Постанова
від 08.05.2009 по справі 4-221/09
ЛЕНІНСЬКИЙ РАЙОННИЙ СУД М. ЛУГАНСЬК

Дело №4-221/09

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

8 мая 2009 года Ленинский районный суд г. Луганска в составе:

председательствующего - судьи Запорожченко Е.А.

при секретаре Макаровой Ю.Ю.,

с участием прокурора Борзых Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда материалы по жалобе ОСОБА_1 на постановление от 30 марта 2009 года о возбуждении уголовного дела в отношении неё по признакам преступления, предусмотренного ст. 364 ч. 2 УК Украины -

УСТАНОВИЛ:

Постановлением от 30 марта 2009 года возбуждено уголовное дело в отношении председателя ликвидационной комиссии ЧП «Мелиса» ОСОБА_1 по признакам преступления предусмотренного ст. 364 ч. 2 УК Украины.

На данное постановление ОСОБА_1 подана жалоба в порядке ст. 236-7 УПК Украины, в которой ставится вопрос об отмене постановления о возбуждении уголовного дела, о вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, поскольку уголовное дело возбуждено без поводов и оснований, предусмотренных ст. 94,97,98 УПК Украины.

В судебное заседание заявительница не явилась, про дату, час и место слушания дела была извещена надлежащим образом. Суд, выслушав мнение участников процесса, на основании действующего уголовно-процессуального законодательства Украины считает возможным рассмотреть жалобу в ее отсутствие.

Заслушав прокурора, считавшего жалобу не подлежащей удовлетворению, начальника СО НМ Ленинского МГНИ в г. Луганске полковника милиции Бойко В.И., поддержавшего мнение прокурора; рассмотрев материалы, которые стали основанием к возбуждению уголовного дела № 02/09/8001-2 и доводы жалобы, суд приходит к выводу, что жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Статья 94 УПК Украины предусматривает, что уголовное дело может быть возбуждено при наличии поводов и оснований.

В материалах уголовного дела № 02/09/8001-2 указано, что поводом для возбуждения уголовного дела явилось непосредственное выявление органом дознания признаков преступления. Этот повод прямо указан в ч. 1 ст. 94 УК Украины. В жалобе не приведены обстоятельства, опровергающие данный довод, поэтому жалоба в этой части не подлежит удовлетворению.

Статья 94 ч. 2 УПК Украины предусматривает, что уголовное дело может быть возбуждено в тех случаях, когда имеются достаточные данные, указывающие на наличие признаков преступления. Данные можно считать достаточными, если они свидетельствуют о наличии события, относящегося к преступлению. Согласно ст. 64 УПК Украины события преступления это - время, место и способ совершения преступления. В постановлении от 30 марта 2009 года эти обстоятельства не только указаны, но и собран целый ряд документов, относящихся к изложенным в постановлении деяниям, что свидетельствует о достаточности данных о наличии признаков преступления.

Приведенные обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют об отсутствии нарушении требований ст. 94,98 УПК Украины, поэтому суд не находит оснований к удовлетворению жалобы и отмене постановления.

В жалобе приведены доказательства, опровергающие причастность ОСОБА_1 к совершенному преступлению. Согласно ст. 236-8 УПК Украины суд не в праве в этой стадии судебного разбирательства рассматривать и заранее разрешать те вопросы, которые разрешаются судом при рассмотрении дела по существу, поэтому и в этой части жалоба не подлежит удовлетворению.

Руководствуясь требованиями ст. 236-7,236-8 УПК Украины, суд, -

ПОСТАНОВИЛ:

Жалобу ОСОБА_1 оставить без удовлетворения.

Постановление от 30 марта 2009 года о возбуждении уголовного дела в отношении председателя ликвидационной комиссии ЧП «Мелиса» ОСОБА_1 по признакам преступления, предусмотренного ст. 364 ч. 2 УК Украины оставить без изменения.

На постановление в течение 7 суток со дня его вынесения могут быть поданы апелляции в апелляционный суд Луганской области через Ленинский районный суд города Луганска.

СудЛенінський районний суд м. Луганськ
Дата ухвалення рішення08.05.2009
Оприлюднено19.12.2022
Номер документу11912032
СудочинствоКримінальне

Судовий реєстр по справі —4-221/09

Постанова від 06.11.2009

Кримінальне

Кам’янобрідський районний суд м. Луганська

Вишняк Максим Володимирович

Постанова від 08.05.2009

Кримінальне

Ленінський районний суд м. Луганськ

Запорожченко О.О.

Постанова від 06.11.2009

Кримінальне

Кам’янобрідський районний суд м. Луганська

Вишняк Максим Володимирович

Постанова від 08.05.2009

Кримінальне

Ленінський районний суд м. Луганськ

Запорожченко О.О.

Постанова від 05.02.2009

Кримінальне

Богунський районний суд м. Житомира

Коломієць О.С.

Постанова від 16.11.2009

Кримінальне

Харківський районний суд Харківської області

Пілюгіна Олена Миколаївна

Постанова від 16.11.2009

Кримінальне

Харківський районний суд Харківської області

Пілюгіна Олена Миколаївна

Постанова від 21.08.2009

Кримінальне

Староміський районний суд м.Вінниці

Білоус О.В.

Постанова від 03.08.2009

Кримінальне

Шосткинський міськрайонний суд Сумської області

Євтушенко Т.І.

Постанова від 29.05.2009

Кримінальне

Тернівський районний суд м.Кривого Рогу

Коноваленко М. І.

🇺🇦 Опендатабот

Опендатабот — сервіс моніторингу реєстраційних даних українських компаній та судового реєстру для захисту від рейдерських захоплень і контролю контрагентів.

Додайте Опендатабот до улюбленого месенджеру

ТелеграмВайбер

Опендатабот для телефону

AppstoreGoogle Play

Всі матеріали на цьому сайті розміщені на умовах ліцензії Creative Commons Із Зазначенням Авторства 4.0 Міжнародна, якщо інше не зазначено на відповідній сторінці

© 2016‒2025Опендатабот

🇺🇦 Зроблено в Україні