№4-404/09
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
о проведении обыска
г.Запорожье «19» ноября 2009 года
Судья Заводского районно го суда города Запорожья, Мер кулова Л.А., с участием прокуро ра Климовой М.И., рассмотрев пр едставление следователя СО З аводского РО ЗГУ ГУМВД Украи ны в Запорожской области лей тенант милиции Мищенко А.Е. по материалам уголовного дела № 7590905 по факту присвоения и рас траты чужого имущества, путе м злоупотребления служебным положением, должностным лиц ом, по ч. 2 ст. 191 УК Украины,-
У С Т А Н О В И Л:
23 октября 2009 года СО Заводс кого РО ЗГУ ГУМВД Украины в За порожской области возбужден о уголовное дело № 7590905, по факту присвоения и растраты чужог о имущества, путем злоупотре бления служебным положением , должностным лицом по призна кам преступления, предусмотр енного ч. 2 ст. 191 УК Украины.
В период времени с июля по с ентябрь 2007 года, сотрудниками Управления образования и на уки Запорожского городского совета было принято решение о проведении работ по реконс трукции Запорожской гимнази и № 46, в том числе работ по замен е алюминиевых радиаторов ото пления здания Запорожской ги мназии № 46.
С целью организации провед ения вышеуказанных работ, об еспечения конкурентной сред ы в сфере государственных за купок, обеспечения прозрачно сти закупки товаров, работ, ус луг за государственные средс тва, а так же достижения оптим ального и рационального их и спользования был объявлен те ндер, по результатам которог о победителем стало ЧП "ІНФ ОРМАЦІЯ_1" (ЕГРПУО 33210653), зареги стрированное исполнительны м комитетом Запорожского гор одского Совета 06.10.2004 года, за но мером 11031020000001017, директором котор ого является ОСОБА_1 ІНФ ОРМАЦІЯ_2.
В ходе подготовки к выполне нию работ по реконструкции п омещения Запорожской гимназ ии № 46, должностные лица ЧП "І НФОРМАЦІЯ_1", имея умысел, нап равленный на хищение государ ственных денежных средств, д ействуя умышленно из корыстн ых побуждений, злоупотребляя своим должностным положение м составили и подписали дого вора подряда и сметную докум ентацию, в которую внесли зав едомо ложные сведения об объ емах и стоимости выполненных работ, завысив при этом их сто имость на 20 800 гривен, создав, та ким образом, резерв для хищен ия, с целью последующего прис воения этих денежных средств .
Так согласно проектно - см етной документации, в ходе вы полнения работ по замене алю миниевых радиаторов отоплен ия здания Запорожской гимназ ии № 46, было установлено 1227 секц ий радиаторов, однако фактич еский объем установленных ра диаторов составил 984 секции. Т аким образом, при проведении инвентаризации было установ лено что недостача составила 243 секции алюминиевых радиато ра, на общую 20 800 гривен.
После этого должностные ли ца ЧП «ІНФОРМАЦІЯ_1», злоу потребляя своим должностным положением, с целью сокрытия хищения в подтверждение яко бы выполненных работ в объем ах указанных в проектно - см етной документацией, по окон чанию работ составили и подп исала фиктивные акты приемки выполненных подрядных работ , которые в дальнейшем были ут верждены сторонами, что дава ло право должностным лицам Ч П «ІНФОРМАЦІЯ_1», распоряж аться в дальнейшем государст венными денежными средствам и находящимися в их ведении.
После этого денежные средс тва в сумме 20 800 гривен, были при своены должностными лицами Ч П «ІНФОРМАЦІЯ_1», и растра чены, по своему усмотрению.
В ходе проведения досудебн ого следствия, было установл ено что помимо ЧП «ІНФОРМАЦ ІЯ_1», для участия в торгах, п о поводу государственных зак упок работ, по реконструкции Запорожской Гимназии № 46, сво и тендерные предложения выно сило ЧП «ІНФОРМАЦІЯ_3» (ЕГ РПУО 35037102), зарегистрированное по адресу АДРЕСА_1, директ ором и учредителем которой б ыл ОСОБА_1 ІНФОРМАЦІЯ_2 , проживающий и зарегистриро ванный по тому же адресу.
Учитывая вышеизложенное, у досудебного следствия есть достаточные данные считать, что в квартире АДРЕСА_1 , по месту регистрации частн ого предприятия «Реконструк ция - 7», и по месту регистрации его руководителя, гр. ОСОБА _1 ІНФОРМАЦІЯ_2, могут нах одиться бухгалтерские докум енты, печати, штампы субъекто в предпринимательской д еятельности, документы отчет ности, материальные ценности , орудия преступления, иные пр едметы и документы, имеющие з начение для расследования уг оловного дела.
Ознакомившись с материала ми уголовного дела, выслушав прокурора, поддерживающего представление, суд находит о снования к его удовлетворени ю, т.к. следствие располагает д остаточными данными для пров едения обыска в квар тире АДРЕСА_1, по месту рег истрации частного предприят ия «Реконструкция - 7», и по мес ту регистрации гр. ОСОБА_1 ІНФОРМАЦІЯ_2, с целью обнаружения бухгалтерских д окументов, печатей и штампов субъектов предпринимательс кой деятельности, в том числе и документов ЧП «ІНФОРМАЦІ Я_2», документов отчетности , материальных ценностей, пре дметов запрещенных или огран иченных законом в обороте, ор удий преступления, а так же ин ых предметов и документов, им еющих значение для расследов ания уголовного делаУчитыва я вышеизложенное, руководств уясь ст. 22, 66, 177 УПК Украины суд, -
П О С Т А Н О В И Л:
1. Провести обыск в квартире АДРЕСА_1, по мест у регистрации частного предп риятия «Реконструкция - 7», и п о месту регистрации гр. ОСО БА_1 ІНФОРМАЦІЯ_2, с ц елью обнаружения бухгалтерс ких документов, печатей и шта мпов субъектов предпринимат ельской деятельности, в том ч исле и документов ЧП «ІНФОР МАЦІЯ_2», документов отчетн ости, материальных ценностей , предметов запрещенных или о граниченных законом в оборот е, орудий преступления, а так ж е иных предметов и документо в, имеющих значение для рассл едования уголовного дела2. Пр оизводство обыска поручить р аботникам ОГСБЭП ЗГУ ГУМВД У краины в Запорожской области , с участием отдельной роты ми лиции быстрого реагирования «Беркут» при ГУМВД Украины в Запорожской области.
Судья: Л.А. Меркулова
Ст. 179 УПК Украины гласит : должностные лица и граждане не вправе отказываться пред ъявить или выдать документы или их копии, а также другие пр едметы, требуемые следовател ем во время обыска и выемки.
Постановление мне объяв лено «___»
Суд | Заводський районний суд м. Запоріжжя |
Дата ухвалення рішення | 19.11.2009 |
Оприлюднено | 21.01.2011 |
Номер документу | 6883372 |
Судочинство | Кримінальне |
Кримінальне
Заводський районний суд м. Запоріжжя
Мєркулова Лариса Олексіївна
Кримінальне
Новомосковський міськрайонний суд Дніпропетровської області
Соколянська Олена Миколаївна
Всі матеріали на цьому сайті розміщені на умовах ліцензії Creative Commons Із Зазначенням Авторства 4.0 Міжнародна, якщо інше не зазначено на відповідній сторінці
© 2016‒2025Опендатабот
🇺🇦 Зроблено в Україні