Заводський районний суд м. Миколаєва
м. Миколаїв, вул. Радісна, 3, 54020, (0512) 47-80-02
Дело № 1-435/11
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
15 июня 2011 года Заводский районный суд г. Николаева
в составе
председательствующей судьи Разумовской О.Г.,
при секретаре Юрчак Я.І.,
с участием прокурора Непомнющей Н.В. рассмотрев уголовное дело по обвинению
ОСОБА_1, 12. 06. ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца ІНФОРМАЦІЯ_2, украинца, гражданина Украины, ІНФОРМАЦІЯ_3, не работающего, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка - сына ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_4, ранее не судимого, проживающего в ІНФОРМАЦІЯ_5,
в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 203-1 УК Украины, -
УСТАНОВИЛ:
Органами досудебного следствия ОСОБА_1 обвиняется в том, что в марте 2010 года (точную дату в ходе досудебного следствия не установлено) ОСОБА_1 заключил устный договор аренды торгового помещения № 307, расположенного на территории рынка Факел по ул. Генерала Карпенко, 51-Б в г. Николаеве, в котором осуществлял торговую деятельность по реализации ДВД и МР-3 продукции.
В период времени с марта 2010 года (точную дату в ходе досудебного следствия не установлено) года по 28. 01. 2011 ОСОБА_1, имея единый умысел на осуществление незаконного оборота дисков для лазерных систем считывания, с помощью имеющейся в его собственности компьютерной техники и всемирной сети Интернет, незаконно осуществлял запись аудио-видео информации на имеющиеся у него чистые диски формата ДВД, которые в последующем хранил в торговом павильоне № 307, расположенном на территории рынка Факел по ул. Генерала Карпенко, 51-Б в г. Николаеве с целью их дальнейшей незаконной реализации населению.
28 января 2010 года около 10: 00 часов ОСОБА_1 в арендуемом помещении киоска № 307, расположенного на рынке Факел по ул. Генерала Карпенко, 51-Б в г. Николаеве, реализовал ОСОБА_3 1 диск для лазерных систем считывания формата ДВД, по цене 20 грн. за одну единицу, на котором отсутствовала контрольная марка Украины установленного образца, получив за его продажу денежные средства, в сумме 20 грн.
28 января 2011 года в ходе проверки указанного торгового помещения обнаружено и изъято 5011 дисков для лазерных систем считывания, без контрольных марок Украины, стоимостью 20 грн. за 1 диск, которые ОСОБА_1 хранил с целью последующей реализации.
Согласно заключения эксперта №158 от 13. 02. 2011 предоставленные на исследование диски для лазерных систем считывания в количестве 5011 штук имеют признаки контрафактности.
В следствии осуществления незаконной деятельности, в арендуемом помещении киоска №307, расположенного на рынке Факел по ул. Генерала Карпенко, 51-Б в г. Николаеве, ОСОБА_1 незаконно хранил с целью реализации 5011 дисков для лазерных систем считывания, по цене 20 грн. за 1 единицу, общей стоимостью 100220 гривен (5011 х 20=100220), что более чем в 213 раз превышает необлагаемый налогом минимум доходов граждан, на момент совершения преступления (100220 : 470,5 = 213), и является крупным размером.
Согласно заключения эксперта № 158 от 13. 02. 2011 предоставленные на исследование ДВД диски в количестве 5011 имеют признаки контрафактности.
Согласно заключения эксперта № 196 от 14. 02. 2011 предоставленные на исследования системные блоки имеют оборудование и установленное программное обеспечение для записи и перезаписи дисков для лазерных систем считывания, аудиовизуальных воспроизведений.
Таким образом, ОСОБА_1 совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 203-1 УК Украины.
Прокурор в судебном заседании заявил ходатайство о прекращении производства по делу на основании ст. 7 УПК Украины и освобождения ОСОБА_1 от уголовной ответственности по ст. 48 УК Украины.
В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, на иждивении у него находится несовершеннолетний ребенок, ранее не судим, просил освободить его от уголовной ответственности, а производство по делу прекратить.
Выслушав мнение подсудимого, прокурора, который полагал возможным освободить ОСОБА_1 от уголовной ответственности в связи с изменением обстановки, изучив письменные материалы дела, суд установил, что деяние утратило общественную опасность, преступление не является тяжким, ОСОБА_1 чистосердечно раскаялся в содеянном, характеризуется положительно, на иждивении находится несовершеннолетний ребенок, ранее к уголовной ответственности не привлекался.
С учётом выше изложенного, суд приходит к убеждению о наличии достаточных оснований для прекращения уголовного дела в связи с изменением обстановки на основании ст. 7 УПК Украины и освобождения ОСОБА_1 от уголовной ответственности по ст. 48 УК Украины.
Руководствуясь ст. 7 УПК Украины, суд -
ПОСТАНОВИЛ:
Производство по уголовному делу по обвинению ОСОБА_1 в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 203-1 УК Украины - прекратить в связи с изменением обстановки, освободив его от уголовной ответственности.
Меру пресечения ОСОБА_1 подписку о невыезде - отменить.
Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Заводского РО НГУ в Николаевской области - 5013 дисков для лазерных систем считывания, 45 штук чистых дисков для лазерных систем считывания, два системных блока и цветную полиграфию для ДВД дисков в количестве 245 штук - уничтожить.
Постановление может быть обжаловано в течении 7 дней в апелляционный суд Николаевской области через Заводский районный суд г. Николаева.
Судья О.Г. Разумовская
Суд | Заводський районний суд м. Миколаєва |
Дата ухвалення рішення | 15.06.2011 |
Оприлюднено | 19.11.2018 |
Номер документу | 77893057 |
Судочинство | Кримінальне |
Кримінальне
Заводський районний суд м. Миколаєва
Разумовська О. Г.
Всі матеріали на цьому сайті розміщені на умовах ліцензії Creative Commons Із Зазначенням Авторства 4.0 Міжнародна, якщо інше не зазначено на відповідній сторінці
© 2016‒2025Опендатабот
🇺🇦 Зроблено в Україні