Дело № 1-486-2010
П Р И Г О В О Р
И м е н е м У к р а и н ы
14 июня 2010 года Славянский горрайонный суд Донецкой области в составе:
Председательствующего судьи Чернышева Ю.В.
при секретаре Гречко Е.А., Копейко А.С.
с участием прокурора Дуравкиной Н.М., Гонтарь В.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда г.Славянска уголовное дело по обвинению:
ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца г.Славянска Донецкой области, гражданина Украины, украинца, со средне-специальным образованием, женатого, ранее не судимого, не работающего, проживающего по адресу: АДРЕСА_1
в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.191 УК Украины,
УСТАНОВИЛ:
ОСОБА_1, приказом начальника локомотивного депо ст.Славянск Донецкой железной дороги №818 от 21.09.1991 года назначен на должность машиниста тепловоза локомотивного депо ст.Славянск и в соответствии с инструкцией «О локомотивной бригаде», утвержденной приказам Укрзализници №ЦТ- 0106 от 22 ноября 2004 года и приказом начальника локомотивного депо Славянск №257 от 15 февраля 2010 года, ему вверено и в его ведении находится и он несет ответственность за обеспечение установленных норм затрат топливно-энергетических ресурсов.
23 февраля 2010 года примерно в 03 часа 00 минут на территории локомотивного депо ст. Славянск ГП «Донецкая железная дорога», расположенного в городе Славянск Донецкой области, ОСОБА_1, имея умысел на присвоение чужого имущества, вверенного ему и находящегося в его ведении, находясь в рабочей смене по обслуживанию тепловоза ЧМЭ-3 № 2906, после выполнения им маневровых работ, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, имея умысел на присвоение чужого имущества, путём свободного доступа, с вышеуказанного тепловоза слил и присвоил 68 кг. , что соответствует 80 литров дизельного топлива, стоимостью 1 кг. - 6 гривен 28 копеек, на общую сумму 355, 64 гривен, которое было ему вверено локомотивным депо ст.Славянск и находилось в его ведении для выполнения маневровых работ, чем причинил Локомотивному депо ст.Славянск ГП «Донецкая железная дорога» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
В совершении данного преступления подсудимый изобличается собранными по делу доказательствами.
Будучи допрошенным, в качестве подсудимого, ОСОБА_1 вину свою признал полностью и пояснил, что с 1991 г. он работает на должности машиниста тепловоза локомотивного депо ст. Славянск. В соответствии с инструкцией «О маневровой работе бригады», ему в ведение передаются энергетические ресурсы. Согласно данной инструкции он несет ответственность за состояние норм затрат. Согласно инструкции по эксплуатации тепловоза при температуре +5 Со и ниже, тепловоз в течение смены в период работы должен прогреваться. На смену для прогрева тепловоза выделяется около 100 литров топлива. 22.02.2010 г. он заступил на смену в 19.00 час. и должен был работать до 7.00 час. утра 23.02.2010 г. В этот день погода была теплая, тепловоз он принял по смене в разогретом состоянии, поэтому прогревать его дополнительно не было необходимости. Работы в его смене было мало. Когда дежурный вызвал к себе составителя, рядом никого не было и он решил похитить, а именно слить с тепловоза дизтопливо и использовать его для себя, т.к. у него есть личный автомобиль, работающий на дизтопливе. Он слил его в канистры. В его машине находились четыре канистры, он их взял и туда слил дизтопливо с тепловоза в количестве 80 литров. На топливном баке тепловоза находилась пломба, которую он снял с помощью спицы, а затем поставил обратно.
Кроме таких признательных показаний подсудимого в ходе судебного разбирательства и досудебного следствия /л.д. 54, 118/, его вина подтверждается и другими собранными по делу доказательствами.
Протоколом осмотра места происшествия от 23 февраля 2010 г., согласно которого при осмотре места происшествия в 3 часа 30 минут в пер. Ново-Славянский г. Славянска, в 50 метрах от железнодорожного переезда Локомотивного депо ст.Славянск, на дороге между частными домами №6 и №10 находился автомобиль "Мерседес-бенц-307", грузовой фургон белого цвета, гос. номер НОМЕР_1. В кузове данного автомобиля было обнаружено 9 канистр, одна из которых металлическая емкостью 20 литров, а остальные 8 канистр пластмассовые, разной емкости, от 18 до 25 литров. В канистрах находилась жидкость со специфическим запахом топлива. В ходе осмотра места происшествия водитель ОСОБА_1 пояснил, что в 4 канистрах емкостью 20 литров, всего 80 литров - это дизельное топливо, которое он похитил с тепловоза. /л.д.4-7/.
Согласно протокола осмотра тепловоза ЧМЭ-3 от 23.02.2010 года, был замерен остаток топлива на тепловозе и изъяты пломбы. /л.д.12-13/.
Из протокола осмотра места происшествия от 23.02.2010 года, следует, что осмотрено место, где находился тепловоз и изъята пломба. /л.д.14/.
Справкой о стоимости дизельного топлива. /л.д. 37/.
Согласно протокола осмотра девяти канистр, изъятых у ОСОБА_1, в четырех канистрах находилась жидкость, которая согласно протокола № 1 химико-технической лаборатории Локомотивного депо ст. Славянск является дизельным топливом, общим весом 80 литров. /л.д. 38-39, 41/.
Заключением трассологической экспертизы №03-04 от 12.03.2010 года, в соответствии с которой пломба, изъятая 23.02.2010 года при осмотре места происшествия, после первоначального обжатия пуансонами пломбиратора была вскрыта и повторно навешена. /л.д.60-62/.
Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что событие преступления имело место, вина подсудимого полностью нашла свое подтверждение, а содеянное им правильно квалифицировано по ч.1 ст. 191 УК Украины, как присвоение чужого имущества, которое было вверено виновному и находилось в его ведении.
При избрании наказания суд учитывает общественную опасность и тяжесть содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие ответственность. При этом суд учитывает чистосердечное раскаяние подсудимого и с учетом его личности и тяжести совершенного преступления, считает, что его исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества.
Вещественные доказательства по делу пломба в прозрачном полиэтиленовом пакете, изъятая 23.03.10 г. при осмотре места происшествия, пломба в прозрачном полиэтиленовом пакете, изъятая 23.02.10г. с заглушки ручного насоса тепловоза ЧМЭ-3 № 2609, переданные в камеру хранения вещественных доказательств Славянского ГО УМВД по квитанции 1904 от 04.03.2010 г., после вступления приговора в законную силу следует уничтожить. /л.д. 86/.
Вещественные доказательства по делу маршрутный лист Формы ТУ-№ІСЦ на машиниста ОСОБА_1 № НОМЕР_2 (табельный номер) 2068 от 22.02.10 г., журнал технического состояния тепловоза ЧМЭ-3 № 2609 депо Славянск начатый 16 февраля 2010 г., переданные в камеру хранения вещественных доказательств Славянского ГО УМВД по квитанции 1904 от 04.03.2010 г., после вступления приговора в законную силу следует передать Локомотивному депо ст. Славянск. /л.д. 86/.
Судьба иных вещественных доказательств разрешена в ходе досудебного следствия: автомобиль «Мередес-бенс-307», гос. номер НОМЕР_1 передан ОСОБА_1, согласно сохранной расписки от 12.03.2010 г. /л.д.78/; четыре канистры с дизельным топливом (всего 80 литров), 9 образцов жидкости в стеклянных банках преданы Локомотивному депо ст. Славянск согласно сохранной расписки от 06.03.2010 г. /л.д. 82/.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 323, 324 УПК Украины суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
ОСОБА_1, 22.08.1964 г рождения, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 191 УК Украины и подвергнуть его наказанию по этой статье уголовного закона в виде штрафа в сумме 850грн..
Меру пресечения ОСОБА_1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства по делу пломба в прозрачном полиэтиленовом пакете, изъятая 23.03.10 г. при осмотре места происшествия, пломба в прозрачном полиэтиленовом пакете, изъятая 23.02.10г. с заглушки ручного насоса тепловоза ЧМЭ-3 № 2609, переданные в камеру хранения вещественных доказательств Славянского ГО УМВД по квитанции 1904 от 04.03.2010 г., после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Вещественные доказательства по делу маршрутный лист Формы ТУ-№ІСЦ на машиниста ОСОБА_1 № НОМЕР_2 (табельный номер) 2068 от 22.02.10 г., журнал технического состояния тепловоза ЧМЭ-3 № 2609 депо Славянск начатый 16 февраля 2010 г., переданные в камеру хранения вещественных доказательств Славянского ГО УМВД по квитанции 1904 от 04.03.2010 г., после вступления приговора в законную силу - передать Локомотивному депо ст. Славянск.
Приговор может быть обжалован в судебную палату по уголовным делам Апелляционного суда Донецкой области, с подачей апелляции через Славянский горрайонный суд в течение пятнадцати суток, с момента его провозглашения.
Приговор составлен в одном экземпляре в совещательной комнате.
Судья Славянского горрайонного суда
Донецкой области Ю.В.Чернышев
Суд | Слов'янський міськрайонний суд Донецької області |
Дата ухвалення рішення | 14.06.2010 |
Оприлюднено | 13.12.2022 |
Номер документу | 10802699 |
Судочинство | Кримінальне |
Кримінальне
Уманський міськрайонний суд Черкаської області
Михайленко Володимир Гаврилович
Кримінальне
Уманський міськрайонний суд Черкаської області
Михайленко Володимир Гаврилович
Кримінальне
Слов'янський міськрайонний суд Донецької області
Чернишов Юрій Вікторович
Всі матеріали на цьому сайті розміщені на умовах ліцензії Creative Commons Із Зазначенням Авторства 4.0 Міжнародна, якщо інше не зазначено на відповідній сторінці
© 2016‒2025Опендатабот
🇺🇦 Зроблено в Україні