Постанова
від 28.04.2011 по справі 4-661/2011
КИЇВСЬКИЙ РАЙОННИЙ СУД М. СІМФЕРОПОЛЯ

Дело №4-661/2011

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

И М Е Н Е М У К Р А И Н Ы

28 апреля 2011 года Киевский районный суд г. Симферополя Автономной Республики Крым в составе

председательствующей судьи Шильновой Н.И.

при секретаре Кутелия Я.Т.

с участием прокурора Логвиненко А.В.

защитника ОСОБА_1

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Симферополе жалобу ОСОБА_2 об отмене постановления о возбуждении уголовного дела по ст. 204 ч.3 УК Украины и об отказе в возбуждении уголовного дела, -

У С Т А Н О В И Л:

ОСОБА_2 обратился в Киевский районный суд г. Симферополя с жалобой об отмене постановления следователя СУ ГУМВД Украины в АРК Сейтумировой Ю.Н. от 15 февраля 2011 года о возбуждении уголовного дела в отношении ОСОБА_2 по факту незаконного хранения, изготовления алкогольных напитков из недоброкачественного сырья (материалов), представляющих угрозу для жизни и здоровья людей, по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст. 204 УК Украины и об отказе в возбуждении уголовного дела.

Жалоба мотивирована тем, что постановление о возбуждении уголовного дела является незаконным и подлежит отмене, поскольку вынесено без достаточных поводов и оснований к возбуждению уголовного дела. Кроме того, заявитель указывает, что постановление о возбуждении уголовного дела не содержит в себе данных о наличии объективной и субъективной стороны инкриминируемого преступления.

Суд, исследовав материалы, послужившие поводом и основанием к возбуждению уголовного дела, выслушав заявителя, защитника, следователя СУ ГУМВД Украины в АРК Сейтумирову Ю.Н., заключение прокурора, полагавшего в удовлетворении жалобы отказать, считает, что жалоба удовлетворению не подлежит.

Проверкой жалобы установлено, что постановлением следователя СУ ГУМВД Украины в АРК Сейтумировой Ю.Н. от 15 февраля 2011 года в отношении ОСОБА_2 возбуждено уголовное дело по факту незаконного хранения, изготовления алкогольных напитков из недоброкачественного сырья (материалов), представляющих угрозу для жизни и здоровья людей, по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст. 204 УК Украины.

В соответствии со ст. 2368 УПК Украины, суд, рассматривая жалобу на постановление о возбуждении уголовного дела, должен проверять наличие поводов и оснований для вынесения указанного постановления, законность источников получения данных, которые стали основанием для вынесения постановления о возбуждении уголовного дела, и не вправе рассматривать и заранее решать те вопросы, которые решаются судом при рассмотрении дела по сути.

В соответствии с п. 8 Пленума Верховного Суда Украины № 6 от 04 июня 2010 года «О некоторых вопросах, которые возникают во время рассмотрения судами Украины жалоб на постановления органов дознания, следователя, прокурора о возбуждении уголовного дела», рассматривая жалобу на постановление о возбуждении уголовного дела, судья должен проверить: имели ли место на момент возбуждения дела предусмотренные ч.1 ст. 94 УПК Украины поводы; имело ли лицо, которое возбудило дело, достаточные данные, которые указывали на наличие признаков преступления (ч.2 ст. 94 УПК Украины), законность источников получения этих данных; компетентное ли лицо приняло решение о возбуждении уголовного дела, и был ли соблюден им установленный для этого порядок (ст. 98 УПК Украины).

Как следует из предоставленных суду материалов, послуживших поводом и основанием к возбуждению уголовного дела, поводом к возбуждению уголовного дела послужило непосредственное выявление органом дознания признаков преступления. Так, согласно рапортов оперуполномоченных УГСБЭП ГУМВД Украины в АРК, в ходе проведения проверки по выявлению фактов организации незаконного производства и торговли фальсифицированными алкогольными напитками на территории АР Крым, было установлено, что ОСОБА_2 незаконно хранил спиртосодержащую жидкость в ёмкости 10 дм3, из которой впоследствии изготавливал фальсифицированные алкогольные напитки, представляющие угрозу для жизни и здоровья людей.

Кроме того, поводом и основанием к возбуждению уголовного дела послужили материалы уголовного дела № 11007330017.

При указанных обстоятельствах, суд не находит оснований для отмены постановления следователя СУ ГУМВД Украины в АРК Сейтумировой Ю.Н. от 15 февраля 2011 года о возбуждении уголовного дела в отношении ОСОБА_2 по факту незаконного хранения, изготовления алкогольных напитков из недоброкачественного сырья (материалов), представляющих угрозу для жизни и здоровья людей, по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 204 УК Украины, и считает, что уголовное дело возбуждено в соответствии с требованиями ст. ст. 94, 97, 98 УПК Украины.

Доводы заявителя в той части, что на момент возбуждения уголовного дела отсутствовали объективная и субъективная сторона преступления, а также основания и поводы для возбуждения уголовного дела, суд не принимает во внимание, поскольку суд не вправе давать оценку доказательствам при рассмотрении жалобы на постановление о возбуждении уголовного дела.

Требования заявителя в части принятия судом решения об отказе в возбуждении уголовного дела удовлетворению не подлежат, поскольку нормами УПК Украины не предусмотрено принятие судом решения об отказе в возбуждении уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 2367, 2368 УПК Украины, -

П О С Т А Н О В И Л :

Жалобу ОСОБА_2 об отмене постановления следователя СУ ГУМВД Украины в АРК Сейтумировой Ю.Н. от 15 февраля 2011 года о возбуждении уголовного дела в отношении ОСОБА_2 по факту незаконного хранения, изготовления алкогольных напитков из недоброкачественного сырья (материалов), представляющих угрозу для жизни и здоровья людей, по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст. 204 УК Украины и об отказе в возбуждении уголовного дела, оставить без удовлетворения.

На постановление в течение 7 суток может быть подана апелляция в Апелляционный суд АР Крым через Киевский районный суд г. Симферополя.

Судья:

Дата ухвалення рішення28.04.2011
Оприлюднено23.12.2022
Номер документу16027597
СудочинствоКримінальне

Судовий реєстр по справі —4-661/2011

Постанова від 26.07.2011

Кримінальне

Київський районний суд м. Полтави

Турченко Т. В.

Постанова від 12.08.2011

Кримінальне

Центрально-Міський районний суд м.Кривого Рогу

Кваша А. В.

Постанова від 28.04.2011

Кримінальне

Київський районний суд м. Сімферополя

Шильнова Н.І.

Постанова від 28.04.2011

Кримінальне

Київський районний суд м. Сімферополя

Шильнова Н.І.

🇺🇦 Опендатабот

Опендатабот — сервіс моніторингу реєстраційних даних українських компаній та судового реєстру для захисту від рейдерських захоплень і контролю контрагентів.

Додайте Опендатабот до улюбленого месенджеру

ТелеграмВайбер

Опендатабот для телефону

AppstoreGoogle Play

Всі матеріали на цьому сайті розміщені на умовахліцензії Creative Commons Із Зазначенням Авторства 4.0 Міжнародна, якщо інше не зазначено на відповідній сторінці

© 2016‒2023Опендатабот

🇺🇦 Зроблено в Україні