ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
01.07.2010 1-237/2010
1-237/2010
Рубежанский городской суд Луганской области в составе:
председательствующего судьи Томко В.В.
при секретаре Брудницкой Е.В.
с участием прокурора Зельчан Л.М.
защитников ОСОБА_1, ОСОБА_2
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ОСОБА_3, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца ІНФОРМАЦІЯ_2, гражданина Украины, русского, ІНФОРМАЦІЯ_3 (каменщик), холостого, не работающего, ранее судимого:
1) Рубежанским городским судом Луганской области 25.06.2001 года по ч. 3 ст. 140, 44 УК Украины (в редакции 1960 года) - приговорён к 3 годам лишения свободы с применением ст. 45 УК Украины, условно с испытательным сроком на 2 года, штраф 200 грн.;
2) Рубежанским городским судом Луганской области 15.01.2004 года по ч. 3 ст. 187, 69 УК Украины (в редакции 2001 года) - приговорён к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы с конфискацией ? части имущества; начало срока с 07.08.2003 года, освобождён 04.05.2006 года из Краснолучской ИК Луганской области по постановлению Краснолучского городского суда Луганской области от 26.04.2006 года по ст. 81 УК Украины по УДО на срок 9 месяцев и 11 дней,
зарегистрированного и проживающего по адресу: ІНФОРМАЦІЯ_4, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 185 УК Украины,
ОСОБА_4, ІНФОРМАЦІЯ_5, уроженца ІНФОРМАЦІЯ_6, украинца, гражданина Украины, ІНФОРМАЦІЯ_7, холостого, не работающего, ранее судимого:
1) Рубежанским городским судом Луганской области 03.06.2003 года по ч. 3 ст. 185 УК Украины - приговорён к 3 годам лишения свободы с применением ст. 75 УК Украины, освобождён от отбывания наказания с испытательным сроком 1 год и 6 месяцев;
2) Рубежанским городским судом Луганской области 04.12.2003 года по ч. 3 ст. 185 УК Украины - приговорён к 3 годам лишения свободы, согласно ст. 71 УК Украины присоединены 6 месяцев лишения свободы по приговору Рубежанского городского суда от 03.06.2003 года, окончательное наказание - 3 года и 6 месяцев лишения свободы;
3) Рубежанским городским судом Луганской области 20.07.2006 года по ч. 3 ст. 185 УК Украины - приговорён к 4 годам лишения свободы, согласно ст. 71 УК Украины присоединены 6 месяцев лишения свободы по приговору Рубежанского городского суда от 04.12.2003 года, окончательное наказание - 4 года 6 месяцев лишения свободы, освобождён 16 февраля 2010 года по постановлению Первомайского районного суда Харьковской области от 08.02.2010 года по ст. 107 УК Украины по УДО на срок 10 месяцев 1 день,
зарегистрированного и проживающего по адресу: ІНФОРМАЦІЯ_8, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 185 УК Украины,
У С Т А Н О В И Л:
19 апреля 2010 года, примерно в 19 час. 15 мин., ОСОБА_3 по предварительному сговору с ОСОБА_4, находясь на проезжей части в районе стадиона «Химик» по ул. Менделеева г. Рубежное, подошли к лежащему на обочине проезжей части ОСОБА_5, который находился в состоянии алкогольного опьянения, и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, похитили велосипед марки «Украина» стоимостью 500 грн., мобильный телефон марки «Nokia 3110 C» стоимостью 653 грн. 60 коп., в котором находилась сим-карта оператора МТС, не представляющая материальной ценности, с деньгами на счету в сумме 80 грн., и хозяйственную сумку, в которой находились две бутылки настойки, плоскогубцы, рассада и связка ключей, не представляющие материальной ценности. После этого ОСОБА_3 и ОСОБА_4 скрылись с места преступления с похищенным чужим имуществом, причинив ОСОБА_5 материальный ущерб на общую сумму 1233 грн. 60 коп.
В судебном заседании подсудимый ОСОБА_3 свою вину в совершённом преступлении по ч. 2 ст. 185 УК Украины признал полностью, суду пояснил, что 19 апреля 2010 года в вечернее время они вместе с ОСОБА_4 возвращались с работы. Когда они находились в районе стадиона «Химик» по ул. Менделеева г. Рубежное, то увидели лежащего на земле у обочины дороги мужчину, рядом с которым лежал велосипед марки «Украина». Мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения и спал. Они подъехали к нему и забрали лежащий возле него велосипед, на котором висела хозяйственная сумка, после чего поехали дальше. На следующий день вышеуказанный велосипед они продали ОСОБА_6
Подсудимый ОСОБА_4 в судебном заседании свою вину в совершённом преступлении по ч. 2 ст. 185 УК Украины признал полностью и дал суду показания, аналогичные показаниям ОСОБА_3
Кроме полного признания подсудимыми своей вины, их вина подтверждается следующими доказательствами:
- исследованными в судебном заседании показаниями потерпевшего ОСОБА_5 о том, что 19 апреля 2010 года он ехал от товарища на своём велосипеде марки «Украина», при нём был мобильный телефон марки «Nokia 3110 C», который лежал в сумке, а также рассада, связка ключей и плоскогубцы. Проезжая в районе стадиона «Химик», он потерял равновесие, упал с велосипеда и уснул на обочине дороги. Когда он проснулся, то обнаружил, что его велосипед и сумка были похищены, после чего о данном факте он написал заявление в милицию (л.д.19-20,132);
- исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ОСОБА_7, являющейся сожительницей потерпевшего ОСОБА_8 о том, что 19 апреля 2010 года её гражданский супруг поехал к одному из своих знакомых. Когда он возвращался домой, они созванивались по телефону. В связи с тем, что он долго не приезжал, она попыталась позвонить ему снова, однако его телефон был отключён. Позже он сообщил ей о том, что у него похитили велосипед, на котором он ехал домой, а также сумку, в которой, кроме прочего, находился его мобильный телефон марки «Nokia 3110 C» (л.д.30,31);
- исследованным в судебном заседании гарантийным талоном на похищенный телефон «Nokia 3110» (л.д. 7);
- исследованным в судебном заседании протоколом осмотра места происшествия от 24.04.2010 года (л.д. 8-9);
- исследованным в судебном заседании протоколом выемки мобильного телефона марки «Nokia 3110 C», изъятого у ОСОБА_2, а также фототаболицей к нему (л.д. 24-26);
- исследованным в судебном заседании заключением товароведческой экспертизы № 308-24 от 30.04.2010 года, согласно которому стоимость мобильного телефона марки «Nokia 3110 C», принадлежащего ОСОБА_5, составляет 653 грн. 60 коп., а также фототаблицей к нему (л.д. 38-40);
- исследованным в судебном заседании протоколом воспроизведения обстановки и обстоятельств события с участием подсудимого ОСОБА_9 от 26.04.2010 года, а также фототаблицей к нему (л.д. 59-64);
- исследованным в судебном заседании протоколом явки с повинной ОСОБА_4 от 25.04.2010 года, во время которой он пояснил, что он действительно совершил кражу имущества, принадлежащего ОСОБА_5 (л.д. 66);
- исследованным в судебном заседании протоколом очной ставки между подсудимыми ОСОБА_4 и ОСОБА_3 от 18.05.2010 года (л.д. 106-107).
Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что действия подсудимых ОСОБА_3 и ОСОБА_4 правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 185 УК Украины, как тайное похищение чужого имущества (кража), совершённая повторно, по предварительному сговору группой лиц.
При избрании вида и меры наказания подсудимым, суд учитывает смягчающие их вину обстоятельства: ОСОБА_3 - признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном; ОСОБА_4 - признание вины, явка с повинной, добровольное возмещение причинённого материального ущерба, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Отягчающих вину обстоятельств в отношении подсудимых судом не установлено.
Как личность, подсудимый ОСОБА_3 ранее неоднократно судимый, по месту жительства характеризуется посредственно, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, не работает, холост, детей не имеет.
Как личность, подсудимый ОСОБА_4 ранее неоднократно судимый, по месту жительства характеризуется посредственно, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, не работает, холост, детей не имеет.
Так как ОСОБА_4совершил преступление в период условно - досрочного освобождения от наказания, суд считает необходимым применить в отношении его ст.71 УК Украины.
Учитывая степень общественной опасности совершённого преступления, его последствия, личность подсудимых и все обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить ОСОБА_4 наказание, связанное с изоляцией от общества, а ОСОБА_3 - наказание с применением ст.ст.75,76 УК Украины.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Расходы в размере 375 грн. 36 коп., понесённые при проведении товароведческой экспертизы, подлежат взысканию с подсудимых ОСОБА_3 и ОСОБА_4 - по 187 грн. 68 коп. с каждого, в силу ст. 93 УПК Украины, так как их вина нашла своё подтверждение в судебном заседании.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 323, 324 УПК Украины, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновными: ОСОБА_3, ОСОБА_4 в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 185 УК Украины и назначить им наказание по этому закону в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, каждому.
В силу ст. 71 УК Украины, к назначенному ОСОБА_4 наказанию частично присоединить 6 месяцев лишения свободы по приговору Рубежанского городского суда от20.07.2006 года, и окончательно назначить ОСОБА_4 наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
Меру пресечения в отношении ОСОБА_4 оставить прежней - заключение под стражей.
Срок наказания ему исчислять с 17.05.2010 года.
В силу ст.ст. 75, 76 УК Украины освободить ОСОБА_3от отбывания назначенного наказания с испытательным сроком на 2 года, обязав его периодически являться в органы исполнения наказания по месту жительства на регистрацию.
Меру пресечения в отношении ОСОБА_3 оставить прежнюю - подписку о невыезде с места жительства.
Взыскать с ОСОБА_3 и ОСОБА_4 расходы в размере 187 грн. 68 коп., с каждого, в пользу НИЭКЦ при УМВД Украины в Луганской области., понесённые при проведении экспертизы.
Вещественное доказательство: мобильный телефон марки «Nokia 3110 C» - передать ОСОБА_5
На приговор может быть подана жалоба в апелляционный суд Луганской области в течение 15 суток с момента его оглашения через Рубежанский городской суд, а осуждённым ОСОБА_4 - в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора.
Судья В.В. Томко
Суд | Рубіжанський міський суд Луганської області |
Дата ухвалення рішення | 01.07.2010 |
Оприлюднено | 15.09.2015 |
Номер документу | 49904014 |
Судочинство | Кримінальне |
Кримінальне
Рубіжанський міський суд Луганської області
Томко В. В.
Всі матеріали на цьому сайті розміщені на умовах ліцензії Creative Commons Із Зазначенням Авторства 4.0 Міжнародна, якщо інше не зазначено на відповідній сторінці
© 2016‒2025Опендатабот
🇺🇦 Зроблено в Україні