УКРАИНА
ЖОВТНЕВЫЙ РАЙОННЫЙ СУД г. ДНЕПРОПЕТРОВСКА
дело № 4-1116/2009
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
09 ноября 2009 года Жовтневый районный суд
г. Днепропетровска
в составе: председательствующего – судьи Пойды С.Н.
при секретаре – Исаенковой Е.В.
с участием прокурора – Романенко Е.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Днепропетровске жалобу ОСОБА_1 на постановление прокурора отдела прокуратуры Днепропетровской области ОСОБА_2 от 08 апреля 2009 года об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении прокурора Долгинцевского района г. Кривого Рога Днепропетровской области ОСОБА_3 и следователя указанной прокуратуры ОСОБА_4 по признакам составов преступлений, предусмотренных ст. ст. 364, 365 УК Украины за отсутствием в действиях составов преступлений, а также исследовав отказной материал № 06/3-3367-09вм,
УСТАНОВИЛ:
ОСОБА_1 в суд подана жалоба на указанное постановление прокурора отдела прокуратуры Днепропетровской области от 08 апреля 2009 года об отказе в возбуждении уголовного дела.
В своей жалобе ОСОБА_1 указывает на не полноту проведённой проверки, отсутствие объективной оценки установленных обстоятельств дела, что по мнению заявителя повлекло вынесение незаконного постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.
В судебном заседании представитель заявителя ОСОБА_5 доводы жалобы поддержал, просил суд удовлетворить её, указав на неполноту проведённой проверки, а также неправильную правовую оценку установленных проверкой фактов.
Прокурор в судебном заседании просил суд в удовлетворении жалобы отказать, ссылаясь на полноту проведённой проверки, а также законность и обоснованность оспоренного постановления.
Суд, выслушав стороны, исследовав отказной материал № 06/3-3367-09вм, считает, что жалоба ОСОБА_1 подлежит удовлетворению. При этом суд исходит из следующего.
Судом установлено, что 13, 25 марта и 02 апреля 2009 года ОСОБА_6, ОСОБА_1, ОСОБА_7 были поданы заявления о преступлениях, предусмотренных ст. ст. 356, 357, 364, 365, 388 УК Украины в отношении прокурора Долгинцевского района г. Кривого Рога Днепропетровской области ОСОБА_3 и следователя указанной прокуратуры ОСОБА_4
Указанные заявления стали поводом для проведения доследственной проверки по обстоятельствам в них изложенным. Указанные обстоятельства касались факта задержания 13 марта 2009 года ОСОБА_6 и ОСОБА_8, на незаконность которого было указано в заявлениях, а также принуждения ОСОБА_6 к отказу от имущества, принадлежащего ООО «Ника Групп» в пользу ООО «ТБ Металург».
По результатам проведённой проверки обстоятельств, изложенных в заявлениях прокурором отдела прокуратуры Днепропетровской области 08 апреля 2009 года было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении прокурора Долгинцевского района г. Кривого Рога Днепропетровской области ОСОБА_3 и следователя указанной прокуратуры ОСОБА_4 по признакам составов преступлений, предусмотренных ст. ст. 364, 365 УК Украины за отсутствием в действиях составов преступлений.
Аргументируя своё процессуальное решение, прокурор отдела прокуратуры Днепропетровской области указал, что 13 марта 2009 года у КПП Днепропетровского следственного изолятора действительно в порядке ст. 115 УПК Украины были задержаны ОСОБА_6 и ОСОБА_8, при этом в указанных обстоятельствах не усмотрел наличие признаков составов преступлений, предусмотренных ст. ст. 364, 365 УК Украины.
Суд считает, что выводы прокурора являются преждевременными, поскольку проверка заявлений о преступлениях проведена не полно. При этом суд исходит из следующих обстоятельств.
В оспоренном постановлении указано, что кроме прочих, прокурором отдела проводилась проверка заявления ОСОБА_9, однако само заявление в отказном материале, предоставленном суду отсутствует.
Кроме того, ОСОБА_6 в своём заявлении о преступлении ставил вопрос относительно возбуждения уголовного дела в отношении ОСОБА_3 и ОСОБА_4 по признакам преступлений, предусмотренных ст. ст. 356, 357, 364, 365, 388 УК Украины, однако процессуальное решение прокурора охватывает только две из перечисленных нормы материального права, а именно ст. ст. 364, 365 УК Украины, что свидетельствует о не полном исследовании обстоятельств, изложенных в заявлении.
Суд считает необходимым отметить также, что в ходе проведения проверки прокурором не была дана оценка тому факту, что незаконность задержания ОСОБА_6 и ОСОБА_8 была установлена в судебном порядке, а именно постановлением Долгинцевского районного суда г. Кривого Рога Днепропетровской области от 16 марта 2009 года. Данное судебное решение прокурором не сопоставлено с обстоятельствами дела, ему не дана оценка в совокупности с полученными в ходе проведения проверки данными.
Изложенное неоспоримо свидетельствует о неполноте проведённой проверки и преждевременности вынесенного процессуального решения об отказе в возбуждении уголовного дела. В связи с изложенным суд считает необходимым отменить постановление прокурора отдела прокуратуры Днепропетровской области от 08 апреля 2009 года об отказе в возбуждении уголовного дела, а материалы проверки направить прокурору Днепропетровской области для проведения дополнительной проверки.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 2362 УПК Украины, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Жалобу ОСОБА_1 – удовлетворить.
Постановление прокурора отдела прокуратуры Днепропетровской области ОСОБА_2 от 08 апреля 2009 года об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении прокурора Долгинцевского района г. Кривого Рога Днепропетровской области ОСОБА_3 и следователя указанной прокуратуры ОСОБА_4 по признакам составов преступлений, предусмотренных ст. ст. 364, 365 УК Украины за отсутствием в действиях составов преступлений – отменить.
Отказной материал № 06/3-3367-09вм направить прокурору Днепропетровской области для проведения дополнительной проверки.
На постановление могут быть поданы апелляции в судебную палату по уголовным делам апелляционного суда Днепропетровской области в течение семи суток со дня его вынесения.
Председательствующий: С.Н. Пойда
Суд | Жовтневий районний суд м.Дніпропетровська |
Дата ухвалення рішення | 09.11.2009 |
Оприлюднено | 23.02.2010 |
Номер документу | 7965276 |
Судочинство | Кримінальне |
Кримінальне
Жовтневий районний суд м.Дніпропетровська
Пойда Сергій Миколайович
Всі матеріали на цьому сайті розміщені на умовах ліцензії Creative Commons Із Зазначенням Авторства 4.0 Міжнародна, якщо інше не зазначено на відповідній сторінці
© 2016‒2025Опендатабот
🇺🇦 Зроблено в Україні