Вирок
від 20.12.2010 по справі 1-28/10
ДИМИТРОВСЬКИЙ МІСЬКИЙ СУД ДОНЕЦЬКОЇ ОБЛАСТІ

Дело № 1-28/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ УКРАИНЫ

20 декабря 2010 года г. Димитров

Димитровский городской суд Донецкой области в составе:

председательствующего судьи Ченченко Т.О.,

при секретаре Заговоричевой Н.В.,

учасники судебногопроцесса:

потерпевшаяОСОБА_4,

представительпотерпевшейОСОБА_1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в городе Димитров Донецкой области уголовное дело по жалобе частого обвинения в отношении

ОСОБА_2 , который родился ІНФОРМАЦІЯ_1 в городе Димитров Донецкой области, русского, гражданина Украины, имеет профессионально-техническое образование, женат, имеет несовершеннолетнюю дочь ОСОБА_3, ІНФОРМАЦІЯ_3, не работает, инвалид 3 группы, в порядке статьи 89 УК Украины не судим, проживает по адресу: АДРЕСА_1,

в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 125 УК Украины, судебным следствием, суд

УСТАНОВИЛ:

14 апреля 2009 года примерно в 20 часов 45 минут подсудимый ОСОБА_2 приехал домой к потерпевшей ОСОБА_4, проживающей по адресу: АДРЕСА_2 с целью забрать вещи своей дочери ОСОБА_5, с которой ранее по вышеуказанному адресу проживал гражданским браком сын потерпевшей - ОСОБА_6 и, с которой он до этого момента разорвал отношения. ОСОБА_2 стал требовать у потерпевшей ОСОБА_4 отдать ему вещи его дочери, но потерпевшая вещи ОСОБА_5 подсудимому не отдала, поскольку ее сына не было дома, а ей не было известно какие вещи необходимо было отдать. Подсудимый ОСОБА_2 ушел. Связавшись по мобильному телефону со своим сыном, потерпевшая ОСОБА_4 выяснила, что подсудимому необходимо было отдать депилятор и примерно через 10-15 минут она собралась и решила сама отнести депилятор к ОСОБА_5 домой. По пути она зашла к своей знакомой ОСОБА_7, с которой вместе они отправились домой к ОСОБА_5. Подходя к дому № 67 по улице Ватутина в городе Димитров Донецкой области, она встретила подсудимого ОСОБА_2, который стоял возле указанного дома со своей дочерью ОСОБА_8. Подсудимый ОСОБА_2,на почве внезапно возникших неприязненных отношений, находясь в состоянии алкогольного опьянения и, выражаясь в ее адрес нецензурной бранью, схватил потерпевшую за куртку и стал избивать ее по лицу, нанеся ей в общей сложности два удара ладонью левой руки по щеке. Она стала кричать и вырвалась от подсудимого. По мобильному телефону потерпевшая попросила своего сына приехать за ней и, когда сын приехал примерно через 5-10 минут, они поехали в Димитровский ГО ГУМВД Украины в Донецкой области, а за оказанием ей медицинской помощи она обратилась в Димитровскую ДЦГБ на следующий день 15 апреля 2009 года.

В результате умышленных действий подсудимого ОСОБА_2 потерпевшей ОСОБА_4 были причинены следующие телесные повреждения: ушибы мягких тканей головы, сопровождавшиеся явлениями сотрясения головного мозга, которые по степени тяжести телесных повреждений относятся к легким телесным повреждениям, повлекшим за собой кратковременное расстройство здоровья, как требующие для своего заживления срок свыше 6 дней, но не более 21 дня.

Допрошенный в судебном заседании подсудимыйОСОБА_2 виновным себя в предъявленном ему обвинении не признал исуду пояснил, что14 апреля 2009 года примерно в 20 часов 30 минут, ему позвонила его дочь ОСОБА_5, которая некоторое время жила в гражданском браке с сыном потерпевшей и попросила его забрать в квартире потерпевшей фен. В этот момент он двигался в своем автомобиле по микрорайону «Западный» и в автомобиле вместе с ним находился ОСОБА_11. Не выключая телефон, он поехал на 40 квартал, поднялся к квартире потерпевшей и когда потерпевшая открыла дверь, попросил ее отдать фен, но она сказала, что не знает где он. Он поехал к дому 67 по улице Ватутина, остановился во дворе и стоял разговаривал с дочерью ОСОБА_8 и ОСОБА_11. Примерно через 1 минуту мимо них во двор прошла потерпевшая. Это его вывело из себя, он забежал во двор, схватил потерпевшую за ворот одетой на потерпевшую курточку правой рукой, с ней вместе развернулся и силой стал выталкивать потерпевшую со двора. Он дотолкал ее до калитки и толкнул ее не сильно, поскольку потерпевшая не падала. Потерпевшая отошла от него примерно на 1 метр, начала звонить по телефону и кричала, что посадит его. Он продолжал стоять за калиткой вместе сОСОБА_11 и дочерью ОСОБА_8. Потерпевшая ушла, высказывая в его адрес угрозы.

Суд считает, что вина подсудимого ОСОБА_2в инкриминируемом ему преступлении доказанаисследованными доказательствами в материалах уголовного дела, которые подсудимымв суде не оспаривались, показаниями потерпевшей, свидетелей, а также пояснениями самого подсудимого об обстоятельствах произошедшего между ним и потерпевшей конфликте 14 апреля 2009 года.

Потерпевшая ОСОБА_4 в судебном заседании пояснила, что ее сын ОСОБА_6 какое то время проживал с дочерью подсудимого ОСОБА_5 гражданским браком. Проживали они вместе в ее квартире по адресу: АДРЕСА_2, но на момент событий, которые являются предметом рассмотрения данного уголовного дела ее сын и ОСОБА_5 поссорились и проживали отдельно друг от друга. 14 апреля 2009 года примерно в 20 часов 45 минут к ней домой приехал подсудимый ОСОБА_2 и стал требовать вещи ОСОБА_5. Поскольку ее сына дома не было а она никогда не вмешивалась в отношения детей, поэтому не знала какие именно вещи необходимо было отдать и подсудимый ушел. Она созвонилась с сыном, который сказал, что нужно было отдать депилятор, принадлежащий ОСОБА_5. Она решила отнести сама депилятор к ОСОБА_5 домой. По пути она зашла к своей подруге ОСОБА_7, проживающей по адресу: АДРЕСА_3, чтобы предложить вместе сходить домой к ОСОБА_5. ОСОБА_7 согласилась и они пошли к дому № 67 по улице Ватутина в городе Димитров, принадлежащего бабушке ОСОБА_5. Когда она подошла к дому, подсудимый стоял вместе со своей дочерью ОСОБА_8, она их обошла и спокойно зашла во двор. Подсудимый заскочил за ней во двор, схватил ее руками за плечи и стал ее из стороны в сторону сильно тормошить и тащить за собой, протащив, таким образом, примерно 3-4 метра. Когда подсудимый вытащил ее на улицу, развернул ее лицом к себе и ударил подряд два раза ладонью левой руки по щеке. Она закричала и подсудимый ее отпустил. Она отошла от двора, позвонила своему сыну и, когда сын примерно через 5-10 минут приехал, вместе с ним и своей подругой ОСОБА_7, которая все это время находилась через дорогу от дома и видела, как ее выталкивал со двора подсудимый, они поехали в Димитровский ГО, предварительно завезя подругу домой. На следующее утро в 8 часов 00 минут она обратилась в больницу к травматологу. У нее установили сотрясение головного мозга, ушиб мягких тканей головы, в связи с чем она находилась на лечении с 16 по 24 апреля 2009 года. Указанных травм у нее не было до того, как она заходила во двор и подсудимый начал ее тормошить и избивать.

Свидетель ОСОБА_7 в судебном заседании показала, что примерно в 20 часов 45 минут 14 апреля 2009 года ей позвонила потерпевшая и сказала, что нужно сходить к ОСОБА_5 отнести какие-то вещи. Она согласилась и пошла вместе с потерпевшей на улицу Ватутина. Она остановилась на противоположной стороне улицы от дома, куда пошла потерпевшая примерно в 15-20 метрах, а сама потерпевшая пошла во двор, где стояли двое мужчин и 1 девушка. Потерпевшая зашла во двор, а за ней пошел мужчина. Потерпевшая была не все время в поле ее зрения. Она услышала какой-то шум, потерпевшая что-то сказала, это было похоже на возмущение, но она не разобрала, что именно говорила потерпевшая, увидела, что подсудимый тянет за ворот потерпевшую, которая была повернута к подсудимому лицом, а к ней спиной. Одной рукой подсудимый держал потерпевшую за ворот, а второй в районе плеча. Он протащил ее примерно 3 метра. Они подошли к машине, подсудимый развернул потерпевшую и ударил ее левой рукой по правой щеке. С момента, когда потерпевшая зашла во двор и до момента, когда она вышла, прошло минут 5. Девушка забежала во двор и стала звать на помощь маму. Она сразу же позвонила по телефону сыну потерпевшей и когда тот приехал, сели с потерпевшей в машину и уехали. В машине потерпевшая рассказывала, что, когда она подошла и постучала в окно дома, подсудимый подбежал к ней и не дал ей отдать вещи, ударил ее. Видимых телесных повреждений на потерпевшей не было, но потерпевшая жаловалась, что у нее болит рука и голова. В момент произошедшего конфликта ей показалось, что подсудимый был в состоянии алкогольного опьянения. Она это определила по его поведению.

Свидетель ОСОБА_11 в суде показал, что в апреле 2009 года, точто дату он не помнит, он вместе с ОСОБА_5 ездил домой к Диме, парню его дочери на 40 квартал. Подсудимый зашел в подъезд, вышел и сказал, что фен он не забрал. После этого они поехали домой к теще подсудимого, которая проживает на улице Ватутина в городе Димитров, дом знает визуально. Подъехали к дому, он шел первым, за ним ОСОБА_3, около дома стояла ОСОБА_8, дочь ОСОБА_5. Потом он услышал женский крик, женщина пыталась забежать во двор. ОСОБА_5 схватил ее в районе груди за верхнюю одежду и вытолкнул ее за калитку, он сразу же пошел за ними, чтобы успокоить и узнал в женщине мать ОСОБА_13. Увидев его, потерпевшая стала кричать на него по поводу произошедшего конфликта с ее сыном. Он пытался поговорить с потерпевшей, но она находилась в агрессивном состоянии, он развернулся и зашел в дом, через несколько секунд за ним в дом зашли ОСОБА_3 и его дочь ОСОБА_8. Он не видел, чтобы подсудимый ударил потерпевшую, а когда он ее тащил, сам он находился на углу дома на расстоянии примерно 10 метров от подсудимого.

В соответствии с листком нетрудоспособности серии АБУ № 355214, выданного 16 апреля 2009 года, ОСОБА_4 находилась на амбулаторном лечении с 16 по 25 апреля 2009 года включительно с диагнозом: сотрясение головного мозга (л.д. 8).

Постановлением № 5236 от 23 апреля 2009 года в возбуждении уголовного дела в отношении ОСОБА_2 по статье 296 УК Украины было отказано, но в ходе доследственной проверки было установлено, что 14 апреля 2009 года в держурную часть Димитровского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области поступило заявление от гражданки ОСОБА_4, в котором она просит принять меры к ОСОБА_2, который избил заявительницу при этом выражался в ее адрес нецензурной бранью. Кроме того, было установлено, что сын гражданки ОСОБА_4 ранее сожительствовал с дочкой ОСОБА_2 ОСОБА_5 и проживали у ОСОБА_4. после их разрыва некоторые вещи остались у ОСОБА_4. и 14 апреля 2009 года ОСОБА_2 приехал к ОСОБА_4 и потребовал вещи дочери на что ОСОБА_4 дала отрицательный ответ и ОСОБА_2 ушел. Через некоторое время ОСОБА_4 решила отнести вещи ОСОБА_5 и подходя к дому № 76 по улице Ватутина в городе Димитров, встретила ОСОБА_2, который стал выражаться в адрес ОСОБА_4 нецензурной бранью и схватив ее за куртку ударил несколько раз по лицу, после чего та ушла и через некоторое время обратилась в Димитровскую ЦГБ за медицинской помощью (л.д. 9).

По заключению эксперта № 14/296 от 11 февраля 2010 года, при изучении меддокументовгр-киОСОБА_4обнаружены следующие телесные повреждения: ушибы мягких тканей головы, которые сопровождались явлениями сотрясения головного мозга, образовались от действия тупого предмета, не оставившего после себя индивидуальных особенностей, им могли быть руки и ноги человека, возможно в указанный срок и при указанных обстоятельствах и по степени тяжести телесных повреждений относятся к легким телесным повреждениям, повлекшим за собой кратковременноерастройство здоровья, как требующие для своего заживления срок свыше 6 дней, но не более 21 дня (л.д. 102).

Анализируя и оценивая все исследованные в судебном заседании доказательства, как каждое в отдельности, так и все в совокупности, суд приходит к выводу, что они достоверные, допустимые, полностью подтверждают вину подсудимого в содеянном.

Именно от действий подсудимого потерпевшая ОСОБА_4 получила легкие телесные повреждения, повлекшие кратковременное расстройство ее здоровья, поэтому суд считает, что действия подсудимогоОСОБА_2 по части второй статьи 125 УК Украины квалифицированы правильно, причем суд считает, что легкие телесные повреждения потерпевшей подсудимым были причинены умышленно, что подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании, показаниями потерпевшей ОСОБА_4, свидетелейОСОБА_7 и ОСОБА_11 и которые согласуются с установленными в заключении эксперта причиненными потерпевшей телесными повреждениями. К такому выводу суд пришел также, выяснив обстоятельства, которые привели к конфликту между подсудимым и потерпевшей, которые длительное время находятся между собой в неприязненных отношениях. Позицию подсудимого суд расценивает, как желание представить суду в более выгодном свете свое поведение по отношению к потерпевшей.

Избирая вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает как содеянноеим деяние, так и его личность.

В качестве обстоятельства, отягчающего ответственность подсудимого, суд учитывает совершение им преступления в состоянии алкогольного опьянения.

В соответствии с актом амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 304 от 5 мая 2010 года, ОСОБА_2 ІНФОРМАЦІЯ_1 обнаруживает органическое эмоционально-лабильное (астеническое) расстройство личности вследствие ЧМТ (последствия перенесенной ЧМТ, психоорганический синдром, астенический вариант в ред. МКБ-9). В момент совершения инкриминируемого деяния мог осознавать свои действия и руководить ими. В период инкриминируемого правонарушения ОСОБА_2 в состоянии временного расстройства психической деятельности не находился, мог осознавать свои действия и руководить ими. В настоящее время ОСОБА_2 хроническими психическими заболеваниями не страдает, может осознавать свои действия и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 113-116).

Суд учитывает, что подсудимый не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра, является инвалидом 3 группы, положительно характеризуется по месту своего жительства и месту последней работы, в настоящее время не работает, женат, имеет малолетнюю дочь.

Совершенноеподсудимым преступление неявляется тяжким.

С учетом этих данных, позиции потерпевшей, которая настаивала на строгой мере наказания для подсудимого, его поведения в судебном заседании, а именно невыполнении своих процессуальных обязанностей, уклонения от суда, что дважды повлекло объявление подсудимого в розыск, позиции подсудимого, который не признал своей вины в совершении данного преступления, несмотря на доказанность его вины в полной мере доказательствами, собранными и исследованными при рассмотрениидела по сути, а также конкретных обстоятельств дела,суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа, но в максимально установленном санкцией части второй статьи 125 УК Украины размере, что, по мнению суда, будет, на данный момент,единственно возможным и достаточным для исправления подсудимогои предупреждения в будущем совершения им нового преступления.

Меру пресечения подсудимому ОСОБА_2 до вступления приговора суда в законную силу необходимо оставить подписку о невыезде.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст.321-324, УПК Украины, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ОСОБА_2 признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 125 УК Украины и назначить ему по части второй статьи 125 УК Украинынаказание в видештрафа в доход государства в размере ста необлагаемых минимумов доходов граждан, что в денежном выражении составляет 1700 (одна тысяча семьсот) гривен.

Меру пресечения ОСОБА_2 до вступления приговора суда в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор суда может быть обжалован в Апелляционный суд Донецкой области через Димитровский городской суд Донецкой области в течение 15 суток с момента его провозглашения.

Судья:

Дата ухвалення рішення20.12.2010
Оприлюднено22.12.2022
Номер документу13779522
СудочинствоКримінальне

Судовий реєстр по справі —1-28/10

Ухвала від 07.12.2020

Кримінальне

Харківський апеляційний суд

Грошева О. Ю.

Постанова від 09.12.2010

Кримінальне

Харківський районний суд Харківської області

Караченцев І. В.

Постанова від 09.12.2010

Кримінальне

Харківський районний суд Харківської області

Караченцев І. В.

Вирок від 23.02.2010

Кримінальне

Великомихайлівський районний суд Одеської області

Пономаренко В. Д.

Постанова від 22.01.2010

Кримінальне

Ямпільський районний суд Сумської області

Оснач С. В.

Вирок від 26.07.2010

Кримінальне

Підгаєцький районний суд Тернопільської області

Горуц Р. О.

Постанова від 19.07.2010

Кримінальне

Підгаєцький районний суд Тернопільської області

Горуц Р. О.

Постанова від 12.11.2009

Кримінальне

Кременчуцький районний суд Полтавської області

Святська О. В.

Постанова від 09.12.2009

Кримінальне

Кременчуцький районний суд Полтавської області

Святська О. В.

Вирок від 26.01.2010

Кримінальне

Кременчуцький районний суд Полтавської області

Святська О. В.

🇺🇦 Опендатабот

Опендатабот — сервіс моніторингу реєстраційних даних українських компаній та судового реєстру для захисту від рейдерських захоплень і контролю контрагентів.

Додайте Опендатабот до улюбленого месенджеру

ТелеграмВайбер

Опендатабот для телефону

AppstoreGoogle Play

Всі матеріали на цьому сайті розміщені на умовахліцензії Creative Commons Із Зазначенням Авторства 4.0 Міжнародна, якщо інше не зазначено на відповідній сторінці

© 2016‒2023Опендатабот

🇺🇦 Зроблено в Україні