Комунарський районний суд м.запоріжжя
Новинка
Отримуйте стислий та зрозумілий зміст судового рішення. Це заощадить ваш час та зусилля.
РеєстраціяДело № 1-402/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
03 июня 2010 года г. Запорожье
Коммунарский районный суд г. Запорожья в составе:
председательствующего судьи Пих Ю.Р.
при секретаре Митевой А.Л.
с участием прокурора Фененко А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в г. Запорожье уголовное дело по обвинению:
ОСОБА_1 , ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца ІНФОРМАЦІЯ_2, гражданина Украины, украинца, имеющего ІНФОРМАЦІЯ_3, холостого, работающего слесарем механосборщиком, зарегистрированного и проживающего по адресу: ІНФОРМАЦІЯ_4 ранее не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.307 ч.2, 309 ч.1 УК Украины,
УСТАНОВИЛ:
15.01.2010 года, около 17-00 час., ОСОБА_1, имея умисел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь в неустановленном на досудебном следствии кафе, расположенном в районе остановки общественного транспорта «пл. Пушкина» по пр. Ленина в г. Запорожье, с целью личного употребления, путем безоплатной передачи, незаконно приобрел у неустановленного на досудебном следствии лица особо опасное наркотическое средство - каннабис (марихуану), весом 11,6189 г, которая находилась в свертке из фольги. Далее ОСОБА_1, незаконно храня при себе вышеуказанное наркотическое средство в правом переднем кармане джинсовых брюк, перенес его по месту своего жительства по адресу: АДРЕСА_1, где данное наркотическое средство незаконно хранил с целью последующего личного употребления на книжной полке в зальной комнате вышеуказанной квартиры.
Кроме того, 25.01.2010 года, около 09-10 час, ОСОБА_1 незаконно храня при себе с целью личного употребления в правом переднем кармане джинсовых брюк вышеуказанный сверток с марихуаной, перенес его с места своего жительства в неустановленное на досудебном следствии кафе, расположенное в районе железнодорожного вокзала Запорожье-2 по ул. Константина Великого, 5 в г. Запорожье. После чего, около 10-00 час, ОСОБА_1, имея умысел на незаконное хранение и перевозку особо опасных наркотических средств с целью сбыта, а так же незаконный сбыт особо опасных наркотических средств, действуя как лицо, ранее совершившее преступление, предусмотренное ст. 309 УК Украины, незаконно храня при себе вышеуказанный сверток с марихуаной, пешком направился к остановке общественного транспорта «пл. Советская» по пр. Ленина в г. Запорожье, откуда в маршрутном такси № 80 незаконно перевез её к остановке общественного транспорта «ул. Малиновского» по ул. Чумаченко в г. Запорожье, откуда прошел к д.№ 34, расположенному по ул. Чумаченко в г.Запорожье, где около 11-00 час, путем оплатной передачи за денежные средства в сумме 50 гривен незаконно сбыл ОСОБА_2 сверток из фольги с измельченным веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета массой 11,6189 г, которое, согласно заключения эксперта № 318 от 18.02.2010 г. является особо опасным наркотическим средством - каннабисом (марихуаной)» масса которого, в пересчете на сухое вещество, составляет 10,6886г.
В судебном заседании подсудимый вину в совершении указанных преступлений признал полностью, дал подробные показания об обстоятельствах совершенных преступлениях.
На основании ч. 3 ст. 299 УПК Украины суд признал нецелесообразным исследование иных доказательств по делу относительно фактических обстоятельств, которые никем не оспариваются.
Действия подсудимого ОСОБА_1 суд квалифицирует по ч.1 ст.309 УК Украины, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта; по ч.2 ст.307 УК Украины, как незаконное хранение и перевозка с целью сбыта, а также незаконный сбыт особо опасных наркотических средств, совершенное лицом, ранее совершившим преступление, предусмотренное ст.309 УК Украины.
При назначении наказания подсудимому ОСОБА_1 суд учитывает степень тяжести совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, работает, положительно характеризуется, смягчающие наказание обстоятельство, которыми суд признает чистосердечное раскаяние и содействие раскрытию преступления.
С учетом обстоятельств дела, данных о личности, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без отбытия наказания, в связи с чем считает необходимым освободить подсудимого от отбытия наказания с испытанием, с возложением на него обязанностей, предусмотренных ст. 76 п.п.3,4 УК Украины.
Принимая во внимание положение ст. 77 УК Украины, а именно то, что дополнительное наказание в виде конфискации имущества при освобождении от отбывания наказания с испытанием не может быть назначено, суд приходит к выводу, что дополнительное наказание в виде конфискации имущества, которое предусмотрено санкцией ст. 307 ч. 2 УК Украины ОСОБА_1 не может быть назначено.
Взысканию с подсудимого подлежат судебные расходы в порядке ст.93 УПК Украины, которые состоят из сумм, потраченных на исследование вещественных доказательств.
Судьбу вещественного доказательства суд разрешает в порядке ст.81 УПК Украины.
Руководствуясь ст. ст. 323, 324 УПК Украины, суд, -
ПРИГОВОРИЛ:
ОСОБА_1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.307 ч.2, 309 ч.1 УК Украины и назначить ему наказание:
по ч.2 ст. 307 УК Украины в виде 5 лет лишения свободы;
по ч.1 ст.309 УК Украины в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст. 70 ч. 1 УК Украины путем поглощения мене строго наказания более строгим, окончательно назначить наказание по совокупности преступлений в виде 5 лет лишения свободы.
На основании ст. 75 УК Украины освободить осужденного ОСОБА_1 от отбытия назначенного наказания, если он в течение 1 года и 6 месяцев не совершит нового преступления и выполнит возложенные на него обязанности, предусмотренные ст. 76 п.п. 3,4 УК Украины: сообщать в органы уголовно-исполнительной системы о смене места жительства; являться для регистрации в органы уголовно-исполнительной системы.
Меру пресечения ОСОБА_1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.
Вещественное доказательство по делу:
1) сверток из фольги, с измельченным веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, массой 11,6189 г. которое, является особо опасным наркотическим средством КАННАБИСОМ (МАРИХУАНОЙ), масса которого в перерасчете на сухое веществосоставляет 10,6889г., которое хранится в камере вещественных доказательств в Коммунарского РО ЗГУ ГУМВД Украины в Запорожской области - уничтожить;
- денежные купюры: номиналом 10 грн., 2006 года выпуска, серии АД 8446554, номиналом 10 грн., 2006 года выпуска, серии АА 1897040, номиналом 10 грн., 2006 года выпуска, серии АЕ 3090245, номиналом 10 грн., 2006 года выпуска серии АЮ 6667355, номиналом 10 грн., 2006 года выпуска серии АШ 6908122, которые приобщены к материалам уголовного дела - обратить в доход государства;
Взыскать с ОСОБА_1 в пользу НИЭКЦ при УМВД Украины в Запорожской области, счет получателя №31253272210373, Код ОКПО 25573056, Управление госказначейства в Запорожской области г.Запорожья, МФО 813015, Код платежа 10608 за выполнение экспертизы №318 от 18.02.2010г. 345 грн. 18 коп.
Приговор может быть обжалован в Апелляционный суд Запорожской области через Коммунарский районный суд г. Запорожья в течении пятнадцати суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
Судья Пих Ю.Р.
Суд | Комунарський районний суд м.Запоріжжя |
Дата ухвалення рішення | 03.06.2010 |
Оприлюднено | 28.10.2015 |
Номер документу | 52618032 |
Судочинство | Кримінальне |
Кримінальне
Комунарський районний суд м.Запоріжжя
Піх Ю. Р.
Всі матеріали на цьому сайті розміщені на умовах ліцензії Creative Commons Із Зазначенням Авторства 4.0 Міжнародна, якщо інше не зазначено на відповідній сторінці
© 2016‒2025Опендатабот
🇺🇦 Зроблено в Україні