкой области, принадлежащ ему ОСОБА_2, где с помощью н айденного там же металлическ ого прута взломал навесной з амок, проник в помещение гара жа, откуда тайно похитил мопе д «Дельта»ЕХ 50 QT-B г/н НОМЕР_1 стоимостью 1818 грн., принадлежа щий ОСОБА_2, после чего с по хищенным с места преступлени я скрылся, причинив последне му материальный ущерб на выш еуказанную сумму. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Свою вину в инкриминируемо м ему преступлении ОСОБА_1 признал полностью и показал , что в один из дней начала окт ября 2010 года примерно в 24 часа о н пошел к гаражам расположен ным на выезде из пгт. Владимир овка, для того чтобы совершит ь кражу какого-нибудь имущес тва. Осмотрев несколько воро т гаражей, он остановился на г араже, который был заперт тол ько на навесной замок. Затем о н там же нашел металлический прут, которым сломал замок и з ашел внутрь гаража. В гараже о н увидел тяжелый мотоцикл с к оляской, а также скутер «Дель та»синего цвета, в котором бы ли ключи зажигания. Он скутер выкатил на улицу, после чего з акрыл ворота и поехал в лесоп осадку, в которой оставил ску тер. На следующий день в лесоп олосе он снял номерной знак с о скутера и выбросил его, посл е чего поехал на скутере в пос елок, для того чтобы его прода ть и вблизи магазина встрети л сторожа ОСОБА_3, котором у предложил купить скутер за 500 грн. ОСОБА_3 согласился и дал ему 250 грн., а остальные ска зал, что отдаст позже. О том, чт о скутер ворованный ОСОБА_3 не знал и он сказал последн ему, что скутер принадлежит е му. Деньги он потратил на прод укты питания и спиртное.

Кроме полного признания св оей вины, вина обвиняемого ОСОБА_1 подтверждается объе ктивно собранными по делу до казательствами: показаниями потерпевшего, свидетелей, за ключением товароведческой э кспертизы, протоколами следс твенных действий, иными мате риалами дела.

Так, допрошенный в качеств е потерпевшего ОСОБА_2 пок азал, что в 2007 году он купил себ е мопед «Дельта»синего цвета за 3500 грн., который официально оформил в конце октября 2010 год а. Мопед он хранил постоянно в гараже № НОМЕР_2 гаражног о кооператива, расположенног о на окарине пгт. Владимировк а. 3.11.2010 он по своим личным делам ездил на вышеуказанном мопе де, после чего поставил его в г араж и ворота закрыл на навес ной замок. 5.11.10 он пришел к своем у гаражу за мопедом и увидел, ч то поврежден замок и внутри о тсутствует мопед «Дельта», п осле чего об этом сообщил в ми лицию.

Кроме этого, вина обвиняемо го ОСОБА_1 в инкриминируем ом ему преступлении подтверж дается:

- протоколом осмотр а места происшествия от 5.11.2010, со гласно которому зафиксирова на

обстановка в месте соверше ния преступления (л.д. 8-9)

- протоколами осмотр ов от 2.12.10 и 15.01.11 года (л.д. 35,41)

- справкой стоимости от 11.11.2010года (л.д. 15)

- документами на пох ищенное имущество (л.д. 13-14)

- протоколом воспрои зведения обстановки и обстоя тельств преступления (л.д.47-50)

- заключением товар оведческой экспертизы № 04/01 от 25.01.2011, согласно которой стоимос ть похищенного мопеда «Дельт а»ЕХ 50 QT-B составляет 1818 грн. (л.д.55 -68)

Оценивая добытые п о делу доказательства в их со вокупности, суд считает, что п одсудимый ОСОБА_1 винове н в тайном похищении чужого и мущества (краже), соединенном с проникновением в помещени е, т.е совершил преступление п редусмотренное ч.3 ст.185 УК Укр аины.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает сте пень тяжести совершенного пр еступления, данные о личност и подсудимого, свидетельству ющие о том, что он ранее к угол овной ответственности не при влекался, не работает, по мест у жительства характеризуетс я посредственно, общается с л ицами склонными к совершению правонарушений, ведет бродя жнический образ жизни, раска ялся в содеянном.

Также суд учитывает, ч то он с с апреля 2011года по июнь 2011 года, в период судебного сле дствия находился в розыске.

Как смягчающие наказан ие обстоятельства, суд учиты вает чистосердечное раскаян ие в содеянном.

Как отягчающие наказан ие обстоятельства суд учитыв ает совершение преступления в отношении лица преклонног о возраста.

Все эти обстоятельства свидетельствуют об обществе нной опасности как преступле ния, совершенного подсудимым , так и его личности, по сравне нию со степенью опасности, ти пичной для данного вида. А поэ тому, суд, считает, что для исп равления и перевоспитания п одсудимого ОСОБА_1, ему ц елесообразно назначить нак азание хотя и в пределах мини мальной санкции ст. 185 ч.3 УК Укр аины, но с изоляцией от общест ва.

Вещественное доказатель ство - мопед «Дельта»ЕХ 50 QT-B г/н НОМЕР_1 грн., переданный на хранение потерпевшему ОСО БА_2, передать ему же по прина длежности.

На основании ст.ст. 321- 324 УПК Украины, суд-

П Р И Г О В О Р И Л:

ОСОБА_1 пр изнать виновным в совершени и преступления предусмотрен ного ч.3 ст.185 УК Украины и назна чить ему наказание в виде 3 ле т лишения свободы в уголовно - исправительном учреждении .

Срок отбытия наказа ния ОСОБА_1 исчислять с мо мента задержания - 01.06.2011 года.

Меру пресечения ОС ОБА_1 до вступления пригово ра в законную силу оставить п режней - содержание под стра жей в СИ г.Мариуполя.

Вещественное доказател ьство - мопед «Дельта»ЕХ 50 QT-B г/н НОМЕР_1 грн., переданный на хранение потерпевшему ОСО БА_2, передать ему же по прина длежности.

На приговор может быть п одана апелляция в Апелляцион ный суд Донецкой области чер ез Волновахский местный суд Донецкой области в течение 15 д ней с момента провозглашения приговора, а подсудимым в тот же срок с момента вручения ем у копии приговора.

Судья

Дата ухвалення рішення25.06.2011
Оприлюднено17.01.2012
Номер документу18435877
СудочинствоКримінальне

Судовий реєстр по справі —1-157-11

Вирок від 28.10.2011

Кримінальне

Сватівський районний суд Луганської області

Гашинська О. А.

Постанова від 17.08.2011

Кримінальне

Сватівський районний суд Луганської області

Гашинська О. А.

Вирок від 25.06.2011

Кримінальне

Волноваський районний суд Донецької області

Мохов Є. І.

🇺🇦 Опендатабот

Опендатабот — сервіс моніторингу реєстраційних даних українських компаній та судового реєстру для захисту від рейдерських захоплень і контролю контрагентів.

Додайте Опендатабот до улюбленого месенджеру

ТелеграмВайбер

Опендатабот для телефону

AppstoreGoogle Play

Всі матеріали на цьому сайті розміщені на умовахліцензії Creative Commons Із Зазначенням Авторства 4.0 Міжнародна, якщо інше не зазначено на відповідній сторінці

© 2016‒2023Опендатабот

🇺🇦 Зроблено в Україні