номер провадження справи 15/128/18
Хозяйственный Суд
Запорожской области
Определение
05.11.2018 Справа № 908/2228/18
г. Запорожье
Хозяйственный суд Запорожской области в составе судьи Горохова Игоря Сергеевича, рассмотрев материалы
иска Общества с ограниченной ответственностью Агро - поставка , 72300, Запорожская область, Мелитопольский район, с. Обильное, ул. Чапаева, 9
к ответчику Limited Liability Company 4WHEELS OU, Tallinn, Punane tn 14a-19-19/3,13619
о взыскании задолженности
без вызова сторон
Установил:
30.10.2018 в хозяйственный суд Запорожской области обратилось Общество с ограниченной ответственностью Агро - поставка , Запорожская область, Мелитопольский район, с. Обильное к ответчику Limited Liability Company 4WHEELS OU, Tallinn о взыскании денежных средств.
30.10.2018 автоматизированной системой документооборота хозяйственного суда Запорожской области совершено автоматическое распределение судебного дела между судьями, заявление передано для рассмотрения судье Горохову И.С.
В соответствии со ст. 76 Закона Украины от 23.06.2005 № 2709-IV О международном частном праве суды могут принимать к своему производству и рассматривать любые дела с иностранным элементом, в частности, в случае, если стороны предусмотрели своим соглашением подсудность дела с иностранным элементом судам Украины.
Согласно п. п. 7.1., 7.2. контракта № 02-05-2018 от 09.05.2018 стороны определили, что все споры и разногласия по настоящему контракту должны быть рассмотрены и урегулированы по согласованию сторон. Неурегулированные путем двусторонних переговоров споры сторон подлежат рассмотрению в судебном порядке.
В соответствии со ст. 19 Закона Украины О международных договорах Украины действующие международные договоры Украины, согласие на обязательность которых предоставлено ОСОБА_1 Украины, являются частью национального законодательства и применяются в порядке, предусмотренном для норм национального законодательства. Если международным договором Украины, вступившим в силу в установленном порядке, установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены в соответствующем акте законодательства Украины, то применяются правила международного договора.
Статьей 125 Хозяйственного процессуального кодекса Украины определено, в случае если в процессе рассмотрения дела хозяйственному суду необходимо вручить документы, получить доказательства, провести отдельные процессуальные действия на территории другого государства, хозяйственный суд может обратиться с соответствующим судебным поручением в иностранный суд или другой компетентный орган иностранного государства (далее - иностранный суд) в порядке, установленном настоящим Кодексом или международным договором, согласие на обязательность которого предоставлено ОСОБА_1 Украины.
Согласно статьи 126 Хозяйственного процессуального кодекса Украины судебное поручение об оказании правовой помощи оформляется на украинском языке. К судебному поручению прилагается заверенный перевод официальным языком соответствующего государства, если иное не установлено международным договором, согласие на обязательность которого предоставлено ОСОБА_1 Украины.
Рассмотрев материалы искового заявления судом установлено, что исковое заявление соответствует требованиям, установленным ст. 162 ГПК Украины; основания для ее возврата или отказа в открытии производства по делу, установленные ГПК Украины, отсутствуют, а потому суд на основании изложенного признал их достаточными для открытия производства по делу, а также приходит к выводу о том, что заявленный в пределах данного дела иск подлежит рассмотрению в порядке общего искового производства.
Как следует из материалов искового заявления ответчик Limited Liability Company 4WHEELS OU - является нерезидентом, который не имеет своего представительства на территории Украины. Местонахождение названного общества является: Tallinn, Punane tn 14a-19-19 / 3,13619.
В соответствии со ст. 367 Хозяйственного процессуального кодекса Украины, в случае если в процессе рассмотрения дела хозяйственному суду необходимо вручить документы, получить доказательства, провести отдельные процессуальные действия на территории другого государства, хозяйственный суд может обратиться с соответствующим судебным поручением в иностранный суд или другой компетентный орган иностранного государства в порядке, установленном настоящим Кодексом или международным договором, согласие на обязательность которого предоставлено ОСОБА_1 Украины. Судебное поручение направляется в порядке, установленном настоящим Кодексом или международным договором, согласие на обязательность которого предоставлено ОСОБА_1 Украины, а если международный договор не заключен - Министерству юстиции Украины, которое направляет поручение Министерству иностранных дел Украины для передачи по дипломатическим каналам.
Согласно п. 1.4 Инструкции о порядке выполнения международных договоров по вопросам оказания правовой помощи по гражданским делам относительно вручения документов, получения доказательств и признания и исполнения судебных решений, утвержденной Приказом Министерства юстиции Украины, Государственной судебной администрации Украины от 27 июня 2008 года № 1092/5/54 и зарегистрированной в Министерстве юстиции Украины 2 июля 2008 года по №573/15264, объем правовой помощи, порядок сношений, требования к форме и содержанию поручения, а также особенности выполнения поручения определяются положениями международного договора Украины, действующий в отношениях между Украиной и соответствующим иностранным государством. Ссылка на такой международный договор в поручении обязательно.
В делах с участием нерезидентов для передачи судебных и внесудебных документов для вручения за рубежом хозяйственными судами применяется Конвенция о вручении за границей судебных и внесудебных документов по гражданским или торговым делам от 15.11.1965, которая была имплементирована в национальное законодательство Законом Украины от 19.10.2000 № 2052-III и вступила в силу для Украины с 26.11.2000.
На сегодняшний день одним из участников указанной конвенции является и Эстония.
Как разъяснено Министерством юстиции Украины, потребность в применении положений Гаагской конвенции о вручении за границей судебных и внесудебных документов по гражданским или торговым делам, 1965, возникает в случае необходимости вручить судебные документы юридическому или физическому лицу за рубежом.
Учитывая изложенное и то, что ответчику необходимо вручить судебные документы, суд пришел к выводу применить положения Конвенции о вручении за границей судебных и внесудебных документов по гражданским или торговым делам от 15.11.1965.
В соответствии с Законом Украины О присоединении Украины к Конвенции о вручении за границей судебных и внесудебных документов по гражданским или торговым делам № 2052-III от 19 октября 2000 года, ОСОБА_1 Украины постановила присоединиться от имени Украины к Конвенции о вручении за границей судебных и внесудебных документов по гражданским или торговым делам, заключенной 15 ноября 1965 в г. Гаага.
Статьей 2 Конвенции предусмотрено, что каждое Государство назначает центральный орган, обязанностью которого является получение просьб о вручении документов, исходящих от других Договаривающихся Государств и осуществления процессуальных действий в соответствии с положениями статей 3-6.
Согласно ст. 3 Конвенции орган власти или судебный работник, компетентный в соответствии с правом запрашивающего государства, направляют центральному органу запрашиваемого государства просьбу согласно формуляру, прилагаемой к настоящей Конвенции, без необходимости легализации или выполнения других аналогичных формальностей.
К просьбе прилагается документ, подлежащий вручению, или его копия. Просьба и документ предоставляются в двух экземплярах.
Статьи 15 Конвенции о вручении за границей судебных и внесудебных документов по гражданским или торговым делам (Гаага, 1965), установлено, что если документ о вызове в суд или аналогичный документ подлежал передаче за границу с целью вручения в соответствии с положениями настоящей Конвенции, и если ответчик не явился, то судебное решение не может быть принято, пока не будет установлено, что a) документ был вручен способом, предусмотренным внутренним правом запрашиваемого государства для вручения документов, составленных в этой стране, лицам, находящимся на ее территории; b) документ был действительно доставлен лично ответчику или по его месту жительства в другой способ, предусмотренный настоящей Конвенцией, и, в каждом из этих случаев, вручение или непосредственная доставка были осуществлены в надлежащий срок, достаточный для осуществления ответчиком защиты.
Каждое Государство может заявить, что судья, независимо от положений части первой настоящей статьи, может постановить решение, даже если не поступило ни одного подтверждения о вручении или непосредственную доставку, в случае, если выполнены все следующие условия: a) документ был передан одним из способов, предусмотренных настоящей Конвенцией, b) с даты направления документа истек срок, судья определил как достаточный для данного дела и который составляет не менее шести месяцев, c) не было получено какого-либо подтверждения, несмотря на все разумные усилия для получения его через компетентные органы запрашиваемого государства.
Соответствующее поручение о вручении документов за рубежом состоит судом в форме просьбы согласно приложению к Инструкции. Заполнению с учетом предписаний пунктов 6.2.1 и 6.2.2 Инструкции подлежат две части формуляра: Просьба и Краткое изложение документа .
Если формуляр составляется на украинском языке, то его обязательно нужно сопровождать переводом на французском или английском языках или на языке запрашиваемого государства.
Поручение о вручении документов за рубежом направляются непосредственно в Центральный орган иностранного государства, определенного запрашиваемой государством согласно статье 2 Конвенции, или через Министерство юстиции Украины.
Порядок предоставления правовой помощи по гражданским делам урегулирован также договором между Украиной и Эстонской Республикой о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским и уголовным делам, который подписан 15.02.1995, ратифицирован Законом Украины О ратификации Договора между Украиной и Эстонской Республикой о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским и уголовным делам от 22.11.1995 и вступил в силу для Украины 17.05.1996.
Статья 3 данного договора определяет объем правовой помощи договаривающихся сторон, который охватывает выполнение процессуальных действий, предусмотренных законодательством запрашиваемой договаривающейся Стороны, в частности, допрос сторон, обвиняемых и подсудимых, потерпевших, свидетелей, экспертов, проведение экспертиз, судебного осмотра, передачу вещественных доказательств, возбуждение уголовного преследования и выдачу лиц, совершивших преступления, признание и исполнение судебных решений по гражданским делам, вручение и пересылку документов, предоставление по просьбе другой Договаривающейся Стороны сведений о судимости обвиняемых.
В ст. 5 вышеуказанного договора определены язык, на котором осуществляются сношения между договаривающимися сторонами. В частности, просьба о проведении правовой помощи и приложения к ним составляются на языке запрашивающей Договаривающейся Стороны, к ним также прилагаются заверенные копии перевода на язык другой Договаривающейся Стороны или русский язык. Перевод заверяется официальным переводчиком или нотариусом, или должностным лицом запрашивающего учреждения, или дипломатическим представительством или консульским учреждением запрашиваемой Договаривающейся Стороны.
Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о необходимости уведомить ответчика - Limited Liability Company 4WHEELS OU о времени и месте рассмотрения данного дела хозяйственным судом Запорожской области и вручить необходимые документы в надлежащей форме в соответствии с требованиями Конвенции о вручении за границей судебных и внесудебных документов по гражданским или торговым делам (Гаага, 1965).
Исковое заявление соответствует требованиям, установленным ст. 162 Хозяйственного процессуального кодекса Украины.
Оснований для его возвращения или отказа в открытии производства по делу, установленные Хозяйственным процессуальным кодексом Украины, отсутствуют.
Суд считает целесообразным рассматривать дело по правилам общего искового производства, учитывая факт тот, что ответчиком по делу является нерезидент и отсутствие ходатайства истца о рассмотрении дела по правилам упрощенного искового производства.
Руководствуясь Конвенцией о вручении за границей судебных и внесудебных документов по гражданским или торговым делам от 15.11.1965, Законом Украины О ратификации Договора между Украиной и Эстонской Республикой о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским и уголовным делам , ст. ст. 176, 234 Хозяйственного процессуального кодекса Украины, суд,
определил:
1. Принять исковое заявление к рассмотрению и возбудить производство по делу.
2. Присвоить делу номер производства 15/128/18.
3. Дело назначить к рассмотрению на 14.05.2019 в 11 час. 00 мин.
Заседание состоится в помещении хозяйственного суда по адресу: 69001, г. Запорожье, ул. Гетманская, 4, корпус № 2, каб. № 218.
Адрес хозяйственного суда Запорожской области: inbох@zp.arbitr.gov.ua .
4. На основании п. 4 ч. 2 ст. 228 ГПК Украины в связи с обращением в Министерство юстиции Эстонии с судебным поручением приостановить производство по делу на период выполнения поручения, но не позднее 14.05.2019.
5. Обязать истца предоставить ответ на отзыв в срок до 01.03.2019.
Истцу разъяснить, что согласно ч. 3 ст. 46 ГПК Украины истец вправе до окончания подготовительного заседания изменить предмет или основания иска путем подачи письменного заявления.
Обязать ответчика предоставить: доказательства правосубъектности ответчика; оригинал контракта № 02-05-2018 от 09.05.2018 со всеми приложениями, изменениями и дополнениями; доказательства надлежащего исполнения обязательств по контракту № 02-05-2018 от 09.05.2018 (поставка продукции по контракту) письменное свидетельство своей позиции по иску (отзыв) копии истребованных документов (заверенные надлежащим образом) - в дело; доверенность на представителя.6. При направлении в судебное заседание уполномоченных представителей сторон, последнее иметь при себе документы, подтверждающие полномочия представителей.
6. Направить в соответствии с Соглашением и Конвенции, судебное поручение о вручении данного постановления стороне-нерезиденту (ответчику) - хозяйствующему субъекту Эстонии (Limited Liability Company 4WHEELS OU, Tallinn, Punane tn 14a-19-19 / 3,13619) с помощью Министерство юстиции Эстонии (Minister of Justice Republic of Estonia, Tхnismдgi 5a, 15191 Tallinn).
7. Постановление вступает в законную силу с момента его подписания и не подлежит обжалованию отдельно от решения суда.
8. Признать обязательным явку и вызвать в судебное заседание представителей сторон.
Суддя І.С. Горохов
Суд | Господарський суд Запорізької області |
Дата ухвалення рішення | 05.11.2018 |
Оприлюднено | 06.11.2018 |
Номер документу | 77623236 |
Судочинство | Господарське |
Господарське
Господарський суд Запорізької області
Горохов І.С.
Всі матеріали на цьому сайті розміщені на умовах ліцензії Creative Commons Із Зазначенням Авторства 4.0 Міжнародна, якщо інше не зазначено на відповідній сторінці
© 2016‒2025Опендатабот
🇺🇦 Зроблено в Україні