Вирок
від 14.10.2010 по справі 1-468/2010
ЗАЛІЗНИЧНИЙ РАЙОННИЙ СУД М. СІМФЕРОПОЛЯ

Дело 1-469/10

2010 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ УКРАИНЫ

14 октября 2010 года

Железнодорожный районный суд г. Симферополя Автономной Республики Крым в составе:

председательствующего судьи Слезко Т.В.,

при секретарях Усеинове Р.Х., Гриценко К.Ю.,

с участием прокурора Баландина П.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда города Симферополя уголовное дело по обвинению

ОСОБА_1 , ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца г. Ленинабад Республики Таджикистан, гражданина Украины, русского, со средним образованием, официально не работающего, в браке не состоящего, зарегистрированного и проживающего в АДРЕСА_1, ранее судимого: 27 августа 2009 года Симферопольскими районным судом по ст. ст. 309 ч.1, 308 ч.1, 70 УК Украины к 3 годам лишения свободы, с испытанием 1 год с применением ст. 76 УК Украины,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 185 ч.2, 190 ч.2 УК Украины,-

У С Т А Н О В И Л:

ОСОБА_1, 22 мая 2010г. около 12 часов 00 минут, находясь на автомойке, расположенной по ул. Железнодорожной 25 в г. Симферополе, где он временно работал, в результате внезапно возникшего умысла, направленного на тайное завладение чужим имуществом, путем свободного доступа тайно похитил из кассы денежные средства в размере 200 грн., принадлежащие ОСОБА_2. Далее, ОСОБА_1, реализуя свой преступный умысел, путем свободного доступа проник в подсобное помещение автомойки, откуда тайно похитил обогревательную установку «UFO», и болгарку, принадлежащие ОСОБА_2. С похищенным ОСОБА_1 с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, в результате чего причинил ОСОБА_2 материальный ущерб на общую сумму 3900 грн..

Кроме того, ОСОБА_1, 08 июня 2010г., примерно в 07 часов 45 минут, находясь на остановке общественного транспорта около 6-й городской больницы, расположенной по ул. Гагарина 15 в г. Симферополе, с целью тайного похищения чужого имущества, подошел к ранее не известному ОСОБА_3, спавшему на земле, и, воспользовавшись беспомощным состоянием последнего, похитил из кармана брюк, надетых на ОСОБА_3, мобильный телефон «Нокия 5310» в корпусе синего цвета, имэй: НОМЕР_1 стоимостью 550 грн., в результате чего причинил ОСОБА_3 материальный ущерб на сумму 550 грн..

Кроме того, ОСОБА_1, 18 июня 2010г. примерно в 12 часов 00 минут, находясь на автомойке, расположенной по ул. Железнодорожной 25 в г. Симферополе, в результате внезапно возникшего умысла, направленного на тайное похищение чужого имущества, путем свободного доступа, проник в салон автомобиля «Ореl ОmegaB», государственный номер НОМЕР_2, и, убедившись, что его действия носят тайный характер и неочевидны для окружающих, из передней панели указанного автомобиля тайно похитил автомагнитолу «Раnаsоnіс СQС341W», стоимостью 350 грн., принадлежащие ОСОБА_4, в результате чего причинил последнему материальный ущерб на общую сумму 350 грн..

Кроме того, ОСОБА_1 26 июня 2010г., примерно в 22 часа 00 минут, находясь на территории 2-й городской больницы, расположенной по ул. Жуковского 23 в г. Симферополе, с целью тайного похищения чужого имущества, распивая алкогольные напитки совместно с ОСОБА_5, воспользовавшись беспомощным состоянием, в момент, когда ОСОБА_5 уснул, тайно похитил со скамейки мобильный телефон «Нокия 6131» в корпусе черного цвета, имэй: 359374000976031 стоимостью 400 гривен, в результате чего причинил ОСОБА_5 материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, ОСОБА_1 13 июня 2010г. примерно в 12 часов 00 минут, находясь на автомойке, расположенной по ул. Железнодорожной 25 в г. Симферополе, путем обмана, под предлогом приобретения потерпевшему ОСОБА_6 мобильного телефона «Nokia 8800», завладел принадлежащими ему денежными средствами в размере 500 грн., в результате чего причинил потерпевшему ОСОБА_6 материальный ущерб на эту сумму.

Допрошенный в качестве подсудимого ОСОБА_1 виновным себя признал полностью и показал, что 22 мая 2010г. около 12 часов 00 минут, на автомойке, по ул. Железнодорожной 25 в г. Симферополе, похитил из кассы 200 грн., обогревательную установку «UFO» и болгарку, которые оставил себе. Утром 08 июня 2010г., на остановке около 6-й городской больницы увидел спящего ОСОБА_3, и похитил у него мобильный телефон «Нокия». Через 10 дней в обеденное время на той же автомойке из автомобиля «Ореl» похитил автомагнитолу, которую продал. 26 июня 2010г., в вечернее время около 2-й городской больницы распивал спиртные напитки с ОСОБА_5, и когда тот уснул, похитил у него мобильный телефон, который также продал. 13 июня 2010г. примерно в 12 часов 00 минут, на той же автомойке, расположенной по ул. Железнодорожной 25 в г. Симферополе, предложил ОСОБА_6 купить у него мобильный телефон, которого у него не было, получил от него 500 грн., однако телефон не предоставил.

Показания подсудимого соответствуют фактическим обстоятельствам дела и им не оспариваются.

Суд приходит к выводу, что виновность подсудимого доказана в полном объеме.

Таким образом, ОСОБА_1 соответственно совершил преступления, предусмотренные ст. 185 ч.2 УК Украины, квалифицируемые как тайное похищение чужого имущества (кража) совершенное повторно, и преступление, предусмотренное ст. 190 ч.2 УК Украины, квалифицируемое как завладение чужим имуществом путем обмана, совершенное повторно.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, его общественную опасность, личность подсудимого, который по месту проживания характеризуется удовлетворительно (л.д. 154), на учете у врача-психиатра, нарколога не состоит (л.д. 148,149), постоянного места работы не имеет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются явка с повинной, чистосердечное раскаяние и активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.

С учетом всех обстоятельств по делу суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы в пределах санкций статей, предусматривающих ответственность за содеянное им.

Оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы, суд не находит.

Гражданский иск ОСОБА_2 на сумму 700 грн. в возмещение причиненного материального вреда подлежит удовлетворению.

Гражданский иск ОСОБА_6 на сумму 500 грн. в возмещение причиненного материального вреда подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 323, 324, 333-335 УПК Украины, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ОСОБА_1 признать виновным в совершении преступлений и назначить наказание

- по ст. 185 ч.2 УК Украины 4 (четыре) года лишения свободы,

- по ст. 190 ч.2 УК Украины 2 (два) года лишения свободы,

По ст. 70 УК Украины окончательно определить наказание по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ст. 71 УК Украины, окончательно определить наказание путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Симферопольского районного суда АРК от 27 августа 2009 года по ст. 308 ч. 1, 309 ч. 1 УК Украины 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

Срок наказания ОСОБА_1. исчислять с момента задержания с 02 июля 2010 г.

Меру пресечения ОСОБА_1 оставить прежней содержание под стражей.

Гражданский иск ОСОБА_6 удовлетворить. Взыскать с ОСОБА_1 в пользу ОСОБА_6 500 (пятьсот) грн.

Гражданский иск ОСОБА_2 на сумму 700 грн. удовлетворить. Взыскать с ОСОБА_1 в пользу ОСОБА_2 700 (семьсот) грн.

Вещественные доказательства обогреватель марки «UFO», модель С-30 находящийся на хранении ОСОБА_2 оставить ему же по принадлежности, мобильный телефон «Нокия 5310» находящийся на хранении у ОСОБА_3 оставить ему же по принадлежности, автомагнитолу «Панасоник» СQ C3401W находящуюся на хранении у ОСОБА_4 оставить ему же по принадлежности, мобильный телефон «Нокия 6131» находящийся на хранении у ОСОБА_5 оставить ему же по принадлежности.

На приговор может быть подана апелляция в Апелляционный суд Автономной Республики Крым в течение 15 суток с момента провозглашения через Ялтинский городской суд, для осужденного, находящегося под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Судья:

СудЗалізничний районний суд м. Сімферополя
Дата ухвалення рішення14.10.2010
Оприлюднено19.12.2022
Номер документу13229505
СудочинствоКримінальне

Судовий реєстр по справі —1-468/2010

Ухвала від 26.02.2025

Кримінальне

Жовтневий районний суд м.Харкова

Васильєва Н. М.

Постанова від 15.08.2023

Кримінальне

Житомирський апеляційний суд

Ляшук В. В.

Вирок від 05.10.2010

Кримінальне

Заводський районний суд м. Запоріжжя

Федоренко Р.Г.

Вирок від 16.11.2010

Кримінальне

Лозівський міськрайонний суд Харківської області

Полєхін А. Ю.

Вирок від 15.12.2010

Кримінальне

Жовтневий районний суд м.Дніпропетровська

Гончаренко В. М.

Вирок від 05.11.2010

Кримінальне

Бориспільський міськрайонний суд Київської області

Мартинов Є. О.

Вирок від 07.10.2010

Кримінальне

Білоцерківський міськрайонний суд Київської області

Федорова Тетяна Павлівна

Вирок від 07.10.2010

Кримінальне

Білоцерківський міськрайонний суд Київської області

Федорова Тетяна Павлівна

Постанова від 10.09.2010

Кримінальне

Каховський міськрайонний суд Херсонської області

Терещенко Олег Євгенович

Вирок від 14.10.2010

Кримінальне

Залізничний районний суд м. Сімферополя

Слєзко Тимур Васильович

🇺🇦 Опендатабот

Опендатабот — сервіс моніторингу реєстраційних даних українських компаній та судового реєстру для захисту від рейдерських захоплень і контролю контрагентів.

Додайте Опендатабот до улюбленого месенджеру

ТелеграмВайбер

Опендатабот для телефону

AppstoreGoogle Play

Всі матеріали на цьому сайті розміщені на умовах ліцензії Creative Commons Із Зазначенням Авторства 4.0 Міжнародна, якщо інше не зазначено на відповідній сторінці

© 2016‒2025Опендатабот

🇺🇦 Зроблено в Україні