Вирок
від 31.08.2010 по справі 1-409/2010
НЕ ВКАЗАНО

Жовтневий районний суд м.Дніпропетровська

м. Дніпропетровськ, вул.Паторжинського, 18-А, 49044, (056) 713-58-29


ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ УКРАИНЫ

31 августа 2010 года Жовтневый районный суд

г. Днепропетровска

в составе: председательствующего - судьи Гончаренко В.Н.

при секретаре - Охрименко И.А.

с участием прокурора - Кальник А.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Днепропетровске уголовное дело по обвинению ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, гражданки Украины, уроженки и жительницы г. Днепропетровска, ул. Строителей, 14-а/21, ІНФОРМАЦІЯ_2, не работающей, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст.309 ч.1 УК Украины,

УСТАНОВИЛ:

ОСОБА_1 13 июля 2010 года около 16 часов 50 минут имея умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение психотропных веществ, без цели сбыта, находясь возле магазина «АТБ» по ОСОБА_2, 20 в г. Днепропетровске, у неустановленного досудебным следствием лица, реализуя свои преступные намерения, приобрела медицинский шприц с психотропным веществом «первитин» в неустановленном количестве, для личного употребления. После чего вышеуказанный медицинский шприц содержащий «первитин» положила в одно из отделений принадлежащей ей сумки и стала незаконно хранить при себе без цели сбыта. Но в этот же день около 17 часов находясь возле магазина «АТБ» по ОСОБА_2,20 в г. Днепропетровске, была задержана работниками милиции, которые в ходе проведения ее личного досмотра обнаружили и изъяли из принадлежащей ей сумки, одноразовый медицинский шприц, в котором находилась жидкость, объемом 3,5 мл, содержащая особо опасное психотропное вещество «кустарно изготовленный препарат из эфедрина, псевдоэфедрина» в состав, которого входит первитин (метамфетамин) и следы непрорегировавшего эфедрина, псевдоэфедрина, масса которого в пересчете на сухое вещество составляет 0,420 гр.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая свою вину признала полностью, подтвердив суду, что она действительно 13 июля 2010 года примерно в 16.50 часов она прибыла к магазину АТБ расположенному по ОСОБА_2, 20 в г. Днепропетровске, где у незнакомого парня приобрела за 20 гривен медицинский шприц с психотропным веществом, для личного употребления. Однако около 17 часов к ней подошли сотрудники милиции, которые задержали ее за распитие спиртных напитков и доставили в Жовтневый РО, где в ходе проведения личного досмотра был обнаружен и изъят из ее сумки медицинский шприц с психотропным веществом.

Определением суда в порядке ст.299 ч.3 УПК Украины исследование доказательств виновности ОСОБА_1 признано нецелесообразным, поскольку указанные обстоятельства никем не оспариваются, считаются исследованными судом и установленными. В связи с этим суд не приводит доказательства виновности подсудимого в мотивировочной части приговора.

Подводя итог изложенному, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой в незаконном приобретении и хранении психотропных веществ без цели сбыта, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст.309 ч.1 УК Украины.

При определении вида и размера наказания, суд исходит из степени тяжести совершенного преступления и личности виновной, которая ранее не судима, на учете у врача-психиатра не состоит, свою вину признала полностью и в содеянном искренне раскаялась, имеет постоянное место жительства, что суд относит к смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам.

С учетом изложенного суд считает, что для исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений необходимым и достаточным является назначение ей наказания в виде лишения свободы на минимальный срок, предусмотренный санкцией ст.309 ч.1 УК Украины. Назначение подсудимой наказания в виде штрафа, исправительных работ, ареста или ограничения свободы суд считает нецелесообразным, поскольку такие наказания не будут соответствовать тяжести совершенного ею преступления, ее личности и не будут способствовать ее исправлению. При этом суд, учитывая личность виновной, тяжесть преступления и наличие нескольких смягчающих наказание обстоятельств, считает возможным освободить подсудимую в порядке ст.ст.75, 76 УК Украины от отбывания наказания с испытанием, поскольку ее исправление возможно и без изоляции от общества.

Решая вопрос о гражданском иске, заявленном прокурором Жовтневого района г. Днепропетровска в счет возмещения судебных издержек на сумму триста гривен сорок восемь копеек (л.д.69), суд считает его обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, поскольку по делу действительно была проведена судебно-химическая экспертиза, изъятого у подсудимой психотропного вещества (л.д.32-33), затраты на которую составили триста гривен сорок восемь копеек (л.д.31) и согласно ст.93 УПК Украины подлежат возмещению за счет ОСОБА_1

Вещественное доказательство по делу - жидкость объемом 4,0 мл, содержащую особо опасное психотропное вещество «кустарно изготовленный препарат из эфедрина, псевдоэфедрина» в состав которого входит первитин (метамфетамин) и следы не прореагировавшего эфедрина, псевдоэфедрина., масса которого в пересчете на сухое вещество составляет 0,480 гр., - суд считает необходимым в соответствии со ст.81 ч.1 п.2 УПК Украины уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299 ч.3, 323, 324 УПК Украины суд,

ПРИГОВОРИЛ:

ОСОБА_1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.309 ч.1 УК Украины и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.ст.75, 76 УК Украины освободить ОСОБА_1 от отбывания назначенного наказания, если она в течение годичного испытательного срока не совершит нового преступления, будет периодически являться для регистрации в органы уголовно-исполнительной системы, уведомлять указанные органы об изменении места своего жительства.

Меру пресечения в отношении ОСОБА_1 оставить прежней - подписку о невыезде.

Взыскать с ОСОБА_1 в пользу ГУМВД Украины в Днепропетровской области (счет получателя 35223001006725 в банк УГКУ в Днепропетровской области НИЭКЦ при ГУМВД Украины в Днепропетровской области МФО 805012 ОКПО 25575055, назначение платежа - за экспертные услуги НИЭКЦ) триста гривен сорок восемь копеек.

Вещественное доказательство - жидкость, содержащую особо опасное психотропное вещество «кустарно изготовленный препарат из эфедрина, псевдоэфедрина» в состав которого входит первитин (метамфетамин) и следы не прореагировавшего эфедрина, псевдоэфедрина, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Жовтневого РО ДГУ УМВД Украины в Днепропетровской области (квитанция №144946 от 03 августа 2010 года) - уничтожить.

На приговор могут быть поданы апелляции в судебную палату по уголовным делам апелляционного суда Днепропетровской области в течение пятнадцати суток со дня его провозглашения.

Председательствующий В.Н. Гончаренко

СудНе вказано
Дата ухвалення рішення31.08.2010
Оприлюднено01.10.2015
Номер документу51188993
СудочинствоКримінальне

Судовий реєстр по справі —1-409/2010

Вирок від 31.08.2010

Кримінальне

Жовтневий районний суд м.Дніпропетровська

Гончаренко В. М.

Постанова від 17.12.2010

Кримінальне

Бориспільський міськрайонний суд Київської області

Саган В. М.

Постанова від 30.03.2010

Кримінальне

Слов'янський міськрайонний суд Донецької області

Ламєкін М. І.

Вирок від 02.09.2010

Кримінальне

Броварський міськрайонний суд Київської області

Шевчук М. П.

Вирок від 28.12.2010

Кримінальне

Рубіжанський міський суд Луганської області

Ткачук Ю. А.

Вирок від 15.12.2010

Кримінальне

Автозаводський районний суд м.Кременчука

Сировєтнік Тамара Іванівна

Вирок від 22.12.2010

Кримінальне

Сніжнянський міський суд Донецької області

Савкова Світлана Володимирівна

Вирок від 19.04.2010

Кримінальне

Дніпровський районний суд міста Києва

Метелешко Оксана Василівна

Вирок від 08.11.2010

Кримінальне

Добропільський міськрайонний суд Донецької області

Хандурін Віталій Вікторович

Постанова від 29.11.2010

Кримінальне

Лозівський міськрайонний суд Харківської області

Попов Олександр Григорович

🇺🇦 Опендатабот

Опендатабот — сервіс моніторингу реєстраційних даних українських компаній та судового реєстру для захисту від рейдерських захоплень і контролю контрагентів.

Додайте Опендатабот до улюбленого месенджеру

ТелеграмВайбер

Опендатабот для телефону

AppstoreGoogle Play

Всі матеріали на цьому сайті розміщені на умовах ліцензії Creative Commons Із Зазначенням Авторства 4.0 Міжнародна, якщо інше не зазначено на відповідній сторінці

© 2016‒2025Опендатабот

🇺🇦 Зроблено в Україні