Вирок
від 26.08.2010 по справі 1-625/2010
КРАСНОДОНСЬКИЙ МІСЬКРАЙОННИЙ СУД ЛУГАНСЬКОЇ ОБЛАСТІ

Дело № 1-625\2010 р.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ УКРАИНЫ

26 августа 2010 года г. Краснодон

Краснодонский горрайонный суд Луганской области в составе:

председательствующего судьи Скрипченко С.Н.,

при секретаре Сериковой Н.Н.,

с участием прокурора Ребенко Е.А..,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда г. Краснодона уголовное дело по обвинению:

ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца г. Краснодон, Луганской области, гражданина Украины, образование средне - специальное, не работающего, холостого, ранее не судимого в силу ст. 89 УК Украины.

проживающего по адресу АДРЕСА_1.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 263 ч.2 УК Украины,

УСТАНОВИЛ:

Примерно в 2008 году, более точную дату в ходе следствия установить не представилось возможным ОСОБА_1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в районе центрального рынка г. Краснодон, Луганской области, у ранее незнакомого мужчины, личность которого в ходе следствия не установлена, приобрел нож, изготовленный самодельным способом по типу охотничьих ножей, рукоятка которого состоит из двух деревянных пластин светло- коричневого цвета, закрепленных к хвостику клинка двумя заклепками, лезвие клинка изготовлено из металла серого цвета, имеющего зеркальную поверхность, длиной 180 мм., наибольшей шириной 39 мм, наибольшей толщиной 3,8 мм. Достоверно зная, что для ношения указанного типа ножей необходимо специальное разрешение, осознавая общественно - опасный характер своих действий, осуществляя преступный умысел, направленный на ношение холодного оружия, без предусмотренного законом разрешения, принес данный нож к себе домой, где хранил его, периодически брав с места хранения и незаконно носил при себе в целях самообороны.

27.03.2010 года примерно в 11 часов, ОСОБА_1 взял с места хранения вышеуказанный нож, изготовленный самодельным способом, положил его в левый рукав своего кожаного пиджака, и прибыл в район шахты «имени Баракова» г. Краснодон, где в ходе проведения оперативно- розыскных мероприятий, работниками милиции у ОСОБА_1 был обнаружен и изъят нож изготовленный самодельным способом, который согласно заключения эксперта № 68\43 от 31.03.2010 года является холодным оружием изготовленным самодельным способом по типу охотничьих ножей общего назначения, который относиться к холодному оружию колюще- режущего действия.

Подсудимый ОСОБА_1 не оспаривая фактические обстоятельства дела, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном и подробно суду пояснил, что примерно 1,5- 2 года назад он распивал спиртные напитки с ранее неизвестным ему мужчиной в районе центрального рынка г. Краснодон Луганской области. У данного мужчины за бутылку спиртного он приобрел охотничий нож, который в дальнейшем хранил при себе в целях личной самообороны и от уличных собак. 27.03.2010 года он хотел сдать нож в пункт приема металлолома, для чего он направился в район шахты имени Баракова, там к нему подошл работники милиции, и в ходе личного досмотра изъяли данный нож. Подсудимый просил суд его строго не наказывать, уверял, что в содеянном раскаивается.

Кроме полного признания своей вины подсудимым ОСОБА_1, его виновность в совершенном преступлении доказана в ходе судебного разбирательства и объективно подтверждается теми фактическими обстоятельствами по делу которые никем из участников процесса не оспариваются.

Таким образом суд приходит к выводу о полной доказанности вины подсудимого ОСОБА_1 в содеянном.

Суд действия подсудимого ОСОБА_1 квалифицирует по ст. 263 ч. 2 УК Украины, как ношение холодного оружия без предусмотренного законом разрешения, и признает его виновным в совершении данного преступления.

Избирая меру наказания подсудимому ОСОБА_1 суд учитывает степень тяжести совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Совершенное подсудимым преступление является преступлением средней тяжести.

Подсудимый характеризуется положительно (л.д. 26), на учете у врача психиатра и нарколога не состоит ( л.д. 24), подсудимый ранее не судим (л.д. 20 - 22).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого ОСОБА_1 возможно без изоляции от общества с применением ст. ст. 75, 76 УК Украины.

Судебные издержки по делу за проведение экспертизы, согласно ст.93 УПК Украины подлежат взысканию с подсудимого ( л.д 48 ).

Вещественные доказательства по делу нож, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Краснодонского РО УМВД Украины в Луганской области (л.д.54-55), по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.323,324 УПК Украины, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л :

ОСОБА_1 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 263 УК Украины и назначить ему наказание по данному закону в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 75 УК Украины ОСОБА_1 от отбывания наказания освободить если он в течении 2 (двух) лет не совершит нового преступления и выполнит возложенные на него обязанности.

В соответствии со статьей 76 УК Украины обязать ОСОБА_1 не выезжать за пределы Украины на постоянное проживание без разрешения органа уголовно исполнительной системы; сообщать органам уголовно-исполнительной системы об изменении места жительства, работы; являться для регистрации в органы уголовно - исполнительной системы по месту жительства в сроки установленные этим органом.

Меру пресечения ОСОБА_1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о не выезде.

Взыскать с ОСОБА_1 судебные издержки по делу за проведение экспертизы холодного оружия № 68\43 от 31.03.2010 г. в сумме - 375,36 грн. , перечислив их на расчетный счет 31252272210167, МФО 804013 в УГК в Луганской области, ОКПО 25574305, назначение платежа 25010100 за экспертные услуги, кож платежа 13-10709 для НИЭКЦ при ГУМВД Украины в Луганской области. ( л.д. 48 ).

Вещественные доказательства по делу нож, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Краснодонского РО УМВД Украины в Луганской области (л.д.54-55), по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

На приговор участниками процесса может быть подана апелляция в апелляционный суд Луганской области через Краснодонский горрайонный суд в течение пятнадцати суток с момента его оглашения.

Председательствующий: С.Н. Скрипченко

Дата ухвалення рішення26.08.2010
Оприлюднено19.12.2022
Номер документу13233244
СудочинствоКримінальне

Судовий реєстр по справі —1-625/2010

Постанова від 14.06.2010

Кримінальне

Білоцерківський міськрайонний суд Київської області

Машарова З. А.

Вирок від 08.11.2010

Кримінальне

Заводський районний суд м. Запоріжжя

Марченко Н. В.

Вирок від 09.12.2010

Кримінальне

Євпаторійський міський суд Автономної Республіки Крим

Макарчук Володимир Олександрович

Вирок від 19.10.2010

Кримінальне

Київський районний суд м. Сімферополя

Шильнова Наталя Іванівна

Вирок від 25.11.2010

Кримінальне

Довгинцівський районний суд м.Кривого Рогу

Козак Андрій Володимирович

Постанова від 22.11.2010

Кримінальне

Євпаторійський міський суд Автономної Республіки Крим

Макарчук Володимир Олександрович

Вирок від 26.08.2010

Кримінальне

Краснодонський міськрайонний суд Луганської області

Скрипченко Світлана Миколаївна

Вирок від 04.11.2010

Кримінальне

Дзержинський районний суд м.Кривого Рогу

Масалітіна Наталія Аркадіївна

Постанова від 08.11.2010

Кримінальне

Євпаторійський міський суд Автономної Республіки Крим

Макарчук Володимир Олександрович

Постанова від 22.12.2010

Кримінальне

Конотопський міськрайонний суд Сумської області

Разумова Ірина Євгенівна

🇺🇦 Опендатабот

Опендатабот — сервіс моніторингу реєстраційних даних українських компаній та судового реєстру для захисту від рейдерських захоплень і контролю контрагентів.

Додайте Опендатабот до улюбленого месенджеру

ТелеграмВайбер

Опендатабот для телефону

AppstoreGoogle Play

Всі матеріали на цьому сайті розміщені на умовахліцензії Creative Commons Із Зазначенням Авторства 4.0 Міжнародна, якщо інше не зазначено на відповідній сторінці

© 2016‒2023Опендатабот

🇺🇦 Зроблено в Україні