Постанова
від 09.02.2010 по справі 4-16/10
ВЕЛИКОНОВОСІЛКІВСЬКИЙ РАЙОННИЙ СУД ДОНЕЦЬКОЇ ОБЛАСТІ

№ 4-16/10

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

09 февраля 2010 г.

Великоновоселковский районный суд Донецкой области в составе:

председательствующего - судьи Ефименко В.И.,

при секретаре: Тахтаровой Н.П.

с участием прокурора: Уздемир А.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда пгт. Великая Новоселка представление старшего следователя следственного отделения Великоновоселковского РО ГУМВД Украины в Донецкой области об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей в отношении:

ОСОБА_1 , ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца ІНФОРМАЦІЯ_2, турка, гр. Украины, ІНФОРМАЦІЯ_3, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, проживающего ІНФОРМАЦІЯ_4, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 185 ч.3 УК Украины, -

УСТАНОВИЛ:

Органом досудебного следствия ОСОБА_1, предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 185 ч.3 УК Украины, то есть, в тайном похищении чужого имущества, совершенного по предварительному сговору группой лиц, соединенного с проникновением в помещение.

В представлении следователя ставится вопрос об избрании обвиняемому меры пресечения в виде содержания под стражей в связи с тем, что последний, совершил умышленное, тяжкое преступление, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от трех до шести лет, в связи с чем, обвиняемый, находясь на свободе, может совершать другие преступления, повлиять на ход следствия и суда, а также скрыться от следствия.

В судебном заседании следователь Филахтов сообщил суду, что ОСОБА_1 вину свою в предъявленном ему обвинении по ст. 185 ч.3 УК Украины признал полностью, ущерб от его преступных действия возмещен потерпевшему, который в своем заявлении подтвердил, что не имеет к виновному никаких претензий, имеет постоянное место жительства, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Обвиняемый ОСОБА_1, в судебном заседании вину свою в совершении кражи коровы из сарая, расположенного по ул.Октябрська,67 с. Улаклы и принадлежащего гр.ОСОБА_2 по предварительному сговору с ОСОБА_3, признал полностью, просит избрать ему меру пресечения не связанную с изоляцией от общества, поскольку у него имеется постоянное место жительства, семья, двое малолетних детей, материальный ущерб перед потерпевшим погашен и он не даст повода сомневаться в том ,что будет скрываться от следствия и суда .

Изучив материалы дела, заслушав следователя, прокурора, согласившегося с представлением следователя, выслушав пояснение обвиняемого, суд считает, что представление не подлежит удовлетворению но следующим основаниям.

В соответствии ст. 148 ч.1 УПК Украины, мера пресечения применяется к подозреваемому, обвиняемому с целью предупреждения попыткам уклонится от следствия или суда, препятствовать установлению истины в уголовном деле или продолжить преступную деятельность.

В соответствии с ч.2 ст.148 УПК Украины меры предупреждения в виде заключения под стражу применяются при наличии достаточных оснований полагать, что обвиняемый будет пытаться уклониться от следствия и суда или исполнения процессуального решения, установления истины по делу или продолжать преступную деятельность. В судебном заседании следователь, ведущий уголовное дело в отношении ОСОБА_1 пояснил что последний помогает установить истину по делу, вину свою в содеянном признает полностью и он не обладает основаниями полагать ,что обвиняемый будет уклоняться от выполненная процессуальных обязанностей.

При решении вопроса о применении меры пресечения, суд в соответствии со ст. 150 УПК Украины, кроме обстоятельств, указанных в статье 148 УПК Украины должен учитывать тяжесть преступления, совершенного обвиняемым, его возраст, здоровье, семейное и материальное положение, вид деятельности, место проживания и другие обстоятельства, характеризующие его личность.

Как установлено вред, причиненный преступными действиями, возмещен потерпевшему и он в настоящее время не имеет к виновным претензий материального и морального характера, просит избрать к нему меру пресечения не связанную с лишением свободы. Обвиняемый имеет постоянное место жительства, семью и малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, не судим.

Совокупность установленных в судебном заседании обстоятельств, приводит суд к выводу, что у досудебного следствия в настоящее время не имеется достаточных оснований, которые бы позволили суду избрать в отношении обвиняемого ОСОБА_1К меру пресечения в виде содержания под стражей.

Руководствуясь ст. ст. 148,150, 165-2 УПК Украины суд, -

ПОСТАНОВИЛ:

отказать старшему следователю следственного отделения Великоновоселковского РО УМВД Украины в Донецкой области об избрании в отношении ОСОБА_1, обвиняемого в совершении преступления,npeдусмотренного ст.185 ч.3 УК Украины меры пресечения в виде содержания под стражей в следственном изоляторе № 7 г. Мариуполя Донецкой области.

На постановление может быть подана апелляция участниками процесса в течение трех суток со дня его вынесения в Апелляционный суд Донецкой области.

Судья В.И. Ефименко

Великоновосілківський районний суд Донецької області

смт. Велика Новосілка, вул. Фонтанна, 21, 85500, (06243) 2-17-73

Дата ухвалення рішення09.02.2010
Оприлюднено21.12.2016

Судовий реєстр по справі —4-16/10

Постанова від 05.02.2010

Кримінальне

Кіровський районний суд м.Кіровограда

Петров Р. І.

Постанова від 22.01.2010

Кримінальне

Кіровський районний суд м.Кіровограда

Бурко Р. В.

Постанова від 13.10.2010

Кримінальне

Дворічанський районний суд Харківської області

Гніздилов Ю. М.

Постанова від 26.05.2010

Кримінальне

Ватутінський міський суд Черкаської області

Постанова від 09.02.2010

Кримінальне

Великоновосілківський районний суд Донецької області

Єфименко В. І.

Постанова від 05.05.2010

Кримінальне

Яготинський районний суд Київської області

Бурзель Ю. В.

Постанова від 13.04.2010

Кримінальне

Рахівський районний суд Закарпатської області

Марусяк М. О.

Постанова від 09.04.2010

Кримінальне

Жидачівський районний суд Львівської області

Сидорак Б. Г.

Постанова від 20.01.2010

Кримінальне

Новозаводський районний суд м.Чернігова

Подалюка О. Ф.

Постанова від 19.03.2010

Кримінальне

Полонський районний суд Хмельницької області

Бобяк Б. В.

🇺🇦 Опендатабот

Опендатабот — сервіс моніторингу реєстраційних даних українських компаній та судового реєстру для захисту від рейдерських захоплень і контролю контрагентів.

Додайте Опендатабот до улюбленого месенджеру

ТелеграмТелеграмВайберВайбер

Опендатабот для телефону

AppstoreGoogle Play

Всі матеріали на цьому сайті розміщені на умовахліцензії Creative Commons Із Зазначенням Авторства 4.0 Міжнародна, якщо інше не зазначено на відповідній сторінці

© 2016‒2023Опендатабот

🇺🇦 Зроблено в Україні