Дело № 1-928/10
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
9 ноября 2010 года Шевченковский районный суд г. Запорожья в составе:
председательствующего судьи Щасливой Е.В.,
при секретаре Морозовой В.Н.,
с участием прокурора Пархоменко А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в г. Запорожье уголовное дело по обвинению ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца г. Запорожья, гражданина Украины, с неполным средним образованием (9 классов), женатого, имеющего дочь, ІНФОРМАЦІЯ_2, неработающего, проживающего в АДРЕСА_1, не имеющего судимостей,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 309 ч. 1 УК Украины,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимому предъявлено обвинение в совершении незаконных действий в сфере оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах.
1 сентября 2010 года, примерно в 15-40 часов, у развилки на трассе «Харьков-Симферополь» в г. Запорожье подсудимый приобрел без цели сбыта у не установленного следствием лица за 50 гривен медицинский шприц одноразового применения емкостью 2 миллилитра с раствором особо опасного наркотического средства ацетилированного опия, весом 0, 2748 гр. в пересчете на сухое вещество, который хранил при себе в процессе поездки в транспорте общего пользования до остановки «Улица Низовая» в г. Запорожье и впоследствии в процессе самостоятельного перемещения до кафе «Визави» по ул. Пархоменко в г. Запорожье, где в 16 часов 20 минут этого же дня был задержан сотрудниками милиции.
Действия ОСОБА_1 на стадии досудебного следствия квалифицированы по ст. 309 ч. 1 УК Украины как незаконные приобретение, перевозка и хранение наркотических средств без цели сбыта.
Перед началом судебного следствия подсудимый заявил ходатайство об освобождении от уголовной ответственности, так как он прошел курс лечения от наркомании в областном наркологическом диспансере.
Выслушав мнение прокурора, который не возражает против прекращения уголовного дела в отношении подсудимого, суд находит возможным освобождение ОСОБА_1 от уголовной ответственности по следующим основаниям.
Согласно части четвертой ст. 309 УК Украины лицо, добровольно обратившееся в лечебное заведение и начавшее лечение от наркомании, освобождается от уголовной ответственности за действия, предусмотренные частью первой упомянутой статьи.
Подсудимому предъявлено обвинение по ст. 309 ч. 1 УК Украины; из представленной им медицинской справки следует, что он прошел курс лечения от наркомании с 12 октября по 2 ноября 2010 года в стационаре наркоотделения № 5 Запорожского областного наркологического диспансера, в силу чего у суда есть все основания для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественное доказательство шприц с наркотическим средством, находящийся на хранении в Шевченковском РО ЗГУ ГУМВД Украины в Запорожской области, - подлежит уничтожению.
Руководствуясь ст. 309 ч. 4 УК Украины, ст. 282 УПК Украины, суд
П О С Т А Н О В И Л :
Освободить ОСОБА_1 от уголовной ответственности по ст. 309 ч. 1 УК Украины в связи с добровольным прохождением курса лечения от наркомании в лечебном учреждении.
Производство по делу прекратить.
Меру пресечения в отношении ОСОБА_1 в виде подписки о невыезде отменить.
Вещественное доказательство шприц с наркотическим средством, находящийся на хранении в Шевченковском РО ЗГУ ГУМВД Украины в Запорожской области, - уничтожить.
На постановление может быть подана апелляция в апелляционный суд Запорожской области в течение семи суток после его вынесения.
Судья Е.В. Щасливая
Суд | Шевченківський районний суд м. Запоріжжя |
Дата ухвалення рішення | 09.11.2010 |
Оприлюднено | 23.12.2022 |
Номер документу | 13324839 |
Судочинство | Кримінальне |
Кримінальне
Нікопольський міськрайонний суд Дніпропетровської області
Поліщук Р. А.
Кримінальне
Шевченківський районний суд м. Запоріжжя
Щаслива Олена Володимирівна
Всі матеріали на цьому сайті розміщені на умовах ліцензії Creative Commons Із Зазначенням Авторства 4.0 Міжнародна, якщо інше не зазначено на відповідній сторінці
© 2016‒2025Опендатабот
🇺🇦 Зроблено в Україні