Дело № 4-511/11
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
И М Е Н Е М У К Р А И Н Ы
13.09.2011 Судья Суворовского районного суда города Одессы Шурупов В.В. при секретаре Бура И.С., с участием прокурора Колиушко М.Б., рассмотрев представление следователя СО Хаджибеевского ОМ Суворовского РО ОГУ ГУМВДУ в Одесской области ОСОБА_1 от 09.09.2001 года о даче разрешения на раскрытие банковской тайны и производство выемки в АКБ «Порто» всех документов, касающихся деятельности ООО «Бриг», -
У С Т А Н О В И Л:
Согласно представленных суду материалов дела, в производстве СО Хаджибеевского ОМ Суворовского РО ОГУ ГУМВДУ в Одесской области находится уголовное дело №07201100391, возбужденное по факту мошеннического завладения денежными средствами, принадлежащими КС «Кредитинвест», совершенное по предварительному сговору группой лиц и в особо крупном размере, по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.190 УК Украины.
Из материалов дела следует, что 12.03.2008г. учредитель ООО «Бриг»- ОСОБА_2, вступив в предварительный сговор с директором и соучредителем вышеуказанного предприятия ОСОБА_4, находясь по адресу КС «Кредитинвест»: г.Одесса, ул.Проценко, д.23/4, с целью завладения обманным путём денежными средствами КС «Кредитинвест», согласно распределённым преступным ролям, заключил кредитный договор №0600000039 от 12.03.2008г. на общую сумму 1490628,70 гривен, сроком до 01.06.2010г. под залог имущества ООО «Бриг», согласно договора залога №100000000010 от 12.03.2008г., которое на момент заключения вышеуказанного кредитного договора находилось в залоге в АКБ «Пивденный», согласно кредитного договора №179/1 от 15.01.2008г. без права отчуждения.
Следователь СО Хаджибеевского РО ОГУ ГУ МВД Украины в Одесской области ОСОБА_1 обратилась в Суворовский районный суд города Одессы с представлением, согласованным с заместителем прокурора Суворовского района города Одессы Крикуновым В.В., о даче разрешения на производство выемки в АКБ «Порто»всех документов, касающихся ООО «Бриг» (код 32416794).
Изучив материалы уголовного дела №07201100391, выслушав мнение прокурора, поддержавшего представление следователя, судья пришел к выводу о том, что представление следователя ОСОБА_1 о даче разрешения на раскрытие банковской деятельности и производство выемки в АКБ «Порто» всех документов, касающихся деятельности ООО «Бриг», - подлежит оставлению без удовлетворения, по нижеследующим основаниям.
В соответствии с п.п.7, 8 Постановления Пленума Верховного Суда Украины «О некоторых вопросах применения судами Украины законодательства при даче разрешений на временное ограничение отдельных конституционных прав и свобод человека и гражданина во время осуществления оперативно-розыскной деятельности, дознания и досудебного следствия» №2 от 28.03.2008 года, в представлении о проведении обыска, осмотра или выемки должно быть указаны адрес жилища или иного владения лица, где планируется провести указанные действия, данные о том, что орудия преступления, предметы и ценности, добытые преступным путем, а также другие предметы и документы, следы преступления и иные вещественные доказательства, которые могут иметь значение для дела, находятся в данном жилище или ином владении лица.
Однако, в указанном представлении, следователем не были отображены адрес и место проведения планируемой выемки, перечень конкретных документов и материальных носителей, а также не указано их процессуальное значение и относимость к находящемуся в производстве следователя уголовному делу о мошенническом завладении денежными средствами КС «Кредитинвест»:, как и не указаны точные данные о номере счета ООО «Бриг», распечатку по которому надлежит выдать банку по требованию следователя.
Кроме того, в материалах представленного суду уголовного дела №07201100391, не усматриваются процессуальные документы, свидетельствующие о наличии в АКБ «Порто»расчетного счета ООО «Бриг», а также не усматриваются точные данные о наличии в указанном банке документов, свидетельствующих о противоправных деяниях фигурантов по находящемуся в производстве следователя ОСОБА_1 уголовному делу.
На основании изложенного, судья приходит к выводу о несоответствии поступившего на рассмотрение суда представления следователя ОСОБА_1 от 09.09.2011 года о проведении выемки в АКБ «Порто»всех документов, касающихся деятельности ООО «Бриг», требованиям уголовно-процессуального законодательства.
Руководствуясь ст.ст.141, 177, 178 УПК Украины, суд -
П О С Т А Н О В И Л:
В удовлетворении представления следователя СО Хаджибеевского ОМ Суворовского РО ОГУ ГУМВД Украины в Одесской области ОСОБА_1 от 09.09.2011 года о даче разрешения на производство выемки в АКБ «Порто»всех документов, касающихся деятельности ООО «Бриг», - отказать.Постановление может быть обжаловано в апелляционный суд Одесской области в течении трёх суток с момента оглашения.
Судья:
Суд | Суворовський районний суд м.Одеси |
Дата ухвалення рішення | 13.09.2011 |
Оприлюднено | 09.12.2022 |
Номер документу | 19170752 |
Судочинство | Кримінальне |
Кримінальне
Дніпропетровський районний суд Дніпропетровської області
Бойко О. М.
Всі матеріали на цьому сайті розміщені на умовах ліцензії Creative Commons Із Зазначенням Авторства 4.0 Міжнародна, якщо інше не зазначено на відповідній сторінці
© 2016‒2025Опендатабот
🇺🇦 Зроблено в Україні