Вирок
від 19.10.2010 по справі 1-625/2010
КИЇВСЬКИЙ РАЙОННИЙ СУД М. СІМФЕРОПОЛЯ

Дело №1- 625/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М У К Р А И НЫ

19 октября 2010 года Киевский районный суд г. Симферополя Автономной Республики Крым в составе:

председательствующей судьи Шильновой Н.И.

при секретаре Кутелия Я.Т.

с участием прокурора Новосельчука С.И.

защитника ОСОБА_1

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Симферополе уголовное дело по

обвинению:

ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца г.Бердянска, Запорожской области, гражданина Украины, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего: АДРЕСА_1, в силу ст. 89 УК Украины судимость погашена,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 309 ч.1 УК Украины,

У С Т А Н О В И Л:

26 марта 2010 года, примерно в 18 часов 00 минут, ОСОБА_2, имея умысел, направленный на незаконное изготовление, приобретение и хранение психотропных веществ с целью личного употребления, без цели сбыта, в кустарных насаждениях, расположенных возле АДРЕСА_1, из бензина, моющего средства «Мистер мускул», фосфора, кустарным способом, путем химической и термической обработки, незаконно изготовил особо опасное психотропное вещество, смешав вышеуказанные препараты и добавив воды, которое поместил в полимерный шприц, объемом 10 мл, часть которого употребил путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть оставил в шприце с целью дальнейшего личного употребления, спрятав в кустарных насаждениях по вышеуказанному адресу.

29 марта 2010 года, примерно в 16 часов 30 минут, ОСОБА_2 пришел к кустарным насаждениям, расположенным возле АДРЕСА_1, взял заранее приготовленный шприц с психотропным веществом и поместил его в правый карман брюк, с целью дальнейшего личного употребления, без цели сбыта, однако был задержан работниками милиции и доставлен в Киевский РО СГУ ГУ МВД Украины в АРК, расположенный по адресу: г. Симферополь, ул. Дзержинского, 10. В ходе проведения личного досмотра у ОСОБА_2 в правом кармане брюк был обнаружен и изъят медицинский шприц, объемом 10 мл с веществом желтого цвета.

Согласно заключению эксперта №1/493 от 13 апреля 2010 года, жидкость, объемом 4, 0 мл содержит особо опасное психотропное вещество «кустарно изготовленный препарат из эфедрина (псевдоэфедрин) в количестве 0, 755 г (в пересчете на сухое вещество). Согласно заключению специалиста №1/641 от 31 марта 2010 года, на момент первоначального исследования, жидкость, объемом 4, 5 мл содержит особо опасное психотропное вещество «кустарно изготовленный препарат из эфедрина (псевдоэфедрин) в количестве 0, 85 г (в пересчете на сухое вещество), которое ОСОБА_2 незаконно изготовил, приобрел и хранил с целью личного употребления, без цели сбыта.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ОСОБА_2 виновным себя признал полностью и пояснил, что изготовил психотропное вещество с целью личного употребления, без цели сбыта.

Кроме признания подсудимым ОСОБА_2 своей вины, его виновность подтверждается совокупностью собранных в ходе досудебного следствия доказательств, исследование которых судом признано нецелесообразным, в соответствии со ст. 299 УПК Украины, поскольку фактические обстоятельства дела и доказательства никем не оспариваются.

Оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого ОСОБА_2 и квалифицирует его действия по ст. 309 ч. 1 УК Украины, как незаконное изготовление, приобретение и хранение психотропных веществ без цели сбыта.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает, что ОСОБА_2 совершил преступление средней тяжести, удовлетворительно характеризуется, не судим, признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным назначить ОСОБА_2 наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 75 УК Украины, с освобождением от отбывания назначенного наказания, придя к выводу, что данное наказание будет необходимым и достаточным для его исправления и предупреждения новых преступлений.

Согласно акту стационарного наркологического освидетельствования №306 от 22 апреля 2010 года, ОСОБА_2 страдает наркоманией, нуждается в лечении, противопоказаний к которому не имеет. Однако суд считает возможным не назначать ОСОБА_2 принудительное лечение от наркомании, в соответствии со ст.96 УК Украины, поскольку, согласно материалам уголовного дела данных о том, что заболевание ОСОБА_2 представляет опасность для здоровья других лиц, не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 299, 323-324 УПК Украины, -

П Р И Г О В О Р И Л:

ОСОБА_2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 309 ч. 1 УК Украины и назначить ему наказание по указанной статье в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 75 УК Украины ОСОБА_2 от отбывания назначенного судом наказания освободить с испытанием.

Установить испытательный срок в один год шесть месяцев.

На основании ст. 76 УК Украины обязать ОСОБА_2 не выезжать за пределы Украины на постоянное проживание без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, сообщать уголовно-исполнительной инспекции об изменении места жительства, периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в отношении ОСОБА_2 до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде.

Взыскать с ОСОБА_2 в доход государства судебные издержки за проведение химической экспертизы в размере 328 гривен 44 копеек, за проведение химического исследования в размере 328 гривен 44 копеек.

Вещественные доказательства, сданные в централизованную камеру хранения наркотических средств ГУ МВД Украины в АРК по квитанции №000924 от 19 апреля 2010 года, - уничтожить.

На приговор может быть подана апелляция в течение 15 суток через Киевский районный суд г. Симферополя.

Судья:

Дата ухвалення рішення19.10.2010
Оприлюднено19.12.2022
Номер документу13589460
СудочинствоКримінальне

Судовий реєстр по справі —1-625/2010

Постанова від 14.06.2010

Кримінальне

Білоцерківський міськрайонний суд Київської області

Машарова З. А.

Вирок від 08.11.2010

Кримінальне

Заводський районний суд м. Запоріжжя

Марченко Н. В.

Вирок від 09.12.2010

Кримінальне

Євпаторійський міський суд Автономної Республіки Крим

Макарчук Володимир Олександрович

Вирок від 19.10.2010

Кримінальне

Київський районний суд м. Сімферополя

Шильнова Наталя Іванівна

Вирок від 25.11.2010

Кримінальне

Довгинцівський районний суд м.Кривого Рогу

Козак Андрій Володимирович

Постанова від 22.11.2010

Кримінальне

Євпаторійський міський суд Автономної Республіки Крим

Макарчук Володимир Олександрович

Вирок від 26.08.2010

Кримінальне

Краснодонський міськрайонний суд Луганської області

Скрипченко Світлана Миколаївна

Вирок від 04.11.2010

Кримінальне

Дзержинський районний суд м.Кривого Рогу

Масалітіна Наталія Аркадіївна

Постанова від 08.11.2010

Кримінальне

Євпаторійський міський суд Автономної Республіки Крим

Макарчук Володимир Олександрович

Постанова від 22.12.2010

Кримінальне

Конотопський міськрайонний суд Сумської області

Разумова Ірина Євгенівна

🇺🇦 Опендатабот

Опендатабот — сервіс моніторингу реєстраційних даних українських компаній та судового реєстру для захисту від рейдерських захоплень і контролю контрагентів.

Додайте Опендатабот до улюбленого месенджеру

ТелеграмВайбер

Опендатабот для телефону

AppstoreGoogle Play

Всі матеріали на цьому сайті розміщені на умовахліцензії Creative Commons Із Зазначенням Авторства 4.0 Міжнародна, якщо інше не зазначено на відповідній сторінці

© 2016‒2023Опендатабот

🇺🇦 Зроблено в Україні