01.10.2019 09:06
История:
Данные налоговой, которые вы используете в Опендатабот, являются официальными.
Что произошло:
ГФС заявила, что открытые данные, которые она предоставляет на Единый государственный веб-портал открытых данных, являются официальными. С помощью Опендатабот можно получать ту же информацию, что и через личный кабинет на сайте ГФС.
Почему это важно:
Мы и раньше предоставляли доступ к данным ГФС через Опендатабот, однако эти данные имели ознакомительный характер. Теперь ГФС подтвердила, что эти данные являются официальными, а следовательно их не обязательно дополнительно проверять на сайте ГФС.
Мы попросили разъяснить ГФС, можно ли считать данные, которые выкладываются на портале открытых данных, официальными. То есть такими, проверять которые дополнительно не нужно.
ГФС предоставила налоговую консультацию. В ней сказано, что исчерпывающую информацию о своем статусе можно получить в электронном кабинете налогоплательщика, однако все данные, которые выкладывает налоговая на портале открытых данных, тоже являются официальными.
В консультации также сказано, что ГФС несет ответственность за достоверность и актуальность открытых данных: «Каждый набор данных в форме открытых данных публикуется для свободного и бесплатного доступа к ним и дает возможность налогоплательщикам использовать их для проверки своего статуса и статуса бизнес-партнеров». Об этом сообщил первый заместитель главы ГФС Сергей Билан.
1Добавьте Опендатабот в любимый мессенджер.
2Введите название или код компании.
3Проверьте налоговую информацию: налоговый долг, статус плательщика единого налога и статус плательщика НДС.
4Подпишитесь, чтобы получать уведомления об изменениях.
Отныне все владельцы бизнеса будут получать уведомления об изменениях в ЕГР в реальном времени
3 665 бизнесов могут потерять единый налог
Впервые открытые данные ДФС публикуются не потому, что они есть в списке постановления 835, а из-за их общественной важности.
Опендатабот — сервис мониторинга регистрационных данных украинских компаний и судебного реестра для защиты от рейдерских атак и контроля контрагентов.