ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ №1-848/2010
27 октября 2010 года г. Краматорск
Краматорский городской суд Донецкой области
в составе: председательствующего Пикаловой Н.М.
при секретаре Товстун А.А.,
с участием государственного обвинителя Коршикова А.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Краматорске уголовное дело по обвинению ОСОБА_1 , ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца ІНФОРМАЦІЯ_2, украинца, гражданина Украины, холостого, ІНФОРМАЦІЯ_3, в силу ст.89 УК Украины не судимого, не работающего, проживающего АДРЕСА_1,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1ст.190 УК Украины,-
УСТАНОВИЛ :
16.08.2010 года, примерно в 19 часов, ОСОБА_1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на автобусной остановке, расположенной по ул.Островского в г.Краматорске Донецкой области, встретил ранее знакомого ему ОСОБА_2 У ОСОБА_2 при себе находился мобильный телефон модели «Самсунг Д900i», imei НОМЕР_1, флеш-картой модели «Micro SD», объемом памяти 512 Мб, принадлежащий его отцу ОСОБА_3, о чем достоверно было известно ОСОБА_1, у которого из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на противоправное завладение чужим имуществом путем злоупотребления доверием.
ОСОБА_1 с целью реализации своего преступного умысла, недобросовестно используя вызванное к себе доверие со стороны ранее знакомого ему ОСОБА_2, порожденное дружескими отношениями, под надуманным предлогом необходимости производства телефонного звонка, находясь в маршрутном такси «10-а», попросил у ОСОБА_2, дать ему на непродолжительное время, находящийся у него мобильный телефон модели «Самсунг Д900i», imei НОМЕР_1, флеш-картой модели «Micro SD», объемом памяти 512 Мб, убедив его, сообщив заведомо неправдивые сведения о том, что вышеуказанное имущество им будет ОСОБА_2 возвращено. Хотя в действительности намерений возвращать ОСОБА_2 данное имущество - у ОСОБА_1 не было. ОСОБА_2, будучи введенным в заблуждение, исходя из своего доверия к ОСОБА_1, порожденное их дружескими отношениями, ошибочной уверенности в добросовестности ее действий, сам добровольно передал последнему, находящийся у него мобильный телефон «Самсунг Д900i», imei НОМЕР_1, стоимостью 962 гривны 25 копеек; флеш-картой модели «Micro SD», объемом памяти 512 Мб, стоимостью 123 гривны 75 копеек, которыми ОСОБА_1 умышленно, из корыстных побуждений завладел путем злоупотребления доверием, после чего с места совершения преступления с похищенным чужим имуществом скрылся, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ОСОБА_3 материальный ущерб на общую сумму 1085 гривен 50 копеек.
В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью и пояснил, что 16.08.2010 года в течении дня он выпил примерно 250 граммов водки. Примерно в 19 часов он автобусной остановке по ул.Островского в Старой части города встретил ОСОБА_2 Они сели в маршрутное такси «10-а», в салоне которого он попросил у ОСОБА_2 находящийся у него мобильный телефон «Самсунг Д900i», в корпусе черного цвета, для того чтобы послушать музыку. ОСОБА_2 добровольно передал ему в руки находящийся у него мобильный телефон «Самсунг Д900i», а он ему взамен передал свой мобильный телефон «Нокиа 6100». После чего он предложил ОСОБА_2 поменять сим-карты в мобильных телефонах, так как мобильный телефон ОСОБА_2 ему понравился больше и он решил им завладеть и не возвращать его ОСОБА_2. После чего они вышли на ул.Парковой в районе кафе «Молодежное», где ОСОБА_2 купил по одной бутылки пива. Распив спиртное примерно в 21 час 30 минут они решили ехать домой. Все это время мобильный телефон ОСОБА_2 находился у него. Когда они находились возле дома №6 дома №38 по ул.Хабаровской ОСОБА_2 попросил вернуть принадлежащий ему мобильный телефон, на что он сказал ему, что ему нужно позвонить и стал уходить в сторону остановки. Он положил мобильный телефон себе в карман и направился домой. На следующий день, то есть 17.08.2010 года он решил поехать в г.Донецк, чтобы там продать мобильный телефон «Самсунг Д900», а деньги потратить на личные нужды. 17.08.2010 года примерно в 07 часов он находился на ж/д вокзале г.Донецка, где подошел к одной из торговых точек по продаже мобильных телефонов. Продавцу, ранее незнакомому ему мужчине, он показал указанный мобильный телефон и сказал, что хочет его продать. В это время к нему подошли сотрудники милиции и предложили пройти с ними и дать пояснения по поводу данного телефона. Он сразу же рассказал сотрудникам милиции о том, что 16.08.2010 года завладел данным мобильным телефоном. Впоследствии указанный мобильный телефон был у него изъят. В содеянном раскаивается.
Вина подсудимого нашла полное подтверждение в судебном заседании и доказана:
-показаниями потерпевшего ОСОБА_3, который пояснил, что 25.08.2007 г. он лично приобрел себе мобильный телефон «Самсунг Д 900», стоимостью 1500 грн.Телефоном он пользовался лично. Примерно в начале лета 2010 г. он дал попользоваться данным телефоном своему сыну ОСОБА_2 16.08.2010 г. примерно в 23.00 час он находился дома, в это время к нему пришел сын и рассказал, что он ехал в маршрутном такси, вместе с малознакомым ОСОБА_1, который попросил у его сына мобильный телефон, чтобы послушать музыку, а сыну он дал свой телефон «Нокиа», который находился в плохом состоянии. Затем ОСОБА_1 и его сын вышли на остановке, где ОСОБА_1 путем злоупотребления доверием завладел моб.телефоном «Самсунг Д 900», принадлежащим ему.
- протоколом очной ставки между потерпевшим ОСОБА_2 и ОСОБА_1, потерпевший ОСОБА_2 подтвердил свои показания, изобличая ОСОБА_1 в содеянном преступлении. (л.д.49)
-протоколом выемки у ОСОБА_3 был изъят и осмотрен гарантийный талон на мобильный телефон «Самсунг Д900», (л.д.57-61)
-протоколом личного досмотра у ОСОБА_1 был изъят и осмотрен мобильный телефон «Самсунг Д900i»(л.д.19)
-заключением судебно- товароведческой экспертизы из которого усматривается, что стоимость похищенных предметов на момент совершения преступления, то есть на 16.08.2010 года, с учетом его износа составляет:
1. мобильный телефон «Самсунг Д900» составляет 962 гривны 25 копеек;
2. карта памяти на 512 Мб, составляет 123 гривны 75 копеек.(л.д.65-72)
Таким образом, суд считает, что ОСОБА_1 своими умышленными действиями, выразившимися в завладении чужим имуществом путем злоупотребления доверием (мошенничество), совершил преступление предусмотренное ст.190 ч.1 УК Украины.
При назначении наказания суд учитывает степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, который на учетах в диспансерах не состоит , по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим .
Смягчающим наказание обстоятельством является то, что подсудимый чистосердечно раскаялся в содеянном.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
При таких обстоятельствах суд считает, что наказание подсудимого должно быть связано со взысканием штрафа в доход государства.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: гарантийный талон на мобильный телефон «Самсунг» и мобильный телефон «Самсунг», сданный под сохранную расписку потерпевшему, считать возвращенным , мобильный телефон «Нокиа 6100»,хранящийся в камере хранения Краматорского ГО УМВД Ураины в Донецкой области уничтожить, как не представляющий ценности ( л.д.60,74)
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 323, 324 УПК Украины, суд, -
ПРИГОВОРИЛ:
ОСОБА_1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 190 УК Украины и назначить ему наказание виде штрафа в размере 850 гривен.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного оставить прежнюю подписку о невыезде.
Вещественные доказательства : гарантийный талон на мобильный телефон «Самсунг» и мобильный телефон «Самсунг», сданный под сохранную расписку потерпевшему, считать возвращенным , мобильный телефон «Нокиа 6100»,хранящийся в камере хранения Краматорского ГО УМВД Ураины в Донецкой области уничтожить, как не представляющий ценности ( л.д.60,74).
На приговор может быть подана апелляция в апелляционный суд Донецкой области через Краматорский городской суд в течение пятнадцати суток со дня его провозглашения.
Председательствующий судья:
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате в единственном экземпляре.
Председательствующий судья:
Суд | Краматорський міський суд Донецької області |
Дата ухвалення рішення | 27.10.2010 |
Оприлюднено | 19.12.2022 |
Номер документу | 12781215 |
Судочинство | Кримінальне |
Кримінальне
Ленінський районний суд м. Миколаєва
Безпрозванний Олександр Васильович
Кримінальне
Керченський міський суд Автономної Республіки Крим
Кузьміна Олена Миколаївна
Кримінальне
Ленінський районний суд м. Миколаєва
Безпрозванний Олександр Васильович
Кримінальне
Керченський міський суд Автономної Республіки Крим
Кузьміна Олена Миколаївна
Кримінальне
Краматорський міський суд Донецької області
Пікалова Наталія Михайлівна
Всі матеріали на цьому сайті розміщені на умовах ліцензії Creative Commons Із Зазначенням Авторства 4.0 Міжнародна, якщо інше не зазначено на відповідній сторінці
© 2016‒2025Опендатабот
🇺🇦 Зроблено в Україні