Дело № 4- 963 / 11
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
И М Е Н Е М У К Р А И Н Ы
23.03.2012 года г. Харьков
Судья Червонозаводского районного суда г. Харькова, Шулика Ю.В.,
с участием прокурора -Гончаренко О.В..,
секретаря Евсюковой Ю.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Харькове жалобу ОСОБА_2 на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела,
у с т а н о в и л :
ОСОБА_2 обратился в суд с жалобой, в которой просит отменить постановление исполняющего обязанности начальника отдела по надзору за соблюдением законности при исполнении судебных решений ОСОБА_3 от 15 мая 2011 года, которым отказано в возбуждении уголовного дела в отношении в отношении должностных лиц Харьковского следственного изолятора.
В обоснование своей жалобы ОСОБА_2 указал, что ІНФОРМАЦІЯ_1 на сайте Винницкой правозащитной группы была размещена информация ОСОБА_4 о применении пыток в отношении, содержащегося в Харьковском СИЗО, ОСОБА_5 и не предоставлении медицинской помощи ОСОБА_2 и ОСОБА_6, что привело к смерти последнего.
Заявитель ссылается на то, что проверка проведена не полно, с нарушением ст. 97 УПК Украины. ОСОБА_2 ссылается на то, что он является свидетели указанных действий со стороны должностных лиц Харьковского СИЗО, однако он не был допрошен. Заявитель указывает на то, что он трижды помещался в карцер, к нему применялись недозволенные методы воздействия: пытали электротоком, надевали противогаз и целлофановый пакет на голову, избивали резиновым молотком. Его вынуждали написать показания в пользу администрации СИЗО, угрожая расправой.
Прокурор отдела № 16 прокуратуры Харьковской области Гончаренко О.В. против удовлетворения жалобы возражал, пояснил, что проверка публикации ОСОБА_4 проведена полно и объективно, в связи с чем, оснований к отмене постановления нет.
Изучив материалы об отказе в возбуждении уголовного дела № 67пр-11, считаю, что жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
В ходе рассмотрения жалобы установлено, что ІНФОРМАЦІЯ_1 на сайте Винницкой правозащитной группы была размещена информация ОСОБА_4 о применении должностными лицами Харьковского СИЗО пыток в отношении подследственного ОСОБА_5 и не предоставлении медицинской помощи содержащемуся в СИЗО ОСОБА_6, что привело к смерти последнего.
Исполняющим обязанности прокурора отдела по надзору за соблюдением законов при исполнении судебных решений прокуратуры Харьковской области ОСОБА_3 по изложенным в указанной информации обстоятельствам булла проведена проверка в порядке ст. 97 УПК Украины.
В ходе проверки были опрошены свидетели ОСОБА_8, ОСОБА_9, ОСОБА_10, ОСОБА_11, ОСОБА_12, ОСОБА_13, ОСОБА_14, которые совместно с ОСОБА_6 содержались в камере № НОМЕР_1, а также свидетели ОСОБА_15, ОСОБА_16, ОСОБА_17, ОСОБА_18, ОСОБА_19, ОСОБА_20, ОСОБА_21, ОСОБА_22, которые содержались в камере № НОМЕР_2 совместно с ОСОБА_5 Указанные свидетели пояснили, что какие-либо меры физического воздействия к арестованным ОСОБА_5 и ОСОБА_6 со стороны работников СИЗО не применялись.
Согласно имеющихся актов, ОСОБА_5 неоднократно совершал членовредительство в виде самопорезов, суицидальных попыток, от дачи объяснений отказывался, в связи с чем ему оказывалась медицинская помощь ( материалы проверки листы 109-111, 118-120, 131).
Согласно имеющихся в материалах проверки выписок из истории болезни № 233, № 219, медицинской карты стационарного больного (материалы проверки листы 52-62, 97-100, 162) ОСОБА_6, ОСОБА_2 неоднократно оказывалась медицинская помощь, как амбулаторно, так и при стационарном лечении.
Анализируя изложенное, суд приходит к выводам о том, что проверка проведена полно и всесторонне, обстоятельства, изложенные в жалобе, являются не обоснованными, оснований к отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела ото 12.05.2011 года, не имеется.
Доводы ОСОБА_2, изложенные в жалобе, по поводу применения к нему мер физического воздействия, не являлись предметом проводимой проверки в связи с отсутствием такой информации в статье ОСОБА_4, которая послужила поводом для проведения проверки. Суд считает необходимым направить копию жалобы ОСОБА_2 прокурору Харьковской области для рассмотрения в порядке ст. 97 УПК Украины в данной части.
Руководствуясь ст.ст. 236-1 - 236-2 УПК Украины районный суд,-
П О С Т А Н О В И Л :
В удовлетворении жалобы ОСОБА_2 на постановление исполняющего обязанности начальника отдела по надзору за соблюдением законности при исполнении судебных решений ОСОБА_3 от 15 мая 2011 года об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении должностных лиц Харьковского следственного изолятора по информации опубликованной ІНФОРМАЦІЯ_1 на сайте Винницкой правозащитной группы о не предоставлении заключенным ОСОБА_6, ОСОБА_2, ОСОБА_5 медицинской помощи и отказе в медицинской фиксации телесных повреждений -отказать.
Постановление может быть обжаловано в апелляционный суд Харьковской области в течение 7 суток с момента провозглашения.
СУДЬЯ Ю.В.ШУЛИКА
Суд | Червонозаводський районний суд м.Харкова |
Дата ухвалення рішення | 23.03.2012 |
Оприлюднено | 11.05.2012 |
Номер документу | 23858739 |
Судочинство | Кримінальне |
Кримінальне
Червонозаводський районний суд м.Харкова
Шуліка Ю. В.
Кримінальне
Нікопольський міськрайонний суд Дніпропетровської області
Клименко І. В.
Всі матеріали на цьому сайті розміщені на умовах ліцензії Creative Commons Із Зазначенням Авторства 4.0 Міжнародна, якщо інше не зазначено на відповідній сторінці
© 2016‒2025Опендатабот
🇺🇦 Зроблено в Україні