Кіровський районний суд м.Дніпропетровська
м. Дніпропетровськ, пр. Пушкіна, 29, 49101, (0562) 33-50-26
Дело № 1-209/10 г.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М У К Р А И Н Ы .
7 мая 2010 года Кировский районный суд г.Днепропетровска
в составе: председательствующего-судьи ОСОБА_1
при секретаре Гаврилове А.Н.
с участием прокурора Булавка Л.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Днепропетровске уголовное дело
по обвинению ОСОБА_2 ,ІНФОРМАЦІЯ_1 , уроженка ІНФОРМАЦІЯ_2 ,ІНФОРМАЦІЯ_3 , украинца . гражданина Украины , холост ,работает в ЧП Кремень электрослесарем , зарегистрирован и проживает по адресу: ІНФОРМАЦІЯ_4 , ранее не судим
в совершении преступления , предусмотренного ст. 309 ч.1 УК Украины ,суд-
У С Т А Н О В И Л :
ОСОБА_2 12 января 2010 года , находясь в кафе Лакомка в г.Комсомольск Полтавской области , имея прямой умысел , направленный на незаконное приобретение , хранение и перевозку особо опасного наркотического средства без цели сбыта , незаконно приобрел у неустановленного следствием лица особо опасное наркотическое средство каннабис(марихуана высушенная) весом не менее 8,741 грамм , которое в последующем в тот же день разделил на две части , одну часть завернул в газетную бумагу , а вторую в полиэтиленовый пакетик черного цвета и положил в правый верхний наружный карман своей куртки , после чего доставил до места своего жительства , а именно : АДРЕСА_1 , где незаконно стал хранить без цели сбыта до 13.01.2010 года.
13.01.2010 года ОСОБА_2 незаконно храня и перевозя при себе вышеуказанное наркотическое средство без цели сбыта . междугородними автобусами из г.Комсомольск Полтавской области транзитом через г.Павлоград Днепропетровской области прибыл в г.Днепропетровск и пешим ходом дошел до железнодорожного вокзала станции ОСОБА_3 днепровской железной дороги , где находился до 14.01.2010 года.
14.01.2010 года примерно в 02 часа 10 минут ОСОБА_2 , находясь в платном зале ожидания железнодорожного вокзала станции Днепропетровск Приднепровской железной дороги в Кировском районе г.Днепропетровска незаконно храня при себе . без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство , был задержан работниками милиции и доставлен в ЛО на ст.Днепропетровск , где в присутствии понятых был проведен личный досмотр гражданину ОСОБА_2 в ходе которого в правом наружном верхнем кармане куртки последнего было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета одна часть которого была завернута в газетную бумагу , а вторая - в полиэтиленовый пакетик черного цвета , которое согласно заключения эксперта № 6.15 от 19.01.2010 года , является особо опасным наркотическим средством-каннабис(марихуана) высушенный первоначальным весом 2,968 грамм и 5,773 грамм(общим весом 8,741 грамм) , которое ОСОБА_2 незаконно приобрел ,хранил и перевозил без цели сбыта.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый ОСОБА_2 вину свою в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и подтвердил ,что действительно 12 января 2010 года в кафе Лакомка в г.Комсомольск Полтавской области у парня по имени ОСОБА_4 за 160 грн. приобрел 10 гр. марихуаны для личного потребления, которая была упакована в два п/э пакетика. Приобретенную им марихуану он положил в карман своей куртки. На следующий день . т.е. 13 января 2010 года на автобусах он выехал из г.Комсомольск в г.Днепропетровск , затем в город Павлоград к своему другу , но его не нашел , поэтому вновь вернулся в г.Днепропетровск , чтобы уехать домой в г.Комсомольск .Все это время пакетики с марихуаной находились у него в кармане. 14.01.10 года около 2 час.10 мин. на ж.д.вокзале ст.Днепропетровск к нему подошли работники милиции , которые задержали его и доставили в ЛО на ст.Днепропетровск , где у него в присутствии понятых было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана , которое он приобрел,хранил. перевозил без цели сбыта. В содеянном раскаивается.
Помимо признательных показаний подсудимого , его виновность в совершении инкриминируемого ему преступления полностью нашла свое подтверждение и подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств , а именно :
-рапортом инспектора взвода ППС ЛО на ст.Днепропетровск старшины милиции ОСОБА_4 . согласно которому 14.01.2010 года в 02 час.10 мин. им совместно с сержантом милиции ОСОБА_5 на ж.д. вокзале ст.Днепропетровск был выявлен и доставлен в ДЧ ЛО на ст.Днепропетровск гр.ОСОБА_2 о.В. , у которого при личном досмотре было обнаружено вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета с характерными признаками растения конопля (л.д.5) ;
-протоколом личного досмотра , обнаружения и изъятия , согласно которому 14.01.2010 года при проведении личного досмотра у гр.ОСОБА_2 в правом наружном верхнем кармане его куртки , было обнаружено вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета с характерными признаками растения конопля , часть которого была упакована в газетную бумагу , а часть в п/э пакетик черного цвета ( л.д.6-9) ;
-заключением эксперта № 6.15 от 19.01.2010 года , согласно которому вещество , изъятое у ОСОБА_2 является особо опасным наркотическим средством -каннабис (марихуана) высушенный первоначальным весом 2,968 гр. и 5,773 гр.(общим весом 8,741 грамм) .При проведении первичного исследования и экспертизы остаток данного наркотического средства составляет 8,141 грамм( л.д.44-46);
-вещественным доказательством , которым постановлением от 19 января 2010 года признано наркотическое средство каннабис(марихуана) высушенная, в количестве 8,141 грамм (л.д.49-50) и другими материалами уголовного дела.
Совокупность вышеуказанных доказательств , их оценка убеждают суд , что ОСОБА_2 совершил умышленные действия , выразившиеся в незаконном приобретении , хранении и перевозке наркотических средств без цели сбыта и его действия органом досудебного следствия правильно квалифицированы по ч. 1 ст.309 УК Украины.
Решая вопрос о назначении наказания подсудимому за совершенное им преступление , суд учитывает характер , степень тяжести и общественной опасности им содеянного , данные личности подсудимого , который впервые привлекается к уголовной ответственности , характеризуется удовлетворительно , на учете у врача нарколога не состоит , раскаивается в содеянном и с учетом этого суд необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы , но приходит к заключению о возможности исправления подсудимого без отбывания наказания . т.е. освободить его от отбытия наказания с испытанием .
На основании вышеизложенного . руководствуясь ст.ст. 323. 324 УПК Украины , суд-
П Р И Г О В О Р ИЛ :
Подсудимого ОСОБА_2 признать виновным в совершении преступления , предусмотренного ч.1 ст.309 УК Украины и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.
В соответствии со ст.75 УК Украины освободить осужденного ОСОБА_2 от отбывания назначенного ему наказания , установив испытательный срок продолжительностью 2 (два) года.
В соответствии со ст.76 УК Украины возложить на осужденного ОСОБА_2 следующие обязанности :
-не выезжать за пределы Украины на постоянное проживание без разрешения органа уголовно-исполнительной системы ;
-периодически появляться для регистрации в органы уголовно- исполнительной системы
Контроль за поведением осужденного ОСОБА_2 в период испытательного срока возложить на орган исполнения наказаний по месту его жительства.
Меру пресечения осужденному ОСОБА_2 -подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу , а затем отменить.
Вещественное доказательство по делу :наркотическое средство каннабис (марихуана) высушенная в количестве 8,141 гр., находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УМВД Украины на Приднепровской железной дороге -уничтожить.
Взыскать с осужденного ОСОБА_2 в пользу НИЭКЦ при УМВД Украины на Приднепровской железной дороге ( р\с 35220002011165 МФО 805012 в ГУДКУ в Днепропетровской области) за проведение экспертного исследования 287 (двести восемьдесят семь) грн.65 коп.
На приговор суда может быть подана апелляционная жалоба в Апелляционный суд Днепропетровской области через районный суд в 15 дневный срок с момента его провозглашения.
Председательствующий-судья: -ОСОБА_1 -
Суд | Кіровський районний суд м.Дніпропетровська |
Дата ухвалення рішення | 07.05.2010 |
Оприлюднено | 26.06.2018 |
Номер документу | 74904513 |
Судочинство | Кримінальне |
Кримінальне
Кіровський районний суд м.Дніпропетровська
Васіна Л. А.
Кримінальне
Бердянський міськрайонний суд Запорізької області
Богомолова Л. В.
Всі матеріали на цьому сайті розміщені на умовах ліцензії Creative Commons Із Зазначенням Авторства 4.0 Міжнародна, якщо інше не зазначено на відповідній сторінці
© 2016‒2025Опендатабот
🇺🇦 Зроблено в Україні