№1-46/2009
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
6 января 2009 года г.Доброполье
Добропольский горрайонный суд Донецкой области
в составе председательствующего единолично судьи Диденко С.А.
при секретаре Сухина О. Ю.
при участии прокурора Жук Р.Н.
подсудимой ОСОБА_1
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в г.Доброполье уголовное дело по обвинению:
ОСОБА_1. ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженки г. Доброполье Донецкой области, гражданки Украины, украинки, образование высшее, разведена, находится в декретном отпуске по уходу за ребенком, имеющей на иждивении двоих детей: сына ОСОБА_2 ІНФОРМАЦІЯ_4, ОСОБА_3, ІНФОРМАЦІЯ_5, проживающей в АДРЕСА_1, ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 309 ч. 1 УК Украины,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая ОСОБА_1 незаконно приобрела и хранила особо опасное наркотическое средство, без цели сбыта при следующих обстоятельствах:
ОСОБА_1 8 августа 2008 года примерно в 20.45 часов у неустановленного следствием лица в доме АДРЕСА_2, незаконно приобрела один медицинский пластмассовый инъекционный шприц емкостью 5 мл. с наркотическим средством, которое она хранила при себе для дальнейшего личною употребления, без цели сбыта.
8 августа 2008 года в 21.00 часов работниками милиции Добропольского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области, возле дома № 17 по ул. Театральной в г. Доброполье Донецкой области, была остановлена гр. ОСОБА_1, которая в присутствии двух понятых выдала для осмотра и изъятия работникам милиции один медицинский пластмассовый инъекционный шприц емкостью 5 мл., содержащий прозрачную жидкость желтоватого цвета массой 2,484 г., которая согласно заключения
судебно-химической экспертизы № 2548 от 16.09.2008 года является особо опасное психотропное вещество кустарного приготовления, препарат из эфедрина, псевдоэфедрина или препаратов их содержащих, количество особо опасного психотропного вещества в пересчете на сухое вещество (сухой остаток) составляет 0,295 г., которое гр. ОСОБА_1, незаконно приобрела и хранила для личною употребления без цели сбыта.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая виновной себя в совершенном преступлении, при указанных обстоятельствах, признала полностью, а также подтвердила, что на ее иждивении находятся двое малолетних детей: сына ОСОБА_2 ІНФОРМАЦІЯ_4, ОСОБА_3, ІНФОРМАЦІЯ_5, выразила согласие о применении в отношении ее Закона Украины «Об амнистии» от 2008 года.
Действия ОСОБА_1 органами досудебного следствия квалифицированы но ст. 309 ч. 1 УК Украины.
Прокурор Жук Р.Н. полагал бы возможным применить в отношении ОСОБА_1 Закон Украины «Об амнистии» от 12 декабря 2008 года, поскольку обвиняемая ранее не судима, имеет на иждивении двое малолетних детей: сына ОСОБА_2 ІНФОРМАЦІЯ_4, ОСОБА_3, ІНФОРМАЦІЯ_5, совершила умышленное преступление, за которое законом предусмотрено наказания в виде лишения свободы на срок до трех лет.
Обсудив ходатайство прокурора, выслушав пояснение подсудимой ОСОБА_1, котора выразила свое согласие на применение к ней акта амнистии, свидетеля ОСОБА_4, который дал в судебном заседании пояснения, подтвердждаюшие виновность ОСОБА_1 в совершении преступления, предусмотренного ст. 309 ч. 1 УК Украины, а также изучив материалы уголовного дела, суд считает, что в отношении ОСОБА_1 следует применить ЗУ «Об амнистии» от 2008 года.
Свой вывод суд обосновывает следующим:
В соответствии со ст. 6 п. 4 УПК Украины, уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное дело подлежит прекращению вследствие акта амнистии.
В соответствии со ст. 1 п. "в" Закона Украины «Об амнистии» от 12 декабря 2008 года, освобождаются от уголовной ответственности в порядке и на условиях, определенных этим Законом лица, подпадающие по статью 6 этого Закона, уголовные дела в отношении которых находятся в производстве органов дознания, досудебного следствия или не рассмотренные судами.
Учитывая изложенное, суд считает возможным применить к ОСОБА_1 и. «в» ст. 1 Закона Украины «Об амнистии» от 12 декабря 2008 года и на основании ст. 6 этого Закона освободить от уголовной ответственности.
Вещественные доказательства по уголовному делу, которые находятся на хранении в Добропольского ГРО УМВД Украины в Донецкой области (л.д.50), необходимо уничтожить.
Руководствуясь ст.ст. 1, 6 Закона Украины «Об амнистии» от 12 декабря 2008 года, на основании ст. 6 п. 4 , 237,240,244,248 УПК Украины, суд
Постановил:
Прекратить уголовное дело по обвинению ОСОБА_1 по ст. 309 ч. 1 УК Украины, освободив от уголовной ответственности вследствие ст. 1 п. в Закона Украины «Об амнистии» от 12 декабря 2008 года.
Меру пресечения подписку о невыезде отменить по вступлении постановления в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу, которые находятся на хранении в Добропольского ГРО УМВД Украины в Донецкой области (л.д.50), необходимо уничтожить.
Постановление может быть обжаловано в апелляционный суд Донекой области через Добропольский горрайонный суд Донецкой области в течение 7 суток.
Составлено собственноручно в совещательной комнате в единственном экземпляре.
Суд | Добропільський міськрайонний суд Донецької області |
Дата ухвалення рішення | 06.01.2009 |
Оприлюднено | 23.12.2022 |
Номер документу | 15796961 |
Судочинство | Кримінальне |
Кримінальне
Добропільський міськрайонний суд Донецької області
Діденко С. О.
Всі матеріали на цьому сайті розміщені на умовах ліцензії Creative Commons Із Зазначенням Авторства 4.0 Міжнародна, якщо інше не зазначено на відповідній сторінці
© 2016‒2025Опендатабот
🇺🇦 Зроблено в Україні