Дело №1-571/2008 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
г.Купянск 02 декабря 2008 года
Купянский горрайонный суд Харьковской области в составе:
Председательствующего судьи : Цендра Н.В.
При секретаре : Гуляевой О.В.
С участием прокурора : Важко В.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании г.Купянска Харьковской области уголовное дело по обвинению:
ОСОБА_1, рождения 03 марта 1987 года, уроженца ІНФОРМАЦІЯ_1, гражданина Украины, украинца, ІНФОРМАЦІЯ_2, не работающего, холостого, фактически проживающего по адресу: ІНФОРМАЦІЯ_3, зарегистрированного по адресу: ІНФОРМАЦІЯ_4, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 185 ч. 1 УК Украины, судебным следствием суд, -
УСТАНОВИЛ:
28 сентября 2008 года, примерно 01.30 час, в г. Купянске, Харьковской области. ОСОБА_1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо дома №12 подъезда №2 м-рна Юбилейный, увидел стоящий возле входной двери в подъезд, не охраняемый скутер марки «TIGER», принадлежащий гражданке ОСОБА_2, в ходе внезапно возникшего умысла направленного на тайное завладение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений и с целью наживы, подошел к указанному скутеру, толкнул его рукой, с целью проверки на наличие сигнализации, после чего, убедившись в отсутствии таковой. ОСОБА_1 снял данный скутер с подножки и сел на сидение, обнаружив, что руль скутера находится в боковом положении на замке, он резким поворотом руля в сторону, сломал замок руля. Завладев скутером марки «TIGER», принадлежащим ОСОБА_2, стоимостью согласно заключения автотовароведческой экспертизы №245 от 20.10.2008 года 2191 гривна 50 копеек, ОСОБА_1 с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив потерпевшей ОСОБА_2 материальный ущерб на вышеуказанную сумму, распорядившись похищенньм по своему усмотрению.
Будучи допрошенным по настоящему уголовному делу в качестве подсудимого ОСОБА_1 свою вину в инкриминируемом ему преступлении по ст. 185 ч. 1 УК Украины, признал полностью, и пояснил, о совершенном преступлении, при вышеуказанных обстоятельствах, просил суд строго не наказывать, не возражал ограничить исследование доказательств по делу, ограничившись его допросом, о чем суду предоставил письменное заявление.
Учитывая признательные показания подсудимого, а также то, что им не оспариваются фактические обстоятельства дела, указанные в обвинительном заключении, подсудимый правильно понимает содержание этих обстоятельств, не настаивает на исследовании других доказательств по делу, у суда нет сомнений в добровольности и истинности позиции подсудимого, поэтому в соответствии со ст. 299 УПК Украины исследование доказательств в отношении фактических обстоятельств дела признано судом нецелесообразным, в связи с чем суд ограничил исследование доказательств по делу, ограничившись изучением личности подсудимого и его допросом.
Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого ОСОБА_1 по ст. 185 ч. 1 УК Украины , - т.е. тайное похищение чужого имущества (кража).
Изучением личности подсудимого ОСОБА_1, установлено, что он гражданин Украины, украинец, холост, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. (л.д. 24, 35-40).
При назначении и определении вида наказания для подсудимого ОСОБА_1, судр учитывает, что он совершил преступление средней тяжести, предусмотренное ч. 3 ст. 12 УК Украины.
Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого ОСОБА_1, суд считает то, что он виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, способствовал в раскрытии преступления, отягчающим наказание обстоятельством, суд считает совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого ОСОБА_1, возможно без реальной изоляции его от общества с применением ст.ст.75, 76 УК Украины. Оснований для применения к подсудимому ОСОБА_1, ст.69 УК Украины у суда нет.
Меру пресечения подсудимому ОСОБА_1 оставить избранную подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
По делу заявлен гражданский иск, который суд считает необходимым удовлетворить, поскольку его признал подсудимый, поэтому суд считает необходимым взыскать с ОСОБА_1 материальный ущерб в размере 1 887, 83 грн.
По делу имеются судебные издержки за проведение товароведческой экспертизы № 245 от 20.10.2008 года в сумме 219 грн. 10 коп. (л.д. 57-58), которые суд считает необходимым взыскать с подсудимого ОСОБА_1
Судьбу вещественных доказательств разрешить в соответствии со ст. 81 УПК Украины
Руководствуясь ст.ст.323, 324 УПК Украины, суд-
ПРИГОВОРИЛ:
ПРИЗНАТЬ ВИНОВНЫМ И ПОДВЕРГНУТЬ НАКАЗАНИЮ: ОСОБА_1 по ч. 1 ст. 185 УК Украины на 1 (один) год лишения свободы.
На основании ст.ст.75, 76 УК Украины осужденного ОСОБА_1, освободить от отбытия наказания, если он в течение испытательного срока в 1 (один) год не совершит нового преступления и выполнит возложенные на него обязанности, будет являться на регистрацию в отдел уголовно- исполнительной системы в установленном законом порядке, сообщать им об изменении места проживания, не выезжать за пределы Украины на постоянное проживание без их разрешения.
Меру пресечения осужденному ОСОБА_1 оставить избранную подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу
Взыскать с осужденного ОСОБА_1 судебные издержки в сумме 219 гривен 10 копеек за проведение товароведческой экспертизы № 245 от 20.10.2008 года, в пользу Научно исследовательского экспертно криминалистического центра при УМВД Украины в Харьковской области.(л.д. 57-58).
Взыскать с ОСОБА_1 в пользу потерпевшей ОСОБА_2, проживающей по адресу: ІНФОРМАЦІЯ_5, материальный ущерб в сумме 1 887 грн.
Вещественные доказательства, а именно: мопед марки «TIGER» 50 QT, двигатель № НОМЕР_1, рама № LLJTCBPBX00005306, находящийся, согласно сохранной расписки у потерпевшей ОСОБА_2 (л.д. 43) - оставить в распоряжении последней.
Судьбу вещественных доказательств разрешить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в палату по уголовным делам апелляционного суда Харьковской области через Купянский горрайонный суд Харьковской области в течение 15 дней с момента его провозглашения.
Суд | Куп'янський міськрайонний суд Харківської області |
Дата ухвалення рішення | 02.12.2008 |
Оприлюднено | 18.05.2010 |
Номер документу | 8985059 |
Судочинство | Кримінальне |
Кримінальне
Куп'янський міськрайонний суд Харківської області
Цендра Н.В.
Кримінальне
Мукачівський міськрайонний суд Закарпатської області
Слюсарчук В. М.
Всі матеріали на цьому сайті розміщені на умовах ліцензії Creative Commons Із Зазначенням Авторства 4.0 Міжнародна, якщо інше не зазначено на відповідній сторінці
© 2016‒2025Опендатабот
🇺🇦 Зроблено в Україні