Дело № 1-444-2010 года
ВИРОК
ІМЕНЕМ УКРАЇНИ
09 декабря 2010 года Измаильский горрайонный суд Одесской области
в составе: председательствующего судьи - Пепеляшкова С.М.
при секретаре: Зинзивер С.В.
с участием прокурора: Купцова И.П., Иванова П.П.
адвоката: ОСОБА_1
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в г. Измаиле уголовное дело по обвинению,
ОСОБА_2,
ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженец г.Измаил Одесской области, украинец, гражданин Украины, образование неполное среднее, призывник, холост, работает матросом-мотористом «Дунайсудосервис», прож. г.АДРЕСА_2, ранее судим: 30 января 2006 года Измаильским горрайонным судом по ст. 190ч.2, 186ч.2, 185ч.2 УК Украины к 5 годам лишения свободы, освобожден постановлением Белоозерского районного суда Херсонской области от 22.07.2009 года условно-досрочно на 11 месяцев 27 дней
-по ст.185 ч.2 УК Украины,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый ОСОБА_2 04 апреля 2010 года примерно в 17 часов будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в квартире АДРЕСА_1 принадлежащей потерпевшей ОСОБА_3 и воспользовавшись тем, что остался в квартире один, из корыстных побуждений с целью тайного похищения чужого имущества умышленно тайно похитил песцовую шубу б/у стоимостью 1500 гривен, кожаную дубленку б/у стоимостью 1500 гривен, дорожную сумку стоимостью 100 гривен и женские брюки б/у стоимостью 150 гривен. А всего похитил имущество на сумму 3250 гривен.
Подсудимый ОСОБА_2 виновным себя признал полностью и пояснил, что потерпевшую ОСОБА_3 знает давно, так как она является лучшей подругой его матери, и 04 апреля 2010 года они с матерью находились в гостях у ОСОБА_3. Через некоторое время ОСОБА_3 и мать ушли, он остался один и уснул в кресле. Проснувшись, он увидел возле шкафа сумку, в которой находились песцовая шуба, кожаная дубленка и брюки, и решил все это похитить. Однако ничего не продал, все вещи вернул потерпевшей. Потерпевшая к нему никаких претензий не имела, но потом поссорилась с матерью и написала заявление в милицию.
Вина ОСОБА_2 в совершении преступления, предусмотренного ст.185ч.2 УК Украины кроме его признательных показаний, подтверждается собранными по делу доказательствами:
- показаниями потерпевшей ОСОБА_3 о том, что ОСОБА_2 с матерью находились у нее в гостях, и возможно, речь шла о том, что она хочет продать шубу и дубленку. ОСОБА_2 уснул, а они ушли из дома, и когда вернулись, то ОСОБА_2 не было. О пропаже вещей она не знала, и узнала лишь со слов матери ОСОБА_2 Она не просила ОСОБА_2 продавать вещи. Вещи ей вернули, и материальных претензий к подсудимому она не имеет. Заявление в милицию она написала в связи с ссорой с матерью подсудимого.
- показаниями свидетеля ОСОБА_4 о том, что подсудимый ее - сын, а потерпевшая - подруга с детства. В день Пасхи она находилась в гостях у ОСОБА_3, но позже к ним пришел сын. От ОСОБА_3 она знала, что у последней есть задолженность и ей необходимо продать вещи. Того, что сын забрал вещи она не видела, и обнаружила их в доме родителей. Вернули все вещи, кроме дубленки, за которую потерпевшая просила деньги. Денег у них не было, а поэтому она вернула дубленку потерпевшей, но последняя обиделась и написала заявление в милицию.
- показаниями свидетеля ОСОБА_5 о том, что внук принес домой вещи и положил их в кладовку. От дочери она узнала, что вещи принадлежат ОСОБА_3, после чего внук сказал, что ОСОБА_3 отдала ему вещи. Вещи долго стояли в кладовке, после чего их забрали.
- показаниями свидетеля ОСОБА_6 о том, что внук принес вещи, что это за вещи, он не знал, и лишь впоследствии узнал, что эти вещи принадлежат потерпевшей ОСОБА_3. Вещи вернули ОСОБА_3.
- протоколом воспроизведения обстановки и обстоятельств события, где ОСОБА_2 показал, что, когда он проснулся, он остался сам в квартире, забрал сумку с вещами и отнес их домой, где двери ему открыла бабушка, которой он отдал похищенные вещи, объяснив при этом, что вещи принадлежат его другу ОСОБА_6, который хочет продать эти вещи (л.д.57-58).
Действия подсудимого ОСОБА_2 правильно квалифицированы по ст. 185 ч.2 УК Украины, так как он умышленно тайно похитил чужое имущество, повторно.
Суд не может согласиться с доводами защиты о том, что в действиях подсудимого отсутствует состав преступления, предусмотренного ст.185ч.2 УК Украины, и он подлежит оправданию, так как доводы адвоката ничем не подтверждаются, противоречат собранным доказательствам как в ходе досудебного следствия, так и в судебном заседании.
Анализируя в совокупности собранные доказательства как в ходе досудебного следствия, так и в судебном заседании, суд считает достоверно установленным, что ОСОБА_2 без разрешения потерпевшей ОСОБА_3 похитил принадлежащие потерпевшей вещи, принес их по месту жительства, сообщив при этом бабушке, что вещи принадлежат его другу ОСОБА_6, который имеет намерение указанные вещи продать. Также установлено, что о совершенной краже сама потерпевшая узнала только со слов матери подсудимого, которая в свою очередь обнаружила похищенные вещи в доме родителей. Впоследствии потерпевшей не были возвращены одновременно все похищенные вещи, в связи с чем она и написала заявление в милицию. Кроме того, сам подсудимый признает себя виновным и по сути поясняет, что совершил кражу. При таких обстоятельствах суд считает, что в действиях подсудимого есть состав инкриминируемого ему преступления, а поэтому оснований для оправдания его по ст.185ч.2 УК Украины нет.
При избрании меры наказания ОСОБА_2 суд учитывает характер содеянного им, признание и осознание своей вины, добровольное возмещение ущерба, отсутствие вредных последствий, мнение потерпевшей, положительную характеристику.
Руководствуясь ст. ст. 323-324 УПК Украины, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ОСОБА_2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 185 ч.2 УК Украины и считать осужденным к 1 году лишения свободы.
В силу ст. 71 УК Украины суд к назначенному ОСОБА_2 наказанию частично присоединяет неотбытую часть наказания по приговору Измаильского горрайонного суда Одесской области от 30 января 2006 года и окончательно определяет к отбытию 1 год и 6 месяцев лишения свободы с помещением в уголовно-исполнительное учреждение.
Срок наказания ОСОБА_2 исчислять с 09 декабря 2010 года, изменив ему меру пресечения с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
Приговор может быть обжалован в Апелляционный суд Одесской области через Измаильский горрайонный суд в течение 15 суток с момента провозглашения, а осужденным ОСОБА_2 - с момента вручения копии приговора.
Судья:
Суд | Ізмаїльський міськрайонний суд Одеської області |
Дата ухвалення рішення | 09.12.2010 |
Оприлюднено | 23.12.2022 |
Номер документу | 14137037 |
Судочинство | Кримінальне |
Кримінальне
Ізмаїльський міськрайонний суд Одеської області
Пепеляшков Степан Михайлович
Кримінальне
Красногвардійський районний суд м.Дніпропетровська
Білик Інна Анатоліївна
Кримінальне
Красногвардійський районний суд м.Дніпропетровська
Білик Інна Анатоліївна
Кримінальне
Ізмаїльський міськрайонний суд Одеської області
Пепеляшков Степан Михайлович
Кримінальне
Красногвардійський районний суд м.Дніпропетровська
Білик Інна Анатоліївна
Кримінальне
Красногвардійський районний суд м.Дніпропетровська
Білик Інна Анатоліївна
Кримінальне
Слов'янський міськрайонний суд Донецької області
Руденко Людмила Михайлівна
Всі матеріали на цьому сайті розміщені на умовах ліцензії Creative Commons Із Зазначенням Авторства 4.0 Міжнародна, якщо інше не зазначено на відповідній сторінці
© 2016‒2025Опендатабот
🇺🇦 Зроблено в Україні